LAND ROVER FREELANDER CLUB

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Вискомуфта, кардан, подвесные подшипники » Проверка вискомуфты


Проверка вискомуфты

Сообщений 1 страница 50 из 70

1

Сюда со временем скину все , что касается методов проверки исправности муфт.
А пока- еще один метод.
Сегодня попросили вытянуть из сугроба "жигуленка", простоявшего там недели две. Засыпан снегом по лобовое стекло. Включил первую передачу и начал движение. Передние колеса интенсивно буксовали на льду секунд 30-40 и только тогда муфта заблокировалась и начали буксовать задние. Вывод: муфта исправна, но при температуре -10 на улице, ей необходимо 30-40 сек для разогрева силикона до рабочего состояния. ( А жигуленка я так и не вытащил. Примерз капитально. ).

0

2

shataylo
Я пробовал этот способ. Но на льду у меня все колёса начинали вращаться одновременно, и я понял у меня клин...

0

3

shataylo написал(а):

Сюда со временем скину все , что касается методов проверки исправности муфт.А пока- еще один метод. Сегодня попросили вытянуть из сугроба "жигуленка", простоявшего там недели две. Засыпан снегом по лобовое стекло. Включил первую передачу и начал движение. Передние колеса интенсивно буксовали на льду секунд 30-40 и только тогда муфта заблокировалась и начали буксовать задние. Вывод: муфта исправна, но при температуре -10 на улице, ей необходимо 30-40 сек для разогрева силикона до рабочего состояния. ( А жигуленка я так и не вытащил. Примерз капитально. ).

у меня потребовалось секунд 10

0

4

Предполагаю, что время срабатывания муфты зависит от температуры окружающего воздуха.

0

5

Пробовал на льду при 0 -1 , перед мне не видно, а зад начинал практически сразу грести, по всем ранее известным способам всё нормально показывало, но их вроде все забраковали? Попробовал темпиратуру муфты по совету KVK - холодная. Каков вывод? :question:

0

6

У меня тож задние колеса сразу гребут. При движении задним ходом на поворот ощущается приличное сопротивление движению. При разворотах с малым радиусом одно из задних колес подтаскивается(слышен шаркающий звук). Начинаю переживать, мож у меня муфта крякнула. А мож так и надо? У нас же муфта настроена жестче, чем на всяких легковушках, поэтому и есть такой эффект.

0

7

авто-любитель написал(а):

При движении задним ходом на поворот ощущается приличное сопротивление движению

Есть такое дело, но не приличное а заметное.

авто-любитель написал(а):

При разворотах с малым радиусом одно из задних колес подтаскивается(слышен шаркающий звук).

нет такого у меня

0

8

авто-любитель написал(а):

При разворотах с малым радиусом одно из задних колес подтаскивается(слышен шаркающий звук)

эт простите как, этож не трактор чтоб колсеса в поворотах потдклинивали :question:

0

9

Добавляешь немного газу при трогании с места и слышен лёгкий удар включения задней оси.

0

10

Amigo написал(а):

Добавляешь немного газу при трогании с места и слышен лёгкий удар включения задней оси.

Это если передние колеса пробуксовывают. Включается полный привод, но ударов никаких быть не должно (ИМХО такое) Примерно месяц как (или чуть больше) езжу с новой В/муфтой. Расход бензина стал меньше (примерно на 1,2 литра на 100 км) Самые первые ощущения - Заметно легкие развороты при полностью вывернутом руле, что вперед и что назад. На прямой тоже пошустрей стал - легче разгоняется.

0

11

Так не поймёшь, прокатиться бы...

0

12

Amigo написал(а):

Добавляешь немного газу при трогании с места и слышен лёгкий удар включения задней оси.

Сколько застревал и в снегу и глине, никаких ударов не было.
Все происходит незаметно, вискомуфта обеспечивает плавность подключения заднего моста.
Буксуешь и буксуешь. Единственное колеса вращаются в хаотичном порядке. Передние оба, одно преднее и одно заднее и тд. Думаю все зависит от сцепления конкретного колеса с покрытием.

Отредактировано Roman (2010-06-02 17:04:58)

0

13

Roman написал(а):

Передние оба, одно преднее и одно заднее и тд. Думаю все зависит от сцепления конкретного колеса с покрытием.

Странно. А как раз пробуксовывающее колесо ТС должен прихватывать, чтоб второе закрутилось...  :dontknow:

0

14

KVK написал(а):

А как раз пробуксовывающее колесо ТС должен прихватывать, чтоб второе закрутилось.

По ходу прихватывает, сначала одно крутится потом другое.
На самом деле как засесть, было дело все четыре пахали, а по началу ТС то одно прихватит, то другое.

0

15

Amigo написал(а):

слышен лёгкий удар включения задней оси

Это может быть передняя подушка заднего редуктора. Отписался здесь.

+1

16

Vitaliy написал(а):

Это может быть передняя подушка заднего редуктора.

Нет у меня ни вибрации, ни гула. Имел ввиду скорее не удар, а толчёк...

0

17

Vitaliy, респект - при детальном осмотре установлен дефект. СПАСИБО за наводку! :cool:

0

18

Доброго времени суток. А вот если у меня при пробуксовке передних колес задок вообще не подключается, странное дело, но у всех кого посты я читал муфта заклинина, т.е постоянно полный привод, а у меня почему-то только передний))) В сервис еще не ездил. Чет я нервничать начинаю, вязкостная муфта дороговата однако. Если кто-то сталкивался или слышал об этом чтонибудь, очень прошу отписатся. Заранее всем благодарен.

0

19

joe1984
Добро пожаловать в нашу компанию!
В начале  заполни свой профиль.
-год выпуска машины
-двигатель, и т.д.если хочешь.
Так будет в дальнейшем проще.

0

20

joe1984 написал(а):

Чет я нервничать начинаю, вязкостная муфта дороговата однако.

и еще прочитай эту ветку
Вискомуфта -что за зверь?

0

21

Привет всем.
Месяца 4 назад поставил новую муфту и раздатку.
Задержки при подключении зада нет (если есть то меньше 1секунды).
При повороте очень заметне сопротивление качения (полностью вывернут руль).
После поездки муфта холодная.
Рывков и ударов нет.
Все вышепреведённые проверки муфта прошла (поворот колеса, расхождение меток, и.т.д.)
Я не могу понять как у Вас зад может включаться с задержкой, если муфта прошла все тесты (при условии того что Вы их делали)??????? :canthearyou:

0

22

svarshik 461 написал(а):

Привет всем.Месяца 4 назад поставил новую муфту и раздатку.Задержки при подключении зада нет (если есть то меньше 1секунды).При повороте очень заметне сопротивление качения (полностью вывернут руль).После поездки муфта холодная.Рывков и ударов нет.Все вышепреведённые проверки муфта прошла (поворот колеса, расхождение меток, и.т.д.)Я не могу понять как у Вас зад может включаться с задержкой, если муфта прошла все тесты (при условии того что Вы их делали)???????

А какое усилие на колесе при провороте?

0

23

братцы, подскажите, состояние муфты может влиять на износ колес? я тут летние снимал при переобувке по осени, у обоих задних колес по внешней стороне приличный износ, как будто они были развалены в разные стороны. такого весной не было....
упс, нашел подходящую тему про это....
http://freelander.spybb.ru/viewtopic.php?id=1029

Отредактировано Villy (2011-02-01 14:02:43)

0

24

ну муфта тут не при делах..... рули на регулировку развала, сначала диагностику подвеске сделай

0

25

еще один написал(а):

ну муфта тут не при делах..... рули на регулировку развала, сначала диагностику подвеске сделай

мое выше прочитай, я подправил

0

26

читай по ссылке

0

27

Усилие на проворот не мерил (динамометрическим ключем). А что есть характеристики усилия поворота муфты?????
Или кто-то мерил новую муфту???? Я не склонен доверять самостоятельным замерам  (не обижайтесь)!!!!!
Очень много уделил этому времени но ни где не нашёл характеристик муфты (офицальных)
Но рычаг и скорость проворота такая же как на видео.
Ребята у меня НОВАЯ муфта (сто процентов).
На основании чего делаю вывод, что задержки быть не должно!!!!!!!!
Если она и есть то настолько малая что её практически не видно.
На многих видео (ютуб) создоётся впечатление что задержка есть, но вам же показывают
машину с одной стороны не забывайте про дифференциал и про трекшен (жёлтая лампа которая горит при пробуксовке)
ТС притормаживает буксующее колесо и передаёт момент на другое.
Если у Вас есть задержка заднего привода значит или вытеклоа часть геля через сальник или он потерял свои свойства.
Но лучьше пусть пробуксовывает чем просто заклинит, хотя если муфта будет довать задержку более 1 секунды,
то в грязи и рыхлом снеге, песке машина будет закапывать морду и есть вариант её "засадить по самые уши"!!!
Какой же это полный привод?
Что думаете на счёт этого?

Отредактировано svarshik 461 (2011-02-05 09:52:12)

0

28

svarshik 461 написал(а):

Что думаете на счёт этого?

Полностью с тобой согласен.У меня при пробуксовке зад тоже подключается почти мгновенно,задержки практически нет.Муфту тоже всячески проверил,хоть она и не новая,но работает.

0

29

Сегодня специально заехал на сервис.
На сервисе делают только коробки (автомат механика), мосты, раздатки.
Работают лет 8 специализируются только на этом.
Спросил непосредственно у мастера (очень одекватный мужичёк) на счёт муфты.
Он сказал что у виско муфты существует "преднатяг" (у всех вискомуфт) и что невооружённым взглядом задержку не увидеть!!!
Ещё он сказал что задержка состовляет то 0.1 до 0.5 секунды -это ДЛЯ ВСЕХ без исключения вискомуфт!!!
На мой вопрос : возможно ли востановить нашу муфту он сказал ДА, но очень трудоёмко.
И показал востановленную муфту (нашу). Она не чем не отличалась от новой, отличие лиш в грузиках которые приварены точечной сваркой к муфте.
Сказал что балансировка ОБЯЗАТЕЛЬНА, балансировочный станок тот на котором балансируют корданы (обороты при балансировке 7000), весь
процес автоматический.
Спросил я его про жидкость. На вопрос можно ли туда лить ПМС он засмеялся и сказал :что можно лить и говно но будетли оно нормально работать?
Ещё сказал что: Вы откуда все взяли что можно лить ПМС, у него другие характеристики (сказал он это очень уверенно, сто пудов не соврал)
Показал жидкость но несказал как называется, сказал сикрет. Сказал ПМС работает не так.
Ещё сказал что: Для разных муфт жидкость разная.
Короче, я очень много для себя узнал, но теперь возник вопрос на счёт ПМС, что-же там внутри?
Может для кого то эта информация будет полезна.

0

30

svarshik 461 написал(а):

Спросил я его про жидкость. На вопрос можно ли туда лить ПМС он засмеялся и сказал :что можно лить и говно но будетли оно нормально работать?
Ещё сказал что: Вы откуда все взяли что можно лить ПМС, у него другие характеристики (сказал он это очень уверенно, сто пудов не соврал)

Но, Пурги нагналл... :canthearyou:  Муфту, тебе,  промыть и заправить правильной жижЕй не предложил?!  Главное - заронил тень сомнения в душу...  Во всем мире вискомуфты заправляют и нормально эксплуатируют машины- зайди на аргентинский форум по LR, хотя бы. Питерские уже не один десяток заправили и все в норме!!! Грамотно проведена маркетинговая атака- клиент задумался, понял, что есть волшебная жижа, и мастер -золотые руки. Без обид :D

0

31

Естественно без обид.
Но дело в том что они дают гарантию на 2 года не зависимо от пробега.
Скажите кто нибудь проездил на ПМС 2 года?
Просто интересно, неужели наврвл пи...р, но как убедительно говорил!

0

32

svarshik 461 написал(а):

Но дело в том что они дают гарантию на 2 года не зависимо от пробега.
Скажите кто нибудь проездил на ПМС 2 года?

Ч/з дней 10 будет 1 год и 23 т.км.
И это моя собственная "промытая" без применения насоса...
Пока все в ажуре, особенно эта зима у нас снежная и никаких нареканий на работу ВМ нет.  :crazyfun:

0

33

svarshik 461

не понимаю я тебя, ты купил и поставил НОВЫЕ: вискомуфту и раздатку... Катайся и радуйся! :jumping:  А если хочется заниматься усовершенствованием и проверкой того, что сам сделал- купи ГАЗ 69 :rofl:
У меня пробег фрила 190тык. Езжу и радуюсь (иногда ремонтирую-обслуживаю).

0

34

svarshik 461 написал(а):

Просто интересно, неужели наврвл пи...р, но как убедительно говорил!

Приглашал он меня в ресторан,
Коньяком, правда, за мой счет угощал,
Обещал Монте-карло и Варну,
Ой, и жениться, представляешь, обещал,
Так вот под этой личиной,
Скрывался, блин, уголовник,
Ну, в жизни не скажешь, какой был мужчина,
Ну, настоящий полковник.

Сорри, навеяло :)

0

35

У меня всё работает! :jumping:
Просто закрадываются сомнения по поводу того что у многих есть задержка, которую они видят в аочию :canthearyou:
Поэтому и интересно :dontknow:

0

36

видят то что хотят увидеть!

0

37

svarshik 461 написал(а):

сомнения по поводу того что у многих есть задержка

:'(  Задержка - это всегда проблема!!!  :dontcare:

0

38

oleza написал(а):

Задержка - это всегда проблема!!!

:rofl:

0

39

svarshik 461 написал(а):

Но дело в том что они дают гарантию на 2 года не зависимо от пробега.

Нанотехнологии уже "на местах"!

0

40

DM_FREEL написал(а):

А если хочется заниматься усовершенствованием и проверкой того, что сам сделал- купи ГАЗ 69

Нуу.. Обидно! Я езжу на собственноидейной и собственносмонтированной и постоянно улучшаемой электрической версии полного привода, а покупать ГАЗ-69 не хочу! :canthearyou: Мне нравится Фрил!

Отредактировано sea.privat (2011-02-10 21:22:12)

0

41

Доброго всем денечка))))(пятница)
не подскажите по поводу промывки вискомуфты,где в питере можно НОРМАЛЬНО сделать?
Мне дали тел-ребята говорят без проблем сделаем-6 тыс ублей и гони дальше.
Может кто уже делал и знает места проверенные?

0

42

sea.privat написал(а):

Нуу.. Обидно! Я езжу на собственноидейной и собственносмонтированной и постоянно улучшаемой электрической версии полного привода, а покупать ГАЗ-69 не хочу!  Мне нравится Фрил!

Читаю, завидую... :cool: . Но переделывать не хочу. Мне нравится Фрил и устраивает во всех отношениях по проходимости и парковке в сугробе, вернее выезда из сугроба после парковки :D , не напрягая мелкими поломками. А ГАЗ 69- это мечта детства, я на нём водить машину учился. Хочу  прикупить для деревни, понимаю , что это конструктор и банка с гайкамии ржавыми болтами :'(

Отредактировано DM_FREEL (2011-02-11 10:52:47)

0

43

maks84 написал(а):

не подскажите по поводу промывки вискомуфты,где в питере можно НОРМАЛЬНО сделать?
Мне дали тел-ребята говорят без проблем сделаем-6 тыс ублей и гони дальше.
Может кто уже делал и знает места проверенные?

oleza
Контакты в ветке "вискомуфта..."
Поиск рулит.

0

44

DM_FREEL написал(а):

А ГАЗ 69- это мечта детства, я на нём водить машину учился

Я тоже впервые рулил именно за рулем этого пипелаца!! :cool:

А вот насчет

DM_FREEL написал(а):

не напрягая мелкими поломками

- это ты или не про Фрил, или тебе крупно повезло!

Отредактировано sea.privat (2011-02-11 13:17:25)

0

45

sea.privat написал(а):

- это ты или не про Фрил, или тебе крупно повезло!

Да, про Фрил. :flag:
Просто все проблемы , как с прокладкой ГБЦ, загнутыми клапанами, стеклоподъёмником пятой двери и т.д. решил давно и сам. Режим эксплуатации "без фанатизма". Форум очень помогает :cool:

0

46

DM_FREEL написал(а):

А ГАЗ 69- это мечта детства, я на нём водить машину учился. Хочу  прикупить для деревни, понимаю , что это конструктор и банка с гайкамии ржавыми болтами

Стильная машина. Ретро.

0

47

Roman написал(а):

Стильная машина

Есть увлеченные люди. Форум хороший ГАЗ69.ру. Много интересного и познавательного. А по проходимости, не в обиду нашем Фрилам, порвет как Тузик грелку... :tomato:
Проблема только с постановкой в ГАИ- номера агрегатов практически не сохранились. :'(

0

48

Добрый деннь!хотелось бы уточнить. при проверке вискомуфты дин. ключем. ставить ли на скорость или нейтраль?

0

49

Главное - снять с ручника :D

0

50

svarshik 461 написал(а):

Сегодня специально заехал на сервис.На сервисе делают только коробки (автомат механика), мосты, раздатки.Работают лет 8 специализируются только на этом.

Подскажи пожалуйста, где этот сервис находится? Пожалуй стоит туда тоже заехать проконсультироваться по поводу своей раздатки.

0


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Вискомуфта, кардан, подвесные подшипники » Проверка вискомуфты