LAND ROVER FREELANDER CLUB

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Автозвук » Выбор акустики


Выбор акустики

Сообщений 1 страница 34 из 34

1

Всем привет!Вот настало время менять калонки. o.O Вот,то,что мне предложили в магазине:ModAudio ; DLS Matador ; JBL .Может подскажете,что из этого по-приличней?Сам в акустике не разбираюсь. :(
P.S. Голова-Prology MDN-1430T

Отредактировано sara029 (2010-10-15 08:43:04)

0

2

а что слушаешь?

sara029 написал(а):

DLS Matador

имел опыт- имхо, скорее для классической, не mp3

Отредактировано Tihomirov (2010-10-14 23:36:22)

+1

3

sara029 написал(а):

Вот настало время менять калонки. o.O

Калонки - они не от слова "кал"!  :D Уже, ведь, обсуждали про музыку на Фриле - и тем такая есть ;)

0

4

Tihomirov написал(а):

а что слушаешь?

поп (выборочно),предпочтение транс,электро.mp3,радио.

Отредактировано sara029 (2010-10-15 08:45:26)

0

5

KVK написал(а):

Калонки - они не от слова "кал"!

Бе-бе,ну опечатался,с кем не бывает.... :crazy: Кста,а что значит "тем такая есть" :D

0

6

Похожие JBL у меня кода-то стояли в Ниве.. очень нравилось как они играли! жалко что продал вместе с машиной.

+1

7

sara029 написал(а):

Бе-бе,ну опечатался,с кем не бывает.... :crazy: Кста,а что значит "тем такая есть" :D

Бе-бе! Недопечатался! :D

0

8

Остановил свой выбор на JBL.Сегодня ставил шумку,нашел готовый набор(800 руб.),комплект на две двери,к сожалению фотоотчет не прилагаю,сел мобильник.. :angry: ,но комплект шумки успел сфоткать..вот он..

Отредактировано sara029 (2010-10-26 13:25:35)

0

9

Уважаемые радиотехники и радиолюбители!Помогите решить задачу пожалуйста.Дело вот в чем:Головное устройство Prology_MDN-1430T,акустику подключил (правда только задние,передние еще не поставил) JBL,Включаю магнитофон-музыка не играет,разъединяю разъем,которым подключал колонки к голове,потом сразу соединяю-звук появляется.При выключении магнитофона и опять включая его,звука нет,отсоединяешь-соединяешь разъем,звук появляется.Но даже когда звук появился,минут через пять его отрубает,как будто сработала защита,и уже даже разъединением-соединением не включить.Только выжидать какое-то время. :'( Получается так,что-бы включить колонки мне нада разъединить и соединить разъем колонок.Может знает кто в чем дело?До этого стояли родные колонки,все нормально работало..
P.S.У колонок полное сопротивление: 2 Ом,у головы подходящее сопротивление динамиков 4-8 Ом (так написано в руководстве),может причина в разности сопротивления?Если да,то как можно исправить?

Отредактировано sara029 (2010-10-24 21:18:21)

0

10

Если провод который идет на динамик замкнет на массу у майфуны сработает защита будет просто тишина. Отзвони для начала не замыкает ли на кузов.Потом можно с резисторами поиграть...

0

11

Yurman76 написал(а):

Отзвони для начала не замыкает ли на кузов.

Проводку тянул всю новую,толстые провода в силиконовой толстой оплетке,замыкания на корпус не должно быть( но на всякий случай завтра прозвоню).Кроссоверы обмотал целофаном и спрятал вниз центральной стойки,под обшивку.

0

12

sara029 написал(а):

У колонок полное сопротивление: 2 Ом,у головы подходящее сопротивление динамиков 4-8 Ом

Так вот в этом и причина - 2 ома для усилителя - почти короткое замыкание. Попробуй соедини два динамика  последовательно (+ первого к - второго) и включи в один канал - если будет работать нормально, ищи другие колонки. Ну а последовательно сопротивления ( 2 ома 100 ватт) ставить глупо - половина мощности будет уходить в тепло.

+1

13

onigo написал(а):

ищи другие колонки

Ппц,два комплекта по 3800,на перед и на зад взял...и куда мне их теперь!? :O А может усилитель поставить?Может это помочь ситуации?

0

14

Усилок поможет - на 2х Омных он лучше играть будет ;)
Главное - проверь его спецификацию.

0

15

sara029 написал(а):

А может усилитель поставить?

В принципе можно поставить дополнительный усилитель, который рассчитан на работу с 2-х омной нагрузкой. В "голове" есть линейные выходы для подключения внешнего усилка. А если остались штатные динамики - попробуй соединить их последовательно с новыми и используй Prology_MDN-1430T. Можно штатные подключить к Prology, а новые через допусилок. Вариантов много, но учти одно - сопротивление нагрузки (т.е. динамиков) не должно быть ниже оговоренного в документации усилителя - 4 ома ( в твоём случае). И разброс мощности между группируемыми динамиками должен быть минимальный. Т.е. нельзя запрячь в одну телегу Запор и трепетный Камаз..... Во блин, на старость лет поэтом стал  :rofl:

0

16

Yurman76 написал(а):

Отзвони для начала не замыкает ли на кузов.

Блин,так и есть!Сегодня пол дня рядом с магазином,с продавцами ковырялись.Разобрали почти все,что я мастерил.. :glasses: Оказалось:я вырезал проставки под динамики и на левой колонке клемы "упали" на корпус,за проставками.(я что-то поленился их заизолировать,думал так будет норм.)Клемы заизолировали и все заработало!Звук улетный получился!(и это только задние динамики!)В магазине меня заверили,что разница в сопротивлении не имеет большого значения,но я что-то не очень согласен.Буду подбирать усилок.Всем огромное спасибо за помощь! :cool:

0

17

sara029 написал(а):

Сегодня ставил шумку,нашел готовый набор(800 руб.),комплект на

что это за набор такой?  800 р. на две двери или на одну?

sara029 написал(а):

Буду подбирать усилок

обязательно нужно! заиграют еще лучше!
и хотя-бы самый простенький сабвуфер еще под эти динамики нужен

0

18

Skudetto написал(а):

что это за набор такой?  800 р. на две двери или на одну?

В центре шумоизоляции мне предложили такой.Он идет на две двери.Но на практике,на задние двери мне как раз хватило комплекта,а на передние еще комплект докупал.На станции сказали вибропласт клеить 70-80%,но я клеил 100%.Вчера закончил передние двери "шумить",звук конечно-сказка!Доволен!!!

Отредактировано sara029 (2010-10-28 18:29:29)

0

19

Ну,вроде бы закончил эту эпопею. :hobo: Вот что получилось:Голова:Prology_MDN-1430T;Спереди JBL GTO-608C ; На зад поставил JBL GTO-6508C и усь Blaupunkt GTA 475.Все двери зашумил,кроме задней.Звуком оч доволен! :cool:

Отредактировано sara029 (2010-11-18 09:08:06)

+1

20

усилитель огромный какой!.. под сидение его была возможность поставить?

0

21

Skudetto написал(а):

усилитель огромный какой!.. под сидение его была возможность поставить?

Хз,из всего,что мне предложили,он мне больше всех приглянулся. :blush: Под сидение по толщине не идет.Но меня и так особо не напрягает,я мешки с картошкой не вожу.))

0

22

мдя....
странно... в крыму покупал на авторынке плату усилителя размером со спичечный коробок (оконечник)...
на момент покупки своего фрила, не работали динамики дверей, при вскрытии обшивки оказалось, что уплотнения стекол плохо держат воду и влага попадая на контакты и сам динамик просто его заливали....заменил порванные динамики, подложил под них пленку (чтоб сверху не капало) - колбасят 4 динамика на полную - мне хватает и басов и верхов  :jumping:
соседи по пробке тоже мою музыку слушают  :D
магнитола пионер какая то зашарпанная  :flirt:
сопротивление динамиков весьма серьезный параметр - не стоит его игнорировать!!! (собирал колонки которые вытряхивают песок из почек)

0

23

sara029 написал(а):

Ну,вроде бы закончил эту эпопею.  Вот что получилось:Голова:Prology_MDN-1430T;Спереди JBL GTO-608C ; На зад поставил JBL GTO-6508C и усь Blaupunkt GTA 475.Все двери зашумил,кроме задней.Звуком оч доволен!

и скильки жо сей девайс потребляет напруги(судя по силовому кабелю не кисло)? а с геной что, старый оставил или мощнее установил?

0

24

еще один написал(а):

и скильки жо сей девайс потребляет напруги(судя по силовому кабелю не кисло)? а с геной что, старый оставил или мощнее установил?

А причем тут гена? Гена только аккумулятор заряжает и потребителей обслуживает.
Никакого гены у нас не хватит, чтобы питать нормальный усь.
Усь все равно будет тянуть все с батарейки.

Провод ставят потолще чтобы не было провалов напряжения на звуковых пиках.
Так что он стоит с большим запасом и не отражает реального потребления уся.

Я меня стоит аккумулятор на 95 А.ч, два усилителя.
Планирую третий ставить. И гены прекрасно хватает

0

25

Юрий написал(а):

Гена только аккумулятор заряжает и потребителей обслуживает.

0

26

Провод потолще это хорошо,но если провод кака,то ты хоть толще хоть с руку ставь,не поможет. Брендам верить,себя не уважать,самый простой способ рубануть или купить :'(  кусок,и через день два глянуть на срез,щас основная братия делает хрень олова с какой и покрывает медью,а потребитель потом сидит и думает,БЛИН ЧЕ ЗА ХРЕНЬ,напруга пляшет :canthearyou: . Для простого усилка,скажем для передних и саба мостом,обычно хватает за глаза 8GA,ставить 4 Гардовый различий не услышишь :tomato: Осмелюсь дать совет :whistle: 1. слишком мощный усилок брать не надо(в тех.описании надо смотреть мощность при 12вольтах),потому как получится лабуда,колонки на пределе,а усилитель еле еле на четверть выдает. 2. Акустика должна быть немного мощнее-усилок например 2х40,акустику можно брать от 60 до 120 вт,в пике мощность один хрен больше. 3. С сабом проще,или долбилово или звук,если звук, то  саб послабее,обычно рабочая мощь ватт 200,если  :canthearyou: то тут сопротивление от 2 ом,мощщи много не бывает и вперед. И самое главное-это настройка усилка,да и не забудь,все это будет грется какое то время. Просадки по питанию можно немного подкорректировать кандером,но маньячить не надо,как правило для простой системы хватает 1 фарадного :tomato:

0

27

А кто что скажет про акустику Morel Tempo 6 ? Стоит ли своих денег?

0

28

низкие частоты потребляют наибольшее количество энергии, а средние и высокие для энергосистемы незначительны.
причем при сборке трех полосной системы: низкочастотные, середина + верха - на каждый тип динамиков можно поставить фильтра (конденсаторы определенного объема). при таком варианте не поступают средние и высокие частоты на низкочастотные динамики (они по определению их даже не могут воспроизвести), и соответственно на средне частотные не поступают низкие и высокие частоты, на высокочастотные (пищалки) - не поступают низкочастотные и средне частотные импульсы, чем достигается снижение потребляемой мощности и правильная работа динамиков без перегрузок (подайте низкочастотный сигнал на пищалки - сгорит). причем важно учитывать сопротивление именно низкочастотных динамиков именно они нагружают систему. если выходы уся рассчитаны на динамики 4 Ома - берите соответственно динамики на 4 Ома (2-х Омные будут играть громче, но сдохнет усилок!)
ну и еще немного про басы: низкочастотники обычно почти плоские, диффузоры из шершавого материала, и чем больше диаметр динамика - тем мощнее басс, но перед покупкой все же напрягите продавцов, чтоб подключили вам именно эти динамики в закрытом объеме... и послушайте. производители пишут  ...от 20 Гц, а на деле не ниже 80.... и сочность баса бывает очень разной...
кстати про мощность...
большими цифрами в основном пишут ПИКОВУЮ мощность, а номинальную либо не пишут, либо мелким шрифтом. а при подборе системы нужно выбирать НОМИНАЛЬНУЮ мощность (50-70% от максимала)!!! к тому же в разных старан своя система определения мощности... к примеру при СССР динамики в 15 ватт и диаметром 100мм работают громче и лучше, чем зарубежные аналоги по размерам, с яркими цифрами 150 ватт  :sceptic: . в общем слушайте, что вы выбираете.

0

29

Друг,зачем писать некий бред,не в обиду!!!!  Про то куда какие частоты поступают,любой динамик воспроизводит весь частотный диапазон. Потому как , в любой частоте ВСЕГДА присутствуют гармоники соседних частот, т.е если мы фильтром на усилке режим саб на 80гц,то он воспроизводит и 90 гц,и 120 и даже 1кгц,просто остальные частоты по отношению к данной частоте ослаблены по уровню сигнала,т.е они попросту слабее воспроизводятся. Дальше-правильная работа динамиков без перегрузок достигается правильной настройкой усилителя и установкой самих динамиков. Учитывать сопротивление самих низкочастотников бред,потому что у них самих сопротивление не бывает, как в аптеке,только 4 ома или2 ома, это относится как и к акустике,так и к сабам. Но если с сабом проще,то с компонентной системой немного сложнее,это я ,что должен ушатать продавца и заставить его дать мне компонентники которые по сопротивлению например 4 ома,КАК ПРАВИЛО НИКТО ИЗ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ОТДЕЛЬНО НЕ ПИШЕТ СОПРОТИВЛЕНИЕ ОТДЕЛЬНО ПИЩАЛКИ ИЛИ НИЗКОЧАСТОТНИКА,если берем отдельные мид бассы или просто бассы,то да напишут. Поэтому сопротивление пишут всей системы. Что значит ,бассовики обычно плоские и шершавые,шершавые -это если диффузор делают из бумаги с целлюлозой,что бы погасить резонанс самого диффузора,попросту говоря придать жесткость. Если делают из алюминия или подобного,то все гладкое. Вот плоский бассовик-что имелось ввиду???? Ну и еще-заставить продавца поместить в закрытый объем,а если динамики не предназначены для закрытого объема???!!!! а размер помещения???? А передаточная функция салона???? Вообщем зачем народу мусор!!!!!!! Если можно все проще и доходней!!!!!
НУ И НАПОСЛЕДОК ПРО МОРЕЛ!!!! ТЕМРО АКУСТИКА ПРИКОЛЬНАЯ,НО,ТРЕБУЕТ ХОРОШЕЙ ШУМКИ С ХОРОШИМИ ОПОРНЫМИ КОЛЬЦАМИ,ХОРОШЕГО УСИЛИТЕЛЯ И АКУСТИЧЕСКИХ ПРОВОДОВ,ОТ МАГНИТОЛЫ БУДУТ ПРОСТО ИГРАТЬ,ПИЩАЛКА ВООБЩЕ УБОЙНАЯ,В ПЛАНЕ ПЕРЕГРУЗОК И В ЧАСТОТНОМ НОМИНАЛЕ,ЕЕ МОЖНО ОЧЕНЬ НИЗКО ОСАДИТЬ,А ВОТ КРОССЫ НЕМНОГО НЕ ФОНТАН,СЛИШКОМ ПРОСТОВАТЫ. Я ОБЫЧНО ДЕЛАЛ ТАК-ПИЩАЛКИ С КРОССАМИ НА ОДНИ КАНАЛЫ,А БАССОВИКИ ОТДЕЛЬНО и РЕЗАЛ ФИЛЬТРАМИ УСИЛКА,Т.Е ПОЛУЧАЛАСЬ ПОКАНАЛКА. ИЗ МОРЕЛЬ ПОНРАВИЛАСЬ НОВАЯ ЛИНЕЙКА-МАКСИМО. ТОЛЬКО ЕСТЬ ОДИН НЕДОСТАТОК-ОЧЕНЬ МНОГО ВЫСОКИХ ЧАСТОТ. ПРИХОДИТСЯ КРУТИТЬ ПИЩАЛКИ ЧТОБЫ ОСАДИТЬ ВЕРХА,НО БАСЯТ ЗДРАВО.

0

30

severyanin написал(а):

любой динамик воспроизводит весь частотный диапазон

не угадал

severyanin написал(а):

Учитывать сопротивление самих низкочастотников бред,потому что у них самих сопротивление не бывает, как в аптеке,только 4 ома или2 ома, это относится как и к акустике,так и к сабам

бывает еще сопротивление и 8 Ом и 16 Ом (но это другого размера и назначения) и писал я не про компонентные динамики, а про ТРИ РАЗДЕЛЬНЫХ

severyanin написал(а):

КАК ПРАВИЛО НИКТО ИЗ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ОТДЕЛЬНО НЕ ПИШЕТ СОПРОТИВЛЕНИЕ ОТДЕЛЬНО ПИЩАЛКИ ИЛИ НИЗКОЧАСТОТНИКА

да пишут общее сопротивление, но это как раз и есть низовик!

severyanin написал(а):

если берем отдельные мид бассы или просто бассы,то да напишут

:yep:

severyanin написал(а):

Поэтому сопротивление пишут всей системы

:yep:

severyanin написал(а):

Что значит ,бассовики обычно плоские и шершавые,шершавые -это если диффузор делают из бумаги с целлюлозой,что бы погасить резонанс самого диффузора,попросту говоря придать жесткость. Если делают из алюминия или подобного,то все гладкое. Вот плоский бассовик-что имелось ввиду????

низкочастотники напоминают плоскую тарелку, средне частотники глубокую тарелку, отдельные пищалки (не автомобильные) напоминают раструб как к примеру горн пионерский  :)

severyanin написал(а):

Ну и еще-заставить продавца поместить в закрытый объем

в магазинах где продают динамики - или ставят выставочные образцы в "колонку" где нажимая кнопки рядом с динамиком, можно сравнить как звучит тот и этот... или в крайнем случае тумба с дыркой, крокодилами прицепили "+" и "-"  - положили в дырку и слушай как басы, верха и середина (можно побаловаться эквалайзером) а просто подключенный динамик у тебя в руках не сможет выдать естественно басов хоть в спортзале, хоть в туалетной кабинке, к тому же для определенного размера диффузора необходим определенный объем воздуха (в закрытой акустической системе, как к примеру в дверях), с открытыми акустическими системами (с фазоинверторами) тут сложнее - нужен расчет объема колонки и диаметра и длины фазоинверторов (сложные расчеты - не парьтесь) , т.е. даже если вы поставите усилок, и динамики в 2-а и больше по диаметру и мощности раза более больше штатных по мощности - вы НЕ СМОЖЕТЕ получить максимум от динамиков!!!
и не советую определять качество звука по цене - это полный бред.
посмотрите хотя бы АЧХ (амплитудно частотную характеристику) - т.е. какие частоты МОГУТ выдать покупаемые динамики, еще неплохо было бы посмотреть график АЧХ, если он есть, то не должно быть провалов. но не особо радуйтесь при параметрах 20Гц-22кГц  - показатели явно завышены и занижены...

0

31

ибо с точки зрения банальной эрудиции,каждый индивидуум способен игнорировать тенденцию парадоксальных эмоций...
ну вы и запарили! :tomato:
хотите сделать из машины органный зал или филармонию?бабла не жалко будет?
нормальные усилки 2-3 штуки баксов стоят!!!а то,что мы устанавливаем - так себе,просто на уши давит...и качества маловато!

Отредактировано alex79 (2011-06-20 05:05:38)

0

32

Во прикольно!!! Идеальные пищалки в виде рупора!!!!!!!!! Мы же не дома,ты много знаешь производителей которые выпускают массово компонентники для авто?????????  Сопротивление 16 или 8 ом-есть,но в автомобильном виде??!!! Где?? Кто?? Единицы!!! Да и зачем народу лезть туда!!  Вообщем надо просто но со вкусом :flag:
Ну и ответ alex79,при чем тут органный зал,какие усилки за 2-3 штуки долларов??!!! Макинтош???!!! Чем тебя не устраивает херц хп4,а длс ма 41??!!!! Конечно если купить пролоджи,то давит на уши!! Но есть и кому и это гут!!!! Я может повторюсь,но,,,,,, У меня передние колонки стоят POLK AUDIO DB 6501,усилок HERTZ HP4(причем взял б.у за смешные деньги),+ шумка дверей+нормальные провода. Не надо фанатизмом заниматся,нормальные руки и голова и будет счастье!!!!!!! :flag:

0

33

Подскажите. Эти динамики, от штатной головы, нормально играть будут? Ссылка

0

34

http://m.ua/m1_magazilla.php?katalog_=4&order_=pop&search_=&minPrice_=0&maxPrice_=0&sc_id_=980&pr_[]=7640
тута собраны для мореходства  o.O . то что доктор прописал для нашего стада бегемотов!

0


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Автозвук » Выбор акустики