LAND ROVER FREELANDER CLUB

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Куда едем отдыхать » Чехия Прага...

Чехия Прага...

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Давно планирую совершить тур поездку в  Чехию.Есть у кого нибудь из форумчан практический опыт посещения данной страны? Нюансы,интересные и полезные наблюдения,советы и т.д... :question: Можно конечно всё это в инете посмотреть,но то не то... :dontknow:

0

2

В прошлом году летали с женой в Прагу. Экскурсионный тур не стали заказывать, оплатили перелёт, гостиницу с завтраками и трансфер. Экскурсионных бюро там очень много. Экскурсии на любой вкус . В каждом бюро работают русские и украинцы. Если будете только в Праге, евро можно не брать с собой. У них ходят кроны и при обмене, много теряете. Рубли можно легко поменять, и банковскими картами почти везде можно пользоваться. Наличные тоже можно снять. У меня была карта Сбербанка. Там есть отделения банка и банкоматы. Ездили с экскурсией в Дрезден ( вот где нужны евро ) , Чешский Крумлов ( Очень понравилось ) , посетили пару замков, зоопарк. А так гуляли по Праге. Всё очень красиво, обалденное пиво и вкусная еда. Цены вполне нормальные. Жили недалеко от Вацлавской площади. Там прямо в начале, возле памятника слева , если стоять спиной  к музею, экскурсионное бюро. Если пройти немного дальше, слева отделение и банкомат сбербанка, примерно напротив него через площадь недорогой супермаркет одежды. Во многих магазинах можно оформить Tax free , и в аэропорту вернуть часть денег с покупок. Мелочь, но приятно. В общем всё классно, всё очень понравилось!

+1

3

Vardi написал(а):

В прошлом году летали с женой в Прагу. Экскурсионный тур не стали заказывать, оплатили перелёт, гостиницу с завтраками и трансфер. Экскурсионных бюро там очень много. Экскурсии на любой вкус . В каждом бюро работают русские и украинцы. Если будете только в Праге, евро можно не брать с собой. У них ходят кроны и при обмене, много теряете. Рубли можно легко поменять, и банковскими картами почти везде можно пользоваться. Наличные тоже можно снять. У меня была карта Сбербанка. Там есть отделения банка и банкоматы. Ездили с экскурсией в Дрезден ( вот где нужны евро ) , Чешский Крумлов ( Очень понравилось ) , посетили пару замков, зоопарк. А так гуляли по Праге. Всё очень красиво, обалденное пиво и вкусная еда. Цены вполне нормальные. Жили недалеко от Вацлавской площади. Там прямо в начале, возле памятника слева , если стоять спиной  к музею, экскурсионное бюро. Если пройти немного дальше, слева отделение и банкомат сбербанка, примерно напротив него через площадь недорогой супермаркет одежды. Во многих магазинах можно оформить Tax free , и в аэропорту вернуть часть денег с покупок. Мелочь, но приятно. В общем всё классно, всё очень понравилось!

Как отношение местного населения к русским(конкретно к русским)? Языковой барьер и т.д?

0

4

Отношение нормальное, в Праге много русских. И туристов, и тех, кто там живет. Язык многие понимают, особенно в кафе, магазинах.Во многих кафе меню на чешском, английском и русском. В каждой гостинице есть бесплатные карты города с достопримечательностями.

0

5

Есть какая нибудь "изюминка",обязательная при посещении страны? Что стоит учитывать,чтоб не обидеть местные традиции?

0

6

Изюминка? Даже не знаю. Мне всё очень понравилось Сама Прага -Изюминка ! Можно часами гулять и не надоест. Ещё меня очень впечатлил городок Чешский Крумлов. Этот город как будто остался в средневековье. Все здания, улочки  сохранились со средних веков, не переделывались. И там живут люди! Считаю обязательным посетить его, если будете в Чехии. Ещё очень удивился, когда увидел как Президент Чехии въезжает в свою резиденцию. Она находится в королевском замке. Такая картина, ходим по территории замка, слушаем гида, и вдруг какое то движение, выходят несколько людей в штатском и вежливо просят многочисленных туристов посторониться , освободить дорогу для проезда. Люди расходятся по сторонам и по этому коридору проезжает кортеж президента- три Шкоды Суперб! Передняя и задняя-охрана ,между ними машина президента. Все три машины совершенно одинаковые.Проехали они между туристов, повернули во двор, и все по прежнему пошли бродить по территории. Никаких мигалок , перекрытий города, как будто простой человек проехал к себе домой. Мы, ну очень были удивлены! Ещё изюминка, это конечно же местное пиво! Такого у нас точно не найдёшь. По крайней мере на разлив. Там его сотни сортов! и цены вполне себе нормальные. В магазине можно купить пиво за 22 кроны, а о,5 воды рядом на улице за 30 крон. В кафешках будет немного подороже, но это того стоит. И еда у них замечательная! Ну а что бы не обидеть местные традиции, думаю просто вести себя нормально , не быковать по пьяни, и всё будет нормально. Они такие же славяне как и мы.

+1

7

Спасибо.Коротко но содержательно и понятно.Ещё вопросик.Уже больше шкурный.Что и сколько можно вывезти на Родину.Подарки,сувениры,вещи,тоже пиво и т.д? На что есть запрет к вывозу? И на чём лучше добираться?

0

8

Прага - это класс.  Объездил с гидом все что можно. Приезжал много раз в Прагу. Чем хороша ? Своим расположение. Зоопарк стоит посетить, а еще если до него добраться на прогулочном пароходе. Рядом с Дворцом президента находиться костел и тд и тп. С Праги ездили на экскурсию в Дрезден, Мюнхен, Нюрнберг.... Три года летал по весне в Прагу на неделю и все время уходило на экскурсии

+1

9

Честно сказать ни чем я не затаривался. Взял пару бутылок пива местного и сливовицу. Вещи не интересуют, магазины такие же как и в Киеве точнее сказать бренды. Цены? На распродаже (сезонные скидки) эти де вещи можно купить дешевле чем в Праге.

0

10

Если вы любитель экскурсий, то зимой в Европе будь-то Чехия, Испания, Венгрия, Словакия ,Австрия и тд и тп , это не ваше время года

Отредактировано jt (2019-01-31 18:29:00)

0

11

Тоже много не набирал. Несколько магнитов, пару тарелок, Бехеровку, Сливовицу и бутылки 4 пива. Летал на самолёте из Москвы.

0

12

jt написал(а):

Если вы любитель экскурсий, то зимой в Европе будь-то Чехия, Испания, Венгрия, Словакия ,Австрия и тд и тп , это не ваше время года

Отредактировано jt (Вчера 19:29:00)

Только летом,Но лучше осень,если получится...

0

13

http://insel-travel.de/?gclid=EAIaIQobC … gJSAfD_BwE  Присмотрел пока эту турфирму...Хотя наверно лучше простым туристом ехать?

0

14

Сам искал гостиницу, покупал билеты на самолет  Сам же искал гида в Праге по сайтам типа "нужен гид"

0

15

В турфирме заказал гостиницу и билеты. Экскурсии на месте заказывал.

Отредактировано Vardi (2019-02-04 11:24:57)

0

16

Скорее всего автотранспортом буду добираться.Автобус 4200 взрослый билет.2300км.На личном авто можно,но врядли это лучший вариант,дорога вымотает...Загран паспорт нужен будет?

0

17

МИХАЛЫЧ Я написал(а):

Загран паспорт нужен будет?

:cool:  Ну, ты даешь, Юра. Это к Батьке можно без паспорта.

0

18

Или к нам. :flag:

0

19

Ну да Сергей,тут действительно так...Даже по туристической визе.Кстати автобус через Украину идёт.Вроде даже через Киев... :cool:

0

20

Однокашники по службе и в Киеве и в Сумах и в Бердянске...Сразу мож  двух зайцев поймаю,давненько не виделись.Инет всё таки не то... :flag:

0

21

А как маршрут автобуса проходит?
Я бы самолетом добирался. Czech Airlines. Билет на двоих Ростов- Прага -Ростов  от 35000до 41000руб. Согласен еще до Ростова км 50
Автобусом   до Праги 4200+4200 =8400
                    с Праги   4200+4200= 8400
итого                                             16800

Отредактировано jt (2019-02-04 17:29:48)

0

22

http://s8.uploads.ru/t/XvgN1.jpg

0

23

jt написал(а):

А как маршрут автобуса проходит?
Я бы самолетом добирался. Czech Airlines. Билет на двоих Ростов- Прага -Ростов  от 35000до 41000руб. Согласен еще до Ростова км 50
Автобусом   до Праги 4200+4200 =8400
                    с Праги   4200+4200= 8400
итого                                             16800

Отредактировано jt (Сегодня 18:29:48)

Ростов-Киев-Прага...По цене почти одинаково.А так Киев увидеть хотя бы проездом(ни разу не был),с сослуживцами повидаться,да из окна пейзажи хотя бы посмотреть...Пока правда ещё всё в плане планов,до сентября есть время...Есть интересные фото?

0

24

Вопрос в том как и чем с Ростова в Киев? Если авто. То где проходит маршрут до Киева, чтоб не застрять на пропускном пункте

0

25

Киев нужно смотреть не проездом , а так, чтоб остановиться на несколько дней. Посмотреть соборы, архитектуру..... и конечно же попробовать украинскую кухню.

0

26

jt написал(а):

Вопрос в том как и чем с Ростова в Киев? Если авто. То где проходит маршрут до Киева, чтоб не застрять на пропускном пункте

Конкретно ещё не вникал.Слышал что маршрут может быть не один.Например есть через Львов,а есть через Харьков... :flag:

0

Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Куда едем отдыхать » Чехия Прага...