LAND ROVER FREELANDER CLUB

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Системы охлаждения, отопления и вентиляции » Защита двигателя 1.8 от перегрева(мысли вслух)

Защита двигателя 1.8 от перегрева(мысли вслух)

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Вчера еду домой и вдруг стрелка температуры подскочила в вверх.
Первая мысль ппц прокладке, перегрел мотор((((
Вообщем стою на обочине курю вспоминаю про недавнию замену прокладки ГБЦ(про семейный бюджет который рухнул на пару месяцев),вообщем у БМВ есть одна фишка когда мотор начинает закипать то он просто глохнет,вот и я задумался может поставить какой датчик в разрыв катушки зажигания?
Как то так мотор подошёл к порогу закипания сработал датчик и отключил катушку зажигания.
Кто  что думает по этому поводу?
1.Если нормально замкнутые датчики температуры ~100 гр.
2.Возможное место установки.
3.Другие возможности контроля двигателя от перегрева(смотреть тупо на приборку просьба не предлогать)

0

2

да, было бы неплохо. или как альтернатива пищалку какую-нибудь или мигалку на панеле приборов установить.

0

3

при зашкаливании температуры мотор не глушат. выключают передачу и увеличивают обороты, иначе перегрев гарантирован.
в вашем же предложении(разрыв цепи), произойдет это где-нибудь посреди дороги, в час пик, ..... ни сьехать, ни отьехать.
как вариант, дублирующий прибор с диким зумом, шоб аж соседи слышали(для любителей музыкоф).

Отредактировано еще один (2012-04-03 10:20:09)

0

4

у меня бортовик начинает орать при 115...

0

5

еще один написал(а):

в вашем же предложении(разрыв цепи), произойдет это где-нибудь посреди дороги, в час пик, ..... ни сьехать, ни отьехать.

У друга БМВ 525 кузов Е39 так вот он глохнет при перегреве и не спрашивает где ты едешь,да и я думаю лучше заглохнуть чем попасть на ремонт

0

6

alex79 написал(а):

у меня бортовик начинает орать при 115...

Вам хорошо )))) у вашей машинки мозги есть))) а у нашей тока прокладка между рулём и сиденьем и как тока она отвлеклась ....... то вот вам получите!!!!!!

0

7

sergey197606 написал(а):

У друга БМВ 525 кузов Е39 так вот он глохнет при перегреве и не спрашивает где ты едешь,да и я думаю лучше заглохнуть чем попасть на ремонт

после этого, любой карл фридрих тут же хватается за телефон и на эвакуатор в ремонт, где перетряхивают всю машину.
но вы будете это делать????

0

8

Да но когда остынет то спокойно заведётся) Вспомните летние пробки и скока Вазов стоят и кипят но они же не перетряхивают машину в поисках неисправности

0

9

не знаю за вазы, не знаю за бмв(ни то, ни другое не показатель). я говорю с точки зрения тепловой механики. сами подумайте, что лучше для охлаждения, мгновенная остановка мотора, выделение тепла в нециркулирующую жидкость(на точке кипения) и как следствие запредельное повышение точки кипения, либо же снижение выделяемой тепловой энергии(выключение передачи) и резкое увеличение циркуляции жидкость( повышение оборотов двс, увеличение оборотов помпы)?
вообще то это "азы", любой дальнобой вам это расскажет
я не навязываю свою точку зрения, но повторял, и буду повторять..... на этих двигателях игры с системой охлаждения могут не совсем хорошо закончиться

0

10

Не я предлогаю например так: температура закипания 120 гр. а датчик отключит мотор на 117 гр. и ситуация как бы ещё не кипит и перегрева от остановки мотора не будет.
Да и просто это размышление на тему как защетить мотор.

0

11

еще один написал(а):

игры с системой охлаждения могут не совсем хорошо закончиться

это точно! Не перегревается движок 1.8, если установить выносной термостат, как это рекомендовал производитель. Если штатный стоит, то тут уж следить нужно постоянно, даже в лютую стужу.

0

12

Сергей, не знаю как на ваших малышах, но 2.5(лично у меня) после остановки мотора примерно ч/з 30-60 сек запускаются вентиляторы.
о чем это говорит?
как раз о том что происходит скачек температуры.

0

13

shato написал(а):

Не перегревается движок 1.8, если установить выносной термостат, как это рекомендовал производитель

Уже давно стоит выносной))))

еще один написал(а):

Сергей, не знаю как на ваших малышах, но 2.5(лично у меня) после остановки мотора примерно ч/з 30-60 сек запускаются вентиляторы. о чем это говорит?

Да и у вас на 2.5 ещё лампочка загорается при перегреве на приборке))) А на 1.8 до 2001 ваще ничего нет(кроме стрелки которую ещё увидеть надо)

0

14

так поставь какой-нибудь электронный приблуд, вместо фонаря освещения салона люстру от полицеской машины в салон..... ты ж питерский, тебе Валера такой прибабах может собрать, что и слепой увидит услышит.
всяко дешевле будет чем над мотором эксперименты делать

0

15

еще один написал(а):

так поставь какой-нибудь электронный приблуд

Так я и хочу чёнть поставить вот и спрашиваю у кого какие мнения или советы что лучше)))))

0

16

еще один написал(а):

вместо фонаря освещения салона люстру от полицеской машины в салон.....

Ну да а как я потом буду объяснять что ето сигнализатор от перегрева а не проблесковый маячёк))))

0

17

Сергей, думай о причине а не следствии.
если, как вы утверждаете, с выносным термостатом машина не перегревается, то почему температура растет? тем более еще не лето.
может быть забита система охлаждение? просто от старости. может промыть-почистить и проблемы не будет?

0

18

еще один написал(а):

Сергей, думай о причине а не следствии

Да не я свою причину знаю )))) у меня на датчике стоит разъём с двумя проводками ,а используется один,тем временем второй проводок закоротил на корпус и стрелка подскачила вверх))))
А я чуть штанишки не обделал.....

0

19

тогда чего огород городить? шобы было?

0

20

еще один написал(а):

тогда чего огород городить? шобы было?

Нанеси удар первым по фрилу....

0

21

Я больше склонен поставить сигнализатор на щитке приборов, а отключение двс это по пойму зря и для двс плохо и для нервной системы тоже плохо! %-)

0

22

Я больше склонен поставить сигнализатор на щитке приборов, а отключение двс это по пойму зря и для двс плохо и для нервной системы тоже плохо!

0

23

гоша написал(а):

Я больше склонен поставить сигнализатор на щитке приборов

А кто знает как это реализовать?Свободных лампочек на панели приборов много только как задействовать ?

0

24

Чего проще состыкуйся с Валерой.

0

25

гоша написал(а):

Чего проще состыкуйся с Валерой

Время совсем нету(((( работа .....

0

26

sergey197606 написал(а):

Нанеси удар первым по фрилу....

:D

0

Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Системы охлаждения, отопления и вентиляции » Защита двигателя 1.8 от перегрева(мысли вслух)