LAND ROVER FREELANDER CLUB

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Куда едем отдыхать » Монголия

Монголия

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

С Алматы сгоняли люди. Фотки нереальной красоты, всем рекомендую смотреть Монголия

0

2

Красиво!  :yep:  :cool:

0

3

так фотки и не грузятся у меня. А была парочка с дороги на монголию. :dontknow:

0

4

Почти пять лет службы отдал этой стране....Стране чудес,коров и консервных банок...Пейзаж контрастный,от "лунного" до швецарского...Но для покатушек идеально.Есть мечт это осуществить. Фото выше всех похвал! :cool:

0

5

:cool:

0

6

Рыбалка там действительно знатная.В неглубоких быстрых речках с ледяной и хрустально чистой водой водятся такие экземпляры...Монголам вера не позволяет ловить и употреблять в пицу рыбу,копать землю и т.д.Поэтому в частности и популяция рыбы завидная и прогресс технический запаздывает.А вообще на той земле присутствует дух чего то первобытного,местами даже дикого...Чистый степной воздух не отравлен пока благами цивилизации,плотность населения мизерна по сравнению с площадью территории,чистое высокое небо.,необьятные просторы.Впрочем это нужно только увидеть. :cool:

0

7

МИХАЛЫЧ Я написал(а):

Рыбалка там действительно знатная.В неглубоких быстрых речках с ледяной и хрустально чистой водой водятся такие экземпляры...Монголам вера не позволяет ловить и употреблять в пицу рыбу,копать землю и т.д.Поэтому в частности и популяция рыбы завидная и прогресс технический запаздывает.А вообще на той земле присутствует дух чего то первобытного,местами даже дикого...Чистый степной воздух не отравлен пока благами цивилизации,плотность населения мизерна по сравнению с площадью территории,чистое высокое небо.,необьятные просторы.Впрочем это нужно только увидеть.

Юра, привет!
В Европе теперь делать не чего, Европа стала теперь п……ская. Может и правда, загрузить пару ящиков водки и рыболовные снасти и махнуть в Монголию…

Отредактировано bobr1270 (2016-02-14 17:50:34)

0

8

Хорошая идея!

0

9

bobr1270 написал(а):

Юра, привет!
В Европе теперь делать не чего, Европа стала теперь п……..ская. Может и правда, загрузить пару ящиков водки и рыболовные снасти и махнуть в Монголию…

Да я двумя руками Саня!Тем более мест знакомых много....А гейропа меня особо никогда и не прельщала,,,Разве только Чехия пива попить...А кстати в Монголии в г.Эрдэнэт(последнее место службы)в МНР.имееться чешский пивзавод,построенный ещё во времена СССР.Местная водка там дерьмо 38%,а сэм пить невозможно.И ещё один плюс нет гаишников и знаков(кроме городов)....

0

10

МИХАЛЫЧ Я написал(а):

И ещё один плюс нет гаишников и знаков(кроме городов)....

Коммунизм однако. :crazyfun:

0

11

Не поверишь,ещё круче...ФЕОДАЛИЗМ!!! o.O

0

12

МИХАЛЫЧ Я написал(а):

Да я двумя руками Саня!Тем более мест знакомых много....А гейропа меня особо никогда и не прельщала,,,Разве только Чехия пива попить...А кстати в Монголии в г.Эрдэнэт(последнее место службы)в МНР.имееться чешский пивзавод,построенный ещё во времена СССР.Местная водка там дерьмо 38%,а сэм пить невозможно.И ещё один плюс нет гаишников и знаков(кроме городов)….

Юра, я только: " ЗА…!" :flag:
Может и правда прокатиться летом в Монголию…
Тем более теперь у РЖД есть такая услуга: " Путешествуй со своим авто!"
С Москвы до Новосибирска, едешь в поезде и твое авто тоже едет в поезде.
И до Новосибирска не надо гнать машину и жечь бензин.
И выходит очень дешевле, чем ты намотаешь километры и сожжешь бензин несколько баков.
А уже с Новосибирска надо будет своим ходом.
Вот это приключения… Всего 2000-2500 км. :flag:

0

13

Дело серьёзное Саня...Надо пересечься  предварительно...Если планы на море есть в этом году заедешь в гости по дороге обсудим... :flag:

0

14

МИХАЛЫЧ Я написал(а):

Дело серьёзное Саня...Надо пересечься  предварительно…Если планы на море есть в этом году заедешь в гости по дороге обсудим...

Я по жизни, на одном месте не сижу…
У меня все спонтанно…
Стукнуло в голову и понеслось… :D
Давай до лета доживем!
А там как карты лягут…
И мы авто карты разложим на капоте своих бегемотов! :flag:

0

15

Любое подобное мероприятие просчитывается и подготавливается,но всё без исключения начинается с плана...Кстати в МНР через Алтай как вариант маршрут можно рассматривать.Совсем всё там рядом,правда не приходилось по нему в Монголию заходить,в Бийске,Барнауле бывал....В данной теме ребята из Казахстана заходили,ну им сам бог велел,это примерно как из Москвы в Тулу по расстоянию. :rofl:

0

16

Убрав лишнее хочу сказать.Монголия лично для меня частица моей жизни,страна загадочная и где то даже первобытная.Место где прошли мои молодые, сначала солдатские,затем  офицерские годы.Чистейший воздух,кристально чистая вода,простые до наивности люди.Для  русского человека смешные слова на монгольском "хунсний дэлгуур",у некоторых русскоязычных людей могут вызвать улыбку и смешную ассоциацию..А это всего лишь продуктовый магазин,если перевести на русский...Хунс худалдан авах(в переводе где купить продукты)...Монгол шуудан...Название музыкального коллектива у нас в России.А в переводе с монгольского это монгольская почта.Меня и тех кто там был смогут понять только те кто там был...Кто не был, рекомендую.Отдыхают Шармаль шейхи и им подобные места...Монгольская Швейцария город Булган....Нужен экстрим?Пустыня Гоби....Сайншанд,Багануур,Эрдэнет,просто для прогулок.Мандал гоби,просто  сказка для экстрималов (в переводе означает середина Гоби(пустыни).Арвай Хэрэ знаменит своей горой Цурцула(Гора верблюд ....довольно высокое место)по сравнению с сопками...Есть местечко Оботу Хурал,там во времена своей срочной службы в составе разведвзвода,десантно-штурмовой бригады мы несли там боевое дежурство на границе с Китаем(тогда это была страна агрессор).Баян хонгор,местечко не примечательное но стратегически важное,в близости с границей.Здесь же неподалёку город  Даландзагад,(в переводе 7 колодцев),который имеет важное туристическое значение,к примеру здесь было найдено большое количество скелетов и яиц динозавров,причём хорошо сохранившихся... Зимой даже для меня, сибиряка,довольно зябко,летом прилично жарко.Плюс постоянно дующий ветер и песок на зубах...Местные табу...Нельзя ловить рыбу и копать землю!!!Поэтому сапоги монголов(гутулы)изготовлены так, чтобы при ходьбе не поднимать пыль(загнутые носы).Очень много ещё можно рассказывать про эту удивительную страну,её народ,традиции,обычаи,кухню,но лучше один раз увидеть чем сто раз услышать...Сам надеюсь побывать ещё там. :flag:

Отредактировано МИХАЛЫЧ Я (2017-11-15 19:06:23)

0

17

К слову...Монгольская водка (Архи),38 градусов,очень уступает нашей и по качеству и по авторитету.Поэтому монголы(как в прочем и все другие нации включая пендосов),предпочитают нашу русскую...Зато пиво изготовленное на чешских пивзаводах(строили их в МНР по лендлизу), ещё во времена СССР,да на чистейшей водичке это шедевр!!!ЭрденЭт,Боргио,Тунгалак (пейте пиво Тунгалак,будут яица с кулак)  :D и т.д...Скорее всего новых сортов и названий теперь великое множество.Есть на форуме ребята из Монголии.Если что не так сказал,дополнят,поправят... :flag:

Отредактировано МИХАЛЫЧ Я (2017-11-15 19:41:39)

0

18

МИХАЛЫЧ Я написал(а):

Сам надеюсь побывать ещё там.

Преступника всегда тянет обратно на место преступления ;-) Сайн уу, кампан :-) Ю керик тээ? Ю байна уу?
Красиво там - посмотреть. Жить - ссылка. Ни тебе нормальной медицины, ни топлива, ни молочных продуктов.... Из развлечений для "советских" (как нас монголы называли) - или пьянство или блядство. На севере страны ещё рыбалка. Мяса много. И всё. За время командировки командированный обязан: "убить оленя, поймать тайменя, накопить на волгу и отыметь монголку".
Зулэгтэ - 92-93 годы, Толгойт 93-96 годы.

+1

19

Сай сайн байна уу кампан!Баярлалаа.Эти три заповеди касались и военных проходивших там службу.Шутливое словоблудие придуманное кем то по пьяни.... :D Насчёт тянет назад,есть такое.Всё таки первые годы службы,масса новых впечатлений.Может когда и получится навестить эту страну. :cool: Арвай Хэрэ 83-84г.Эрдэнэт 88-90г.

0

20

Навеяло...Как то подступили воспоминания.Поэтому тема будет сопряжена со службой в этой стране.Память вернула меня в март 1983 года,(19 число),когда в сопровождении родни,друзей,приятелей ,подруг(ещё толком не протрезвевших после моих проводов),я с повесткой на руках,"босой головой" и рюкзачком за плечами прибыл в РВК Советского района г.Омска.После недолгой процедуры(перекличка,построение,инструктаж),нас тех кому посчастливилось призватся в этот день,сопроводили в автобусы которые находились во дворе военкомата,откуда без лишних сантиментов,минуя толпу провожающих,увезли прямиком на Областной сборный пункт,откуда открывалась перспектива занимательно и весьма полезно провести ближайшие 2-3 года(кому как повезёт).Шмон на КПП,медкомиссия.суета,смех,шутки и постоянное движение убывающих и прибывающих "команд"..Скажу сразу,что приблизительно знал, что будущим местом службы будет заграница.Знал и то что она может быть разная...Потом был ночной марш=бросок на ж.д вокзал и поезд Чита-Бийск.По прибытию на ст.Бийск нашу команду(200 чел.),построили на перроне.Перед строем стояли 3 офицера, 3 сержанта и прапорщик с 4 солдатами сопровождающими нас из Омска.Офицеры и сержанты были в полевой форме и панамах.Посовещавшись между собой и нашим сопровождающим,они взяли список нашей команды и половину из верхней части списка вывели из строя.Построили, проверили и куда то увели...Моя фамилия была во второй половине списка,поэтому я и все кто был в этой второй половине, остались ждать на перроне своих"покупателей".Как мы позже узнали,первая часть списка поехала служить в Афган.Через некоторое время прибыли и наши отцы командиры...Строем прибыли на сборный пункт Бийска.Медкомиссия,баня,переодевание в солдатскую форму.ПШ,юфтевые сапоги,кожанные ремни...Однозначно загранка!Потом аэропорт г.Барнаула,недолгое ожидание,(хотя кое кто из наших ухитрился и напиться и девок потискать)и вот мы на борту ТУ 154...В полёте не обошлось без приключений,правда на мой взгляд безобидных(затерроризировали стюардессу и раскачали самолёт),но а так всё более менее...И вот мы слышим "наш самолёт совершил посадку в г.Улан-Батор...Температура за бортом...Ну и прочая лабуда...Вступив на землю Чингисхана,сразу ощутили пронзительный ветер и скрип песка на зубах.Военные ЗИЛ 131,куда без особых прелюдий нас погрузили,повезли нас в глубь этой неизвестной и загадочной страны,всё дальше и дальше от привычной гражданской жизни и быта...Прибыв в п.Налайха,где находился пересыльный пункт и аэродром базирования наша команда прошла процедуру проверки(документы.и прочие формальности,включая конечно шмон),сопровождающие уже непосредственно из части,разделили нашу команду на 4 группы и вывели на аэродром.Погрузившись в военные АН 12(они применялись здесь как для десантирования,так и для перевозки людей и грузов),наши призывные "организмы"взяли курс к месту прохождения воинской службы...Через примерно 2 часа лёта мы благополучно приземлились на военном аэродроме вблизи местечка Арвай Хэрэ...Строем,чертыхаясь,и глотая вездесущий ветер с песком,мы выдвинулись в расположение нашей части.Навстречу нам шла колонна "дембелей"...Подтянутые,крепкие,загорелые ребята,в хорошо подогнанной парадной форме со всеми "регалиями",дембельскими чемоданами,свистели и орали "вешайтесь духи!Едем ваших баб трахать!"Но нашим хлопцам палец в рот не ложи...В ответ "сами вешайтесь!" "Мы ваших уже оттрахали!"...И хлопцы со слегка подпорченным настроением, продолжили движение на "гражданку",но а мы соответственно в противоположном направлении...Ну вот и наша часть...20 Отдельная разведбригада ГРУ ГШ(часть Московского подчинения).Ну нормально приехали...К сожалению и теперь нежелательно останавливаться на структуре подразделений,задачах и тактическому предназначению этой части,поэтому не стану этого делать,скажу лишь одно,учили военному делу здесь отменно...Что касается лично меня,то после года службы,уже будучи сержантом*замкомвзвода),поступил в военное училище,которое в 1988г закончил и лейтенантом вернулся в войска.Но это уже совсем другая история...Монголия!Страна чудес и консервных банок,место где самый чистый воздух и прозрачные холодные реки...Самые большие звёзды и бездонное небо...И какая то первозданная,неповторимая природа,от пустыни Гоби,до "монгольской швейцарии",субтропического Булгана...Перепады температур от плюс 30 днём,до минус 5=10 ночью,явная нехватка воздуха при маршбросках и прочих физических нагрузках(потом привыкаешь).Зимой пейзаж близкий к лунному,но летом...Запах степи,ветра,свободы...Обилие рыбы в местных речках,холодных,мелких и с хрустально чистой водой,в которых монголам по их обычаям запрещалось её ловить...Гора Цурцула(или Цурцур Оло),в переводе на русский,гора кузнечиков,Арвай Хэрэ, в переводе конь зерно(маленький конь),получивший своё название название в честь коня, который выигрывал скачки,если не изменяет память,на протяжении 10 лет подряд...Знаменитые монгольские тарбаганы,разновидность сурка,из которых шьют тёплые зимние шапки,мясо сьедобно,жир полезен...Зверёк своеобразен и прямо скажу опасен для мужской половины.При нападении на человек впивается острыми зубами в пах,со всеми вытекающими последствиями.Ядовитая змея "стрелка",которая разворачиваясь как пружина жалит в полёте и т.д..Всё окутано местными легендами и сказками...Оботу Хурал, граница с Китаем,где мы несли боевое дежурство меняясь через три месяца,т.к в то время с ним были очень напряжённые отношения...Общение с местным населением(доброжелательный и простой народ),знакомство с национальной кухней,традициями и обычаями.Это было недавно,это было давно.... :flag:

0

21

Отдельно можно остановиться на обеспечении и наличии как продовольственных,так и других товаров которые можно было приобрести в этой стране в то время...Обеспечение по сравнением с Союзом было небо и земля.Тушёнки, сгущёнки,какао,джемы,варенья,компоты(импортного производства) и прочее и прочее,даже останавливаться не хотелось бы на этом.Ещё два года будучи уже на Родине,не мог смотреть на них.К консервам до сих пор отношение не очень.Косметика,аптечная продукция(дефицитные иностранные лекарства),художественные книги(хрен найдёшь в СССР такие),кожаные и меховые изделия хорошего качества,одежда,японская и корейская радиоаппаратура,посуда,хороший алкоголь и многое другое, которое у нас гордо называлось "ДЕФИЦИТ",там можно было приобрести за копейки...К тому же у всех граждан СССР,находящихся  в МНР по долгу службы или работы, шёл двойной оклад.Местными тугриками в МНР,рублями на вклад в СССР...К примеру сказать жалование лейтенанта ВС СССР,было примерно равно жалованию полковника МНР... :cool:

0

22

В Монголии как люди нормальные??

0

23

Да как и везде.Хотя по прошествии 28 лет,не берусь утверждать... :dontknow:

0

24

http://mongol.su/forum/index.php/topic,1098.0.html  Очень интересная статья.Рекомендую к просмотру.. :cool:

0

25

Справедливости ради замечу,что Монголия становится всё более интересна в туристическом плане.Наелись походу люди этой гейропой... :dontknow:

0

26

Э-ге-гей, братья-монголы! Кто как отпразновал Цаган Сар?  http://s3.uploads.ru/lqZGT.gif

Отредактировано Майкыл (2019-02-05 06:37:55)

0

27

Праздник Нового года по монгольскому стилю проходит без происшествии...  Погода правда немного подвела....Но пельмени к празднику святое дело... :D

0

28

В связи с праздником вспомнились события зимы далёкого 1989г...Монголия .Эрдэнэт.Офицерская служба...Идём с сослуживцем на тренировку в тренажёрный зал спорткомплекса города.К чести ребятам гражданским спецам из Украины,которые его там соорудили по всем правилам современных "качалок"...Идём и видим рядом с дворцом спорта,проводится праздник Цааган Саар.Народные гуляния,танцы,скачки на лошадях,спорт мероприятия и т.д.Вижу помост где монголы устроили состязания по гирям.Участник-любой желающий...Сослуживец мне говорит "Давай Юрок,поучаствуй,там вроде приз есть какой то..."К тому времени я уже был мастером спорта по гиревому двоеборью,а пройти мимо не позволила спортивная совесть.Скинув шинельку,без разминки,и без фанатизма(впереди тренировка),сделал несколько рывков,каждой рукой(может 30 или 40,не точно помню уже),вообщем даже вспотеть не успел..К слову гиря была 25кг (тренировочная),в отличии от  соревновательной (32кг)...Закончил упражнение и не став дожидаться окончания состязания ушёл в тренажёрный зал...Каково же было удивление когда по прошествию почти часа,в зал ввалилась делегация монголов и мешая русскую и монгольскую речь обьяснили, что я победил в соревнованиях и мне была вручена мягкая игрушка-охрененных размеров белый медведь!!!Я такого никогда раньше ни в одном магазине Союза не видел...Потом была фото-сессия,в ходе которой,я узнал что лучший результат монгольского батыра на спортивном празднике это 20 рывков...Хотя во всей этой истории,удивило только одно.Глубокая ПОРЯДОЧНОСТЬ монголов,как участников соревнования так и зрителей...Надо же было ходить искать какого то незнакомого русского дядьку,чтоб приз вручить...Идём с товарищем с тренировки,он недовольно ворчит"Не мог бля ещё и в соревнованиях по борьбе поучаствовать...Тоже такого медведя для жены хочу...  :D

+1

29

Монголия-страна контрастов...Немного фото этой сам самобытной и удивительной страны. :cool:

0

30

http://sd.uploads.ru/t/1hWua.jpg

0

Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Куда едем отдыхать » Монголия