LAND ROVER FREELANDER CLUB

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Тормозная система Land Rover Freelander » Задний тормоз


Задний тормоз

Сообщений 201 страница 250 из 279

201

Хех  8-) Походу я один такой кто на место поставить барабан не может  :huh:
Полез заменить колодки, снял барабан без проблем, отвёрточками, новые колодки поставил, а вот с планкой этой, регулирующей развод колодок, не подружился. Ума не приложу в каком положении должен быть этот "регулятор", чтоб  левая колодка (на левом колесе) была в нормальном положении. А то либо положение "сведены", тогда колодка попросту выпирает наружу и упирается в сааамый краешек поршенька на тормозном цилиндре (что вряд ли гуд), и это из-за того, что кулачок механизма упирается в щиток (не знаю как называется, но штука позади всей системы колодок, в которую ввёрнут цилиндр). И естественно грибочек, фиксирующий колодку, не надеть, т.к. шляпка даже не вылазит. А в положении "разведены" барабан не налазит (что логично!), много так не налазит :crazy:
Что ж я упустил-то?  :question: Система старая. Ручник не активирован  :rofl:

Отредактировано Александр II (2014-09-26 09:25:37)

0

202

Александр II, будем считать, что ты планку вычистил от ржавчины и смазал хорошенько какой-нибудь термостойкой смазкой (или хоть какой-нибудь) :)
Регулятор нужно установить так, чтобы колодки были максимально сведены, т.е. упирались во внутренние края пазов планки, тормозной цилиндр при этом сжат. Вставляешь "солдатики" (они же грибочки) и одеваешь пружины. В последствии, после пары тройки торможений, планка примет нужное ей положение.

0

203

Dimon Popoff написал(а):

Александр II, будем считать, что ты планку вычистил от ржавчины и смазал хорошенько какой-нибудь термостойкой смазкой (или хоть какой-нибудь) 
Регулятор нужно установить так, чтобы колодки были максимально сведены, т.е. упирались во внутренние края пазов планки, тормозной цилиндр при этом сжат. Вставляешь "солдатики" (они же грибочки) и одеваешь пружины. В последствии, после пары тройки торможений, планка примет нужное ей положение.

Левая колодка, входя во внутренний край паза планки упирается в этот самый механизм разводки. А если регулятор переводить в положение "сведены", то колодка начинает вылазить наружу (не в сторону плоскости барабана где должна тормозить, а в сторону меня, перпендикулярно движению машины). С этим-то чего делать? Руки чешутся регулятор доработать болгаркой чтобы там ничего не упиралось куда не надо :crazyfun: шутка, конечно...

Отредактировано Александр II (2014-09-26 10:16:34)

0

204

Из мануала:
До 2001 модельного года
17 Убедитесь в том, что упорный рычаг
стояночного тормоза на задней тормозной
колодке правильно сцеплен с рычагом и
плотно поджат к колодке.
18 Полностью выдвиньте сектор 
регулировочной планки и вставьте ребро передней
тормозной колодки в паз регулировочной
планки, проследив, чтобы пружина планки и
маховичок снакаткой были с нижней стороны
планки. Отверткой сдвиньте сектор в сторону
отмаховичка и настройте его в минимальное
регулировочное положение.
19 Подсоедините верхнюю возвратную 
пружину к передней тормозной колодке. 
Прицепите к задней тормозной колодке верхнюю
возвратную пружину и аккуратно вставьте
колодку на свое место в паз регулировочной
планки. Установите маленькую пружину,
которая подтягивает заднюю тормозную
колодку к планке (см. рис. 5.9).
20 Снимите эластичную ленту с колесного
цилиндра и приведите колодки в сборе с план-
койвтребуемоеположениенащитетормоза.
Состыкуйте верхние концы обеих колодок с
поршнями цилиндра и подсоедините трос
стояночного тормоза к зажиму задней
тормозной колодки. Прицепите нижнюю
возвратную пружину к обеим колодкам и
установите колодки на нижние опоры.
21 Слегка постучите по колодкам, чтобы
сцентрировать их относительно щита, потом
установите штифты и пружины фиксации
колодок и зафиксируйте их зажимами.
Проверьте, находится ли регулировочный
сектор все еще в минимальном 
регулировочном положении, и, если надо, 
подрегулируйте его, отведя переднюю тормозную
колодку в сторону от колесного цилиндра и
перемещая регулировочный кулачок назад.
Как только регулировочная планка будет
установлена правильно, аккуратно верните
переднюю тормозную колодку назад в 
исходное положение и проверьте, не 
нарушилось ли центрирование колодок.

0

205

Не заморачивайся, при установленных солдатиках центрирование не нарушится.

0

206

Ну я реально рукожоп. Терь когда разобрался в чём ошибка, отпишусь. Вдруг я не одинок и это кому-то поможет.
Эту планку
(вид сверху)
http://sd.uploads.ru/t/JsIE2.jpg
(вид снизу)
http://sd.uploads.ru/t/T2IVx.jpg
вставлял со следующим положением механизма
http://sd.uploads.ru/t/ckE1X.jpghttp://sd.uploads.ru/t/ClEyX.jpghttp://sd.uploads.ru/t/kqzUh.jpg
По понятным причинам мне мешал выперающий "кулачок", который просто не давал колодке нормально встать.
Надо-то ТАК ставить!
http://sd.uploads.ru/t/9GaEP.jpghttp://sd.uploads.ru/t/wBeSU.jpghttp://sd.uploads.ru/t/PAbXr.jpghttp://sd.uploads.ru/t/VTcYt.jpghttp://sd.uploads.ru/t/QH9oK.jpg
Так-то вот  :hobo:
Все ходы должны быть записаны  :cool:

+1

207

а вот вопрос. 
Хочу поставить новый тросик. Нужно ли колодки заново выстраивать??

0

208

Bio написал(а):

а вот вопрос. 
Хочу поставить новый тросик. Нужно ли колодки заново выстраивать??

Колодки снимать придется.  А что значит выстраивать?  Колодки снимать, сводить , смазать (эксцентрики, если закисли) .

0

209

Палыч76 написал(а):

А что значит выстраивать?

ну всмысле сводить наверное. ну что бы не терлись

как то особо пока не понял как это делается

0

210

Еще вопрос:
Когда снимаешь колодки задние, нужно ли вдавливать сам цилиндр (как делается спереди в суппортах).
у меня стоит такой планкой регулировачной
http://forumupload.ru/uploads/0000/d3/70/9009-1-f.jpg

0

211

Bio написал(а):

Еще вопрос:
Когда снимаешь колодки задние, нужно ли вдавливать сам цилиндр (как делается спереди в суппортах).
у меня стоит такой планкой регулировачной

что бы легче барабан одеть то над сдавить колодки,
и снять (сточить) кромку на барабане.
И  не забыть после сборки надавить на педаль тормоза,
чтоб восстановился рабочий зазор.

0

212

На заднем колесе в цилиндрах поршни ходят довольно легко , никак  спереди. Колодки судя  по фотке у тебя еще нормальные. Снимаешь колодку, которая слева на фото, отстегиваешь старый тросик, заводишь новый и собираешь в обратном порядке, посмотри чтоб  эксцентрики не закисли. и усе.

0

213

Emelia1 написал(а):

что бы легче барабан одеть то над сдавить колодки,
и снять (сточить) кромку на барабане.
И  не забыть после сборки надавить на педаль тормоза,
чтоб восстановился рабочий зазор.

:yep:  надавить раз 20, а потом еще  ручник подрегулировать

0

214

Палыч76 написал(а):

ручник подрегулировать

если где регулируешь ручник, там где тросики крепятся, стоят не равномерно?! нормально это?

0

215

что то не так.
Барабаны кстати новые, может 1к откатал км. 
Меняю два новых троса.  Одно колесо блокирует, другое чучуть. 
Может тросик один не тот?!
Течи цилиндров нет

0

216

снял на всякий и промерял тросы, вроде одинаковой длины.

буду как то разбираться с этим механизмом. как то мало инфы про него

0

217

Bio написал(а):

снял на всякий и промерял тросы, вроде одинаковой длины.

буду как то разбираться с этим механизмом. как то мало инфы про него

На планках эксцентрики не закисли?  Возможно, что у тебя  на одном колесе колодки "не доразвелись",  или неравномерный  износ барабанов или колодок.  Можно попробовать также еще ручник подтянуть  или у тебя уже одно колесо прихватывает?

0

218

Если эксцентрики двигаются без заеданий, тогда колодки должны сами развестись, когда одеваешь барабаны нажимаешь на тормоз  раз 20, а после подтягиваешь трос ручника.

0

219

Еще вопрос.. Чем отличаются тросик после 2001 года?

0

220

Bio написал(а):

Еще вопрос.. Чем отличаются тросик после 2001 года?

Длиной.

0

221

Всем привет.
Кто нибудь задавался вопросом об установке задних дисковых тормозов вместо барабанов на Freelander 1 ?

0

222

Сегодня начало клинит заднее левое колесо.решил посмотреть  все барабаны задних тормозов.Правое снял без проблем,но левое ни как не поддаётся снятию.Кто даст совет что делать,уже всё пробовал.Ещё интересует размер золотника задних супортов,а то у меня они с завода не менялись наверное.

0

223

Сведи колодки!

0

224

Не могу свести,пробовал отвёрткой так вообще не сжимается.Ещё какие идеи есть.

0

225

igor_tj21 написал(а):

Не могу свести,пробовал отвёрткой так вообще не сжимается.Ещё какие идеи есть.

igor_tj21 написал(а):

Сегодня начало клинит заднее левое колесо.решил посмотреть  все барабаны задних тормозов.Правое снял без проблем,но левое ни как не поддаётся снятию.Кто даст совет что делать,уже всё пробовал.Ещё интересует размер золотника задних супортов,а то у меня они с завода не менялись наверное.

Что есть золотник?
На обратной стороне две заглушки , одна на расположена как бы  на 12 часов, другая на з или на 9 смотря откуда смотреть , так вот колодки сводятся через заглушку которая на 12 часов, а разводятся через другую. Если один барабан снял, то думаю  в конструкции разберешься, бывает еще что барабаны закисают, тогда  придется  сбивать.

0

226

Золотник  называется то через что прокачивают тормаза.Я не могу снять потому что в барабанах выработка,и колодки в пазах сидят и не дают снять барабан.Колдки не могу свести,уже пробовал через то отверстие.Буду наверное сверлить и нарезать резьбу,потом вкручиваю болтики выпресовывать барабан.

Отредактировано igor_tj21 (2015-11-15 19:02:42)

0

227

igor_tj21 написал(а):

Я не могу снять потому что в барабанах выработка,и колодки в пазах сидят и не дают снять барабан.Колдки не могу свести,уже пробовал через то отверстие.Буду наверное сверлить и нарезать резьбу,потом вкручиваю болтики выпресовывать барабан.

пост нр.6,12.  Молоток и мощная отвертка. Отверткой, как рычагом поддеваешь барабан и тянешь на себя. Одновременно с этим действием молотком лупишь по барабану. 15-20 мин. возни и он сойдет.

0

228

Палыч76 написал(а):

так вот колодки сводятся через заглушку которая на 12 часов, а разводятся через другую.

Не соглашусь. Я через вторую не достал до храповика.

0

229

Вообще то есть съёмник для снятия барабанов, узнай могет у кого из твоих и валяется в гараже.

0

230

shataylo написал(а):

болтики

Через второе отверстие просто отодвигаешь колодку к барабану, а рег.планка сама разводит колодки, как бы выбирая свободный зазор. А до храповика и тянуться не надо

shataylo написал(а):

Не соглашусь. Я через вторую не достал до храповика.

До храповика тянуться не надо, просто сдвигаешь колодку к барабану,а рег. Планка сама  выбирает зазор. Можно и через верхнее отверстие, только камасутры больше

0

231

Спасибо мужики за советы,сегодня еле еле но снял,правда одного солдатика разорвал.У меня выработка в барабанах примерно по 1мм.Ну заодно поменял трубки тормозные и золотники для прокачки.

0

232

shataylo написал(а):

пост нр.6,12.  Молоток и мощная отвертка. Отверткой, как рычагом поддеваешь барабан и тянешь на себя. Одновременно с этим действием молотком лупишь по барабану. 15-20 мин. возни и он сойдет.

так и было. И клинить начал именно левыи

0

233

Всем добрый день!
Решил разобраться с задними тормозами, точнее их отсутствием. И сразу всплыл вопрос, что надо менять? Бывший хозяин в машине ничего делал.
Надо для ремонта?
1. Колодки
2. Барабаны (сколько они вообще ходят?) в экзисте пробивается 3 артикула. Какой мой, как узнать?
3. Пружины (долго живут?)
4. Цилиндрики (производитель?)
5. Ручник держит одно правое колесо и то на ровном месте. Тросик замена?
6. Механизм регулировке тормозных колодок, нужен?

Просто у нас в наличие я нашел только цилиндрики F 026 002 581 по 476 рублей. Всё остальное под заказ.
Боюсь сейчас сниму барабан, а оттуда всё высыплется. И останусь я без машины.
VIN: SALLNABA8WA604740

0

234

Название Номер   
1 Кулак поворотный задн. лев. RLH101272   
1 Кулак поворотный задн. прав. RLH101321   
2 Подшипник ступицы задн. колеса лев. ANR5861 Аналог...
2 Подшипник ступицы задн. колеса прав. ANR5861 Аналог...
3 Диск тормозной задн. лев. SMF100130   
3 Диск тормозной задн. прав. SMF100120   
4 Цилиндр тормозной задн. лев. SML100070 Аналог...
4 Цилиндр тормозной задн. прав. SML100070 Аналог...
5 Колодки тормозные задн. в сборе SFS000061 Аналог...
6 Ступица задн. лев. колеса RUC500070   
6 Ступица задн. прав. колеса RUC500070   
7 Шланг тормозной задн. лев. SHB000601 Аналог...
7 Шланг тормозной задн. прав. SHB000601 Аналог...
8 Барабан тормозной лев. SDC100110 Аналог...
8 Барабан тормозной прав. SDC100110 Аналог...

0

235

malykov написал(а):

1. Колодки 2. Барабаны (сколько они вообще ходят?) в экзисте пробивается 3 артикула. Какой мой, как узнать?3. Пружины (долго живут?)4. Цилиндрики (производитель?)5. Ручник держит одно правое колесо и то на ровном месте. Тросик замена?6. Механизм регулировке тормозных колодок, нужен?

когда разберешь ,вот тогда и будет видно ,что нужно менять , а что нет
а так я тебе скинул выше заводские номера твоего года...

0

236

malykov написал(а):

Всем добрый день!
Решил разобраться с задними тормозами, точнее их отсутствием. И сразу всплыл вопрос, что надо менять? Бывший хозяин в машине ничего делал.
Надо для ремонта?
1. Колодки
2. Барабаны (сколько они вообще ходят?) в экзисте пробивается 3 артикула. Какой мой, как узнать?
3. Пружины (долго живут?)
4. Цилиндрики (производитель?)
5. Ручник держит одно правое колесо и то на ровном месте. Тросик замена?
6. Механизм регулировке тормозных колодок, нужен?

Просто у нас в наличие я нашел только цилиндрики F 026 002 581 по 476 рублей. Всё остальное под заказ.
Боюсь сейчас сниму барабан, а оттуда всё высыплется. И останусь я без машины.

VIN: SALLNABA8WA604740

Тормозные цилиндры по любому менять,барабаны в зависимости от износа, номинальный диаметр 254 мм
Максимальный 255,49мм,  овальность0,012мм
Если когда нибудь накладки клепал, то можешь купить уазовские накладки и наклепать, подходят идеально, только подрезать  болгаркой по ширине.
Распортные планки долго ждать и дорого, в теме аналоги распорным планками я расписал как восстановить их. Пружинки смотреть, те которые прижимают колодки можно взять от классики джигули, сложного ничего нет, если сталкивался с задними тормозами на других машинах, удачи!

0

237

Emelia1 написал(а):

malykov написал(а):1. Колодки 2. Барабаны (сколько они вообще ходят?) в экзисте пробивается 3 артикула. Какой мой, как узнать?3. Пружины (долго живут?)4. Цилиндрики (производитель?)5. Ручник держит одно правое колесо и то на ровном месте. Тросик замена?6. Механизм регулировке тормозных колодок, нужен?
            когда разберешь ,вот тогда и будет видно ,что нужно менять , а что нета так я тебе скинул выше заводские номера твоего года...

Спасибо!
Значит всё таки придётся разбирать.
Смотрел в Экзисте и Автодоке:
1.Нет
2.От 1700-8000 руб.
3.Нет
4.В наличие 476р.
5.От 1000-7000р.
6.От 10000р.
7.От 560-3500р.
8.От 2500-25000р.
Разброс конкретный, ещё бы знать какого производителя брать.

0

238

Палыч76 написал(а):

цилиндры по любому менять,барабаны в зависимости от износа, номинальный диаметр 254 ммМаксимальный 255,49мм,  овальность0,012ммЕсли когда нибудь накладки клепал, то можешь купить уазовские накладки и наклепать, подходят идеально, только подрезать  болгаркой по ширине.Распортные планки долго ждать и дорого, в теме аналоги распорным планками я расписал как восстановить их. Пружинки смотреть, те которые прижимают колодки можно взять от классики джигули, сложного ничего нет, если сталкивался с задними тормозами на других машинах, удачи!

Судя по фотографиям на форуме, у нас задние тормоза сделаны как у Матиза, размер только побольше. На Матизе задние накладки менял 2 раза в год (бывает и так), а передние 1 раз в 1,5-2 года.

0

239

malykov
1.колодки
2.пружины комплкт
3. тросы ручника
4.тормозные цилиндры
--------------------------------------
все больше тебе ничего не, надо
заменил и все появится у тебя , заодно оценишь состояние барабанов , разводные платины помоешь- смажешь, и нечему там ломатся
комплектация - мой личный опыт продаж

0

240

Мужики кто даст правильные номера тросиков ручника,а то купил два тросика и не знаю какой куда поставить.На новых тросика заметил разницу в толщине и длинне пружины которая оттягивает в барабане.

0

241

igor_tj21 написал(а):

Мужики кто даст правильные номера тросиков ручника

*http://new.lrcat.com/#!/1233/64128/64253/5261/64265*   посмотри свой vin, сравни его окончание с теми которые даны в ссылке и выбери номер который подходит по диапазону vin'ов
ps:
ссылка почему то не вставляется

Отредактировано kalugen (2016-04-09 12:10:42)

0

242

Трос привода ручного тормоза лев. SPB101311 Аналог... A.B.S. K15677   
  ATE 24.3727-3300.2   
  HP KA90384   
  PEX 4.1623   
  REMKAFLEX 26.1590   
  SPIDAN 441068   
  TRISCAN 8140 17130
Трос привода ручного тормоза прав. SPB101301 Аналог .. A.B.S. K15688   
  ATE 24.3727-3301.2   
  CABOR 10.5166   
  HP KA90386   
  PEX 4.1622   
  REMKAFLEX 26.1590   
  SEIM 554644   
  SPIDAN 441068   
  VAICO V48-30003

0

243

Народ. Менять мне барабаны или нет?))

0

244

leoneii написал(а):

Народ. Менять мне барабаны или нет?))

отсюда не видно  , менять или нет... :dontknow:

0

245

Приглядись)))
Замахался я уже с ручником. Новые тросы, колодки. Но очень тяжело поставить на ручник, при этом он и не держит нормально,а через пару недель вообще клинит( тот рычажек, в который трос входит) Поговорил с сервисменами- говорят, что может барабаны сносились.ХЗ.

+1

246

Ставил новые колодки и распорные планки новые- один хрен на уклоне машина катится, не держит ручник, что сделать?

Отредактировано Kaluzhanin40rus (2016-08-23 21:06:28)

0

247

Да какой юз, он одним пальцем сталкивается с места, не на ходу же. Не держит-это значит катиться под гору))

0

248

" написал(а):

Замахался я уже с ручником. Новые тросы, колодки

     А развести колодки,чтобы чуточку подтирали барабан на вывешенном авто с отпущенными тросами не пробовал?

0

249

Пробовал. Тормозят они на вывешенном знатно, но по факту- не держит. Очень надо тянуть, чтоб держал.

0

250

Всем привет! Когда снимали гбц, папа забыл убрать упор с педали тормоза. И бегемот так простоял неделю. Ушла тормозуха, заднее левое колесо в ней. Барабан и до этого не получилось снять, теперь будем опять пытаться. Трубки целые. К чему готовиться? Где скорее всего утечка?

0


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Тормозная система Land Rover Freelander » Задний тормоз