LAND ROVER FREELANDER CLUB

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Электрооборудование кузова » При нажатии тормоза загорается подсветка приборной панели - решение


При нажатии тормоза загорается подсветка приборной панели - решение

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Камрады спешу поделиться знанием в решении проблемы выносящей мой мозг около недели,

Проблема имеет следующую симптоматику:

1) Схоластическое выпадение ошибок тракшн контрол и система спуска с горы. То горят, то нет.
2) Включается подсветка приборной панели при нажатии тормоза

Решение проблемы:

Откручиваем стопаки. Для неофитов - стопаки у нас не там где у людей, а в бампере. Вытаскиваем гнездо крепления лампы стопа/габарита. Убеждаемся, что лампа целая и обе нити не перегорели.

1) Напарник есть - просим его понажимать педаль тормоза и повключать габариты. Смотрим как реагирует на это смонтированная двуниточная лампа. Ясно и ежу, что нитки должны чередоваться в соответсвии с действиями с педалью и кнопкой габаритов и дарить добрый свет.
Возможное отклонение - при нажатии тормоза загорается только одна нитка, вторая не горит. При включенном габарите Нитка тухнет, но загорается при включении габарита.
Это является однозначным симптомом потерянной земли (минуса)

2) Напарника нет - берем тестер и звоним снятое со шлейфа гнездо. Там три контакта, сопротивление должно быть 1,6 и 3,4 Ом. Сопротивление больше сообщает нам об окислении контакта в гнезде.

3) Нет ни напарника ни тестера.  Можно попробовать перекинуть гнезда (лампочные патроны) слева направо.

Поскольку я человек состоявшийся как финансово, так и социально, у меня был и тестер за 5 евро и напарник в виде сына. Проблема была в окислении внутренних контактов лампочного патрона. Далее идет фотосессия, что и как. Сразу сфотать не сообразил, однако остатки окислов внутри патрона на "земле"(самый длинный контакт) видны.
http://s3.uploads.ru/t/uHnOB.jpg
http://s3.uploads.ru/t/tzEYw.jpg
http://s7.uploads.ru/t/83ST2.jpg

Удачи.

+3

2

Действительно львиная доля неисправностей электрооборудования это окисление контактов,контактных групп и прочих узлов и механизмов"электрокухни"...Прежде чем вникать в дебри конструкции или схемы есть смысл начать с простейшего,методикой которой с нами поделился наш форумчанин,причём в доступной форме и наглядно.Спасибо.  :cool:

0

3

Да, осталось с отсечкой на 3000 оборотов разобраться, и нормально.

0

4

alexpl написал(а):

Там три контакта, сопротивление должно быть 1,6 и 3,4 Ом

откуда там сопротивление там просто разъём ,мама папа .
делал на стопоре просто раломал , спаял и замазал герметиком
это болезнь таких разъёмов , при попадании влаги они ржавеют и теряется контакт

0

5

Emelia1 написал(а):

откуда там сопротивление там просто разъём

При измерении разьема патрона лампы, а не фишки жгута, с вкрученной лампой. Схема покажет откуда яснее всяких слов.http://s3.uploads.ru/t/LAqra.jpg

0

6

Давай по делу .Есть мысли толковые чтоб человеку помочь?  :question: На анекдоты мы все мастера,но им место во флудилке.

0

7

Отсечка на 3 тыс оборотов, по словам довольно крупного дилера Варшавского Боша с которым я сегодня пообщался, сообщает нам о входе ЭКУ в аварийный режим. Вопрос только, чего не знаю ни я ни эти спецы, так это то, что ЭКУ постоянно в таком режиме после одного срабатывания хер пойми на что, или он входит в него каждый раз при попытке разогнать дизель?

Ниже ответы команды знатоков:

0

8

alexpl написал(а):

При измерении разьема патрона лампы, а не фишки жгута, с вкрученной лампой. Схема покажет откуда яснее всяких слов.

вот схема поясни , где на ней сопротивления
http://s2.uploads.ru/t/qH8Qv.png

Отредактировано Emelia1 (2016-02-15 17:38:56)

0

9

Emelia1 написал(а):

вот схема поясни , где на ней сопротивления

Отредактировано Emelia1 (Сегодня 15:23:12)

Сопротивление в лампе. Есть следствием использования вольфрамовой нити в осветительных устройствах типа "лампа накаливания"

0

10

alexpl написал(а):

Сопротивление в лампе. Есть следствием использования вольфрамовой нити в осветительных устройствах типа "лампа накаливания"

а зачем соротивление нити накала мерить)))
если просто нет контакта в разъёме?
ты что у всех лампочек мериешь сопротивление нити накала :dontknow:

0

11

купить цешку не означает уметь ей пользоваться
при проверке любах фар , фонарей сначало проверяется есть ли масса
один щуп на корпус авто другой на минус в фонаре , если сопротивление около нуля
то масса есть .затем включаешь  габариты тормоз или фары и проверяешь есть ли 12 вольт
в патроне если нет смотришь проводку и ищешь где оно потерялось

Отредактировано Emelia1 (2016-02-15 17:56:43)

0

12

Emelia1 написал(а):

а зачем соротивление нити накала мерить)))
если просто нет контакта в разъёме?
ты что у всех лампочек мериешь сопротивление нити накала

Вы не поняли смысла поста.
Проблема была в том, что в патроне лампы потерялась масса. В самом патроне. Отследить это было непросто. На приведенных фото патрон сломан и показано место окисла.

блять, как на паблик зашел. Форум тематический, если у вас прблемы нет, зачем писать сюда?

+1

13

alexpl написал(а):

если у вас прблемы нет, зачем писать сюда

ты наверно не читашь что я писал выше....
делал на стопоре просто раломал , спаял и замазал герметиком
это болезнь таких разъёмов , при попадании влаги они ржавеют и теряется контакт
проверяется есть ли масса
один щуп на корпус авто другой на минус в фонаре , если сопротивление около нуля
все есть . что сложного то.

0

14

alexpl написал(а):

Вы не поняли смысла поста.
Проблема была в том, что в патроне лампы потерялась масса. В самом патроне. Отследить это было непросто. На приведенных фото патрон сломан и показано место окисла.

блять, как на паблик зашел. Форум тематический, если у вас прблемы нет, зачем писать сюда?

alexpl это у тебя проблемы…
На этом форуме люди нормально общаются, делятся с другими своими неполадками в бегемоте и прислушиваются к советам других по этим неисправностям.
А если ты, так реагируешь на высказывания других участников форума, то это твои проблемы…
зачем сюда писать, как ты сам написал: "зачем писать сюда?"

0

15

Советов я не увидел. А вот реплики в стиле Кэпа - "вот схема, покажи резистор" - увидел.

Хотя, схема, да. Схему же по-разному можно использовать. Совет засчитан.

0

16

Не горячись...Невозможно иногда,тем более дистанционно выявить неисправность,нет волшебников на форуме,а советовать чепуху всякую тебе незачем.Не все ещё тему читали тоже учитывать нужно,а расчёт больше на того кто либо сталкивался с подобным сам,либо где то слышал о такой проблеме...Лично мне ничего умнее чем "лягушка"(датчик тормоза),в голову пока не приходит....И это вообщем не совет,а скорее мысли вслух....Ну и о том что не диагностику всё же надо как то попасть.... Заодно сбросить ошибки,которые точно там будут,а благодаря им ЭБУ может встать на аварийный режим видимо. :dontknow:

0

17

так он пролемму давно сам решил ты даже ему плюс поставил
чем ты собрался ему помочь?

0

18

Emelia1 написал(а):

так он сразу написал и сделал фотки что контакты в фонаре

Ну и кто из нас невнимательно читал?С контактами он благополучно справился о чём поделился с нами.А по отсечке вопрос то остался.Пост  7 актуален для него,разве я не так понял?Семён Семёныч.... :O

0

19

да тут ты прав :dontknow:

0

20

Что то притихла тема.... :question:

0

21

Юра, привет!
А, что тема притихла?…
Конечно, как всегда бывает, сначала человек ( alexpl ) написал тему, которой хотел с камрадами, спешил поделиться знанием в решении проблемы выносящей его мозг около недели…
Тему почитали… А потом взяли и "наехали" на alexpl
А ты хочешь, что бы тема не притихла…

Отредактировано bobr1270 (2016-02-17 18:24:04)

0

22

В данном случае не то что бы наехали,а скорее просто  толковых советов пока не поступило.Насчёт порочной практики тупого флуда в технических вопросах иногда имеет место некий словесный понос.Хлопцу сейчас особо не до смеха...Надо так... Есть что по теме выкладывай,нет но юмор девать некуда,во флудилку шагом марш...Болтовня лишняя реально мешает разбирать непонятки и неисправности.Насчёт конкретного случая,думаю человек принимает меры по ремонту гипопотама своего и надеюсь отпишеться.А флуд ненужный удалю чтоб не мешал тему распедаливать...   :flag:

0

23

МИХАЛЫЧ Я написал(а):

В данном случае не то что бы наехали,а скорее просто  толковых советов пока не поступило.Насчёт порочной практики тупого флуда в технических вопросах иногда имеет место некий словесный понос.Хлопцу сейчас особо не до смеха...Надо так есть что по теме,выкладывай,нет но юмор девать некуда,во флудилку шагом марш...Болтовня лишняя реально мешает разбирать непонятки и неисправности.Насчёт конкретного случая,думаю человек принимает меры по ремонту гипопотама своего и надеюсь отпишеться.А флуд ненужный удалю чтоб не мешал тему распедаливать…

И это правильно… :flag:

0

24

МИХАЛЫЧ Я написал(а):

толковых советов пока не поступило

у него это обсуждается в другой теме и уже давно , а тут он только поделился , как делал стопы :dontknow:
вот та его тема...

TD4 (2004) плохо заводиться на горячую

0

25

Здесь как говориться.каждому своё ....Его право,лишь бы без обид... :flag:

0

26

Человек описал проблему, которую сложно найти (если она то есть, то её нет), и её решение для помощи другим-а вы его хаите. Глохла машина (на перекрёстках в основном) в течении недели. Ключом завожу и дальше поехал. Сам электрик, но долго ломал голову. Итог: снял контактную группу с замка зажигания, почистил контакты-проблема ушла. Может кому поможет. НАЛЕТАЙТЕ

0

27

Эта проблема возникала ещё на ВАЗ-08,09 (копия Фольксваген Гольф, Джетта). В задних фонарях монтаж сделан на фольгированной ленте (даже не знаю как точно эту дрянь обозвать). Между дорожками стоп-сигнала и габаритных огней (дорожки рядом) возникает (из-за влаги) окись (зелёненькая такая), токопроводящая между прочим. При нажатии на педаль тормоза часть напряжения, через "зелёненькое" проникает в линию габаритов (которые загораются полунакалом), в подсветку панели приборов. Бывает "зелёненькое" возникает между линией стоп-сигнала и массой - это ещё хуже. Так что ищем в задних световых блоках, в разъёмах в багажнике, если таковые есть, и т.д.

Отредактировано onigo (2016-03-02 18:16:29)

0


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Электрооборудование кузова » При нажатии тормоза загорается подсветка приборной панели - решение