LAND ROVER FREELANDER CLUB

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Топливная система Land Rover Freelander » Взорвался какой-то блок управления на двигателе


Взорвался какой-то блок управления на двигателе

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Доброго времени дня, товарищи!

Как обычно заводил своего бегемота — услышал громкий хлопок под капотом и почувствовал аромат горелой проводки.
http://sg.uploads.ru/ywnAg.jpg
На картинке видно — какой-то блок управления на двигателе, расположенный со стороны расширительного бачка. Также можно заметить, что аж кусок кожуха отлетел :) Плюс висят оборванные провода.
Двигатель заводится, шепчет, но ровно 2 секунды и потом глохнет.

Подскажите новичку, пожалуйста, что это? :) Завтра с утра буду искать сервисменов для починки.

0

2

bashakx написал(а):

Подскажите новичку, пожалуйста, что это?

Видишь под руинами чёрную коробчонку с торчащими из неё проводами? У тебя развалилась точно такая же, точнее не совсем точно такая, а схожая по назначению: это так называемые висы,  блоки управления объёмом впускного коллектора
https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i … _881653440

Отредактировано Майкыл (2019-11-27 22:29:51)

-1

3

Большое спасибо!

но в итоге не понял - у меня прям такие же или другие?
по каталогу оригинал для ленд ровера - MKE 100110L. вот эта последняя L - имеет значение или нет?

0

4

Что там может взорваться? Там же моторчик и реле.

0

5

bashakx написал(а):

у меня прям такие же или другие?

я не помню какой номер у какого виса. Можешь снять оставшийся, посмотреть его номер и после этого поймёшь какой заказывать. Но я бы не стал экономить и заказал оба новые. Я, в принципе, так и сделал, когда у меня отказал один из них.

0

6

next написал(а):

Что там может взорваться?

но ты согласен, что это руины от виса? А что могло взорваться.... а фик его знает. Мы имеем то, что видим.

0

7

Руины виса мощности. Единственно что в голову приходит, выстрел из-за сбоя момента зажигания в впускной коллектор с разрушением внутренностей включая вис. Я бы заводить не рискнул. Надо вычищать осколки, иначе клапана завернет

Отредактировано next (2019-11-28 09:17:44)

0

8

Майкыл написал(а):

я не помню какой номер у какого виса

тут вопрос другой был - роверовский висы от лендроверовских отличаются ценой и буквой L в номере. если движок один и тот же (?) то и висы поди одинаковые.

Майкыл написал(а):

я бы не стал экономить и заказал оба новые

да, я так и сделаю. главное, чтобы не часто этот джихад-вис взрывался :)

0

9

next написал(а):

Я бы заводить не рискнул. Надо вычищать осколки, иначе клапана завернет

ценная информация, спасибо. правда я уж пару раз пробовал вчера, но больше не буду, до выяснения подробностей.

0

10

next написал(а):

Руины виса мощности. Единственно что в голову приходит, выстрел из-за сбоя момента зажигания в впускной коллектор с разрушением внутренностей включая вис. Я бы заводить не рискнул. Надо вычищать осколки, иначе клапана завернет

Отредактировано next (Сегодня 09:17:44)

Хреново что он уже заводил после руин.И то что ДВС после того глохнет через 2 мин... o.O

0

11

next написал(а):

из-за сбоя момента зажигания

а этот сбой из-за чего мог произойти?

0

12

bashakx написал(а):

роверовский висы от лендроверовских отличаются ценой и буквой L в номере. если движок один и тот же (?) то и висы поди одинаковые.

АБСОЛЮТНО одинаковые на ровере 75 и фрилендере. Моторы одинаковые, отличаются поддонами, плитой навесного оборудования, "черепахой" и клапанными крышками ГБЦ.

Отредактировано Майкыл (2019-11-28 10:00:48)

0

13

bashakx написал(а):

главное, чтобы не часто этот джихад-вис взрывался

я ващще впервые слышу чтобы вис рвануло. Я себе так представляю катастрофу: заслонку заклинило по какой-то причине, а моторчик виса начал её крутить. И моторчик прокрутило вокруг оси, тем самым разворотило корпус.

0

14

Крутил на столе от лабораторного этот вис. Ток там не превышает 1А. Мотор прокручивал вокруг оси, ибо не работал микрик. Ничего не случилось. Мощи там такой нет для взрыва.
Стрельнуть могло из-за пропусков зажигания, льющей форсунки. Вот у паров бенза разрушительной силы хватит

0

15

Скорее всего так оно и было.Могло в худшем случае и к пожару привести наверное... o.O

0

16

Майкыл написал(а):

заслонку заклинило по какой-то причине, а моторчик виса начал её крутить. И моторчик прокрутило вокруг оси, тем самым разворотило корпус.

вот как-то так оно. но это не точно.
в итоге поставили "новый" коллектор, без всей этой фигни.

вот щас думаю убирать ли горящий чек из-за отсутствия виса. покупать новый, только чтобы сбросить чек - пока не хочется.

0

17

Чек убирается простой доработкой блоков висов. Вынимается мотора виса, пара перемычек и ошибок не будет. Более того, ошибки по висам чек вообще не зажигают.

Отредактировано next (2020-02-23 23:35:16)

0


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Топливная система Land Rover Freelander » Взорвался какой-то блок управления на двигателе