LAND ROVER FREELANDER CLUB

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Системы охлаждения, отопления и вентиляции » вентиляторы радиатора - работают ли?


вентиляторы радиатора - работают ли?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Подскажите, каким методом народного тыка можно проверить, работают ли вентиляторы радиатора? Фрил 1,8 2001 год, трехдверка. При каких условиях они должны включаться? Работающими их не видел.
Только купил бегемота - и как-то нарягают следующие вещи:
1. Потиху уходит антифриз.... грамм 100 ушло за месяц езды. Но при этом прозрачен , без хлопьев и примесей в бачке.
2. Стрелка температуры движка четко стоит посередине шкалы  - и не меняет свое положение ниже-выше во время езды. Быстро поднимается при заводе\прогреве до этого положения и в стопор..
3. Движок субъективно горячее чем надо... по ощущениям яичницу жарить можно.

0

2

Budetvam написал(а):

каким методом народного тыка можно проверить, работают ли вентиляторы радиатора?

Снять фишку с верхнего датчика температуры ОЖ и включить зажигание, должны начать крутиться

Budetvam написал(а):

Стрелка температуры движка четко стоит посередине шкалы

Это норма

0

3

Dimon Popoff написал(а):

Снять фишку с верхнего датчика температуры ОЖ

а пальцем тыкнуть можешь где это? я бы тоже проверил, а то есть подозрения что во время стояния в пробке они не фурычат, но стоит открыть капот, как по-тихонько начинают раскручиваться

0

4

Dimon Popoff
гм, присоединяюсь к вопросу ventura 177- где он, ентот самый датчик?
И второй вопрос - скину я фишку - они закрутятся, хорошо.... но - что будет в движении:
Следующий  вопрос - работает ли ДАТЧИК? Его как проверить тогда? меньше всего хотелось бы кипануть гденить в городе....   с каждым днем все жарче становится.
т.е. вопрос - как тогда симулировать условия, при которых они стопудово должны крутиться и проверить их работу?

0

5

1. Потиху уходит антифриз.... грамм 100 ушло за месяц езды. Но при этом прозрачен , без хлопьев и примесей в бачке.

   Если видимых утечек нет возможны несколько вариантов
      - Крышка расширительного бочка (замена лучше вместе с бачком)
      - расширительный бачок (замена) визуально можешь увидеть микро трещины отходящие от горловины бочка.
      - довольно часто бывает микропрочечка через печку в салоне (пайка печки) есть запах в салоне или нет?
      - и самое неприятное это прокладка головки ГБЦ. (копи бабки).

2. Стрелка температуры движка четко стоит посередине шкалы  - и не меняет свое положение ниже-выше во время езды. Быстро поднимается при заводе\прогреве до этого положения и в стопор..

   Все просто замечательно, съезди куданибудь сними напряжение)))).

3. Движок субъективно горячее чем надо... по ощущениям яичницу жарить можно.

   Это тоже нормально (рабочая температура 102 градуса) да и в походных условиях всегда чайку можно вскипятить))).

4. , работают ли вентиляторы радиатора? Фрил 1,8 2001 год, трехдверка. При каких условиях они должны включаться? Работающими их не видел.

   Работают они довольно непросто. Датчик температуры для них свой. Для панели приборов свой. Ентот датчик подает импульсный сигнал, который меняется в зависимости от степени нагрева двигателя и вентиляторы включаются с диапазоном вращения от 900-4000 об\мин. Думаю у тебя с температурой все в порядке. Т.к. если вентилятор включится на полную ты это не только услышишь, но и почуствуешь. Нос приподнимается)))).

Все вот так КРАТКо ))) Давай не болейте со своим бегемотиком)))

0

6

Kirbish
спасибо дружище, успокоил!

0

7

А вот у меня на дизеле они работали только когда провод от датчика температуры отвалился...
Тоже все думал - может они не живые...  :crazyfun:

0

8

Budetvam написал(а):

т.е. вопрос - как тогда симулировать условия, при которых они стопудово должны крутиться и проверить их работу?

Подпись автора

    LRF 2001 1.8 3-ФОРТОЧКИ

в принципе их можно проверить,если включить кондер,они должны сразу закрутиться,а так их долго придется дожидаться пока они закрутятся.У меня даже в сильную жару практически не включаются,еслм конечно не застрять в пробке на пол часа.

0

9

И у меня на дизельке тоже включаются только когда клему с датчика температуры снимаешь и накоротко ее замыкаешь, т.е. вентиляторы рабочие.

0

10

master написал(а):

в принципе их можно проверить,если включить кондер,они должны сразу закрутиться,а так их долго придется дожидаться пока они закрутятся.У меня даже в сильную жару практически не включаются,еслм конечно не застрять в пробке на пол часа.

кондишн должен быть заправлен?

0

11

ventura177 написал(а):

Dimon Popoff написал(а):

    Снять фишку с верхнего датчика температуры ОЖ

а пальцем тыкнуть можешь где это? я бы тоже проверил, а то есть подозрения что во время стояния в пробке они не фурычат, но стоит открыть капот, как по-тихонько начинают раскручиваться

Подпись автора

    LR Freelander 1.8i 120л/с - 2001гв Station Wagon зеленый металлик......был
    Не ездите быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель...
    http://forum-lines.ru/rez/ab216058.gif

Кто-нибудь кинте ссылочку как этот датчик выглядит и где стоит. Свои вентиляторы работающими тоже не видел

0

12

MESHOK написал(а):

Кто-нибудь кинте ссылочку как этот датчик выглядит и где стоит.

Тут.
http://s1.uploads.ru/tUDva.jpg

афтор фото не я, фото с нашего форума - Цопирайт sergey197606, так што плагиат немношко, стредку влепил просто.

Отредактировано ersai (2012-09-29 22:37:38)

0

13

ersai написал(а):

MESHOK написал(а):

    Кто-нибудь кинте ссылочку как этот датчик выглядит и где стоит.

Тут.
http://s1.uploads.ru/tUDva.jpg

афтор фото не я, фото с нашего форума - Цопирайт sergey197606, так што плагиат немношко, стредку влепил просто.

Отредактировано ersai (Вчера 22:37:38)

Подпись автора

    LR Freel 1.8i - 1999
    http://forum-lines.ru/rez/ab193865.gif

Спасибо за инфу.

0

14

Kirbish
Добрый день! Привет из Армении.
Надругом форуме отправил тебе сообщ. и письмо по контактам датчика. Мне надо припа

0


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Системы охлаждения, отопления и вентиляции » вентиляторы радиатора - работают ли?