LAND ROVER FREELANDER CLUB

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Тюнинг. Дополнительное оборудование » Пожаробезопасность автомобиля и огнетушители


Пожаробезопасность автомобиля и огнетушители

Сообщений 1 страница 33 из 33

1

Здравствуйте!
На форуме поднялась, на мой взгляд, весьма важная тема - пожаробезопасность. Выдвигались весьма правильные идеи разместить огнетушитель в салоне, чтоб был всегда под рукой. Скажите кто как решал проблему?
Я решил так:
Купил аэрозольный огнетушитель с кронштейном (продаётся на любом авторынке), в кармане водительской двери сделал 2 отверстия под саморез. Прикрутил кронштейн огнетушителя, предварительно посадив его на герметик (самарезы снизу сточил, чтоб за порог не цепляли), а чтоб не дребезжало, сверху наклеил пенку на двусторонний скотч. Вот что вышло:

http://s56.radikal.ru/i151/0905/48/606a3b362984t.jpg

http://s47.radikal.ru/i115/0905/74/ae5028f38c9ct.jpg

http://s56.radikal.ru/i151/0905/16/e723634ae8d9t.jpg

Из плюсов - то что всегда под рукой.
Из минусов - для ГТО не годится. Годится лишь для собственного успокоения, и  чтобы затушить возгарание в самом его начале. Окурок, загорающуюся проводку и т.п. Для более серьёзного пожара не годится.
Рационально его под сиденье убрать, никто не делал такого?

0

2

А у меня там место занято поллитрой! :D  :hobo:

А если честно - вожу огнетушитель на 2 литра в багажнике, в подпольном ящике. Давно хочу нечто подобное в салоне сделать.

0

3

KVK написал(а):

Давно хочу нечто подобное в салоне сделать.

И так места мало  :dontknow:

0

4

Под седушкой место есть.

0

5

KVK написал(а):

Под седушкой место есть.

не вариант, бутылку с лимонадом уже ловил  :)

0

6

KVK написал(а):

Под седушкой место есть.

Привет!
А чо? не как у всех? (в ногах у пассажира справа) Мне, кажется, что удобно. И пассажиру не мешает.

0

7

Дык не бросать его там... А именно закрепить...

0

8

Согласен, надо тож заняться перемещением под сидушки огнетушителя и аптечки. А то они весь "подвал" :)  занимают. В итоге ключи в багажнике валяются. Несолидно это, а без ключей я не могу ездить, так как воспитан еще своим первым автомобилем, Москвич-408, что без ключей ни шагу.

0

9

авто-любитель написал(а):

без ключей ни шагу

Той-же закваски, но кол-во ключей поуменьшил, и набор головок больше с собой не вожу :D

0

10

А где вообще штатное место огнетушителя? У меня под пассажирским сиденьем несколько посадочных мест, под что - хз..

0

11

Это для CDчейнджера крепления.

0

12

у меня тоже в багажнике валяется огнетушитель..но я уго уже премерял под сидение водителя и он там отлично поместился..скоро будет время прикреплю его там и отпишусь как получилось...

0

13

В продолжение данной и вот этой темы - огнетушитель

Об огнетушителях - исследование огнетушителей журналом "За рулём"...

0

14

у меня все необходимое хозяйство размещено в сумке автомобилиста, купил сразу после того как увидел в инете вот это видео может кто слышал:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=wVUZMTafwjg&feature=PlayList&p=4B55396CEB6C44B6&playnext_from=PL&index=0&playnext=1[/youtube]

или кто незарегин там есть ссылка в контакте

жесть

Отредактировано Злобный (2010-04-22 10:04:24)

0

15

В ,,главной дороге,,делали эксперимент так там что бы потушить моторный отсек понадобилось три исправных огнетушителя, А по сему в такой ситуации один в поле не воин.....Если повезет и братья водители помогут с учетом того что их баллоны будут исправно работать тогда все получится ,а один как я уже замечал не справится .Сам вожу спец накидку из стекловолокна не горючую которые используют для перекрытия доступа воздуха к очагу возгорания.P.S.на ролике пожарные со всей их оснасткой тушили около двух минут........

0

16

сам вожу с собой двух литровый балон, я думаю что принцип автомобильного огнетушителя в том чтоб не локализовать крупное возгорание а более мелкое, ведь чтоб затушить такое огниво действительно только пожарная машина нужна.

0

17

ALEX написал(а):

В ,,главной дороге,,делали эксперимент так там что бы потушить моторный отсек понадобилось три исправных огнетушителя, А по сему в такой ситуации один в поле не воин.....Если повезет и братья водители помогут с учетом того что их баллоны будут исправно работать тогда все получится ,а один как я уже замечал не справится .

Всем миром помогали - 40 огнетушителей на земле, но без пожарных всё-равно не справились.
http://photo.spbvoditel.ru/items/2010/4/21/0004/08_580.jpg
http://photo.spbvoditel.ru/items/2010/4/21/0004/22_580.jpg
http://photo.spbvoditel.ru/items/2010/4/21/0004/43_580.jpg

Ссылка...

0

18

У меня под сиденьем водителя, со стороны ног заднего пассажира. Купил резиновый ремешок с двумя крючками от расширительного бачка Нивы ТАЗ и прикрепил - ни куда не катается, вынуть легко

+1

19

как вам такое?
автоматическая система

0

20

Формула-1? ;)

Если честно - я только "ЗА", и себе такое-бы поставил! Надо поискать - кто в СПб таким занимается...

0

21

Пошарился...
http://www.epotos.ru/
и
http://www.0-1.ru/articles/showdoc.asp? … guisher004

Надо ещё поискать.

0

22

KIO написал(а):

Из плюсов - то что всегда под рукой

А ещё таким огнетушителем в жаркое лето на природе можно ящик пива охладить :)

0

23

По работе я каждый год прохожу курсы поддержания квалификации, в т.ч. по пожбезопасности. В прошлом году пожарник расхваливал огнетушки "Самурай", показывал много видео, в т.ч. тушение автомобиля. Сам он его на тот момент еще не испытывал, но этой весной думаю уже отчитается :)
Если кому интересно,  вот сайт производителя.
Ну и там есть наборчик....

Отредактировано Apol13 (2011-09-29 21:08:32)

0

24

На работе у меня стоят такие,Halon,
http://www.ogracing.com/images/products/6-HALON-1211-FIRE-EXTINGUISHER-25-LB.jpg
Тушит всё кроме горящего металла,очень хорошая штука,но дорогая.

Отредактировано Семён (2011-09-30 03:19:52)

0

25

Apol13 написал(а):

пожарник расхваливал огнетушки

Прошу прощения но "пожарник" это тот который поджигает, а наша профессия правильно называется пожарный. Про огнетушители могу рассказать все что угодно, только спрашивайте.

Семён написал(а):

Тушит всё кроме горящего металла,

Все отечественные огнетушители порошковые или углекислотные тоже тушат все виды пожаров кроме горения металлов, поэтому тратить на забугорские огнетушители деньги - не вижу смысла. Плюс не знаю как у вас в РФ, а у нас в РБ все огнетушители должны быть сертифицированы в РБ, да и забугорные на обслуживание могут не везде взять. А все огнетушители необходимо периодически перезаправлять и переосвидетельствовать. В паспорте на огнетушитель этот срок указан. Плюс все сосуды находящиеся под давлением надо опрессовывать гидравлическим давлением не реже 1 раза в 5 лет. И еще огнетушители - первичные средства пожаротушения, т.е. средства предназначенные для локализации и ликвидации возгараний на начальных стадиях. Тушить огнетушителями развитой пожар - бесполезно, так же как тушить пожар в машине противопожарным полотнищем. Полотнище тушит пожар за счет перекрытия подачи кислорода к очагу пожара. В автомобиле подвод воздуха к очагу пожара есть со всех сторон: в моторном отсеке при накрытии сверху воздух свободно подходит снизу, да и сверху капот всегда закрыт, а пожар разгорается, в приборной панели вообще невозможно накрыть очаг пожара полотнищем, а подсос воздуха и снизу и с улицы через отопитель постоянный. Поэтому полотнище в автомобиле вещь практически бесполезная в плане ликвидации загорания. Сам выезжал не на один пожар с автомобилями, если в начале не получилось потушить огнетушителей тогда только пожарные помогут. И еще думаю самым эффективным в автомобиле держать углекислотый огнетушитель, так как тушит он углекислотой, то достигается двойной эффект. Во-первых углекислота при выходе из баллона охлаждается до -72 градусов по цельсию, тем самым охлаждает все на что попадает, и во-вторых вытесняет кислород из очага пожара тем самым прекращается горение, ну и со стороны практичности после испарения углекислота не оставляет практически никаких следов, в отличие от порошкового огнетушителя. Порошок не то что очистить тяжело его отмыть даже не так уж легко. Сам вожу в багажнике (все никак руки не доходят закрепить в радиусе доступности водителя) пока что порошковый двух килограмовый, но планирую пикупить углекислотный, как и в предыдущем своем автомобиле.

+2

26

Пардон, Артур. Я всегда путаю...
Так что насчет Самурая? Нормульный или это все реклама?

0

27

Apol13 написал(а):

Так что насчет Самурая?

Возможности огнетушителя:   
Эффективная локализация и ликвидация, в среднем, 80% всех очагов возгоранийй в начальной стадии;
Эффективное тушение очага возгорания до завершения эвакуации людей из помещения;
Эффективное использование огнетушителей персоналом, постоянно находящимся на объектах любого назначения;
Универсальность при тушении любых очагов возгораний;
Вроде как нормальный огнетушитель. Только его цена в 4500 руб. даже меня ошеломила. Конечно я не знаю цен в РФ на эти штуковины, но для порошкового автомобильного огнетушителя у нас красная цена 20$ в "базарный" день. А про аллергические реакции полное фуфло, все огнетушащие порошки - это очень едкие вещества. Они въедаются в материалы иначе как им тушить пожар? Дунул огнетушителем на пожар, а порошок то и назад весь выпал, собрал его в ладоши и назад его забросил и так до того момента пока само не потухнет... А за наклеечку такие бабосы я никогда-бы не отдал.

0

28

Извеняюсь не рассмотрел что он не порошковый, а воздушно-эммульсионный. Хотя при добавлении воздуха в пожар пожар становится еще больше. Вот эмульсия странное вещество и то что от нее не останется следов в салоне авто тоже очень подозрительно, если конечно-же там внутри не простая вода с добавлением ПАВ (поверхностно-активных веществ) которые используюи в моющих средствах. А вообще эти ПАВ повыщают смачиваемость материалов водой, т.е. водой с мылом можно намочить большую поверхность чем простой водой. Опять же напрашивается вопрос зачем платить такие деньги за воду с порошком, с такими показателями лучше купить углекислотный огнетушитель. И еще если он закачной, тогда почему стрелка манометра на фото находится на "нуле"? Закачной огнетушитель должен быть всегда под давлением или ето родственник химически-пенных огнетушителей. Помните в прошлом такие были: сорвать чеку, повернуть рыаг, перевернуть, ударить о пол и можно тушить. Помойму в свое время все ими попырскали друг друга. Вобщем мое мнение беги углекислотный если у вас они дешевле этого чуда и не парься.

0

29

Maslav написал(а):

Вобщем мое мнение бери углекислотный если у вас они дешевле этого чуда и не парься.

только не в виде аэрозольного баллончика...

0

30

Kpyu3ep написал(а):

только не в виде аэрозольного баллончика...

Однозначно

0

31

http://s3.uploads.ru/rUPyC.jpg

а у меня вот такой в багажнике.. правда не знаю работает или нет..попаду домой пофоткаю лучше.. но он там очень хорошо закреплен и не мешает..

0

32

http://s3.uploads.ru/Gih5L.jpg
http://s2.uploads.ru/83rv6.jpg
http://s2.uploads.ru/9i0qh.jpg

вот как и обещал.. дата производства 2006год срок хранения 24 месяца.. думаю в случае чего можно будет им кидаться))) кто нибудь знает может огнетушители проверяют или заправляют по новой?

0

33

Вадик написал(а):

может огнетушители проверяют или заправляют по новой?

и проверяют, и перезаряжают. сейчас много фирм профильных.

0


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Тюнинг. Дополнительное оборудование » Пожаробезопасность автомобиля и огнетушители