LAND ROVER FREELANDER CLUB

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » #Трансмиссия (общие вопросы) » Шорканье при повороте?


Шорканье при повороте?

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Этот автомобиль, помоему испытывает терпение...сделаешь одно, а он как подлый кот - нагадит в тапки и трется об ноги: "Хозяин ты ж меня любишь?!"....это вместо предисловия.
Сама история. Вчера при полностью выкрученом влево руле  где-то в задней подвеске появился шаркающий звук - как-будто у колеса "вусьмерка" и оно цепляет за что-то. При таком же повороте вправо звук тише. Обратил так же внимание, что заднее левое изнутри "подъедает" - где-то читал что это сайлент блоки. Два месяца назад в сервисе сказали, что претензий к подвеске нет. Что ж э то за фигня? Может кто сталкивался? Приму в дар совет ))

0

2

У меня тоже при левом повороте с выкрученными колёсами шоркало. Оказалось подвесной вискомуфты.

0

3

Дык заднее колесо и шаркает. По асфальту. Енто так и дОлжно быть.
Совет: для успокоения души проверить муфту на рабочесть :)

0

4

Проверял - работает.

Обычно этот звук появляется после грязевых ванн.

0

5

Не обращай внимания. При крутом развороте возникает разница вращения передней и задней оси вследствии чего вискомуфта начинает блокироваться пытаясь выровнять вращение осей. Это и вызывает эффект шарканья, особенно слышимый если колесо грязное или на асфальте есть песочек. Короче это норма.

0

6

Да, кстати. Проверь схождение задних колес. У Фрила подвеска независимая и соответственно есть такая фича. Раз в сервисе сказали что с подвеской все Ок, имели ввиду что сайлент блоки в порядке. Щас установи схождение и в путь.

0

7

По собственному опыту, "шорканье", увеличивается с износом резины.

Отредактировано Tihomirov (2009-05-21 13:41:58)

0

8

Обнаружил такую фигню, кардан трется о рамку крепления бака.... непонятно, почему он так изгибается??? В сервисе сказали в раздатке износилась какая то фиговина ... мол болезнь. Вчера снимал кардан пытался понять причину...пока неясно.

0

9

Mephis написал(а):

В сервисе сказали в раздатке износилась какая то фиговина .

Раздатка то впереди, а бак сзади. Может имели ввиду-  опоры главной передачи (редуктора заднего).

0

10

Если бы опоры...именно в раздатке...вот и мне непонятно каким образом это связано. Я тож на опоры посматриваю, не в них ли дело? Не может кардан при включении заднего привода изгибаться из-за фиговины в РК. Мне кажется у него какой-то люфт продольный, но как его устранить?

0

11

Была такая же фигня.Опоры редуктора жмвые вроде а шорканье есть.И следы от фланца кардана на рамке бака присутствовали.Я ослабил все опоры редуктора, переднюю часть вниз оттянул а потом затянул опоры.Вроде пропало. Я думаю резина в сайлентблоках со временем мягкой становится.Говорят ,обычно рвет переднюю опору редуктора,а штука вся в том что это увидеть трудно.У моего товарища на подьемнике не видно было,а когда редуктор умер и мы его стали менять увидели,что эта самая опора мертвая.

0

12

Mephis написал(а):

Мне кажется у него какой-то люфт продольный, но как его устранить?

В переднем кардане и должен быть продольный люфт. Там трипод стоит, который компенсирует несоосность и удлиннения (укорачивания) кардана.
Кстати я вот подумал, на раздатке трипод стоит и компенсирует удлиннение переднего кардана? А с задним карданом как?

0

13

Никак. Жесткая сцепка.

0

14

Не совсем гуд. Нагрузка на задний подвесной и редуктор получается. А кстати, в редукторе на кардан стоит просто радиальный, или радиально-упорный подшипник?

0

15

Mephis написал(а):

Сама история. Вчера при полностью выкрученом влево руле  где-то в задней подвеске появился шаркающий звук - как-будто у колеса "вусьмерка" и оно цепляет за что-то. При таком же повороте вправо звук тише. Обратил так же внимание, что заднее левое изнутри "подъедает"

Мля и у меня точно такая же херня началась, завтра будем разбираться...

0

16

TOY77 написал(а):

завтра будем разбираться...

напиши что найдешь, сейчас машинку поставил на стойки полезу...хочу проверить опоры крепления редуктора и сместить чуть вперед подвесные...надоел звук. с "подъеданием" резины разобрался - сайлентблоки заменили, осталось развалсхождение сделать.

0

17

Визуальный осмотр ни чего не дал... :dontknow:  При вывешивании всех колес на подъёмнике, тоже без результатно (всё тихо).. :dontknow: При скорости свыше 100 км\ч стала наблюдаться вибрация,и появился запах горелой резины...Иногда (не всегда) при трогании и при поворотах, а иногда и при движении по прямой слышны металлическое шорканье и постукивание... :canthearyou: Вискомувта проверена методом расхождения меток- порядок...Вероятные причины данных звуков:
1. Тормозные колодки и тормозные механизмы.
2. Износ ступичных подшипников.
3. Не исправность "шрусов".
4. Дифференциал
Вскрытие покажет... :mad:

0

18

Сегодня обнаружил вероятную причину не хороших звуков со стороны задней подвески...и это дифференциал.Были выявлены "поперечные" люфты в месте захода п\оси в редуктор. При вывешивании и попытке проворота одного заднего колеса, слышны звонкие щелчки... (кстати колесо при всём моём желании провернуть не удалось)
На выходных буду вскрывать :'(

0

19

в моем случае излазили все, заменили сайлентблоки задней подвески, сделали развал-схождение, подогнули раму крепления бака - звук пропал. Загадкой остается почему кардан у хвостовика подтирает эту раму...надо ж так извиваться. В сервисе сделали предположение в процессе "развал-схождения", что возможно погнуты стойки. Видимо подубил я их, ибо машинку эксплуатирую загородом и жестко. Грустная фигня.

Отредактировано Mephis (2009-06-05 10:49:14)

0

20

Mephis написал(а):

сделали развал-схождение

Подкажите,после замены задних сайлентблоков,надо делать развал-схождение ?
И есть ли какие-то особенности нашей машины которые надо учесть при этом процессе ?

0

21

У нас задняя подвеска регулируемая. Не грех проконтролировать, и, ежели что, подправить.

0

22

KVK написал(а):

У нас задняя подвеска регулируемая.

Это как? По жёсткости, или каким -то иным способом?

0

23

По развалу.

0

24

Жаль, хотелось бы по жёсткости. А то козлимс... :) C полным баком и чем нить в багажнике  - ещё куда не шло, а пустым - жуть.
Это я к тому, что супруга на задние сиденья пересела, а там трясёт, оказывается. :)

0

25

KIO написал(а):

Это я к тому, что супруга на задние сиденья пересела, а там трясёт, оказывается.

Моя мне ничего не говорила :D

0

26

Моя принципиально не ездит на заднем сиденье.

0

27

Они там с киндером. Киндера 4-х лет я на переднее не посажу ;)

0

28

Для киндеров сидухи есть, если с самого начала приучить,
впоследствии садится безропотно, да и спокойнее так, не
залезет никуда.

0

29

Нашёл причину "непонятных" звонких стуков это крестовина на кардане закисла... :jumping: Все-таки это лучше чем убитый дифференциал. Выявить дефект удалось только при снятии кардана. Закисла так что сдвинуть фланец на этой крестовине возможно только при помощи кувалдометра... Отсюда и вибрации. Определил и источник запаха горелой резины, как не странно, но это задние колеса,вернее колеса  это следствие, а причина ВЯСКОМУФТА . Не смотря на то что муфта проверена всеми известными(доступными) способами она все-таки подклинивает задние колёса и при больших скоростях они начинают подгорать.Проблемы пропали при снятии кардана. Дифференциал всё-же буду перебирать на всякий случай. Хорошо бы узнать момент начала прокручивания новой ВЯСКОМУФТЫ ,чтобы снять все вопросы и подозрения...

0

30

TOY77
как переборка дифференциала? где результат ? где номера подшипников(аналогов)

0


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » #Трансмиссия (общие вопросы) » Шорканье при повороте?