LAND ROVER FREELANDER CLUB

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Кузов.Дополнительное оборудование » проблемы с подъемником стекла 5 двери


проблемы с подъемником стекла 5 двери

Сообщений 1 страница 50 из 278

1

при попытке открытия 5-ой двери срабатывает только один замок стекло при этом не приспускается
при нажатии на клавиши из салона стекло тоже не реагирует издается только сигнал (пиканье)))
что делать??? проверил реле управления стеклоподъемника, подав принудительно положительный потенциал на управление релле, стекло опускается и поднимается без проблем, а при нажатии кнопки на опускание стекла с ЭБУ ни какой команды, кроме писка не проходит,и еще вопрос где находится ЭБУ управления подъемником 5 двери, с лева на перeдней решетке левея радиатора у меня блок есть и на нем написано Avtogaz, перечитал много похожих тем , но конкретного ответа не нашел, что это за сигнал при нажатии кнопки и возможно есть методика по обнаружению и решению этой проблемы , болезнь классическая, но детального лечения так и не нашел, хочется с вашей помощью это сделать

0

2

Попробуй скинуть клемму аккумулятора, стекло должно опуститься, после пару раз прогони вверх-вниз.

0

3

эту процедуру делал(калибровка), после снятия клемы ни какой реакции нет , стекло стоит не подвижно, в инструкции прочел нахождение ЭБУ управления 5 дверью, передняя стойка-левая, ниже уровне щитка приборов, но найти не могу

0

4

http://www.lrservice.ru/landrover/freelander_v/1/2834/ здесь есть подробная инфа о работе подъемника 5 двери,снятие клемы и тд (калибровка) результата не дала, интересует расположение ЭБУ управления подъемником5 двери, под капотом заблудился, по схеме "-" подали на ЭБУ, например с переключателя в салоне, на 11 или10н.( поднять и наоборот) проц. дает команду "+" на управлениереле стоит в багажном отсеке, с правой части по ходу,закрыто обшивкой, ну а релюшка в свою очередь включает мотор подъемника,  контроль ЭБУ идет при помощи коцевичков в подъемном механизме , а насколько я понимаю звуковой сигнал-это ЭБУ говорит об ошибке,-какой контроль еще имеется в этом узле

0

5

goric написал(а):

снятие клемы и тд (калибровка) результата не дала

А как на счёт "...При возникновении проблем со стеклоподъемником 5-й двери начинайте с того что проверьте контакты на элементе обогрева стекла. Бывает что они отламываются от стекла, это приводит к различным "сюрпризам" с функционированием стеклоподъемника..."?

0

6

ЭБУ подъемником - это CCU (прищелкивается сзади к салонному блоку преохранителей, черная коробочка 10х12см) .
Концевичков там никаких не видел, да и когда трос перематывал все собирал не в родных положениях. Контроль поднятия идет скорее по току. А еще причина - может быть ЭБУ не видит, что задняя дверь закрыта? Дворник и обогрев заднего стекла не работают?

p.s. напиши в подписи, что за машина.

Отредактировано freela (2010-03-14 12:57:43)

0

7

согласно схемы, на контроль с ЭБУ(CCU) идет в механизм подъема 3 провода 12-CCU--4motor-lock(power серый с синей полоской), 13-5(signa серый с красной полоской ),10-1(farth сиреневый с синей) соответственно, а дворник и обогрев посмотрю завтра, к сожелению не знаю как прикрепить файл с схемой

0

8

freela написал(а):

А еще причина - может быть ЭБУ не видит, что задняя дверь закрыта?

тогда и на охрану будет вставать с бибиканием + подсветка багажника.

0

9

на охрану ставится нормально

Отредактировано goric (2010-03-18 06:19:36)

0

10

коллеги  -  обогрев стекла не работает, и омыватель тоже, щетка дворника 5 двери тоже зависла ,какие меры нужно предпреннять, занимаюсь электроникой, распишу все до мелочей, 4 реле в щитке предохранителей в салоне водителей залипло , с  лева нижний ряд

Отредактировано goric (2010-03-18 06:11:58)

0

11

goric написал(а):

коллеги    обогрев стекла не работет, и омыватитель тоже, счетка тоже зависла ,какие меры нужно придприннять, занимаюсь электроникой, распишу все до мелочей 4 релле в салоне водителей залипло  с  лева

Тут сначала для лингивистов работа, а потом уже советы давать...  :canthearyou:

0

12

Tihomirov написал(а):

тогда и на охрану будет вставать с бибиканием + подсветка багажника.

А это наблюдается? Если да - точно датчик закрытия.

Смотри по схеме, датчик закрытия задней двери (стоит в самом замке, скорее всего будет замкнут в закрытом положении). Либо датчик, либо проводка от него до CCU, либо само CCU.

0

13

freela написал(а):

тогда и на охрану будет вставать с бибиканием + подсветка багажника.

на охрану ставится нормально- без сигнала , датчик проверил, при закрытой двери "-"с датчика есть, ,где посмотреть схему работы щетки, обогрева стекла и омывателя 5 двери, хочу понять связь, блок управления нашел с помощью freela, так что это за реле,на работу машины оно не влияет, пробывал вынимать его, подозрительно греется и срабатывает после включения зажигания

Отредактировано goric (2010-03-18 06:32:56)

0

14

goric написал(а):

"-"с датчика есть

???? он должен быть при открытой разве нет??
дойду до работы- гляну.

0

15

goric написал(а):

где посмотреть схему работы щетки, обогрева стекла и омывателя 5 двери

Отредактировано Dimon Popoff (2010-03-18 10:39:40)

0

16

Я при ремонте стеклоподъемника проверял,что стекло пятой двери работает в штатном режиме даже при отключенных разъемах на заднюю щетку и обогрев стекла. Попробуй отключить эти разъемы,тем самым исключишь вариант того что блок управления думает, что задняя щетка не ушла за пределы стекла, затем скинь клемы с аккума и откалибруй, может поможет  :dontknow:

0

17

Dimon Popoff благодарен за схему, нельзя ли оставшиеся схемы в личку или на мыло

Отредактировано goric (2010-03-18 13:44:07)

0

18

кто знает работу датчика подъемного механизма стекла 5 двери, какими командами управляет он CCU , по напряжению, или + или -, а может подачей импульсов, по кратности, , напомню два синих провода -мотор, земля(eartn)-фиолет, син.полоса., сигнал на ЭБУ( signal)серый с кран. пол.-? вольт ,питание(power)с ЭБУ-серый с син. пол. -?вольт,  с 4 реле разобрался, по схеме  Sunroof(люк), возможно ли при его залипании такой набор  глюков-стеклоподъемник, дворник, обогрев. Да подскажите ,как в ответ файл вложить?

0

19

goric написал(а):

Да подскажите ,как в ответ файл вложить?

я делаю через http://www.radikal.ru/

0

20

Вот и я дошел до стеклоподъемников. Достали они, 3 шт не работают. 2 передних и 5 двери.
Вчера сделал 1 передний, был обрыв тросика - запарился конкретно с тросиками, раз 5 срывало крепежи гаечек с концов разных, плюс с длиной тросиков пришлось эксперементировать. Сделал,закрыл стекло, теперь открывать не хочется ;0)).
Сегодня залез в 5 дверь.
Ситуация такая значит, было дело зимой, примерз видать. При открывании двери сломался, после этого в течении нескольких дней перестал работать задний дворник и омыватель...
Разобрал - обрыв тросика. С этим понятно.
Далее проверяю моторчик, снял тросики, подключил - а он не крутит и не издает никаких звуков !!! (На передней двери при такой проверке работал в норме)
Только при нажатии кнопки раздается "пик" и все.
Чтобы это значило?

0

21

Вопрос такой - а должен ли работать стеклоподъемник 5 двери при открытой двери?
Может это нормально, что он не работает при открытой двери?
Так же неработает дворник и омыватель 5 двери при незакрытом стекле? Похоже поэтому все вместе и не работает.
Попробую на днях, ещё раз залезу.

0

22

Evgen2005 написал(а):

Вопрос такой - а должен ли работать стеклоподъемник 5 двери при открытой двери?
Может это нормально, что он не работает при открытой двери?
Так же неработает дворник и омыватель 5 двери при незакрытом стекле? Похоже поэтому все вместе и не работает.
Попробую на днях, ещё раз залезу.

При открытой двери не работают:
а) стеклоподъёмник
То-же, при не поднятом стекле
б) дворник
в) обогрев стекла

+1

23

KVK написал(а):

При открытой двери не работают:
а) стеклоподъёмник
То-же, при не поднятом стекле
б) дворник
в) обогрев стекла

Ну ведь это логично. Каково было бы если омыватель работал при опущеном стекле или дворник :D

0

24

KVK написал(а):

При открытой двери не работают:
а) стеклоподъёмник

Странно, у меня работает стеклоподъемник при открытой двери :dontknow:

0

25

Проверю. Может оно так и есть ;) Вроде причин, препятствующих его работе при открытой двери - нет...  :dontknow:

+1

26

можешь не проверять- не работает...

0

27

А есть у нас в Клубе такие умельцы, которые заставляли работать стеклоочиститель и подогрев пятой двери при снятом моторчике стеклоподъемника? Если есть, поделитесь методикой (если такое вообще возможно).

0

28

думаю не прокатит...

0

29

Добрый день!
только сегодня утром попытка открыть багажник завершилась неудачно, 4 дня назад на СТО мне заменили тросы стеклоподъемника (обошлось в 70 долл) и стекло багажника открывалось.
Сегодня по гарантии на СТО мне опять заменили трос, я попросила по инструкции провести калибровку стекла, но после отключения минусовой клемы и присоединения через 10 секунд - стекло не опустилось полностью, как описано в инструкции...  зато при открытии замка багажника стекло стало приопускаться правильно. загадка....
я спросила инженера в чем причина "замерзания" стеклоподъемника (потому что стекло было сухим, машина и салон прогреты, просто за бортом было -5) - он сказал, что механизм не предназначен для условий эксплуатации зимой. мне кажется - бред.   сказал, что у роверов, BMW и VW постоянные такие проблемы, а механизм как в BMW (концерн и поставщик один).  что силы двигателя хватает на то, чтобы оборвать трос при длине 3 метра. посоветовал смазать резинки глицерином, зимой стекло прогревать перед открыванием, следить за тем, чтобы не было льда... и без надобности не открывать багажник. я была в шоке... Англия уж точно севернее Казахстана и наши -18 должны быть для Фрила - семечками.   при такой частоте ремонта смысла нет в замене новым комплектом стеклоподъемника.

может кто-то уже изобрел заменитель от другого производителя стеклоподъемника багажного отделения?  по аналогии с передними дверями?   понимаю, что там стоит датчик, отсчитывающий обороты ролика, может как-то запараллелить сигнал и опускать стекло на другом механизме....

а еще вопрос к модераторам - где на форуме лежит тема по ремонту стеклоподъемников? поиск ничего не дал, и в ветке Электрооборудования тоже нет.

0

30

RoFri написал(а):

где на форуме лежит тема по ремонту стеклоподъемников?

Надеюсь модераторы меня простят. Стеклоподъемники

0

31

goric написал(а):

при попытке открытия 5-ой двери срабатывает только один замок стекло при этом не приспускается
при нажатии на клавиши из салона стекло тоже не реагирует издается только сигнал (пиканье)))
что делать??? проверил реле управления стеклоподъемника, подав принудительно положительный потенциал на управление релле, стекло опускается и поднимается без проблем, а при нажатии кнопки на опускание стекла с ЭБУ ни какой команды, кроме писка не проходит,и еще вопрос где находится ЭБУ управления подъемником 5 двери, с лева на перeдней решетке левея радиатора у меня блок есть и на нем написано Avtogaz, перечитал много похожих тем , но конкретного ответа не нашел, что это за сигнал при нажатии кнопки и возможно есть методика по обнаружению и решению этой проблемы , болезнь классическая, но детального лечения так и не нашел, хочется с вашей помощью это сделать
Подпись автораLand Rover Freelander 1.8 2001г.

у меня утром было все аналогично :
1. замок срабатывает, стекло не опускается
2. с кнопки не двигается стекло и комп издает 4 коротких сигнала
3. конечно же не включается обогрев заднего стекла и стеклоочиститель
4. когда электик снял обшивку двери багажника и просунул туда свою руку, попросил меня понажимать кнопочку заднего стекла - оно тоже поднималось(полностью)  и опускалось (наполовину)  :confused:
как резюме - проверить тросы стеклоподъемника.
а СТО было не роверовское - просто автоэлектрик в "городе мастеров"
у официалов процедура замены стоит 180 баксов.

могу поделиться инструкциями в PDF, если кому надо

0

32

Если восстановлению не подлежит, а жаба давит,
то можно заменить на

Отредактировано Tihomirov (2011-02-28 22:58:21)

0

33

вот этот, встает в общем то не плохо

Отредактировано Tihomirov (2011-02-28 22:59:57)

0

34

купил фрил1 не работал подъёмник 5 двери порвался трос поставил новый подаёшь напругу работает и в верх и в низ установил на место закрепил стекло подключил разъём стекло опустилось полностью вниз и больше ни туда ни сюда не знаю что теперь делать кто знает помогите

0

35

Открывай дверь, снимай снова обшивку и смотри, что случилось: не запутался ли трос, не вырвало ли его из бобышек на концах, если сам расклепывал и т.п. Может просто перенагруз из-за того, что стекло неровно стоит. Стекло, кстати, в нижнем положении снять можно.

0

36

Tihomirov написал(а):

вот этот, встает в общем то не плохо

Валера, а что это за подъемник такой? Его название известно науке?

0

37

Tihomirov написал(а):

вот этот, встает в общем то не плохо

И он будет работать в штатном режиме (нашем)?

0

38

Dimon Popoff написал(а):

Его название известно науке?

гранат для 08/09/3110

Hanter282 написал(а):

И он будет работать в штатном режиме (нашем)?

планировал сегодня на это тему позаниматься, но отвлекли негодяи.
Не буду загадывать, но вообще предполагается :)

0

39

Hanter282 написал(а):

И он будет работать в штатном режиме (нашем)?

+разбитый штатный моторчик + релюха +2 концевика герметичных= все работает в полном объеме

+2

40

Tihomirov написал(а):

разбитый штатный моторчик

Датчик с него?

0

41

старый моторчик висит на штатном месте и генерит сигнал на CCU

0

42

Во всех моторчиках стеклоподъёмников установлен датчик Холла. При вращении ротора он вырабатывает импульсы, которые подаются на блок управления. Как только стекло упёрлось в верх или в низ или отпущена кнопка управления ротор останавливается - импульсов с датчика нет - питание мотора отключается. В пятой двери происходит тоже, но там есть ещё счётчик импульсов для приспускания стекла. При нажатии на ручку открытия двери или кнопку пульта на мотор подаётся питание, стекло начинает опускаться, датчик вырабатывает импульсы. При достижении определённого  количества импульсов  блок управления отключает питание мотора - стекло приопущено. При закрытии двери блок управления проверяет наличие сигнала с конечника двери и, если она закрыта полностью, подаёт питание на мотор для закрытия стекла. Также, если стекло опущено, блок управления вырабатывает сигнал запрета работы омывателя и дворника. Так что при замене стеклоподъёмников надо знать - есть-ли датчик Холла или просто концевики. С концевиками можно ставить в любую дверь кроме задней.

0

43

onigo написал(а):

Во всех моторчиках стеклоподъёмников установлен датчик Холла

???? Прямо во всех ????

0

44

Tihomirov комрад если вдруг припрёт - тьфу, тьфу, тьфу обращусь за подробными разъяснениями :writing:

0

45

onigo написал(а):

Как только стекло упёрлось в верх или в низ

onigo написал(а):

управления ротор останавливается

хрен там- мотор заклинивает ибо никак в то же время ccu не видит оборотов и отключает мотор

onigo написал(а):

о там есть ещё счётчик импульсов для приспускания стекла

нет такого, если бы был- не требовалось бы обучение после пропадания питания

onigo написал(а):

сли она закрыта полностью, подаёт питание на мотор для закрытия стекла

1. если не слетело обучение
2. если видит сопротивление датчика и оно его устраивает (1900 Ом)

onigo написал(а):

Во всех моторчиках стеклоподъёмников установлен датчик Холла

ответ не верный,
в багажнике да, в передней пассажирской нет, в водительской не помню,возможно.

0

46

onigo написал(а):

акже, если стекло опущено, блок управления вырабатывает сигнал запрета работы омывателя и дворника

+ если не обучено,
при этом, обогрев нае$$%ть элементарно, а стеклоочиститель пипец как геморойно.

0

47

Tihomirov написал(а):

в водительской не помню

тоже нет

0

48

Tihomirov написал(а):

в водительской не помню,возможно.

Нет его там, что и позволяет с легкостью ставить любой стеклоподъемник. Да и проводов надо как минимум три - система обходится двумя.

0

49

здорово фриловоды!!! посмотрел и ничего не понял ??? так что делать если стекло 5 двери не работает обогрев тоже щетка тоже. дело было так при закрытой двери опустил стекло. назад поднимал остановилось  потом само поднялось. теперь ни туда ни сюда только раздается сигнал. помогите советом буду очень признателен!!! большое спасибо!!!

0

50

Нерабочий подогрев и задний дворник это следствие того что слетела нормализация (обучение) свеклоподъемника двери багажника.
Т.е. после обучения все заработает. Если у тебя стекло не работает, а следовательно обучение не возможно, необходимо
проверить соответствующие предохранители в блоке под рулевой колонкой, при исправности оных, дальнейшее действие- снятие
обшивки двери багажника и инспектирование механизма стеклоподъемника на предмет исправности электромотора, тросового механизма
и эл. проводки.  :flag:

0


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Кузов.Дополнительное оборудование » проблемы с подъемником стекла 5 двери