LAND ROVER FREELANDER CLUB

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Системы охлаждения, отопления и вентиляции » рвет шланги системы охлаждения после замены прокладки ГБЦ


рвет шланги системы охлаждения после замены прокладки ГБЦ

Сообщений 1 страница 31 из 31

1

всем привет. с ремонтом по замене прокладки ГБЦ решил заменить расширительный бачек. был старого образца, вокруг горловины уже была паутинка микротрещин. поставил вот такой
http://uploads.ru/t/0/I/r/0IrAX.jpg
на новом значение открытия клапана больше на 10%, то есть 1,1 бар против 1 у старого бачка. насколько это критично? может это так повлиять, что рвутся шланги? уже два раза рвануло, сначала тут(видны два хомута, вставлен кусок металлической трубки)
http://uploads.ru/t/M/W/8/MW86E.jpg
потом тут
http://uploads.ru/t/4/N/a/4Na70.jpg

Отредактировано Villy (2012-03-17 13:02:11)

0

2

Какие есть мысли:
1. До замены прокладки масло подразъело шланги - теперь рвутся (может там резина только антифризостойкая, и маслонеустойчивая).
2. Просто старость шлангов - пора все менять, где-то на форуме было про шланги...

И еще незаконченная мысль, для дальнейших размышлений:
В атомной энергетике предохранительные устройства ставят на 15% больше рабочего давления.

И еще мыслишка-вопрос: когда клапан срабатывает это заметно? Следы, потеки антифриза...? Если следы должны быть, а у тебя их раньше не было, значит в системе давление не превышалось, полагаю и сейчас повода не появилось - как-то так.

Третья редакция уже....
Вот по ссылке фото от KVK - подозреваю, судя по надписям на крышке, что клапана у вас одинаковые, не?

Там же, чуть ниже фото из Хайнеса, написано давление рабочее 0.9-1.2бар (хотя у меня в книге написано ровно 1).

Все-таки я думаю, что надо шланги менять...

Отредактировано Apol13 (2012-03-17 15:00:16)

+1

3

Apol13 написал(а):

1. До замены прокладки масло подразъело шланги - теперь рвутся (может там резина только антифризостойкая, и маслонеустойчивая).
2. Просто старость шлангов - пора все менять, где-то на форуме было про шланги...

У меня то-же лопались,заменил и забыл.

0

4

просто стареют в перегорают.а тут еще + 0,1 давления...

0

5

alex79 написал(а):

просто стареют в перегорают.а тут еще + 0,1 давления...

два прорыва в течение недели, две недели после ремонта движка. не думаю что старость, тут есть какая то явная причина. и все таки кто-нибудь знает что либо про маслостойкость патрубков??

Отредактировано Villy (2012-03-17 21:55:02)

0

6

патрубки от масла становятся как пластилин!рвет в местах соединений т.к хомут обжимает +вибрация.попробуй рукой потянуть на излом.гнилые себя покажут.

0

7

Вообще то они должны быть маслобензо стойкими.

0

8

Villy
Я думаю не качественный ремонт ГБЦ. Прорыв газов из цилиндров в охлаждающую рубашку...
Головка шлифовалась?
Возможно не "села" головка из-за мет. направляющих их нужно было стачивать (судя по году выпуска, у тебя стояли пластиковые)

0

9

головка шлифовалась. про направляющие ничего не знаю, надеюсь greshnik напишет тут, он мне ремонт делал...

0

10

TOY77 написал(а):

Прорыв газов из цилиндров

в расширительном тогда булькать должно конкретно, не? ну, по крайней мере, на холодном двигателе завести при открытом бачке и посмотреть: будут пузыри - значит газы.

0

11

сижу анализирую... Игорь(greshnik) говорит, раза три промывал систему охлаждения с какой то спец. жидкостью. однако эмульсия в бачек все равно вылезла заметно. это признак плохой промывки или все же голова не села как надо???  :huh:

0

12

и если вдруг голову повело уже  :confused:  как это определить??

0

13

Apol13 написал(а):

в расширительном тогда булькать должно конкретно, не?

Это зависит от размера зазора... И не факт что на холодную будет прорыв, возможно и на горячем моторе при нагреве всё расширяется...При прогреве шланги становятся упругими, но не раздуваются и тем более не рвутся...

0

14

Villy
После замены прокладки ГБЦ ты менял термостат ???

0

15

менял во время ремонта. не весь а внутреннюю часть только. работает, проверяли

0

16

Villy написал(а):

менял во время ремонта. не весь а внутреннюю часть только. работает, проверяли

Возможен рецедив перегрева, нужно было ставить выносной, как на моделях после 2001 г.
тот который ты обновил открывается при 98 грд, а тот на 10 грд раньше...

Отредактировано TOY77 (2012-03-18 10:59:10)

0

17

Внесу своих пару копеек.

TOY77 написал(а):

Возможно не "села" головка из-за мет. направляющих их нужно было стачивать (судя по году выпуска, у тебя стояли пластиковые)

Стояли железяки, поставил новые железяки, головка села 100%    объясню.
п1. направляющие новые, такой-же длины как старые
п2. Головку шлифовали, но я думаю многослойная прокладка которая толще обычной на много перекрыла размер шлифовки с запасом.

Apol13 написал(а):

в расширительном тогда булькать должно

TOY77 написал(а):

Это зависит от размера зазора... И не факт что на холодную будет прорыв, возможно и на горячем моторе при нагреве всё расширяется...При прогреве шланги становятся упругими, но не раздуваются и тем более не рвутся...

тут согласен.

TOY77 написал(а):

Возможен рецедив перегрева, нужно было ставить выносной, как на моделях после 2001 г.

Что было то и поставили, Villy его уже пол года назад купил, вот при случае и воткнули.

короче что думаю по этому поводу Я.
Сергей довольно долго до ремонта ездил с эмульсией, за это время подразъело шланги. Т.к. во время первого прорыва шланга, когда я его снял то это был уже не шланг, а что-то типа трубки из пластелина, заменили пластилиновый кусок и всё поехало, но т.к повторилось подозреваю что все остальные шланги такие-же, в данный момент машина не у меня а у Villy дома. Я попросил его глянуть на состояние других шлангов изнутри, так что ждём результатов его исследований.

for Villy : До четверга у меня завал полный, в четверг-пятницу можно будет тащить машину ко мне.

0

18

greshnik написал(а):

Сергей довольно долго до ремонта ездил с эмульсией, за это время подразъело шланги. Т.к. во время первого прорыва шланга, когда я его снял то это был уже не шланг, а что-то типа трубки из пластелина, заменили пластилиновый кусок и всё поехало, но т.к повторилось подозреваю что все остальные шланги такие-же,

Ну если так, тогда гуд... :disappointed:
Я на своём менял прокладку ГБЦ 2 раза из-за не спиленых направляющих, у меня стояли пластиковые... А у Villy почему металл? Ведь год такойже... Значит прокладка ГБЦ менялась не задолго до продажи, возможно голова шлифовалась... И ты её ещё шлифанул...

Отредактировано TOY77 (2012-03-19 13:00:22)

0

19

greshnik написал(а):

Сергей довольно долго до ремонта ездил с эмульсией

да харе, а то все подумают что я убийца своей машины )))))) было пару плюшек эмульсии в бачке, так ты ж сам мне говорил что это фигня, ниче страшного. а уж как сильнее выдавило, так я и всполошился

0

20

Villy написал(а):

да харе, а то все подумают что я убийца своей машины ))))))

ладно ладно. :P
неспорю. но походу пол года по чуть-чуть своё дело сделали.
Шланги как себя чувствуют???

0

21

снял лопнувший шланг. внутри хороший налет эмульсии. тем не менее шланг внутри не пострадал от нее и не размяк, я даже отверкой поковырял и резина твердая. место прорыва как небольшая трещина, миллиметров 6-8, причем рядом еще одна миллиметра 3-4 но не сквозная а лишь снаружи. впечатление такое, что механические повреждения именно снаружи. Игорь, ничем острым случайно не задевал во время ремонта? )))))

0

22

Villy написал(а):

Игорь, ничем острым случайно не задевал во время ремонта?

Поменяй ты их и не заё....й человека альтруиста . Просто когда человек сделал доброе дело и тут-же его мордой в ......, не отбивайте желание у молодых  и не теряйте сами веру в людей

0

23

Villy написал(а):

Игорь, ничем острым случайно не задевал во время ремонта? )))))

Похоже на усталостные трещины... Время+перегрев+имульсия=твои шланги...

0

24

yojik написал(а):

Поменяй ты их и не заё....й человека альтруиста . Просто когда человек сделал доброе дело и тут-же его мордой в ......, не отбивайте желание у молодых  и не теряйте сами веру в людей

да поменяю, оплатил уже, жду. и эта, чувство юмора никто не отменял, скобки в конце сообщения ничего не напоминают??

greshnik - Игорян, человек меня не так понял, надеюсь ты понятливее ;-)

кстати: "Термин альтруизм введён в противоположность эгоизму. Понятие альтруизма ввёл французский философ и основатель социологии Огюст Конт. Он характеризует им бескорыстные побуждения человека, влекущие за собой поступки на пользу других людей. Согласно Конту принцип альтруизма гласит: «Живи для других».
чуть-чуть не вяжется с работой, выполняемой за оплату.

Отредактировано Villy (2012-03-20 22:14:01)

0

25

поидее должно через расширительный бачок сбрасывать.масло то как,чистое?

0

26

Villy написал(а):

внутри хороший налет эмульсии. тем не менее шланг внутри не пострадал от нее и не размяк,

значит дело не в масле.... все-таки маслостойкая резина, да?

Villy написал(а):

еще одна миллиметра 3-4 но не сквозная а лишь снаружи.

значит все-таки старость.... не радость.
Во сколько обошлась не радость? Все шланги заказал?

0

27

legga написал(а):

поидее должно через расширительный бачок сбрасывать.масло то как,чистое?

в бачке тоже была эмульсия (и после ремонта уже), хотя Игорь промывал систему раза три, как сказал.
сейчас после ремонта масло чистое, уровень вроде не падает

Отредактировано Villy (2012-03-21 09:49:26)

0

28

Apol13 написал(а):

значит дело не в масле.... все-таки маслостойкая резина, да?

значит все-таки старость.... не радость.
Во сколько обошлась не радость? Все шланги заказал?

похоже маслостойкая... заказал пока только тот что лопнул, верхний радиаторный, цена 968,61 р. в экзисте. остальные буду менять по фактам порчи  :D  просто другие расходы сейчас на первом месте....

0

29

Villy написал(а):

по фактам порчи

опрыскай святой водой от порчи  :D

0

30

получил новый шланг. старый в сравнении выглядит подраздутым и на ощупь заметно мягче
http://uploads.ru/t/c/G/V/cGVpJ.jpg
http://uploads.ru/t/F/x/P/FxPTp.jpg
http://uploads.ru/t/k/V/0/kV0Na.jpg
http://uploads.ru/t/0/k/p/0kpbN.jpg
http://uploads.ru/t/E/z/b/EzbjU.jpg
по советам че то поколдовать - вот думаю, крест серебряный в расширительный бачек положить, мож поможет? ))))) а кадило в глушителе может создать помехи выходу выхлопных газов, составить им конкуренцию, так сказать )))))))
Игорь, ролик я тот уже видел, но ржачный все равно )))))

0

31

новый шланг поставил. вчера дошли руки-залил антифриз, завел. сегодня прокатился на дачу, вроде все пучком. бум надеяться, что все теперь будет хорошо. позже по возможности заменю остальные шланги...

0


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Системы охлаждения, отопления и вентиляции » рвет шланги системы охлаждения после замены прокладки ГБЦ