LAND ROVER FREELANDER CLUB

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Кузов.Дополнительное оборудование » Электромоторчики замка двери


Электромоторчики замка двери

Сообщений 1 страница 50 из 164

1

Месяц назад крякнул на половину замок закрывания правой двери, с брелка закрывался, а открывался только поворотом ключа. Как говориться дело было вечером. а делать было не чего, решил заняться.

0

2

Вчера ночью пока писал сайт  ушёл на профилактику. И так  продолжение: корпус замка закрыт пластмассовым кожухом который с нимаеться отогнув несколько клипс, а сам замок можно разделить на две половины. С лева остаётся защёлка которая держит дверь закрытой, справа корпус моторчиков. что бы его вытащить я высверлил штифт крепления с тыльной стороны и поманеврировав руками извлёк. Затем на корпусе откручиваем четыре самореза и отогнув с десяток клипс располовиниваем его и видим два моторчика и систему шестерен.  Сходил до машины поключил к разьёму, понажымал брелком и оказалось один моторчик не крутиться, пришол домой вынял моторчик( вынимаеться легко) отогнув пару завальцовок с тыльной стороны и сняв крышку обнаружил, что одна щётка надломлена и отошла в сторону. Полудил паяльником, подогнул на место и почистив ротор наждачкой собрал, сходил до машины и о чудо крутится. В место высверленного штифта закрутил болт на 6 с потайной головкой. Поставил всё на место робит!

Отредактировано саня (2008-03-24 20:36:44)

+5

3

Вобщем дело было так...

Я обошёлся без сверления - эта деталька выбивается с другой стороны - достаточно снять с неё стопорную шайбу.
В моторчиках ничего не было сломано - просто был сильный нагар на коллекторе. Почистил нагар с коллектора, продорожил, шлифанул нулёвкой, собрал - всё заработало :)
Сам замок - Бошевский, вполне может быть, что он устанавливается ещё на какие-то а/м.
Моторчик в замке: http://www.johnsonelectric.com/mediando … roduct=669
Фирма-производитель - из Гонконга. Знал бы раньше - когда был в Гонконге - зашёл бы к ним, купил бы мешок моторчиков. Я жил от них всего в 2-х остановках метро :)

+1

4

Ребята че вы паритесь, никуда ехать не надо. Пойдите на любой автобазар, купите простой китайский центральный замок за 10 грн. Возмите молоток и разбейте корпус, чтобы моторчик достать. Разберите моторчик и вы обнаружите в нем запчасти для фрилевского моторчика. А дальше дело техники...

0

5

Седня по стопам первооткрывателей чинил замок передней левой двери. Не открывался замок с брелка. Вскрыл, обнаружил на движке коллектор в нагаре. Почистил и движок заработал. Конструкцию собрал. Закрывает/открывает замечательно. Появилась новая забота. Мозги перестали видеть что дверь закрыта. На панели горит лампочка открытых дверей. При постановке на сигналку бибикает, предупреждает об открытых дверях. Не смог понять где стоит микрик, который показывает что дверь закрыта. Мож кто знает.

0

6

Разбирай замок по-новой. Микрик стоит в самом замке.

ЗЫ: До разборки - проверь, всё-же, провода-контакты...

0

7

А я вообще вместо второго мотора (тот, что отвечает за подъем-опускание стопора) поставил внешний актюатор. Завтра полезу в дверь менять динамик, могу сфотчить.

0

8

вот тут я обещал выложить в подходящей теме фото замка двери с прикрученным к нему замком активатором вот пожалуйста....

+2

9

щетки

0

10

За месяц эксплуатации моего фрила, так надоело снимая с сигналки открывать паралельно ключём дверь, что плюнул на всё и.... растерзал замки дверей....
Короче:
Дверь водителя - умер двигатель откывания.Аналога не нашел..Пришлось восстанавливать его физическое состояние (замена контактной группы ротора + замена сгоревших в хлам щеток на аналоги из другого движка...
Дверь пассажира - умер тот же двигатель...... замена того же( вырвало контактрую площадку ротора - замена контактной группы ротора...щётки и всё вокруг почистил(спиртом!!!) и оставил ....сэкономил комплект щёток(пригодятся)))
Заключение:
Нажимаешь один раз на пульте "открыть" - открывается только водительская дверь; Второй раз нажимаешь - открывается пассажирская дверь и багажник....ну... постоянно жмёшь "открыть"- опускается заднее стекло - это понятное дело работало и раньше....
Ну и наконец заработала кнопка "закр - откр" дверей в салоне на панельке(блокировка дверей)....очень приятно.... теперь мона в пробке не опасаться за "задницу", снаружи дверь не откроешь( воришки теперь не страшны)))))))))
Фотки ремонта сделал, но как ужать и выложить не знаю...
" Если руки не из попы растут сделать мона всё что угодно)))"

0

11

Сегодня расковырял таки замок,правый задний.(Ну и гемор-же я вам хочу сказать,разбирать его. :D )Згорел  один из моторчикрв( я так думаю,подключал на прямую,один работает,второй нет,хотя внутри все было чистёхонько,никаких признаков нагара!). o.O Купил обычный активатор,разломал,думал,по-совету,оттуда взять моторчик,но он там круглый,а у нас в замке с двух сторон приплюснутый..что-же терь делать?

Отредактировано sara029 (2010-10-21 23:43:34)

+1

12

Тут пришлось спилить богаркой:

0

13

Ура,нашел активатор в котором такой-же моторчик как у нас.Фирма Saturn made in Taiwan(300 рублей).Выкладываю фото сего девайса:

Отредактировано sara029 (2010-10-22 16:43:42)

+1

14

А кто знает,как снять "червяк" с вала моторчика?

Отредактировано sara029 (2010-10-22 16:46:54)

0

15

Отвратно снимается. Я пришел к выводу, что проще выпрессовать вал с червяком из ротора и коллектора и переставить в мотор. Так отремонтировал моторчик блокировки. А вместо моторчика тяги поставил внешний актюатор.

0

16

По логике - посажено на горячую. Думаю, и снимается с подогревом...  :dontknow:

0

17

KVK написал(а):

По логике - посажено на горячую.

Пробовал погреть горелкой,при попытке стянуть плоскогубцами,погнулись грани червяка,в итоге снял путём выколачивания.На родном валу,под червяком,имеются шлицы,которые держат червяк и не дают ему проворачиваться.На Тайском валу таковых нет,при работе червяк стоит на месте,а вал вращается(вернее иногда проворачивается).Да и полярность на Тайском моторчике другая.Т.е. при закрывании дверей,три двери закрывается,а та,которая которая с новым моторчиком открывается,и на оборот. :D Пришлось из двух моторчиков делать один.Оставил родной корпус и ротор,а контактную группу взял из нового.Вроде пока работает! :glasses:

Отредактировано sara029 (2010-10-23 11:15:29)

0

18

EVG написал(а):

От чего может подойти?

Я менял, от БМВ Х-5 подходят как родные...

0

19

Ерундой Вы страдаете товарищи......проще заменить контактную группу и щетки как это делел я ... Снимается и ставится на "холодную"))))).....Отогнуть контакты площадок, отодвинуть провода обмоток, снять с другого двигателя контактную площадку(хоть с круглого, хоть с треугольного), вставить на наш двиг и припаять провода обмоток к соответствующим контактам......

завтра попробую выложить фотки

0

20

Oxylive написал(а):

Я менял, от БМВ Х-5 подходят как родные...

А какой у него номер и цена?

0

21

Alex@ndr написал(а):

завтра попробую выложить фотки

мы ждем фото . . .

0

22

Есть еще короткий способ удалить нагар с ротора. (Помогает только при целосности всех элементов)
Мне раз поменяли замок левой задней двери на СТО, при его отказе (лет 6-7 назад). Его положил как донора - в запас, до плохих времен.
И вот через несколько лет, уже на другом авто - снова отказ замка задней левой двери.
Разобрал дверь. Извлек замок. Промыл, посушил, постучал резиновой киянкой по корпусу (аккуратно со всех сторон электромотора) Без разборки узла. И о чудо заработал.
Достал донора. Проделал с ним эту же процедуру. Подсоединил к проводке. И он то же зажил нормальной жизнью.

0

23

Не всегда наверное поможет, - я когда у себя нагар счищал, он был конкретно так прикипевший, никакими постукиваниями не снялся бы.

0

24

я когда ремонтировал менял щетки, постукивание- временное решение проблемы! лучше сразу делать раз замок разобрал!

0

25

Я сегодня тоже занимался "любовью" с замком в водительской двери - вспомнил те маты, которые слышал от своего боцмана - какой урод делал и устанавливал сей девайс. Прикладываю несколько фоток своего решения проблемы. (Ну а неисправный моторчик перемотаю - пусть валяется в запасе).

Отредактировано onigo (2011-04-25 22:43:10)

+3

26

Вот блин, не прикрепилась одна фотка...

+3

27

что-то сложно слишком; нужно только щетки новые поставить и почистиь!

0

28

А мне понравился подход - тщательно и ответственно, с подготовкой инструментов.
Делать, так делать. +1 :flag:

0

29

я ремонтировал 3 замка и везде одно и тоже, замена щеток и почистил! а дым, так это плохой  контакт щеток!

0

30

tolqs написал(а):

нужно только щетки новые поставить и почистиь!

Да  помыл и почистил, а вот где взять 1 Ом сопротивления в обмотку? Почти треть обмотки замкнута. Только перематывать. Так легче немного поколхозить и поставить практически новый моторчик.

+1

31

onigo комрад, это +1

0

32

А у меня во как вышло: На днях перестала открываться изнутри передняя/правая. Порвался тросик прямо на внутренней ручке. Нарастил, приделал. Все отлично открывается и закрывается. Закрыл на пульт, пошел домой. Вышел, щелкнул пультом, а она не открывается. Ни изнутри, ни снаружи. По звуку все работает (пытается открыть), но не открывается. Дверь в закрытом состоянии. Сижу, нервно курю, думаю о том, как жить дальше. :dontknow:

Отредактировано igors1972 (2011-07-15 13:38:41)

0

33

А остальные двери работают?

0

34

Все работают. А эта колом стоит.

0

35

Братцы. Так кто нибудь знает, как открыть переднюю правую дверь, если она не открывается ни ключом, ни с брелка, ни снаружи, ни изнутри? Кто нить такую головоломку решал?

0

36

Спасибо за тему. Отремонтировал 3 замка :) А до этого 3 года, с момента покупки, считал, что водительская дверь так и должна с ключа открываться только  :( При ремонте водительской двери пришлось покупать новый моторчик. Купил за 130 рублей Saturn - мотор, конечно не такой, но щетки и обмотка с коллектором вполне подходящие - поменял :) При этом выяснил интересную закономерность: если крышечку поставить не той стороной (а делается это элементарно, маленькие пластмассовые направляющие не очень то препятствуют закрытию крышки в неправильном положении) - то мотор начинает крутиться в обратном направлении. Это я к тому, что у Saturnовского мотора обмотки намотаны, видимо, в другом направлении и по умолчанию он крутится не туда. Чтобы не возиться с проводами перебрасывая полярность можно просто крышку закрыть повернув ее относительно правильного положения на 180 градусов :)
А вообще опыт - штука интересная: первый замок снимал часа 2 и примерно столько же времени ставил на место. На последнем на снятие-ремонт-установку ушло примерно минут 40 :)

Отредактировано igor_skob (2011-07-20 15:21:26)

+1

37

igors1972 написал(а):

как открыть переднюю правую дверь

А обшивка при закрытой двери снимается? По идее, с гемором - но должна...

0

38

А обшивка при закрытой двери снимается? По идее, с гемором - но должна...

- нижняя часть без проблем, а вот верхняя только сломав клипсы... Нужно снять как раз верхнюю - привод там. Но я попробовал бы. А вдруг получится достать?

0

39

igors1972
вот глянь тут Проблема с замками с 35-го поста - твоя тема вроде как...

0

40

Bambr написал(а):

нижняя часть без проблем, а вот верхняя только сломав клипсы... Нужно снять как раз верхнюю - привод там. Но я попробовал бы. А вдруг получится достать?

На 3х дверке я снимал - не откручивается только один болт - передний верхний - у зеркала.
Но покорячился и справился...

0

41

Alex@ndr написал(а):

завтра попробую выложить фотки

:tomato:

Отредактировано Alex@ndr (2011-08-09 23:10:03)

+2

42

продолжение...снимаем контактную группу предварительно отпаяв обмотки...и ... поставив новую контактную группу припаиваем обмотки обратно...

0

43

...

0

44

7- новая контактная группа на доноре и с него же новые контактные площадки
12-одеваем новую контакт гр
16-восстановленый моторчик
17-обломки старой группы
18- вид с новой припаяной контактной группой

+2

45

остальное процесс сборки замка

0

46

хотел обратить внимание на следующий момент:
в двигателе три обмотки(видно на фото), на роторе три контактных площадки, и четыре провода с обмоток, пропаивайте провода обмоток к площадкам получше(только не расплавте пластиковый ротор).
после плохой пайки была проблема:питание на мотор идет, он дёргается, но не крутится....пропаял-всё гуд...

0

47

Недавно отремонтировал замок передней правой двери. Для будующих ремонтеров хочу поделиться опытом. Выше было написано, что просто меняют местами моторчики местами (всмысле мотор от замка на мотор от суперблокировки). Так вот этот вариант временный, проверено на личном опыте. Я уже писал в каком состоянии я купил фрила и что он у меня из Англии, т.е. руль перекидывали. Поэтому по заводу правая передняя дверь раньше была водительской и соответственно замок тоже. Вначале он работал, потом начал открываться через раз, потом открывался только кнопкой изнутри, а недавно и вовсе перестал открываться, только ручкой из салона. После снятия и разбора выяснилось, что уже кто-то поставил двигатель от сеперблокировки на место двыгателя замка. Двигатель был рабочий, и даже щетки были чистые, когда подавалось питание в разобраном виде мотор работал, но только собирал механизм сразу после второго закрытия клинило червяк и молчание. Для образца был снят и разобран задний замок. Выяснилось что между моторами замка и суперблокировки есть отличия: 1 самое главное - мотор суперблокировки намного слабее мотора замка (при вращающемся вале пальцем его можно легко остановить, в отличии от мотора замка), 2 на них разные по диаметру червяки (это следует из первого, маленький червяк легче провернуть), 3 зубчатые колеса тоже разные (это следствие из второго отличия). Так вот у меня вместо мотора замка стоял мотор суперблокировки и он после моей эксплуатации 6 меся цев не смог открывать замок, хотя сам мотор исправен. Для ремонта прикупил сатурновский замок. Да на валу его мотора нет шлицов, но позже было установлено, что червяк с нашего мотора в всвоей верхней части внутри имеет меньший диаметр отверстия чем в месте посадки ла шлицы. На сатурновском моторе верхняя часть механизма просто напресована на вал, получается что и наш червяк снизу садится на шлицы, а сверху напресовывается. Решил поставить сатурновский двигатель целиком, предварительно взяв полотно от ножовки по металлу, нанес насечки на вал двигателя, обезжирил вал и червяк и напревовал предварительно смазав вал резьбовым герметиком. Две недели - полет нормальный. И еще я так понял с одного нажатия на кнопку на брелоке должна открываться водительская дверь, но так как кулибины перекидовавшие руль в авто не заморачивались, эту функцию он похерили на корню как и 70 процентов механизма замка, напросто удалив их. Я так понимаю это надо провод с правого замка перекинуть на левый и будет открваться водительская дверь с первого раза, а то приходится два раз нажимать чтобы в машину попасть. Кто может знает подскажите. И сорри что так много текста, как умею...

0

48

Ребята, подскажите. Была та же болезнь как у многих - замок левой передней двери (англичанин перекинутый) закрывался, но на открытие не работал. Почитав данную ветку форума (спасибо тем кто подробно инструктировал и помогал советами) разобрал замок и почистил двигатель, был сильный нагар. До установки замка подключил его к "фишке" и он заработал. Поставил замок на место, все ОК, работает - закрывается и открывается. НО - при закрытом замке дверь спокойно открывается ручкой с внешней стороны!!! При этом срабатывает сигнализация. Механизм-то я не трогал, собрал все в точности как было. В чем может быть проблема?

0

49

Проблема исключительно в сборке. Сам попадал на такую ситуацию когда первый замок отремонтировал :) При сборке надо придерживать язычок на металлической половине, чтобы он попал на язычок на пластмассовой... Вот примерное расположение этих язычков. На металлической половине язычок надо поднять вверх, затем соединить половины и после этого его можно отпускать.
http://uploads.ru/t/7/C/K/7CKpf.jpg

Отредактировано igor_skob (2011-11-09 13:41:48)

+3

50

На фото вроде видно саморезhttp://uploads.ru/t/O/7/l/O7lYh.jpg
Это делается для того ,чтобы блокировать двойную блокировку замка,наверно все знаете ,что за пимпочку замок не открыть.После фиксации можно поставить китайский замок и он будет выполнять свои функции. Удачи.

Отредактировано IIpuzpak (2011-12-11 11:10:23)

0


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Кузов.Дополнительное оборудование » Электромоторчики замка двери