LAND ROVER FREELANDER CLUB

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гул

Сообщений 1 страница 50 из 60

1

Всем привет.
Я рад, что опять заработал форум, без него как без рук.......
Стал замечать. Утром  выжимаю сцепление и завожу, сцепление не отпускаю не которое время. Потом медленно отпуска
и ПОЯВЛЯЕТСЯ ГУЛ  на некоторое время, потом пропадает.   ОТКУДА И ЧТО ГУДИТ. к ЧЕМУ ГОТОВИТЬСЯ.

0

2

Первое что приходит на ум - подшипники первичного вала. Сцепление выжато при заводе - вал не крутится. Отпускаешь - вал закрутился. Смазка хорошенько побрызгала - прогрелась - замолчало. Еще может выжимной без нагрузки , хотя он больше воет, чем гудит.

0

3

pir-ani написал(а):

ОТКУДА И ЧТО ГУДИТ. к ЧЕМУ ГОТОВИТЬСЯ.

У меня пару раз было нечто подобно, когда в мороз машину ночевать на улице оставлял. Вот нарыл какие то пояснения:

Важно отличать гул от трансмиссии и ходовой части от шумов из двигателя и навесных агрегатов.
Гул возможен из следующих агрегатов и деталей:
+++ Редуктор заднего моста. Как правило, довольно громкий, на ранней стадии может шуметь тихо, усиливаясь при наборе скорости. Гул редуктора - явление не редкое на Фрилендере, возникновение возможно из-за отсутствия масла в редукторе. Запчасти для редуктора не выпускаются, меняется только редуктор в сборе, за исключением подшипников (только не оригинал). Из-за сложности регулировки многие сервисы справедливо отказались от предоставления такой услуги.
+++ Ступичные подшипники. Чаще задние, реже передние. Звук часто путают со звуком из редуктора заднего моста. Ремонт – замена подшипника.
+++ Гул подвесных подшипников карданного вала (одного или обоих). Может гудеть, начиная и с момента старта, а так же начиная с какой-либо скорости. Менять, даже если гудит один, лучше оба. По стоимости замены одного или обоих разница мала, а вероятность того, что загудит второй – 100%, вопрос времени.
+++ Гул выжимного подшипника. Гул проявляется при нажатии на педаль сцепления.
+++ Гул из КПП. Прослушивается при отпущенной педали сцепления. Пропадает при нажатии на педаль сцепления. Вариантов что гудит в самой КПП не мало, выясняется при разборке и, в некоторых случаях, без разборки. Гул возможен из-за отсутствия масла.
+++ Гул из раздаточной коробки. Слышен при движении, может сопровождаться ударами. Запчасти для РК не поставляются, за исключением некоторых сальникови уплотнений. Гул возможен из-за отсутствия масла.
+++ Гул от шин. От некоторых шин может быть очень сильный шум при движении, увеличивающийся с набором скорости. Из-за неисправности внутренних сайлент-блоков передних тяг заднего моста, возможен неравномерный износ задних шин, что не редко является причиной шума при движении.

0

4

Aleks написал(а):

+++ Гул выжимного подшипника. Гул проявляется при нажатии на педаль сцепления.

Еще может выжимной без нагрузки , хотя он больше воет, чем гудит.

У меня именно при отпускании сципления.....(даже можно сказать что завывает.) НУ ЧТО ЭТО выжимнЫЙ подшипник? КАКИЕ ЕЩЕ ВАРИАНТЫ.
Что пора менять?

0

5

pir-ani написал(а):

КАКИЕ ЕЩЕ ВАРИАНТЫ.

Мой случай:
Отстояла машина ночь на морозе. Утром поехал и через 50 метров услышал ВОЙ. Остановился постоял, погазовал и больше воя не слушал. Примерно через недели полторы ситуация повторилась один в один. Поспрошал у всех подряд и пришел к выводу, что гудела замерзшая смазка. Как будто больше выть нечему.

Подвесные менял недавно
Задний редуктор масло доливал
Раздатку тоже диагностировал /пробку сливную откручивал - масло чистое без стружки/
Бензонасос работает тихо.
Ступечные подшипники тоже смотрел. /вывешивал колеса и качал, по трассе на скорости из полосы в полосу крутил/

0

6

Правда еще КПП на очереди /пока только масло проверял/

0

7

у меня гремело вообще капитально..поменял 3 подшипника и всё закончилось...кстати где-то писал об этом..
Первое что приходит на ум - подшипники первичного вала...-согласен!!!

Отредактировано Serg81277 (2010-01-22 23:07:46)

0

8

Serg81277 написал(а):

у меня гремело вообще капитально..поменял 3 подшипника и всё закончилось...кстати где-то писал об этом..

Номера подшипников какие чтобы их заказать.

0

9

pir-ani написал(а):

омера подшипников какие чтобы их заказать.

На форуме выкладывали подробно очень. Ищи где то есть.

0

10

http://forums.lrservice.ru/index.php?ac … amp;id=120

0

11

Гул при отпущенной педали сцепления это подшипник первичного вала. Размеры и маркировку подшипников я где-то выкладывал. Поищи здесь

0

12

у меня вот не вой, а  стук небольшой когда педаль сцепления отпущена, нажмаешь стук проподает.  не сильно и не громко но слышно что хломочет что то. 
выжимной без нагрузки? так он новый!!!  на первичном вале???   :confused:    чем грозит?

Отредактировано Станислав (2010-01-25 11:03:43)

0

13

Roman написал(а):

Гул при отпущенной педали сцепления это подшипник первичного вала. Размеры и маркировку подшипников я где-то выкладывал.

Недавно менял подшипник первичного вала коробки передач PG1.
Итак что имеем.

Первичный вал
37MJ28 размеры 28х68х18 шариковый (купил Тое Япония 720р) вот он и шумит  СКАЖИТЕ номер?
3/ДО28 размеры 28х78х20 шариковый                                                                СКАЖИТЕ номер?

Вторичный вал
RG2024 размеры 35х60х22 роликовый             СКАЖИТЕ номер?
43/LJ25 размеры 25х56х17 шариковый с проточкой под стоп. кольцо  НОМЕР  43/LJ25  ненайден  В exist.ru  СКАЖИТЕ номер?

3/LRJA25 размеры 25х56х24 роликовый             Номер '3/LRJA25 ' не найден  В exist.ru  СКАЖИТЕ номер

Дифференциал
NP763848 роликовый конический

ПЫТАЮСЬ НАЙТИ В exist.ru/ ОТВЕЧАЮТ НЕТ ТАКИХ номеров. ПОМОГИТЕ.

0

14

Номер по Тое не переписывал. Этот размер навалом присутствует на Российском рынке от разных производителей, можно взять любой.
Все остальные номера подшипников указаны. Были переписаны, раз уж разбиралась коробка. Это RHP и Timken. На нашем рынке не найти, либо очень дорого. Самый дешевый и быстрый способ заказать из Англии. К сведению подшипник RHP у нас будет стоить 3500 и доставка 2 месяца.

0

15

Вчера была оттепель, жена целый день ездила по каше, сегодня при движении наблюдался то-ли вой, то-ли гул с нарастанием при увеличении скорости движения. Я не долго думая сворачиваю к "доктору", вместе слушаем и лазим под машиной. Визуально обнаружили обледенение подвесных подшипников, легким постукиванием молоточка оббили что смогли, гул исчез (почти). Конечно лучшее средство - тёплый гараж, но у меня машина стоит под навесом, так что буду ждать весны...  :rain:  :D

0

16

Месяц назад прикрутил кардан. При наборе скорости примерно на 60 км/ч  в салоне начинается жуткий гул (начинает выть после отпускания педали газа).в хвостовике заднего редуктора есть люфт примерно 1 см.(больше грешить не на что)

Обойдусь ли я заменой подшипника или задний редуктор под замену ?

Отредактировано Николай82 (2010-02-22 00:33:54)

0

17

Николай82 написал(а):

Обойдусь ли я заменой подшипника или задний редуктор под замену ?

Так это только вскрытие покажет  :dontknow:

0

18

Николай82 написал(а):

в хвостовике заднего редуктора есть люфт примерно 1 см.

Помоему 1см, эт слишком. А масло не капает из хвостовика?

0

19

Кста! случается, что изнашивается хвостовик по внешней или внутреннеё поверхности и тогда сади-не сади сальник на герметик, а все одно - масло вытекает. Я бы проверил уровень масла в редукторе, хвостовик (он поставляется отдельной деталью) а уж потом лез менять подшипник конический  ведь допраться к нему не так просто.

0

20

Уровень масла на ощупь было не понять- там была какая то вязкая черная хрень мб. нигрол.

На кардане был поменян передний подвесной.Я поменял и старый задний заодно. Разделение кардана на 2 части  заняло у меня 2 дня
кроме как греть горелкой выбора не осталось. Предыдущие монтеры замяли уши крестовин. Поменял и заднюю крестовину но ставить обратно не стал -СЛИШКОМ СИЛЬНЫЙ И ПУГАЮЩИЙ ГУЛ, ВОЕТ ТАК- ЧТО НЕСЛЫШНО ДРУГ ДРУГА В САЛОНЕ(((.

ЭХ как же хорош фрил  с полным приводом зимой , хоть  проездил 2 дня но этого времени мне хватило чтобы насладиться проходимостью,поворотами, стартами на светофорах.

Отредактировано Николай82 (2010-02-22 09:51:16)

0

21

Aleks написал(а):

Помоему 1см, эт слишком. А масло не капает из хвостовика?

Нет такого замечено не было.
Масло выдавливается из гранаты но мне сказали ,что это нормально.

Отредактировано Николай82 (2010-02-22 09:47:58)

0

22

Вывешивай авто на подъемнике и слушай. А имитация нагрузки на колеса (потому что без нее может и не выть ничего) - нажатием на педаль тормоза и газа одновременно. Но с вероятностью 200% - раздатка, а не редуктор.

+1

23

sea.privat написал(а):

Но с вероятностью 200% - раздатка, а не редуктор.

На 200% согласен!

0

24

Наверное это так,но когда я откидывал задние сиденья в салоне то гул было четко слышно сзади.
Конечно так рассуждать не дело(без тщательной диагностики)

Ставить обратно кардан и ехать куда-либо на диагностику с такой неисправностью не опасно для машины?

0

25

Мы тут намедни со Стасом катались - гул слышен из одного места. Потом я вылез, попросил проехать мимо - а шумит-то совсем не там, откуда из салона слышно....

0

26

KVK написал(а):

Мы тут намедни со Стасом катались - гул слышен из одного места. Потом я вылез, попросил проехать мимо - а шумит-то совсем не там, откуда из салона слышно....

Это все понятно. Но если можно дайте координаты возможных неисправностей.
Гул начинался после пр на 3 скорость ,а это где-то 60км ч

Без кардана его иногда тоже слышно но очень тихо - нужно вслушиваться.
НО почему  гул только после отпускания педали газа ?

Отредактировано Николай82 (2010-02-24 01:13:18)

0

27

Николай82 написал(а):

НО почему  гул только после отпускания педали газа ?

У меня та же петрушка(((

Отредактировано aleksey1979 (2011-01-11 10:32:21)

0

28

Aleks написал(а):

+++ Гул подвесных подшипников карданного вала (одного или обоих). Может гудеть, начиная и с момента старта, а так же начиная с какой-либо скорости. Менять, даже если гудит один, лучше оба. По стоимости замены одного или обоих разница мала, а вероятность того, что загудит второй – 100%, вопрос времени

У меня гул стал появляется зимой строго на скорости 43-45км/ч. При изменении скорости- пропадает. Причем чем холоднее на улице, тем сильнее гул. Летом не замечал вообще. Диагностировать откуда гул (муфта, подшипники, редуктор или еще где-то) на такой скорости не могу. Судя по цитате выше- грешу на подшипники. А как проверяются подвесные подшипники? Нужно ли их снимать для проверки? Никогда с ними не сталкивался...
P.S. Жидкости везде заменены.

0

29

Прошел год я так и не проверил что это такое.По этой зиме на полном гоняю.
На днях поеду поднимать фрил-у меня все поменяно в кардане, думаю дело  в трансмисси,редукторе заднем(((

Но мысль о ролике подвесном меня не покидает))))))))

0

30

aleksey1979 написал(а):

А как проверяются подвесные подшипники?

Я поменял когда залез под машину и увидел что защитная резина на подвесных вся в трещинах, стало быть грязь проникает.

0

31

aleksey1979 написал(а):

А как проверяются подвесные подшипники? Нужно ли их снимать для проверки? Никогда с ними не сталкивался...

Можно конечно и снять, но проще на подъемнике послушать. Можно и стетоскоп к обойме приложить, так "слышнее".
Чтобы избежать лишних шумов от нерабочих углов приводов, вися на черырехлапом подъемнике, лучше заехать на платформенный. На нем есть траверса, которую можно установить под ступицу колеса. Получается рабочий угол, как будно авто стоит на земле. Правда траверса в большинстве случаев одна. Придется сначала передок при рабочих углах слушать, потом задок.

0

32

Привет всем ! Кто нибудь разобрался с этой проблемой  ? У меня такая же беда , на ходу вроде ничего , а газ сбросишь , как будто вой появляется . LR Freelander v6 2.5 2001

0

33

frylik
У меня такаяже беда грешу все таки на раздатку. поначалу думал на ступичный( на слух как будто с переди справой стороны ) проверили вродебы не он. Причем то есть то нет

0

34

Всем привет) И у меня после морозов загудел Фрил 04 года. Тоже вроде с правой стороны.Подъехал ,подняли,крутили.Не слышно.Покатался две недели.подняли -тихо.Три дня назад звук через рычаг переключение передач начал выходить.Если на пятую включаю в нейтральном положении до упора в сторону ,аж чувствуется гул.Но пока никто ничего точно не сказал.Посоветовали кардан снять.Звук уйдёт,то раздатка.

0

35

punane
мне тоже самое посоветовали придется поэксперементировать

0

36

frylik написал(а):

Привет всем ! Кто нибудь разобрался с этой проблемой  ? У меня такая же беда , на ходу вроде ничего , а газ сбросишь , как будто вой появляется . LR Freelander v6 2.5 2001

....задний редуктор. развалился сепаратор подшипника первичного вала. Один из вариантов.

Более легкий - проверте давление во всех колесах, и саму резину на наличие ,,грыж,, по протектору.

Отредактировано Aleksttn (2012-03-22 20:00:48)

0

37

вчера снял кардан тишина и спокойствие только шелест резины по асфальу, похоже попал!!!!!!!

0

38

Мда(

0

39

Ситуация похожая.  Меняли мне в сервисе задний бампер.  Выехав  сервиса сразу обнаружил гул как от турбины самолёта, только тише. Удивиля, но подумал, что может стояла неделю - само пройдёт. Не прошло. До сервиса гула не было, или был незаметный. Тут незаметить невозможно. Внимание вопрос знтокам... Что могло случится, при замене заднего бампера? Колёса видмо задние снимали, вроде прикручены нормально.  Гул начинается от 10 км. в час, т.е. я думаю, что вряд ли из-за колёс.  Похожий гул был и есть задним ходом, но гораздо тише.  Или опять совпадение, как часто у меня бывало - приезжаешь чинить одно выезжаешь с новой неисправностью :-(.  Прошу помочь ибо терпенье и деньги заканчиваются. Фрил за год съел на ремонтах уже 100к.

0

40

Уточнение: гул присутствует, даже если передача не включена на ходу, на стоячем не гудит.

0

41

Может резина гудит?)

0

42

На резину не похоже, так как на скорости 10 км. в час гудеть она, по моему, не может.

0

43

Съездил на диагностику. Но, как назло после тех мойки звук пропал. Тем не менее, на диагностике сказали, что гудит подвесной подшипник, который кстати они же пол года назад и меняли, правда подшипник неоригинальный, так что говорят просто "палёный" попался. Хорошобы, чтобы беда была в этом, буду менять. Гул вернлся после 2 км. пробега. Может на мойке его (подшипник) водой окатили, вот он и заткнулся, высох - загудел.

0

44

Снеми кардан весь и поезди если тишина значит подвесной.

0

45

Да оказался подвесной. Всего 2000км. отходил. Выпало пластиковое кольцо, что подшипники закрывает и в шарики грязи набилось. Поменяли подшипник, всё стало нормально.

0

46

Купил недавно фрила.машинкой очень доволен.но.не даёт покоя какой то не понятный шум скорее а не гул. похоже на то как пошипник без смазки.начинается  со старта и примерно остаётся в таком звучани на протяжении движения.смотрел масло в раздатке на магнитной пробки стружки нет.за колесо крутил-метки ставил всё впоряде .грешу на подвесной хотя при наборе высоты должен шум увеличиваться.Он сильно не напрягает-только я боюсь что он может усилиться.По сравнению конечно с киа спортейдж-тишина.подскажите какие действия придпринемать и на что грешить.или пока ездить дальше

0

47

Резина возможно. У меня на прошлом стояли cooper, парни садились и умничали что подшибники гудят)

0

48

не при такой скорости не может резина.что самое главное шум этот одинаков что на скорости что на нетралке.залазил вниз один из подвесных -взявшись за кардан имеет не большой люфт- то есть ходит.

0

49

ещё на скорости проезжая ограждения закрываюшии дорогу высовывал голову в окно.отражаюший звук не был слышен.от машины тишина.резина точно отпадает

Отредактировано Самоделкин (2012-05-19 22:53:34)

0

50

Попробуйте с открытым окном напротив длма поехать. А если подшибник где то то гул будет рости и через время сам скажет откуда ,если масло в норме везде.

0