LAND ROVER FREELANDER CLUB

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Подвеска Land Rover Freelander » Замена стоек стабилизатора поперечной устойчивости(RBМ100172)


Замена стоек стабилизатора поперечной устойчивости(RBМ100172)

Сообщений 1 страница 50 из 304

1

По нашим дорогам стойки стабилизатора расходный материал. Были куплены Delphi за 910 руб. штука.
Итак начнем.
1. снимаем колесо
2. очищаем от грязи и замачиваем жидким ключом резьбовые соединения
3. пока откисает ставим рычаг на надежную опору. Снимаем с домкрата. Для того чтобы разгрузить стабилизатор и без усилия вынуть стойку. Тоже самое проделываем с другой стороны.
4. откручиваем с использованием двух ключей или ключа и шестигранника, при наличии отверстия под него.

+8

2

5. вынимаем стойку стабилизатора
6. вставляем новую и затягиваем предписанным усилием 55 Нм
7. дивимся новыми стойками
8. ставим колеса на место, гайки колес затягиваются усилием 115 Нм.
9. наслаждаемся тихой ездой по ямам

P.S. Самое сложное в этом процессе было найти ключ на 15. Т.к. открутить верхнюю гайку головкой не получилось, она просто туда не лезет. Голова на трещетке очень большая, она упиралась в нижнюю чашку амортизационной стойки.  На новых верх. гайка уже на 17. На новых стойках отверстие под шестигранник предусмотрено только сверху. На старых на обоих концах.

+2

3

Все наглядно и толково описано.Спасибо. Меня тоже ожидает эта процедура. Стучит с двух сторон.

0

4

Код DELPHI TC 933.

0

5

Да.. 2000 и какой-нибудь неспешный выходной... :) Заманчиво!
Фотоотчёты рулят!

А как гибель стоек стабилизатора себя проявляет? И не страшно было весь перед на триноги выставлять?

Отредактировано KIO (2009-03-30 16:43:41)

0

6

457 р. шт. на detali.ru
сегодня заказал

0

7

Tihomirov написал(а):

457 р. шт. на detali.ru
сегодня заказал

Скажи пожалста, как ты определил "гибель" стоек? Оч. Знать хочтся
Спасибо!

0

8

не сильный дребезжаще-железный звук при езде по неровностям, одиночные стуки при динамином разгоне и торможении.

Отредактировано Tihomirov (2009-03-30 19:19:38)

0

9

Tihomirov написал(а):

не сильный дребезжаще-железный звук при езде по неровностям, одиночные стуки при динамином разгоне и торможении.

Спасибо. как раз такое наблюдается.... пошёл заказывать :cool:

0

10

KIO написал(а):

А как гибель стоек стабилизатора себя проявляет? И не страшно было весь перед на триноги выставлять?

Проявляется когда из ямы на скорости вылетаешь или лежачего полицейского проезжаешь, раздается глухой удар. Как будто кто то колеса выдернул. А на контрольном осмотре после зимы на СТО, все подтвердилось. Если не поставить на треноги оба рычага, то не вынуть стойку. Надо приложить достаточно усилия, ведь стабилизатор скручен. Главное заднюю ось на ручник, упоры под колеса, а под пороги можно и передние колеса бросить.

0

11

Спасибо. Нужно на лежачем полицейском попробовать. :)

0

12

У меня при наезде на "лежачий" обеими колесами одновременно - стука или нет или еле слышен. Зато при наезде 1-м колесом - весьма ощутимый звук, который сложно локализовать. Люди говорят - фтулки стабилизатора. А может таки как раз эти стойки ?

Отредактировано iros (2009-03-31 20:41:05)

0

13

iros написал(а):

У меня при наезде на "лежачий" обеими колесами одновременно - стука или нет или еле слышен. Зато при наезде 1-м колесом - весьма ощутимый звук, который сложно локализовать. Люди говорят - фтулки стабилизатора. А может таки как раз эти стойки ?

Втулки можно и монтировочкой пошевелить. У меня кстати по мелким ямам тихо ходила. Втулки в порядке. А лучше всего мои стойки стучали когда во двор заезжал, поперек была труба закопана на половину. Диаметром где то 150. Вот там при проезде колеса передние срывались вниз и слышен был глухой удар от стоек.

0

14

ага, неприятный звук и удар в днище кузова
втулки у меня дали знать следующим образом: дребежание и скрип при наезде на не ровную поверхность или вывороте колес
в свое время менял и то и другое, чувствую что нужна снова замена стоек стабилизатора

0

15

Roman
и как зарекомендовали себя стойки стабилизатора в процесе эксплуатации

0

16

Roman написал(а):

и слышен был глухой удар от стоек.

от стоек стабилизатора, или от стоек амортизатора ???

0

17

Я б с кем - нить из питерских за компанию заменил бы. :) В 4 руки сподручнее.

0

18

allexej написал(а):

от стоек стабилизатора, или от стоек амортизатора ???

Сейчас такого нет, значит можно предположить, что от стоек стабилизатора.
А по качеству пока не ясно, езжу только неделю. Машина вроде стала пожеще в повороте, выработка была существенная. Пока зазор выберется, потом и стабилизатор начинает работать.

0

19

Сделал! Все супер!
от себя могу добавить что не стоит сильно рассчитывать на WD, и припасти хорошее зубило, с ним дело идет веселее. По большому счету всю морду вывешивать не надо, при необходимости можно будет воспользоваться монтажкой, хотя конечно с вывешенной полегче.

0

20

Tihomirov написал(а):

Сделал! Все супер!

Валера, ты меня пугаешь, ты чё никогда не менял чё нить по ходовой ???? иль эта замена у тебя впервые ???

0

21

змерз, как маугли, отсюда и  эмоциональность.

Неожиданно много времени убил на верхние крепления.
Опыта в слесарке действительно не сильно много, старался делать на СТО, а сейчас, ИМХО кризис  :hobo:   и холодно.

Отредактировано Tihomirov (2009-04-21 01:16:19)

0

22

Исчезло н-ное кол-во негромких, но напряжных шумов, стук из-за которого в общем-то и менял остался и был вылечен как описано Стук стабилизатора

0

23

Внимание! Во избежании лишних телодвижений в дальнейшем, рекомендую  одновременно с заменой стоек, произвести замену втулок.

0

24

Tihomirov написал(а):

произвести замену втулок

А какие втулки? Подушки штанги стабилизатора поперечной устойчивости? RBX000010? Эти?
Всё. Разобрался... :)

Отредактировано KIO (2009-04-11 22:57:05)

0

25

Тоже сегодня поменял. Особый "геморой" с верхними гайками - приржавели.
Одну пришлось резать. Прокатился немного, но часть шумов ушла...
Надо теперь втулки поменять...

0

26

Для справки..
Болты крепления подушек стабилизатора (которые скобу крепят) М8х20. Момент затяжки 23 Нм.

0

27

А ведь, недели две назад заметила стук под капотом, больше с правой стороны, когда заезжала в гаражный кооператив по ухабам.

Значит предстоит та же процедура, что и некоторых из вас. Но сначала нада будет точно убедиться, что это именно стабилизатор.

0

28

Из-за геморройного Экзиста - у меня на сей момент только одна стойка в наличии. Блин... Либо - жду вторую и вместе их поставлю, либо - завтра хоть одну-то и воткну. Главное, чтоб погода не гадила - ибо сегодня в Питере она испортилась... Сначала был дождь, а потом - снежок...

0

29

KVK
стойку в оригинале заказал???
не знаю как у Вас, но чтоб я не сравнивал стоимость в экзисте ни чуть не меньше чем у официала

0

30

ок
у нас DELPHI TC 933 стоит в экзисте 306грн это 39 зеленых и ее надо ждать
оригинал у официала стоит rbm100172  366гр это 46зеленыз и главное есть в наличии
вот так

0

31

jt написал(а):

у нас DELPHI TC 933 стоит в экзисте 306грн это 39 зеленых

Tihomirov написал(а):

Tihomirov написал(а):
457 р. шт. на detali.ru
сегодня заказал

неплохая разница.

0

32

Гы! А я дозаказывал вторую стойку - манагер мне говорит - возьмите ЛР, он в близком ценовом диапазоне. Я грю - почём? Он - 1500. Я - а та, что я взял? Он - 700. Я - и где тут близкий ценовой диапазон?  :O 1500 р. и 700 р.

0

33

Да, забыл написать - я же её поменял!  Без напрягов, без зубила, без особых усилий - аж понравилось!
Поменяв - прокатился. Машину - вааще не узнать!!! Кайф!
Роман, огромное тебе спасибо!!!

0

34

это так для сравнения цен в Киеве на Экзисте курс 1USD=8.08грн

0

35

KVK написал(а):

Без напрягов, без зубила, без особых усилий - аж понравилось!

мен повезло меньше, см. гайки  :mad:

Отредактировано Tihomirov (2009-04-19 00:18:06)

0

36

Из личного опыта.

После закручивания гайки, выступающую резьбу нужно замазать обыкновенным пластилином или надеть на нее подходящий по диаметру резиновый шланг. Предварительно набив шланг солидолом.
Тогда гайка и через 50 тыс. открутится без проблем.

0

37

Или просто намазать герметиком...

0

38

пластилином и желательно отечественным. Он содержит жиры. Импортный- нет.

0

39

KVK написал(а):

Поменяв - прокатился. Машину - вааще не узнать!!! Кайф!
Роман, огромное тебе спасибо!!!

Не за что. Сам езжу кайфую.

0

40

Roman написал(а):

раздается глухой удар. Как будто кто то колеса выдернул.

Вот спасибо,я неделю понять не могу што за удар,вывешивал ничего не понял.Завтра съежу куплю стойки!

0

41

О стойках. Благодаря "стараниям" Экзиста - я оказался со стойками от разных производителей: SIDEM и OPTIMAL.
Впечатления: SIDEM однозначно качественнее. Дороже OPTIMAL-а на 250 р, но качественнее на все 500.
У SIDEM-а и нижний и верхний болт с отверстием под шестигранник (как у родной стойки), у OPTIMAL-а - только нижний.
Резинки, и их крепёж у SIDEM-а - качественнее. Стойка SIDEM - полностью металлическая, а у OPTIMAL-а - в нижней опоре пластиковая заглушка.
Что дальше - покажет эксплуатация. Фото стойки SIDEM-а нет, т.к. она уже установлена. Фото коробок от стоек, и фото стойки от OPTIMAL-а прилагаю.

0

42

А у меня стуками при проезде неровностей прявляли себя изношенные подушки стабилизатора. Заменил их и проблема исчезла. Стойки пока живы. Может не всем откликнувшимся нужна замена стоек? Семь раз проверь, один купи. :D

0

43

Да..  а мне Делфивских стоек не хватило. :) Купил оптимовские. Ну и подушки стабилизатора до кучи.

0

44

Делфи у меня на второй месяц застукали, полное овно!

0

45

саня написал(а):

Делфи у меня на второй месяц застукали, полное овно!

Да ниче, ходят пока, не жалуюсь.

0

46

Грызут меня сомнения, что ОПТИМАЛ - по ходу - перепакованный китай. Особенно об этом настораживает вот эта надпись, криво-косо выбитая на штоке: OPTIMAL GERMANY - типичная китайщина.

0

47

Нда... что то я даже засомневался. Ставить их или нет.

0

48

Я поставлю. А там посмотрим - менять-то их несложно...

0

49

А я вот приобрёл нечто с названием OCAP.
Вот смутило качество сборки. Как думаете, не оторвётся голова в процессе эксплуатации?

0

50

Sergik написал(а):

Как думаете, не оторвётся голова в процессе эксплуатации?

Моё мнение: Обязательно оторвется.
1. Сварка очень некачественная
2. Места сварки /св. швы/ неправильные. (инженеры поправят мою мысль)

0


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Подвеска Land Rover Freelander » Замена стоек стабилизатора поперечной устойчивости(RBМ100172)