LAND ROVER FREELANDER CLUB

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Электрооборудование кузова » Проблемы со спидометром


Проблемы со спидометром

Сообщений 1 страница 50 из 82

1

Дня два не брал фрила с гаража сегодня только выгнал с гаража нажал на тормоз сработала АВСка только как-то сильно, хотя я ехал 5 км/ч и вдруг смотрю пропали данные о километраже , закрыл гараж поехал смотрю неработает спидометр, ну думаю капец! Целый день так ездил , проверил все предохранители везде стучал ,дёргал провода ,отключал аккумулятор , всё напрасно! :'(  И вдруг вечером завожу и все мои 135491 ODO появились и спидометр заработал! шо це було?  :dontknow:

0

2

Нечиста сила. :D

0

3

Таже фигня мучает уже около года. Сначала спидометр вырубался летом при езде в жару с фарами и кондеем-думал от перегрузки и перегрева. После стоянки показания появлялись. Потом стало проявляться зимой. По сей день не могу вычислить причину и закономерность. Разбирал, смотрел контакты, бортсеть и т.п. Недавно стрелка забилась в конвульсиях и сдох совсем и на долго, стабильно (уже плюс). Полез опять-все нормально, увидел небольшие разводы на плате, промыл спиртом и о чудо, заработал! Радостный проехал, заглушил, включаю-опять ноль. Просматривал плату с лупой, пропаивал, мыл-ноль. Что-то сдыхает что-ли. Новый стоит около 250 баксов и на заказ, на сервисе говорят- первый раз слышим. Остается попробывать тестбук, может он что покажет. Плюс-новый с нулевым пробегом! :tired:

0

4

У меня после того как я выложил о моей проблеме у эта фигня повторялась каждый день , утром завожу не работает 3-4 часа езды глушу ,завожу работает. Вчера я на мойке пока мою мыли я разобрал панель приборов отключил шлейфы и подключил снова ,после этого сегодня с утра свё работает, буду надеятся и верить! А звонил в лр клуб сказали только тестбук поможет, но как подгадать приедишь а спидометр работает ?

0

5

Странно но пока не работает спидометр и не горят показания счётчика , комп не запоминает километраж! т.е. когда он включается после полдня езды показания выдаёт те которые были видны перед заглушением вчера вечером когда он ещё работал . Я узнал что он берёт инфу от мозгов АВС которые находятся под правым пер. седеньм , но у меня вопрос где хранится инфа о пробеге? :dontknow:

0

6

Я думаю, в микросхеме (ПЗУ), что на плате спидометра.

0

7

Опять здох, падла... На станции сказали, что тестбуком ничего не увидишь, случай редкий, поэтому плату спидометра в наличии не держат, только на заказ. Советовали просмотреть контакты и землю.Вчера облазил пол машины, все разъемы и блоки-не помогло. Что делать с нечистой силой? :tired:

0

8

Есть ли на плате спидометра микросхемка (трехножечьная)? В народе ее называют кренкой. Как правило, если ее ставят, то делают ето не с помощью пайки, а за счет разъемчика. От этой кренки, а по сути - это стабилизатор напряжения, запитаны схемы платы. Посмотри, иногда крены приходится менять. Буду рад, если помог.

0

9

Romario, Василий. Как спидометр? Есть ли на плате кренка?

Отредактировано Белкин (2008-04-29 07:49:54)

0

10

Если честно то я платы не добирался , хочу с электронщиком туда полезть и измерить сопротивление провода который идёт от АВС, просто не знаю с чего лучше начать !

0

11

По опыту общения с другими авто скажу следующее:
- с проблемой отказа платы приборной панели столкнулся на "Пассате" и "Транспортере" от Фольксваген. В обоих случаях виной отказа был преобразователь-стабилизатор напряжения (кренка), монтируемая на плату через разъем. Его цель установки - преобразовать 12 Вольт в 5 Вольт и обьеспечить стабилизацию, защиту по питанию от перегруза, КЗ потребителй платы. Кренки отдельно продаются в автомагазинах, можно найти и в радиоклубах. Стоят копейки. На Пассате виной всему был плохой контакт в разъеме, в микроавтобусе была заменена кренка.
Просто по описанию неисправности уж больно похожие.
Желаю удачи. Отпишись после. Очень интересно знать результат.

0

12

Чтоб совсем было понятно - речь идёт про микросхему КР142ЕН5 (КРЕН5, она же - кренка)

Кренки - они разные бывают...

0

13

Да чувствую придётся лезть , Я пока проблемму решаю несколько раз вкл. выкл зажигание ,но понимаю что это не очень хорошо для остальной электроники :idea:

0

14

Не думаю, что стабилизатор. Если он "вылетит" то вряд ли будет все восстанавливаться после включения/выключения зажигания. Предлагаю проверить датчик скорости и модуль управления АБС. Хотя модуль управления АБС скорее всего непричем. Где стоит датчик скорости не знаю. :dontknow:

0

15

Микросхема на плате спидометра (не спец, а стабилизатора) называется не крн и она впаяна.

Сейчас у меня так: при заводке на одометре высвечиваются все прочерки в разрядах, на ходу они медленно тускнеют и потом гаснут совсем, стрелка лежит на нуле, но иногда начинает подергиваться. Все неоднократно разбирал, все разъемы просматривал и чистил. Скорее всего, что-то подгорает на плате или гдето есть запрятанный разъем с плохим контактом.
По описанию, сигнал берется от датчиков абс. Абс работает нормально.
Уже все чаще подумываю об ударе кувалдой :tired:

0

16

Если в очередной раз будете разбирать панель приборов - вделайте подробное фото плат[ы], что б было видно что за элементы на них.
Вдруг смогу помочь...

0

17

На схеме указан оранжевый провод который идёт от датч АВС который до 2001 г находится под сиденьем пассажира ,я собираюсь измерить сопротивление при езде , при рабочем спидометре и с нерабочим , по идее если оно будет одинаково то я поменяю спидометр б\у. пока у меня так:

0

18

А вряд ли нужно мерять сопротивление. Скорее всего это ничего не даст. Мерять нужно осцилографом или в крайнем случае цифровым вольтметром поступление импульсов от датчика скорости ( для автомобилей без АБС ) или импульсов от БЭУ АБС для моделей с АБС.

0

19

До боли знакомая картинка :D

А если рассуждать логически, то для одометра на стоянке при включенном зажигании сигнал от абс не нужен. При поступлении питания на одометр, он, в тупую, должен быдать показания пробега. Предлагаю добиться сначала этого. Или на столько хитрый протокол между блоком абс и платой, что и пробег высвечивается при поступлении сигналов? Думаю, для ЛР, это слишком :glasses:

0

20

Не знаю что случилось ,но мой сегодня весь день работает! o.O  И ещё может написать об этом производителю ,он то с этой фигнёй наверно уже сталкивался.

0

21

Ребята, смотрите багу по питанию. К сожалению самой схемы спидометра нет, но судя по описанию и имеемым схемам - багу предполагаю именно в этом.

0

22

Что это багу? :dontknow:  И вообще после серьёзного разговора со своим спидометром он уже три дня работает без перебоя (наверное я запугал его кувалдой! :mad: )

0

23

ПРИВЕТ ВСЕМ.У МЕНЯ ДВА Л.Р.Ф. УЖЕ 4 ГОДА. ПРОБЛЕМ ВИДЕЛ И ЛИКВИДИРОВАЛ МНОЖЕСТВО. НО НЕ МОГУ РЕШИТЬ  ПОЧЕМУ ПОЧТИ КАЖДОЕ УТРО СПИДОМЕТР РАБОТАЕТ ТОЛЬКО - + 20 КМ. ПОТОМ ПАДАЕТ. ДАТЧИКИ АВС НА ЗАДНИХ КОЛЕСАХ ПРОВЕРИЛИ. ПРИБОРНУЮ ДОСКУ МЕНЯЛ. ДАТЧИКИ  НА КОРОБКЕ ПЕРЕДАЧ ЗАМЕНЕНЫ.ВСЕ КОНТАКТЫ ПОЧИЩЕНЫ . В ЧЕМ ЕЩЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРОБЛЕМА? НАПИШИТЕ! ЛЕНД  РОВЕР ФРИЛЕНДЕР .2.0 ТДИ. 2000 ГОД.

0

24

три амиго присутствуют?

0

25

НЕПОНЯТЕН ТЕРМИН АМИГО? ПОЯСНИ?

0

26

Добрый свем день. У меня немного по-другому, одометр работает как положенно, а вот стрека спидометра немного подвисает, то есть если резко разогнатьтся или затормозить то еще некоторе время стрелка остается без движения, а потом начинает немного подниматься или опускаться, но это у меня с момента покупки. Думаю посмотреть, но не знаю с чего начать.

0

27

ABS TC HDC горят?

0

28

НЕТ ВСЕ ЛАМПОЧКИ РАБОТАЮТ КАК ПОЛОЖЕНО. НИКАКИХ ЗБОЕВ. ХОТЯ  РАНЬШЕ САМО ПО СЕБЕ ЗАГОРЕЛИСЬ ЛАМПОЧКИ ABS TC HDC МНЕ ЭЛЕКТРИКИ ЭТУ ПРОБЛЕМУ УДАЛИЛИ НА КОМПЬЮТЕРЕ. А ПОСЛЕ КАК РАЗ ПОШЛИ ПРОБЛЕМЫ СО СПИДОМЕТРОМ НА МЕСТЕ КИЛОМЕТРАЖА БЫЛ ПРОЧЕРК. Я ЗАМЕНИЛ ПРИБОРКУ И КИЛОМЕТРАЖ ПОКАЗЫВАЕТ .НО СЧИТАЕТ ТОЛЬКО ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ СПИДОМЕТРА. КОТОРЫЙ МЕДЛЕННО ПОДНИМАЕТСЯ И МЕДЛЕННО ПАДАЕТ ДУМАЮ ЧТО И ПОКАЗАНИЯ ЛЖИВЫЕ. ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ ПРИЧИНА ОТКАЗА?

Отредактировано salich (2011-08-02 02:23:15)

0

29

Всем добрый день! прочитал эту ветку и нашел только одну здравую мысль - про кувалду.. помогите... пишу коротко и по теме . 1. три амиго горели и горят. 2. вчера поменял два  датчика ABS задняя ось сопротивление на них было 960 и 980, на новых - 620 и 620, передние менял неделей раньше на них тоже сопротивление 620... думал проблема авс из за датчиков. поменял итог - ноль. приехал домой. снимал ак на зарядку. после поставки перестал работать спидометр, на одо осталось старое значение.. текущий километраж  показывает нули... чувствую что все таки косяк вылез после новых датчиков (ставил датчик колен вала ВАЗ). что блин сделать что бы спидометр заработал? выдергивать датчики не вариант... ПОМОГИТЕ кто знает...

0

30

Может я и ошибаюсь, но сопротивление на датчиках должно быть выше...

0

31

Andrei_ru написал(а):

(ставил датчик колен вала ВАЗ)

На наших Бегемотиках к ним нужно сопротивление добавлять, об этом уже писали неоднократно.

0

32

Dimon Popoff написал(а):

На наших Бегемотиках к ним нужно сопротивление добавлять, об этом уже писали неоднократно.

спасибо. нашел. добавлю по 320 на каждый, на поможет, буду скупать запасы пива в магазине и думать.. я с эл. схемами не очень дружу.. напаивать резистор нужно на один провод?

0

33

Romario написал(а):

Дня два не брал фрила с гаража сегодня только выгнал с гаража нажал на тормоз сработала АВСка только как-то сильно, хотя я ехал 5 км/ч и вдруг смотрю пропали данные о километраже , закрыл гараж поехал смотрю неработает спидометр, ну думаю капец! Целый день так ездил , проверил все предохранители везде стучал ,дёргал провода ,отключал аккумулятор , всё напрасно!   И вдруг вечером завожу и все мои 135491 ODO появились и спидометр заработал! шо це було?

Судя по симптомам перед продажей тебе бегемота сматывали спидометр, чтобы это сделать отпаивают с платы щитка микросхему памяти EEPROM потом её програмируют и запаивают обратно. Вот как раз эту микруху тебе и нужно пропаять, такое бывает если некачественно пропаяли EEPROM.
Если скинешь фото панели я тебе покажу что за микруха! На ней должна быть надпись 93c46

Отредактировано ceras (2011-11-15 11:17:11)

0

34

ceras написал(а):

Судя по симптомам перед продажей тебе бегемота сматывали спидометр

что то не совсем понятна логика с микрухой.. у меня абс вообще не работает, поменял датчики абс и сейчас не работает спидометр о киломтраж, а одик показывает постоянное значение, ты хочешь сказать что у меня тоже плохая пайка микрухи? исключено, вскрывал щиток, перепайки не было у меня однозначно...

0

35

Причем здесь абс? у вас уже совсем другая история! я посмотрел фото на первой странице с прочерками , и у человека одометр вообще отрубается и пропадает индикация пробега!

Отредактировано ceras (2011-11-15 16:42:46)

0

36

ceras написал(а):

я посмотрел фото на первой странице с прочерками

Сори, про это не увидел, с телефона был, а там картинки отключены.. :'(  , Вчера впаял на все датчики резисторы, сопротивление в районе 940 ом. спидометр успешно заработал. а вот АВС нет %-)  :canthearyou: ...

0

37

Вот и у меня непонятки со спидометром. Фрил 1,8 2001 г., трехдверка. Спидометр то работает, то нет. Никаких четких закономерностей не выявлено. Разве что ПОКАЗАЛОСЬ, что стрелка оживает после ЗАПРАВКИ. Так и езжу... уже по тахометру научился примерно отслеживать с какой скоростью еду на какой...

0

38

три амиго горят?

Отредактировано Tihomirov (2012-04-16 14:23:53)

0

39

У меня такие же симптомы. На одометре или прочерки или вообще не горит, либо загараются прочерки, а потом тускнеют и пропадают. Стрелка спидометра или вообще не работает или находу поднимается, потом начинает дергаться с различной амплитудой и падает. Последний раз ее совсем залихорадило и стрелка застряла под накладкой на максимуме. Фотки схемы прилагаю.
http://s1.uploads.ru/t/NPiIR.jpg
http://s1.uploads.ru/t/kRb6U.jpg
http://s1.uploads.ru/t/UTP7m.jpg
http://s1.uploads.ru/t/GKewg.jpg
http://s1.uploads.ru/t/L0R6f.jpg
http://s1.uploads.ru/t/RKqZc.jpg
http://s1.uploads.ru/t/aU9MJ.jpg

0

40

Что из этого тот самый стабилизатор? Заодно подскажите что за зеленая коробочка на 1 фотке и почему у нее один провод отрезан?

Отредактировано Zipp (2012-08-05 15:04:25)

0

41

Вот содержимое зеленой коробочки
http://s1.uploads.ru/t/Gm5jo.jpg

0

42

Zipp написал(а):

Мне со спидометром помощь нужна!

разобрать сможешь? Стрелки надо будет снимать...

0

43

Tihomirov написал(а):

разобрать сможешь? Стрелки надо будет снимать...

Ужо раобрано! Так оно ж с обратной стороны все паяется, стрелка с цифирями не мешается

спасибо за разъяснения по коробочке, а то я переживать начал, что опять какие то лохмотья в проводке нашел

Отредактировано Zipp (2012-08-05 18:42:16)

0

44

Zipp написал(а):

Стрелка спидометра

обмотка "стрелки" имеет 3 выхода волосины на плату, прозвони их, все звонятся?
ЗЫ стрелки снять предварительно отметив их положение и звонить от катушки к плате

Zipp написал(а):

На одометре или прочерки или вообще не горит, либо загараются прочерки

отзвони и профилактически пропаяй все сходы с разъемов на плату

0

45

я и без снятия подлез, все прозванивается

на катушке сверху выходят 4 волоска, на плату соостветственно тоже 4. Выводы 1-1, 2-2, 3-3, 4-4 тестер показывает нулевое сопротивление, а 1-2 и 3-4 сопротивление 240. В других сочетаниях 1(незвонится).http://s1.uploads.ru/t/f3dKE.jpg
Я в этой науке не силен, но руки вроде правильно растут, так что простите за неграмотность, направляйте дурака необразованного на путь истинный))))))

Отредактировано Zipp (2012-08-05 20:17:15)

0

46

Tihomirov написал(а):

и профилактически пропаяй все сходы с разъемов на плату

0

47

Подскажите что приходит по контактам на спидометр

http://s1.uploads.ru/t/oiwhe.jpg

1 - я так понимаю питание 12в (поправьте если не 12)
2 - IGN, вообще мыслей нет что такое
3 - SP, я так понимаю сигнал на стрелку с датчика ABS
4 - земля

Восполните мои пробелы пожалуйста.

И еще вопрос по катушке стрелки: как должны звониться волосины между собой, у меня их 4 штуки. правильно ли я их звонил и нормальный ли результат получился?

0

48

Zipp написал(а):

2 - IGN, вообще мыслей нет что такое

ignition- то бишь зажигание по нашему

Zipp написал(а):

3 - SP, я так понимаю сигнал на стрелку с датчика ABS

с блока ABS

0

49

SP
Сигнал с ECU ABS? Который под пассажирским сидением?

IGN
А по этому зажиганию что подается? типа управляющих провод на включение? сколько вольт не знаешь? у меня нет возможности померить((((

Прошу прощения за кучу вопросов(((

Отредактировано Zipp (2012-08-06 22:42:29)

0

50

Zipp написал(а):

SP
Сигнал с ECU ABS?

да

Zipp написал(а):

IGN
А по этому зажиганию что подается?

те же 12В но при включении зажигания

0


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Электрооборудование кузова » Проблемы со спидометром