LAND ROVER FREELANDER CLUB

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Кузов.Дополнительное оборудование » Насос омывателя


Насос омывателя

Сообщений 1 страница 43 из 43

1

Приветствую всех Фриловодов!
Хочу обратиться за советом: в последние дни насос омывателя перестал работать, либо качает так, что до стекла струйки не долетают. Ваш диагноз (может у кого была такая же проблемка) - накрылся насос или еще какая фигня (контакты, шланги)?
Если насос - кто-ннибудь сам менял? Подходят ли с других машин? На exist.ru 2 с полтиной, не охота платить за моторчик как за чугунный мост.

Отредактировано IVK (2009-04-07 23:45:14)

0

2

IVK
KVK знает :suspicious:

0

3

Немного фантазии и все получится.
Снимаешь насос, в магазин автозапчастей, подбираешь любой подходящий по габаритам+ при необходимости шланги (переход сделать, если уж в идеал не подберешь), ставишь, наслаждаешься. Далее на выбор, либо неспешно подыскиваешь родной за разумные деньги, либо на "сэкономленные" деньги  обмываешь новый насос (чтоб работал дольше).  :D

Разумеется сначала стоит проверить родной, может писалки засрались?
В сам моторчик не лезь, они как правило не ремонтабельные, да и охота ли возиться за цену вопроса 200р.

Отредактировано Tihomirov (2009-04-07 23:51:38)

0

4

Ты послушай, сам насос гудит? У меня тоже было, что струйки до стекла не долетали. На сервисе трубки и жиклёры продули, и всё в порядке стало. Забились чем то.

0

5

Не, правда аналога не знаю. Коллеги выше написали - всё именно так, как бы и сам сделал.

0

6

Спасиб за советы.
Послушал - не гудит, когда не льет совсем. Когда пытается лить - гудит. Теоретически, засорится не мог - сеточка стоит, но всякое бывает - лучше продуть. А кстати, доступ через снятие подкрылка, или бампер скидывать?

0

7

IVK написал(а):

Теоретически, засорится не мог - сеточка стоит, но всякое бывает - лучше продуть. А кстати, доступ через снятие подкрылка, или бампер скидывать?

Засоряется не только явным мусором при заливке, а еще сами жидкости для омывателя (левые) или вода+водка, или даже просто вода(как у нас с большей жесткостью) дают осадок в виде "хлопьев" и т.д. со временем это все копится в самых узких местах. Доступ к бачку с насосиками только со снятием бампера.
ПРОСЬБА: когда снимешь бампер сфотогафируй пожалуйста радиатор с разных ракурсов, интересуют "крылышки по бокам" радиатора, выполяюшие роль дефлектора или еще чего + на левом крылышке(если смотреть на радиатор с улицы) установлен какой-то датчик предполагается что температуры наружного воздуха, хотя в моей комплектации она нигде не показывается

0

8

сами крылышки померяй пож. хотябы высота-ширина мои разлетелись при аварии думаю изготовить из подручных материалов

0

9

Mihail написал(а):

на левом крылышке(если смотреть на радиатор с улицы) установлен какой-то датчик

Датчик ARB , скорее всего.

0

10

Приветствую Фриловодов! Машинки у нас как дети и "болезни" у них одинаковые.Осенью тоже досаждала такая проблема.Так как опыт общения с Бегемотиком был не большой,позвонил на сервис ,сказали моторчик менять нужно,но сейчас их нет нужно заказывать.Решил сам посмотреть,что за моторчик и можно ли его заменить аналогом.Снял бампер(оказалось проще чем думал),с правой стороны бачёк омывателя и на бачке два насоса.Сие сначала озадачило,так как второй насос ни к чему не был подсоединён.Может он предназначался для омывателя фар.Хотя по книге там тоже два насоса стоит.Просто переставил местами моторчики и всё.Работает. Вот теперь не даёт покоя мысль,второй то для чего там стоит?

0

11

Вообще один для переднего стекла, второй для заднего. Судя про электрической схеме. И предохранители на них разные.

0

12

Угу, второй насос - для заднего стекла. Причём, такое впечатление, что он стоит выше (я не видел) - субъективно это выражается в том, что при падении уровня жидкости в бачке до определённого уровня - заднее стекло перестаёт омываться, а переднее - омывается. Для меня это всегда сигнал, что пора долить жидкости в бачок.

0

13

KVK написал(а):

при падении уровня жидкости в бачке до определённого уровня - заднее стекло перестаёт омываться, а переднее - омывается

Именно так! :)
Только зимой не всегда понятно было. Толи заледенел, толи жидкость кончается.
А ещё, сужя по всему, эти насосы разные по напору и производительности. У насоса заднего стекла они меньше.

0

14

Выходит задок у меня отключён был! И сейчас тоже :crazyfun: .Правда пользуюсь редко.Спасибо что наставили на путь истинный,в выходные исправлю ошибку.

0

15

Mihail написал(а):

когда снимешь бампер сфотогафируй пожалуйста радиатор с разных ракурсов

Снял. сфотографироть попросил сына - у самого руки были чернее ночи, поэтому как получилось.
http://files.mail.ru/REVORN
Померить ушки - забыл.
Про проблемку: перекинул клемы и шланги у насосов - на переднее стекло льет лучше чем было при покупке. Похоже, умер насос и умирал он медлено. Когда найду дешевый аналог - напишу.

Отредактировано IVK (2009-05-15 10:16:17)

0

16

IVK написал(а):

Снял. сфотографироть попросил сына

Игорь СПАСИБО большое! :cool:
общее представление о "крылышках"получил, будем мудрить

0

17

Я устоновил насосы от матиса .только клеммы поменял.

0

18

фотки
[реклама вместо картинки]

Отредактировано PinSky (2011-01-13 12:54:34)

0

19

фото2
[реклама вместо картинки]

0

20

а как задний омыватель включается???

0

21

кнопкой на панели приборов

0

22

Tihomirov написал(а):

кнопкой на панели приборов

ето то я понял с маркировки на кнопках тока их 2 и при нажатии любой из них тупо начинает молотить задний дворник(((

0

23

Pal_Nemeth написал(а):

их 2 и при нажатии любой из них тупо начинает молотить задний дворник

Одна активирует дворник (фиксирующаяся), другая омыватель+дворник (не фиксирующаяся).

0

24

Pal_Nemeth написал(а):

ето то я понял с маркировки на кнопках тока их 2 и при нажатии любой из них тупо начинает молотить задний дворни

Всем привет.
Одна с водой, другая без воды

0

25

pir-ani
pir-ani

pir-ani написал(а):

Одна с водой, другая без воды

:crazyfun: :(

Отредактировано Pal_Nemeth (2011-11-19 15:23:37)

0

26

Pal_Nemeth написал(а):

:crazyfun: :(

Не работает?

0

27

KVK написал(а):

Не работает?

вроде не(((
:'(

0

28

Не бог весть что, но может кому пригодится. Вот наш насос омывателя в разобранном виде. думаю можно найти нечто подходящее и внедрить в корпус, как простой и дешевый вариант замены. Длинна стального цилиндра 43мм + 2мм выступ снизу, этим выступом он упирается в уплотнительную резинку на дне корпуса.Внутренний  диаметр  корпуса 28 мм. Длинна ротора 62мм, диаметр его 17мм.
   http://s1.uploads.ru/t/RVPil.jpg

0

29

А вот это купленно в " Экзисте" за 430 рублей, как альтернатива родному за 2800р. на обратной стороне упаковки надпись Rover. Родной переставил омывать лобовое стекло, а этот пойдет на заднее.Посмотрим, как  приживется.                                                                                                                                                                                        http://s1.uploads.ru/t/VXamB.jpg

Отредактировано EVG (2012-10-04 02:46:03)

+1

30

номер по которому заказывал в экзисте дай на всякий случай если не трудно

0

31

EVG
уточни номер моторчика, я свою систему разморозил первым же заморозком  :mad: Забыл совсем, что у меня там вода, а не спирт  :tired: Теперь еще бампер снимать, чтобы туда добраться. Что за жизнь.

0

32

Geolog написал(а):

забыл совсем, что у меня там вода, а не спирт  :tired:

Готовь сани летом ;)

Geolog написал(а):

Теперь еще бампер снимать, чтобы туда добраться. Что за жизнь.

Отмёрзнет - заработает. Или у вас уже глухозимье?  :O
Отпустит мороз, двигатель поработает, оно и оттает. Но, для ускорения процесса - спиртику в бачок, всё-же, плесни...  :dontknow:

0

33

KVK написал(а):

Отпустит мороз, двигатель поработает, оно и оттает. Но, для ускорения процесса - спиртику в бачок, всё-же, плесни...  :dontknow:

KVK ты прав оказался. Оттаял моторчик, жив оказался.

Отредактировано Geolog (2012-10-04 18:05:03)

0

34

Geolog написал(а):

А спритик  :hobo: внутрь плесну лучше для сугрева души

Да ты его лучше с машинкой на брудершафт ;)

0

35

Номер-то обычный DMC100550, только нет его там сейчас. Появился за 984р. Бритпарт . Но я у других смотрел под заказ за те же 400р. обещают, только долго.Еслиб не нашел за разумные деньги новый- восстановил бы свой или подобрал бы, а так.......
Да, спасибо форуму, хотел снимать бампер, но почитал и ограничился отгибанием локера, работы в разы меньше.

+1

36

Если у кого-то накрылся насос омывателя, то подходит от тойоты авенсис - MAPCO 90560 (стоит около 400р)

https://i.avto.pro/partimage/30422/90560-id-361-90c72e509ebae1b0da4be2b048df8a6b.jpg

Отредактировано kalugen (2020-10-28 21:53:55)

+3

37

Вчера поставил насос от китайского лифана.Почти один в один,только немного переделал штекер.Цена вопроса 250 р.Монтаж демонтаж прост.Снимаем колесо(правое ессно),отгибаем защиту,снимаем правую фару..И всё.Работаем аккуратно,т.к отвод на шланг подводки омывателя пластмассовый и довольно хрупкий.Соблюдаем полярность(чёрный  минус,зелёный плюс).Удачи. :flag:

0

38

Один в один от китайского Лифана...Цена 300р. :cool:

0

39

Дабы не открывать новых тем,но пользы ради,уточнённая и дополненная инфа по подходящему варианту замены моторчика омывателя,которая встречалась где то на просторах форума...И так,CYC 229 выпускается Южно-Корейской фирмой RAON.Применяется на автомобиле Дэу Матис М-100.Цена около 200 р. :flag:

+1

40

Насос (пост 39),прибыл.Сегодня установил и уже проверил.Работает без нареканий.Теперь некоторые дополнения и нюансы.Цена 185р.Время установки 30 мин.не спеша.Домкратится правое колесо,отгибается защита и производится установка...Нюанс.Перед установкой насоса в крепление бачка,безжалостно но аккуратно удаляем два фрагмента из разьёма насоса.Это выступ с внешней стороны корпуса и перемычка внутри.Иначе разьём с проводами не встанет по контактам.Попросту эти два фрагмента не дадут это сделать...Ну вообщем то и всё. :flag:

0

41

Еще вариант, но для терпеливых - https://ru.aliexpress.com/item/Rear-Win … 3c005l1kmw

+1

42

Справедливо отмечено "для терпеливых"... :cool: Пока на лошадях  с Китая подвезут... :tired: Зато как интересно звучит название "Сзади передний стеклоочиститель шайба насос..."Кровь,плохое,носки и гвозди... :D

0

43

А если кроме шуток нормальный аналоговый вариант...К слову сказать установленный насос от Матиса почти вдвое короче,хотя это не мешает ему нормально исполнять свои служебные обязанности... :flag:

0


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Кузов.Дополнительное оборудование » Насос омывателя