Привет всем! 
Предлагаю прочитать очень длинный но интересный пост))
Давно задумывался о том что летом здорово было бы покататься со снятой крышей)) Смущало только отсутствие полки в багажнике. Сначала думал приобрести с разборки, но понял что большая редкость и ценник кусается.
Через какое-то время подумал почему бы не сделать полку самому, но не какую-то фанеру обтянутую карпетом а что-то приближенное к заводской.
Вот хочу поделиться опытом по изготовлению полки в свою трехдверку.
Сразу скажу ничего подобного не делал раньше и опыта в тех работах что опишу ниже никогда не было))
Нашел в инете картинки как выглядит заводская полка там же наткнулся на картинки тюнингованных полок обтянутые материалом. Решил попробовать сделать подобие увиденного.

И так не буду затягивать)) Весь процесс по порядку.

1. Сделал трафарет из картона, что бы в будущем перенести на основу - фанеру 6мм.

Вырезал лобзиком и после нескольких примерок этого куска фанеры на машине, срезая лишнее подогнал самый оптимальный размер. Сразу учел что толщина полки будет далеко не 6 мм и в будущем не должна упираться в дверь, сидения и т.д. В результате получил это.

http://piccash.net/allimage/2016/6-23/img_thumb/661800-thumb.jpeg

2. Далее на основу эту планировал закреплять какой-то материал за счет которого и будет полка объемной. Варианты были из пенопласта, монтажной пены. Вариант с пеной сразу отмел т.к. не представлял как сделать с минимальным расходом. Вариант с обычным пенопластом оказался тоже не вариант)) А вот идея с экструдированным пенопластом сразу показалась отличной. Купил один серый лист этого самого материала. Очень понравились его свойства. Достаточно плотный, в то же время хорошо режется ножом. Решил что буду делать «объем» для будущей полки частями. Вырезал одну деталь

http://piccash.net/allimage/2016/6-23/img_thumb/661801-thumb.jpeg

Потом правил детальку наждаком разных номеров. В результате получал уже симпатичную с закругленными углами.

http://piccash.net/allimage/2016/6-23/img_thumb/661802-thumb.jpeg
http://piccash.net/allimage/2016/6-23/img_thumb/661803-thumb.jpeg

И тут понеслось)) Сделал еще несколько деталей, примеряя их на основе

http://piccash.net/allimage/2016/6-23/img_thumb/661804-thumb.jpeg
http://piccash.net/allimage/2016/6-23/img_thumb/661805-thumb.jpeg

3. Закреплять решил все это на аэрозольный клей, предварительно проверив как этот материал будет держаться на куске фанеры. Действительно хороший вариант оказался. При попытке оторвать пенопласт от фанеры он рвался оставляя на фанере серый слой.
В результате нарезав все детали и приклеив часть из них получил это

http://piccash.net/allimage/2016/6-23/img_thumb/661806-thumb.jpeg

Затем нужно было создать жесткость на всей поверхности этой недополки)) Обклеил всю поверхность стеклотканью. Приклеивал ее на тот же аэрозольный  клей (всего ушло два баллончика на приклейку пенопласта и стеклоткани)

http://piccash.net/allimage/2016/6-23/img_thumb/661807-thumb.jpeg
http://piccash.net/allimage/2016/6-23/img_thumb/661808-thumb.jpeg

4. Далее т.к. вид моей полки должен был получиться похожим на заводскую, то планировал ее обтянуть дерматином или чем то на подобии. Но это мне показалось совсем не реально сделать на такой поверхности что имела полка. Из нескольких кусков не хотел делать, стыки дерматина выглядели бы не красиво да и сам он стал бы со временем отклеиваться в некоторых местах. Поэтому решил что буду красить, а значит поверхность должна быть близка к идеальной.
Буду делать из полиэфирной смолы и стеклоткани. Стеклоткани полно (еще с советских времен))) Полиэфирную смолу нашел где купить много и не дорого, но времени не было туда поехать. Но уже купил грунтовку, шпатлевку (стекловолокнистую зеленую, желтую грубую и финишную белую) и т.д.
Да вот столько заморочек из-за какой-то полки))) Весь процесс по ее изготовлению превратился в вечернее хобби.
Процесс весь затянулся когда проверил как ведет себя пенопласт под воздействием шпатлевки. Оказалось пенопласт просто разъедается шпатлевками так как в их основе полиэфирная смола. Попробовал даже для опыта приклеить кусок стеклоткани на пенопласт, а сверху шпатлевку нанести. Результат – стеклоткань отклеивается от пенопласта т.к. все равно через стеклоткань проходит полиэфирная смола и растворяет поверхность пенопласта. Хорошо хоть не купил еще полиэфирную смолу с отвердителем. Тут вспомнил про эпоксидную смолу))) Убедился что она никак не реагирует с пенопластом принялся покрывать полку эпоксидкой (обычный ЭДП клей) с помощью кисти. Минус этой смолы это то что она сохнет около суток в то время как полиэфирная смола за пол часа высыхает и даже быстрее. Результат после отвердевания

http://piccash.net/allimage/2016/6-23/img_thumb/661809-thumb.jpeg

После убрал наждаком «сопли» из волокон стеклоткани которые торчали из поверхности. Настоятельно рекомендую при такой работе пользоваться респиратором!! Образуется очень вредная пыль. Которая при попадании на кожу или одежду долго еще будет напоминать о себе.
5. Так как пенопласт покрыт слоем эпоксидной смолы, то ему уже не страшна шпатлевка. Для большей крепости первый слой сделал стековолокнистой шпатлевкой. Далее все работы шпатлевания проводились только после обезжиривания поверхности.

http://piccash.net/allimage/2016/6-23/img_thumb/661810-thumb.jpeg

Опять же напомню пользоваться  респиратором!!! Так как от этой шпатлевки очень вредная пыль. После неоднократных слоев и вышкуриваний

http://piccash.net/allimage/2016/6-23/img_thumb/661811-thumb.jpeg

http://piccash.net/allimage/2016/6-23/img_thumb/661812-thumb.jpeg

http://piccash.net/allimage/2016/6-23/img_thumb/661813-thumb.jpeg

Соответственно далее пошла обычная желтая шпатлевка. Так же не однократно в несколько тонких слоев выравнивал неровности, шкурил и выравнивал и т.д. все время убирая образующуюся пыль.

http://piccash.net/allimage/2016/6-23/img_thumb/661814-thumb.jpeg

http://piccash.net/allimage/2016/6-23/img_thumb/661815-thumb.jpeg

Применил проявочный грунт черного цвета, выявились еще недочеты явные, опять шпатлевание и шлифовка.

http://piccash.net/allimage/2016/6-23/img_thumb/661816-thumb.jpeg

http://piccash.net/allimage/2016/6-23/img_thumb/661817-thumb.jpeg

После более менее нормального результата нанес уже финишную шпатлевку и акриловую грунтовку.

http://piccash.net/allimage/2016/6-23/img_thumb/661818-thumb.jpeg

http://piccash.net/allimage/2016/6-23/img_thumb/661819-thumb.jpeg

Тут увидел опять недочеты и решил еще подправить поверхность наждаком и шпатлевкой.

http://piccash.net/allimage/2016/6-23/img_thumb/661824-thumb.jpeg

С обратной стороны фанеру выровнял тонким слоем шпатлевки, к сожалению фото забыл сделать. Но есть фото «до», где видно 4 болта про которые забыл упомянуть в начале. Проходят на сквозь фанеры и затянуты гайками. Служить будут для закрепления полки (как и заводская) резиновыми лямки к крюкам  предназначенные для этого.

http://piccash.net/allimage/2016/6-23/img_thumb/661823-thumb.jpeg

Далее был перерыв зимой, так как уже не успевал до морозов закончить.
Этой весной продолжил подготовку к покраске. Зашкурил и загрунтовал.
Результат до покраски

http://piccash.net/allimage/2016/6-23/img_thumb/661825-thumb.jpeg

6. Времени было достаточно что бы решить чем красить. Самое лучшее я посчитал это покрыть антигравием серого цвета с эффектом шагрени из баллончика (если кому нужно могу найти артикул того что использовал). Покрыл сначала заднюю сторону. В результате эффект шагрени был совсем маленький, что не очень меня порадовало. На заднюю часть ушел весь баллончик. На лицевую сторону прикупил 2шт. того же самого. Что удивительно выглядели баллончики уже по другому хотя тот же производитель, а при нанесении сразу заметил что ложиться материал совсем по другому, действительно с эффектом шагрени. Очень порадовал этот эффект. Результат перед последним слоем, пока еще есть места с просветами где видно грунтовку красную.

http://piccash.net/allimage/2016/6-23/img_thumb/661826-thumb.jpeg

После последнего слоя результатом всей проделанной работы доволен на 100%, главное было не торопиться. Убирать с поверхности пыль отшлифованной шпатлевки и обезжиривать перед нанесением последующего слоя материала.
Полка вписалась в машину отлично. Единственное что осталось сделать это резиновые лямки, думаю подойдет круглая резинка. Планирую ставить только когда машина без верха, поэтому все остальное время лежит в гараже
Кто дочитал тот молодец)))