LAND ROVER FREELANDER CLUB

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Самоделки » Самостоятельная установка подогрева сидений


Самостоятельная установка подогрева сидений

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Решил поставить себе подогрев передних сидений, у жены в Опеле есть, понравилось и тоже захотел.
Купил комплект Емеля УК2, с регулировкой и индикацией, стоимость 2850 р.

http://s6.uploads.ru/t/lCcEu.jpg

пока каникулы, взялся устанавливать. снял сиденья, притащил домой и начал разбирать. ткань по периметру на пластиковых зацепах, снимается без особых проблем. внутренние швы обивки металлическими кольцами притянуты к металлическим спицам внутри полиуретановой формы, для повторения ее рельефа.

http://s6.uploads.ru/t/rXlkO.jpg
http://s7.uploads.ru/t/g9BRW.jpg

кольца разгибать неудобно и заморочисто. по совету Игоря(greshnik) просто их раскусывал кусачками, потому как потом их все равно еще более заморочисто было бы монтировать обратно.
тканевую обивку и формовку тут же отправил в стирку, грязи там мама дорогая, особенно на водительском, чехлов в машине отродясь не было. вручную хозяйственным мылом все замечательно отстиралось и очень быстро.
тканевая обивка высохла за ночь, подвешенная в ванне. с формовкой хуже, часть воды стекла, но много осталось внутри. сушить можно хоть месяц. принял решение сунуть это дело в стиральную машину и отжать, что и сделал. влезает по одной штуке, отжимается хорошо. вот только одно сиденье видимо не очень хорошо легло и его порвало немного...

http://s6.uploads.ru/t/eMVo0.jpg

не беда, после просушки около батареи склеил - выручил аэрозольный клей. потом на каркасе и в обтяжке тканью никуда не денется. собственно, все подушки досушивал где то сутки около батарей отопления.

нагревательные элементы - термопровод на квадратной мягкой подложке с полосками клеевой ленты для монтажа.

http://s7.uploads.ru/t/xIR2e.jpg

под рельеф сидений не очень подходят, поэтому пришлось существенно перекроить. тут, само собой, нужна аккуратность, чтоб не повредить провод. ну и пригодился для монтажа двухсторонний скотч.

http://s6.uploads.ru/t/GOQ58.jpg
http://s6.uploads.ru/t/va42o.jpg

обратный монтаж обивки оказался намного проще демонтажа. опять таки по совету Игоря, вместо металлических колец были использованы пластиковые хомуты-стяжки.

http://s6.uploads.ru/t/sPqZM.jpg
http://s7.uploads.ru/t/UP09R.jpg

после откусывания, хомуты загибал вниз(первое фото выше), на всякий случай, чтоб ничего не торчало и невзначай не кольнуло в днище :)

Игорь жаловался(он проделывал такую процедуру, только без установки подогрева), что после стирки обивка села и натягивалась с трудом. но он стирал в машинке и видимо сильно горячей водой, я же вручную и теплой, поэтому у меня все оделось без затруднений.

по времени: демонтаж и разборка каждого сиденья - где то часа три, неторопливо, потому как в первый раз. стирка по полчаса наверное. а собирается всего за час.

завтра поставлю сиденья и буду подключать. о том куда и как поставлю регуляторы отпишусь после.

Отредактировано Villy (2014-01-08 02:38:34)

+7

2

Молодец,а у меня все руки не дойдут вот так и катаюсь с холодной задницей да еще и кожа

0

3

Бармалей написал(а):

Молодец,а у меня все руки не дойдут вот так и катаюсь с холодной задницей да еще и кожа

я тоже давно о подогреве мечтал, да все никак. была накидка с подогревом китайская, но плохое то еще, провод там слабый, обрывается. один раз ремонтировал, второй раз уже стало в лом - распороть всю, найти обрыв, восстановить, опять зашить - слишком много возни. и на долго ли хватит?
купил комплект еще в ноябре, а взяться за монтаж не мог, тут же несколько дней без машины по сути, вот в каникулы времени свободного много было :)

0

4

смотрю форма нагрева немножко изменилась. себе год назад ставил. единственный минус в эксплуатации-нельзя принудительно включить. т.е., машину с пульта завел и подогрев включен, так не сделаешь. обязательно вручную каждый раз запускать.
но греет кошерно.
кстати, управление питанием заводите на "АСС". не будет необходимости каждый раз зажигание включать и машину запускать. удобно вообщем. машина не работает, а ты в теплом седле сидишь.

0

5

еще один написал(а):

кстати, управление питанием заводите на "АСС"

по схеме и инструкции я подключить смогу, а вот что то по другому - не уверен, не так силен в электрике. АСС это какой провод, что на нем подключено?
ставил подогрев не на Фрил? а то мне интересны варианты установки кнопок.

Отредактировано Villy (2014-01-08 15:46:09)

0

6

Был у меня Емеля от прикуривателя. За хорошую зиму 3-4 раза аккум в ноль сажал. Ж. нагреется - голова работает плохо  :dontknow: , забываешь выключить.  :smoke:  Потом сам весь сжурился и валяется гдет.

0

7

Mikk написал(а):

Был у меня Емеля от прикуривателя. За хорошую зиму 3-4 раза аккум в ноль сажал. Ж. нагреется - голова работает плохо   , забываешь выключить.    Потом сам весь сжурился и валяется гдет.

у меня прикуриватель при выключенном зажигании не работает. по схеме установки этого комплекта тоже все подключается через зажигание.

0

8

Да я вообще -за! Просто для информации сообщил. Что б сразу внимание на это обратили, и брелки потом не пинали, что иммо их не видит. :glasses:

0

9

еще один написал(а):

единственный минус в эксплуатации-нельзя принудительно включить. т.е., машину с пульта завел и подогрев включен, так не сделаешь. обязательно вручную каждый раз запускать.

делается без особых проблем, видимо плохо хотел  :yep:

0

10

попутно еще помыл все пластиковые детали салона, которые внизу вокруг сидений были, пропылесосил пол, даже на бабло поднялся - несколько монет по щелям и ямкам наковырял  :D

0

11

Tihomirov написал(а):

делается без особых проблем, видимо плохо хотел

ну ка расскажи. поведай старый друг, чаво куды переподключить?

Villy написал(а):

АСС это какой провод, что на нем подключено?

у тебя три положения в замке зажигания, "АСС", "ОN", "START". в инструкции указано подключить на "ON", а ты подключай на "ACC".

0

12

Всем привет у меня есть проводка под сиденьем для подогрева можно подключить или нет кто пробовалhttp://s7.uploads.ru/t/n53Eu.jpg
http://s7.uploads.ru/n53Eu.jpg
?

0

13

Bolk45 написал(а):

Всем привет у меня есть проводка под сиденьем для подогрева можно подключить или нет кто пробовал

?

можно конечно, если исправны нагрев. элементы. прозвони их тестером. если кнопок на панели нету, купить и подключать. если надо, сфоткаю схему установки, по которой свои собираю.

0

14

проверил тестером есть питание на передней панели внизу при нажатии горит лампочки

0

15

Tihomirov, а ну вылазь давай, пират балтийский. пиши давай, чаво куды тыкать, ешкин кот

0

16

не помню- давненько было, могу сказать только то, что добавлял кнопку-переключатель режимов,
в первом- штатно
во втором- без регулировки (не на максимум) но всегда при автозапуске

0

17

http://s7.uploads.ru/t/oQq8e.jpg
http://s7.uploads.ru/t/SBjM9.jpg
Схема подогрева сидений и карта обозначения цвета проводов. На фотке провод сине-белый или сине-серый (не понятно), под вторым сидением должен быть сине-розовый. Если совпадает - хорошо, нет - ищи от коробки предохранителей, которая в салоне. Если кнопки уже есть - проверь, появляется-ли напряжение на разъёмах (при включенном зажигании).

+2

18

Вот спасибо ! Когда купил предупредил меня что подогрев у него украли где то на ремонте питание есть.

0

19

http://s6.uploads.ru/H83AQ.jpg
Это под сиденьем пассажира

0


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Самоделки » Самостоятельная установка подогрева сидений