LAND ROVER FREELANDER CLUB

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Сцепление Land Rover Freelander » Что-то начинает жужжать под панелью при разгоне - 98 TD


Что-то начинает жужжать под панелью при разгоне - 98 TD

Сообщений 1 страница 50 из 61

1

Всем доброго времени.
Подскажите пожалуйста, кто сталкивался.
Что-то начинает жужжать под передней панелью по центру при разгоне. Что может быть?
Такое ощущение, как будто срипит (жужжит) несмазанный моторчик чего-то, НО
Чем выше скорость, тем сильнее скрежет (жужжание) чего-то раскручивающего, как будто вентилятор печки, но это не он, т.к. при остановке нет скрипа, только при движении.

Такое ощущение, как будто ржавый тросик спидометра вертится и скрипи, но по центру под передней панелью...

Извините, не в тот раздел написал... перенесите пжл.

Отредактировано Artur2017 (2017-03-13 17:59:43)

0

2

Может "прощальная песня" выжимного? :dontknow:

0

3

МИХАЛЫЧ Я написал(а):

Может "прощальная песня" выжимного?

Да думал,  это реально прямо в салоне, где то под передней панелью, прямо по середине. Как будто печка, но не она, т.к. от скорости зависит. А тросик там есть спидометра?

0

4

На твоей модели,не знаю насчёт тросика,на моей точно нет.Показания снимаются с правого переднего датчика АБС...Если у тебя спидометр не стрелочный(всякие конструктора и умельцы бывают) а электронный то тоже нет...

0

5

Может ГУР?Мало масла,подшипник и т.д.... :dontknow:

0

6

Так то вроде нечему там действительно шуметь.Сложно конечно вот так дистанционно через смс с шумами разбираться.... :dontknow:

0

7

МИХАЛЫЧ Я написал(а):

На твоей модели,не знаю насчёт тросика,на моей точно нет.Показания снимаются с правого переднего датчика АБС...Если у тебя спидометр не стрелочный(всякие конструктора и умельцы бывают) а электронный то тоже нет...

У меня стрелочный спидометр, щас вбил в гугл просто запрос "тросик спидометра freelander 1" есть такие в природе, скорее всего у меня тросик, но блин, одно сбивает с толку, почему он где то в середине панели, примерно позади решоток воздуховода по центру, кто его туда мог так сунуть????  %-)
Как к нему добраться, из салона или из под машины?

0

8

Скорость скрежетание зависит не от оборотов двигателя, а от скорости движения, на ум одно приходит, в салоне может от скорости движения зависить только тросик, другие какие либо трущиеся и крутящиеся фиговины как бы и не имеются...

Отредактировано Artur2017 (2017-03-13 21:54:32)

0

9

Artur2017 написал(а):

У меня стрелочный спидометр, щас вбил в гугл просто запрос "тросик спидометра freelander 1" есть такие в природе, скорее всего у меня тросик, но блин, одно сбивает с толку, почему он где то в середине панели, примерно позади решоток воздуховода по центру, кто его туда мог так сунуть????  
Как к нему добраться, из салона или из под машины?

Если так то вероятнее всего он.Шприцем ввести небольшое количество жидкого масла или тормозухи...Сними щиток приборов,открути гайку крепления тросика и ничего не снимая более заряди смазку как выше писал.Внутрь рубашки тросика конечно.Сборка в обратном порядке.Удивлён слегка насчёт тросика,не ожидал что есть ещё механические спидометры на фрилах....А счётчик пройденного пути есть там?

0

10

МИХАЛЫЧ Я написал(а):

Если так то вероятнее всего он.Шприцем ввести небольшое количество жидкого масла или тормозухи...Сними щиток приборов,открути гайку крепления тросика и ничего не снимая более заряди смазку как выше писал.Внутрь рубашки тросика конечно.Сборка в обратном порядке.Удивлён слегка насчёт тросика,не ожидал что есть ещё механические спидометры на фрилах....А счётчик пройденного пути есть там?

Спасибо, блин, приборную панель снимать, жесть  :canthearyou: не люблю это делать, т.к. когда первый раз это делаешь, обязательно какие нибудь крепления сломаешь..
Счетчик пробега электронный у меня, хм... о чем это может говорить?  :huh:

0

11

Artur2017 написал(а):

тросик спидометра freelander

Откуда ему там взяться? Система получает данные из блока АБС.

0

12

Emelia1 написал(а):

Откуда ему там взяться? Система получает данные из блока АБС.

Да же не знаю, откуда ему там взяться. Может и нет его там..... блин
Тогда подскажите, что там может начинать вертеться с прямой зависимостью от скорости движение?

0

13

Artur2017 написал(а):

Да же не знаю, откуда ему там взяться. Может и нет его там..... блин
Тогда подскажите, что там может начинать вертеться с прямой зависимостью от скорости движение?

Немного запутал,то есть то может нет...Значит нужно продолжать изучать источник его.Посади на пассажирское приятеля,сам рули а он пусть внимательно изучает и ищет конкретно место откуда исходит этот звук....

0

14

МИХАЛЫЧ Я написал(а):

Немного запутал,то есть то может нет...Значит нужно продолжать изучать источник его.Посади на пассажирское приятеля,сам рули а он пусть внимательно изучает и ищет конкретно место откуда исходит этот звук....

Да я уже сам понял откуда звук - прямо из под передней панели, позади воздуховодов, просто туда добраться, пол панели разобрать надо. Но это пол беды, проблема еще в том, что скрежет появляется во время движения.  :confused:
Вот думал. может кто раньше сталкивался, может есть какие нибудь варианты лечения без разборки панели.
Наверное покатаюсь чуть, не пройдет, придется разобрать...

p.s.
Фигня какая то реально.. по началу подумал мотор печки запищал, выключаю вентилятор на ходу, скрежет не проходит, останавливаюсь, и скрежет проходит, что они там могли туда  воткнуть, прямо интересно....

Может можно просто отключить за ненадобностью. :)

Отредактировано Artur2017 (2017-03-14 10:14:15)

0

15

Вот это то и смущает,что звук только при движении и с меняющейся амплитудой и явно не сверчок в панели...Может какой нибудь зуммер для сигнализации о чём нибудь втулили прежние владельцы?Если на работу авто не влияет и не напрягает по громкости в салоне катайся и не заморачивайся,будет время и необходимость разберёшь найдёшь шпиона.....

0

16

МИХАЛЫЧ Я написал(а):

Вот это то и смущает,что звук только при движении и с меняющейся амплитудой и явно не сверчок в панели...Может какой нибудь зуммер для сигнализации о чём нибудь втулили прежние владельцы?Если на работу авто не влияет и не напрягает по громкости в салоне катайся и не заморачивайся,будет время и необходимость разберёшь найдёшь шпиона.....

Напрягает гад...  :canthearyou: т.к. не смазан и скрипит нормально.  :D
Явно не сверчок, явно что-то завязано на скорость движения авто. От конструкторы блин...

0

17

машину на подъемник и слушать , я думаю что то с ходовой
просто сюда  под панель отдается ...

0

18

Emelia1 написал(а):

машину на подъемник и слушать , я думаю что то с ходовой
просто сюда  под панель отдается ...

Да нет же, повторюсь. Что-то крутится... Чем быстрее едешь, тем быстрее крутиться начинает, вне зависимости от дорожного покрытия (ходовая) и оборотов двигателя.
Соответственно, наступает такой момент, при скорости 100-120км, скрежет переходит в писк, и потом если скорость падает опять скрежет вплоть до остановки.

Отредактировано Artur2017 (2017-03-14 10:30:48)

0

19

Там ещё может шум создавать моторчик рециркуляции салона,который отвечает за открытие-закрытие воздушных заслонок воздуховодов...Вразнос что ли пошёл... :D

0

20

Artur2017 написал(а):

Да нет же, повторюсь. Что-то крутится... Чем быстрее едешь, тем быстрее крутиться начинает, вне зависимости от дорожного покрытия (ходовая) и оборотов двигателя.

под панелью только моторчик печки и еще может быть в магнитоле или лентопротяжка или диск крутится
больше там нечего нет что могло крутится :dontknow:

0

21

МИХАЛЫЧ Я написал(а):

Там ещё может шум создавать моторчик рециркуляции салона,который отвечает за открытие-закрытие воздушных заслонок воздуховодов...Вразнос чтоли пошёл...

Так, а у этого моторчика есть какая либо крыльчатка, которая могла бы раскручиваться от потока воздуха?
Ну опять же, какой поток воздуха на скорости 5 км.ч. но скрежет уже есть, т.е. уже что-то закрутилось.

Отредактировано Artur2017 (2017-03-14 10:37:02)

0

22

И всё равно смущает что интенсивность звука от скорости зависит... :dontknow:

0

23

Artur2017 написал(а):

Так, а у этого моторчика есть какая либо крыльчатка, которая могла бы раскручиваться от потока воздуха?

Здесь конкретно не подскажу,сам не сталкивался,но это устройство(механизм)перекрывает потоки воздуха идущие в салон снаружи...Кнопка рециркуляции должна быть на панели.При нажатии хорошо слышно как шелестит механизм закрывая заслонки....Если соскочили какие нибудь тяги там или ещё что с самим мотором(хотя там должен быть электромагнитный клапан), то вполне может оказаться как раз что у тебя....Не полтергейст ведь завёлся... :D

0

24

МИХАЛЫЧ Я написал(а):

И всё равно смущает что интенсивность звука от скорости зависит...

звук может создавать , всё что начинает крутится с начала движения автомобиля :dontknow:

0

25

Рециркуляция - это кнопка с тремя стрелочками в виде окружности? Попробую понажимать.

Emelia1 написал(а):

звук может создавать , всё что начинает крутится с начала движения автомобиля

Вот вот, что может начинать крутиться под панелью при начале движения?

0

26

Artur2017 написал(а):

Рециркуляция - это кнопка с тремя стрелочками в виде окружности? Попробую понажимать.

Вот вот, что может начинать крутиться под панелью при начале движения?

нечего , что связано с движением автомобиля там нет

0

27

Emelia1 написал(а):

нечего , что связано с движением автомобиля там нет

:canthearyou: вот вы его не видите.....
А ОНО ТАМ ЕСТЬ  :D

Шучу конечно, но что то там есть... Рентгеном не просветищь, только оперативное вмешательство.... :(

Отредактировано Artur2017 (2017-03-14 10:49:52)

0

28

Кто ищет ,тот найдёт...Из принципа отлови эту барабашку и опубликуй здесь...А вообще что за предыстория то?Купил сначала было всё нормально?Потом как и при каких обстоятельствах?

0

29

Artur2017 написал(а):

Рециркуляция - это кнопка с тремя стрелочками в виде окружности? Попробую понажимать.

Вот вот, что может начинать крутиться под панелью при начале движения?

Именно эта кнопка,которая управляет электроклапаном заслонок рециркуляции.... :yep:

0

30

МИХАЛЫЧ Я написал(а):

Кто ищет ,тот найдёт...Из принципа отлови эту барабашку и опубликуй здесь...А вообще что за предыстория то?Купил сначала было всё нормально?Потом как и при каких обстоятельствах?

Купил убитую, без коробки и заднего моста.
Сделал, поехала, начали лезть косяки везде, где можно. Сначала было тихо под панелью, несколько дней назад начала скрежетать под панелью хрень какая то, и достаточно громко.
Вообще, хрен пойму, машина вся гудит, иил такая плохая шумоизоляция, или что-то гудит: раздатка, коробка, мост, ступичный подшипник, зимняя резина по сухому асфальту?
Или все вместе? У вас как?

Отредактировано Artur2017 (2017-03-14 11:33:57)

0

31

У меня всё нормально,хотя купил тоже с косяками,но уже всё исправил...У тебя видно это впереди,но страху нет,постепенно восстановишь всё.Начинай с самого главного ДВС,коробка,раздатка,ходовая и по порядку...Гудеть может и резина и подшипник.Подвесь колёса крутани ,послушай,если ступичный его хорошо слышно..А эта хрень под панелью может оказаться чем угодно и передаваться через перегородку моторного отсека в салон.Ещё как вариант.На безлюдной площадке при открытом салоне,сажаешь на крыло приятеля-каскадёра(шутка),сам потихоньку едешь а он внимательно слушает моторный отсек...Занятие конечно не безопасное,но приходилось пару раз к такому прибегнуть...В идеале конечно подьёмник или вибростенд,но не каждому это доступно в силу определённых причин...

0

32

МИХАЛЫЧ Я написал(а):

У меня всё нормально,хотя купил тоже с косяками,но уже всё исправил...У тебя видно это впереди,но страху нет,постепенно восстановишь всё.Начинай с самого главного ДВС,коробка,раздатка,ходовая и по порядку...Гудеть может и резина и подшипник.Подвесь колёса крутани ,послушай,если ступичный его хорошо слышно..А эта хрень под панелью может оказаться чем угодно и передаваться через перегородку моторного отсека в салон.Ещё как вариант.На безлюдной площадке при открытом салоне,сажаешь на крыло приятеля-каскадёра(шутка),сам потихоньку едешь а он внимательно слушает моторный отсек...Занятие конечно не безопасное,но приходилось пару раз к такому прибегнуть...В идеале конечно подьёмник или вибростенд,но не каждому это доступно в силу определённых причин...

Спасибо за советы, буду по маленьку разбираться.
Хреново, гаража нет своего, а в сервисе толком не хотят разбираться.
Много конечно времени отнимает машинка, жена ревновать начала.  :crazyfun:

0

33

Выставил на продажу, не продам, буду сам заниматься. Не хватает времени на машину.

0

34

Скучно без авто,с ним хлопотно...Мужской конструктор...Удачи. :flag:

0

35

МИХАЛЫЧ Я написал(а):

Скучно без авто,с ним хлопотно...Мужской конструктор...Удачи.

Скучно.... Но, для авто надо условия :) Под подъездом с машинкой интимом заниматься неудобно :)
Но я сомневаюсь, что он продастся, так что я в ваших рядах.

0

36

Короче разобрался с шумом в салоне, не с тем, который под панелью, а вообще ,слишком шумно в салоне.
Сказали коробка, подшипники точнее в коробке. Сцепление выжимаешь, шум пропадает...

0

37

Подшипник первичного вала... :dontknow:

0

38

МИХАЛЫЧ Я написал(а):

Подшипник первичного вала...

Хорошо, если только он...
Подскажите, какие есть варианты по его аналогам? Чтобы по цене сильно не кусалось?

0

39

Вообще то да,хорошо если только он.Хотя проблема шумной работы коробки может быть к примеру,не рекомендованое к применению.либо его маленький уровень...По подшипнику навскидку не помню,а чтоб не терять времени загляни в темы про МКПП там инфы достаточно,в том числе и по аналогам. :flag:

0

40

МИХАЛЫЧ Я написал(а):

Вообще то да,хорошо если только он.Хотя проблема шумной работы коробки может быть к примеру,не рекомендованое к применению.либо его маленький уровень...По подшипнику навскидку не помню,а чтоб не терять времени загляни в темы про МКПП там инфы достаточно,в том числе и по аналогам.

Масло там пока много, т.к. брал коробку бу и само собой сменил масло. Пока ставили, пока туда сюда, потом со сцеплением проблема была, пока несколько дней поездил, гарантия прошла на эту коробку, я на ней 100 км проехал наверное и начался гул, или может был, просто изначально не понял от чего.

Надо будет доехать еще раз до мастеров, чтобы коробку посмотрели со всех сторон, что скажут. У меня старая осталась коробка, будет донором (надеюсь)... Просто если делать коробку, в нашем городе хер что найдешь, все под заказ, вот думаю может хоть подшипники есть отечественные, чтобы подобрать.

0

41

Artur2017
1. Кардан стоит?
2. В раздатку заглядывал?
3. Резина спереди и сзади одинаковая, марка износ  протектора?
4. коробка PG-1 или getrag ?
далее:
5. Если сцепление выжимаешь , а шум пропадает, то очень может быть , что выжимной, подшипники   в коробке и так должен бы услышать.

0

42

Палыч76 написал(а):

Artur2017
1. Кардан стоит?
2. В раздатку заглядывал?
3. Резина спереди и сзади одинаковая, марка износ  протектора?
4. коробка PG-1 или getrag ?
далее:
5. Если сцепление выжимаешь , а шум пропадает, то очень может быть , что выжимной, подшипники   в коробке и так должен бы услышать.

1. Стоит.
2. Не заглядывал.
3. Однаковая.
4. Не знаю, и не знаю, как определить :(
5. Ну по логике если, выжимной начинает работать и издавать шум как раз при выжатом сцеплении, когда выжимной подшипник давит на корзину? А у меня наоборот, жмешь на сцепление, тишина...

Шуметь начинает даже при троганье и на малой скорости...

0

43

ЗУБЕРХА написал(а):

Не уверен, т.к. шум зависит не от оборотов двигателя во время движения, а от скорости движения (по словам Artur2017)

Да не. тут я просто две проблемы вплел в одну тему.
Если прочесть тему с начала, то первая проблема - это треск как будто тросика под передней панелью по центру, а вторая проблема - я спросил в последних сообщениях, почему так шумно в салоне, и сегодня обратил внимание, что шум пропадает частично, когда сцепление выжимаешь.

0

44

Artur2017 написал(а):

1. Стоит.
2. Не заглядывал.
3. Однаковая.
4. Не знаю, и не знаю, как определить
5. Ну по логике если, выжимной начинает работать и издавать шум как раз при выжатом сцеплении, когда выжимной подшипник давит на корзину? А у меня наоборот, жмешь на сцепление, тишина...

Шуметь начинает даже при троганье и на малой скорости...

1 Жмешь-тишина- выжимной - это почти 100%,
2. Раздатка открути марковку и смотри состояние зубьев ГП, ( и контроль уровня масло естественно)

0

45

Палыч76 написал(а):

Жмешь-тишина- выжимной - это почти 100%,

а не наоборот ли? Просто интересуюсь.... Если выжимной, он работает как раз таки при выжеме, и отдыхает, когда сцепление не выжато?

0

46

Artur2017 написал(а):

а не наоборот ли? Просто интересуюсь.... Если выжимной, он работает как раз таки при выжеме, и отдыхает, когда сцепление не выжато?

ПОВТОРЯЮ СПЕЦИАЛЬНО БОЛЬШИМИ БУКВАМИ: ПРИ НАЖИМЕ ПЕДАЛИ ШУМ ПРОПАЛ- ПОЧТИ 100% ВЫЖИМНОЙ

0

47

Палыч76 написал(а):

ПОВТОРЯЮ СПЕЦИАЛЬНО БОЛЬШИМИ БУКВАМИ: ПРИ НАЖИМЕ ПЕДАЛИ ШУМ ПРОПАЛ- ПОЧТИ 100% ВЫЖИМНОЙ

НУ не знаю. Спортить не буду...
А какие тогда признаки убитых подшипников в кпп?
Как более точно проверить, что шумит?

Отредактировано Artur2017 (2017-03-15 09:12:30)

0

48

http://vipwash.ru/sceplenie/vyzhimnoy-p … scepleniya Вот довольно доходчиво и подробно про выжимной и его проблемы... :cool:

0

49

МИХАЛЫЧ Я написал(а):

http://vipwash.ru/sceplenie/vyzhimnoy-p … scepleniya Вот довольно доходчиво и подробно про выжимной и его проблемы...

Ну как бы да, в интернете чаще та же указывают на первичный вал при таких признаках, мне вчера с ходу сказали, подшипники первичного вала, по ссылке тоже самое.
Вчера на сервисе мужик показал на свей машине, как у него шумит выжимной. Завелся, тишина, выжал сцепление, зашумел .У меня на стором тазе такая же фигня, заводишь тишина, начинаешь выжимать сцепление, появляется шорох или шелест....

0

50

Шум на нейтральной.

0


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Сцепление Land Rover Freelander » Что-то начинает жужжать под панелью при разгоне - 98 TD