LAND ROVER FREELANDER CLUB

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дожим стекол

Сообщений 1 страница 50 из 92

1

Штатного дожима у меня нет, а функция полезная, ибо иногда забываешь закрыть до конца...
Покупать доп блок не очень хочется... попробую реализовать это дело другим способом...

Может кто знает какие провода что заходят в дверь за что отвечают, а то не хочется все мерять тестером...

Интересуют провода:ЦЗ, подьема стекла и закрывание-открывание зеркала

Кто знает что и как поделитесь плиз

Премного благодарен

0

2

Я вот хотел блок поставить, тем более, что он у меня давно уже валяется в гараже, снятый с предыдущей машинки, да не стал, т.к. у нас всё завязано на ECU :(
Мой блок: http://www.magicsys.spb.ru/production/a … ers/_msm2/

0

3

а по проводам что и как не в курсах???
Хочу сделать автоскладывание зеркал еще... это проще чем дожим...
Просто идет пучек проводов и искать как и что надо время...

0

4

Проще зеркала ручками сложить...  :glasses: А дожим стёкол - штука полезная - завтра схему проводки гляну...  :dontknow:

+1

5

Ну как проще не наю... Хватает у нас гадов.. Раз поставил машину и забыл, выхожу через 10 мин из дома, свернуто правое зеркало... неприятно...

0

6

KVK написал(а):

завтра схему проводки гляну...

Напиши плиз подробно какой цвет за что отвечает... Спасибо...

0

7

rony написал(а):

Напиши плиз подробно какой цвет за что отвечает... Спасибо...

Ненадо искать цвета проводов в двери - это геморно. Проще снять кнопки управления стёклами, - к каждой кнопке подходит постоянный минус (вызванивается тестером), а далее нажатием на кнопку этот минус идёт (передаётся) либо на провод закрывания, либо на провод открывания, да, и в пространстве бороды можно спрятать кокой-нить девайс отвечающий за дожим - легко и просто.

Вот таки дела.

Отредактировано allexej (2009-02-17 15:48:42)

0

8

allexej написал(а):

либо на провод закрывания, либо на провод закрывания

:D

0

9

KVK написал(а):

завтра схему проводки гляну

Ну что там есть какая инфа полезная??

0

10

Не выходил ещё на улицу - весь день в домашнем ремонте... :(

0

11

KVK написал(а):

Не выходил ещё на улицу - весь день в домашнем ремонте...

Как доберешься до машины не забудь глянуть провода, спс

0

12

Блин! Голова моя садовая!!! Опять забыл!!! :(

0

13

rony написал(а):

Хочу сделать автоскладывание зеркал еще... это проще чем дожим...

Я в электрике ноль полный. :) На автоматическое складывание зеркал сигнал от закрытия замков пустить планируешь? Вроде это самое простое. Но тогда лучше цепь пустить через замок зажигания и реле, чтоб в пути, при закрытии ЦЗ зеркала не сложились. А так, при ключении на реле минус от аккумулятора пойдёт, реле разомкнётся, цепь прирвётся. Как ключ вынешь, реле включается, и при закрытии машины зеркала складываются, соответственно при открытии открываются.

0

14

Да бред все это. Вы попробуйте руками его(зеркало) сложить, а потом будем говорить об этом.

0

15

Ну я зеркала с электроприводом имел ввиду.

0

16

все верно... Планирую сделать сразу без реле. То есть когда закрываешь замок - зеркала складываются, открываешь - раскладываются. В принципе есть у меня одна идея. один товарищ подогнал (гениально просто). Пока не скажу..

0

17

Дак если без реле, то при нажатии кнопки ЦЗ (из нутри) вроде как зеркала сложится должны.

0

18

KIO написал(а):

Ну я зеркала с электроприводом имел ввиду.

Я тоже. Все равно не пойму как ЭТО будет осуществлено. o.O

0

19

Дак когда на брелок ДУ нажимаешь, сигнал идёт на привод закрытия замков дверей и машина на сигнализацию встаёт. Вот я и думал пустить его пераллельно и на привод складывания зеркал, потому как и там и там управляющий сигнал импульсные.  Но это только предположение, не пинайте строго. :)
Хотя сей час порисовал, схема вроде ещё проще получается. Или мне это просто так кажется.

Отредактировано KIO (2009-02-26 15:51:01)

0

20

KIO написал(а):

Вот я и думал пустить его пераллельно и на привод складывания зеркал,

Так вот я и спрашиваю, откуда у нас взялся этот привод ? Его кто нибудь видел в действии? У меня такой опции и в помине нет.

0

21

Давайте определимся с какого года начали складываться зеркала ?????

Например в модели 1998 - они не складываютя.

0

22

И я об этом.

0

23

Ааа. В этом отношении. :) Туплю. У меня рестайлинговая. Складываются. Посмотрю в руководстве, вроде это как опция идёт.

0

24

KIO написал(а):

Дак когда на брелок ДУ нажимаешь, сигнал идёт на привод закрытия замков дверей и машина на сигнализацию встаёт. Вот я и думал пустить его пераллельно и на привод складывания зеркал, потому как и там и там управляющий сигнал импульсные.  Но это только предположение, не пинайте строго. Хотя сей час порисовал, схема вроде ещё проще получается. Или мне это просто так кажется.

И говорит в электронике ноль.  :D

Все верно. Я изнутри никогда ЦЗ не пользую, так что идея почти верная, но пока не реализованная.

0

25

Уважанмые, поделитесь информацией по проводке, а то весь процесс тормозится.

0

26

А как они складываются ?? необходимо кнопку какую-нить нажать ? или нажать и держать ? или как это технически происходит ???

Отредактировано allexej (2009-02-27 17:58:49)

0

27

Да всё просто. В салоне слева от руля стоит рычажок, который позволяет зеркала регулировать(левое и правое), а если его вниз нажать, то он зеркала складывает и раскладывает. Но сложить и разложить можно только в ручную и из машины. Ну или совсем руками сложить и разложить снаружи, при этом привод не ломается. Но на мой взгляд, приятнее чтоб они и с сигналки складывались.

0

28

вот такой
http://s49.radikal.ru/i123/0902/9e/32d4d8855d0d.jpg

0

29

KIO написал(а):

а если его вниз нажать

Нажав на рычажок, его держать надо пока зеркало сложится \ разложится ??? и сколько секунд оно складывается \ раскладывается ??? и нажатие рычажка "вниз" - оно действует как на складывание так и на раскладывание, или как ????

Почему спрашиваю - необходимо сперва понять принцип работы управления.

0

30

Держать не нужно. Я ж говорю, управляющий сигнал идёт импульсный, не постоянный. От есть опустил вниз рычажок и зеркала складываюся. Раскладываются так же -опусканием ручажка вниз. А сами зеркала складываются и раскладываются примерно за 1-1,5 секунды. Алгоритм складывания/раскладывания как у стеклоподъёмника в положении AUTO. Нажал до упора, стекло вниз до конца опустилось, поднял вверх - вверх.
Объяснил как смог. :)

0

31

allexej написал(а):

Нажав на рычажок, его держать надо пока зеркало сложится \ разложится ??? и сколько секунд оно складывается \ раскладывается ??? и нажатие рычажка "вниз" - оно действует как на складывание так и на раскладывание, или как ????

На твоей машине не складываютя они. Как я понял - с 2002 года.

0

32

KIO написал(а):

От есть опустил вниз рычажок и зеркала складываюся. Раскладываются так же -опусканием ручажка вниз.

Ну тогда вообще плёвое дело - а схему работы легко написать -  нет проблем, нарисую выложу.

0

33

shataylo написал(а):

На твоей машине не складываютя они.

Нет, на 1998 - опции складывания зеркал нет.

0

34

Нарисовал - значит так, если стоит доп. сигналка, то подключаешься к 2-м проводам идущим к соленоиду двери (полярность значения не имеет). Этими проводами подключаешь дополнительное реле (на рис. №2). Дополнительное реле коммутирует либо "+", либо "-" (слева общего рисунка коммутация минуса, справа плюса). Далее, с правого конца реле №2(на рисунках) выходит провод, который подсоединяется к кнопке №1, а от кнопки импульс уходит в блок управления зеркалами №3.

Вот собственно и всё :flag:

Да, ещё - если сигналка современная, то можно поставить длительность импулься, чтоб успели закрыться зеркала.

Если что непонятно пиши, отвечу - да, кстати можно сее реаризовать и без дополнительной сигналки.

Дерзай.

Отредактировано allexej (2009-02-28 21:27:29)

0

35

Там длительность импульса подбирать не нужно. Достаточно просто сигнала. А он, судя по звуку включает временное реле, через которое запитан привод зеркал.

0

36

Я себе это вот так представлял.
http://s55.radikal.ru/i148/0902/dc/a9112463a5f8t.jpg
Не пинайте, не силён в электрике.

Отредактировано KIO (2009-02-28 22:54:14)

0

37

Даааа, сам рисовал ??? :D  :tomato:

Вопрос по твоей схеме: при выключении замка зажигания, т.е. когда ты вынул ключ и вышел, как пойдёт питание к реле ???
Вопрос по твоей схеме: разве с блока управления сигнализации идёт только один провод на соленоид в двери ??? подумай хорошенько, а ещё лучше возьми соленоид и попробуй на аккумуляторе как он работает.
Вопрос по твоей схеме: с чего такая уверенность что "+" от кнопки идёт напрямую в зеркала ??? а где временное реле, т.е. центральный блок управления ???

А вообще задаток понимания электрики у тебя неплохой  :flag:  :tomato:

0

38

Да, ещё, забыл, по моей схеме, дополнительное реле без диода !!!! что я имею ввиду, в магазинах продаются красивые (штатные) фишки под реле, иногда в этих фишках стоит диод - его необходимо выкусить, иначе реле будет работать только в определённом алгоритме.

Коллеги игде электрики и автоэлектрики !!!!! присоединяйтесь к обсуждению !!!!

0

39

Я ж говорю, я и электрика вращаемся в разных плоскостях. :)
Мне казалось, что реле, в завасимости от типа, при наличии управляющего сигнала могут работать как на включение, так и на выключение. В данном случае предполагалось включение реле при отключении зажигания.
Ну а в основном, схема то была не электрическая, а принципиальная. Рисовал не конкретную схему, а чтоб идею донести. :)

0

40

Принципиальная электрическая схема электрозеркал. Взята из RAVE.

http://s39.radikal.ru/i086/0903/8e/53a65ca207ect.jpg

http://s50.radikal.ru/i129/0903/60/d1be2eba1b34t.jpg

http://i013.radikal.ru/0903/02/5396c3b6282et.jpg

Отредактировано KIO (2009-03-01 12:49:15)

0

41

KIO написал(а):

В данном случае предполагалось включение реле при отключении зажигания.

Зачем тебе лишняя нагрузка при выключенном зажигании, ввиде реле ??? - и тоже при включенном ( если применять 5-ти контактное реле) - зачем ????

Ненадо ничего мудрить !!!!!!

Значит так, в последней твоей схеме есть ECU MIRROR-FOLDING (данный девайс управляет моторами DOOR MIRROR FOLD RH\LH) с подходящим к нему голубым проводом к С0907-2  - так вот к этому проводу необходимо подключить провод выходящий от реле по моей схеме (левый ресунок с коммутацией минуса) - и всё !?!?!?!?!?!

0

42

Эх, век живи - век учись. :)

0

43

Да ещё, доберись до голубого проводка (его можно найти на фишке, если снять джойстик управления зеркалами), и дополнительным проводком коротни этот "голубой" на минус (при этом ключ замка зажигания должен быть вынут) - если зеркала начнут складываться - всё, это победа !!!!!! - соответственно если при закрытых ещё раз коротнуть на минус, они должны открыться. Если не будут складываться - будем думать дальше...................

Удачи нам всем !!!!

0

44

Вообще, без каких либо вмешательств, зеркала складываются вне зависимости от того, включено зажигание или нет.

0

45

%-)

0

46

Скорее бы потеплело.. Хочу попробовать...)))

0

47

Да.. тепла здесь многие ждут.. :) Руки уже чешутся что-нить скрутить!
Я вот тепла жду, чтобы салон высушить и бензофильтр заменить.

0

48

:yep:

0

49

Везет же - есть что обсуждать, у мну блин церкала не откидываются, хоть откидываются(мотаются) при чиркании или задевании - и то отлично, не сломаешь ))))

0

50

Дак на электрозеркалах при чирканьи они тоже складываются и не ломаются. Причём как по ходу движения, так и в обратном направлении. :) Тут сэры хорошо продумали.

0