LAND ROVER FREELANDER CLUB

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Тюнинг. Дополнительное оборудование » "Противотуманный" свет


"Противотуманный" свет

Сообщений 1 страница 50 из 95

1

Когда вижу на авто дополнительно установленные фары жёлтого цвета всегда возникает вопрос почему жёлтый цвет против тумана?Почему его нет в штатной комплектации?И действительно ли он так противотуманен? :dontknow:

+1

2

МИХАЛЫЧ Я написал(а):

почему жёлтый цвет против тумана

вот ,что пишут в инете...

Противотуманные фары могут быть только желтыми. Белые - это дополнительный ближний или дальний. Вся суть в волновой теории. Вода имеет свою плотность. Сквозь туман максимально проникает свет желтого диапазона. Белый тоже, но хуже, т.к. белый свет включает в свой спектр все остальные цвета, и желтого в нем лишь часть. Попробуй в сильный туман врубить дальний и увидишь, что впереди появляется белая стена - это отражение от воды других цветов, входящих в белый. Ехать с дальним в очень сильном тумане бесполезно. Все противотуманки - синие, черные, зеленые - изобретение двоечников. Синий - маскировочный у военных - колонны издали и сверху не видно. Но желтым может быть свет лампы либо цвет стекла. У меня HELLA - белое стекло - желтый свет ламп. Пронизывает туман исключительно. Раньше стояли (установленные в магазине) китайские подделки HEILA - это облитые изнутри стекла желтым лаком. Эффект - пузырь желтого света - не видимого водителем.
Освещение - это очень важная вещь. Либо ставь хорошие фары, либо не ставь вообще. При хорошем подборе нет необходимости вдрючивать, как некоторые, 100 Ваттные лампы, что в Германии сильно наказуемо. А у нас сплошь и рядом.
Помни - ты не только светишь себе, но и слепишь другого.

+2

3

из каталога ровер легкового , до 1992 года , фары были с желтыми лампами дальнег света и птф желтыми в оригинале , и поставлялись только на машины сделанные для французского рынка , почему не знаю , для европы остальной они прозрачные

0

4

Emelia1 написал(а):

вот ,что пишут в инете...

Противотуманные фары могут быть только желтыми. Белые - это дополнительный ближний или дальний. Вся суть в волновой теории. Вода имеет свою плотность. Сквозь туман максимально проникает свет желтого диапазона. Белый тоже, но хуже, т.к. белый свет включает в свой спектр все остальные цвета, и желтого в нем лишь часть. Попробуй в сильный туман врубить дальний и увидишь, что впереди появляется белая стена - это отражение от воды других цветов, входящих в белый. Ехать с дальним в очень сильном тумане бесполезно. Все противотуманки - синие, черные, зеленые - изобретение двоечников. Синий - маскировочный у военных - колонны издали и сверху не видно. Но желтым может быть свет лампы либо цвет стекла. У меня HELLA - белое стекло - желтый свет ламп. Пронизывает туман исключительно. Раньше стояли (установленные в магазине) китайские подделки HEILA - это облитые изнутри стекла желтым лаком. Эффект - пузырь желтого света - не видимого водителем.
Освещение - это очень важная вещь. Либо ставь хорошие фары, либо не ставь вообще. При хорошем подборе нет необходимости вдрючивать, как некоторые, 100 Ваттные лампы, что в Германии сильно наказуемо. А у нас сплошь и рядом.
Помни - ты не только светишь себе, но и слепишь другого.

Доходчиво...Вообщем то и я решил установить такие фары,а сподвигло то что частенько туманы стали возникать в наших местах.Осталось определиться в выборе и наиболее рациональным местом установки.

0

5

Буду искать собирательный образ так сказать...Смотреть приглядывать кто куда их ставит.До бегемота одни седаны были,поэтому и вопрос не возникал.Опять же и какая никакая эстетика должна присутствовать....И с размером да и формой надо определиться. :question:

0

6

А что если сделать навесную конструкцию? Туман- повесил, не туман- снял, типа съемного кенгурина.... Во загнул!

0

7

МИХАЛЫЧ Я написал(а):

Осталось определиться в выборе и наиболее рациональным местом установки.

0

8

Последний вариант то что надо,да и авто один в один как у меня даже по цвету(только без порогов).На крыше неплохо выглядят,вот только насколько эффективно?

0

9

Подкину идей: прорезь в бампере перед радиатором- и низко, и не выпирают. Если подобрать помещающиеся в эту нишу фары и нормально закрепить- вполне эстетично и, видимо,можно таки получить желаемый настоящий противотуманный эффект при условии достаточно хорошей оптики с узким пучком.

0

10

ЗУБЕРХА написал(а):

Была мысль на уровне торцов номерного знака их внедрить...А этот вариант не низко?

0

11

Привет всем! Себе сделал вот так:
http://s2.uploads.ru/t/JBWkD.jpg
http://s3.uploads.ru/t/DM7HE.jpg
В фары внедрил лампы OSRAM FOG BREAKER со специальным интерференционным покрытием, которые обеспечивают непревзойденную видимость в тяжелых погодных условиях. Их желтый свет идеально подходит для вождения в дождь, снег, в тумане, пробивая пелену непогоды там, где эффективность обычных ламп ниже из-за рассеивания и отражения света от осадков.
Преимущества:
Более высокая видимость в условиях плохой погоды.
Более желтый цвет, пробивающий пелену непогоды и делающий Вас заметным в потоке машин.
http://s6.uploads.ru/t/yg9ej.jpg
http://s6.uploads.ru/t/BepnR.jpg
Нормально светят, я доволен, пользуюсь только ими, нижние противотуманные фары даже не включаю.

Отредактировано bobr1270 (2016-01-22 16:43:03)

+2

12

классно получилось...как крепил? :flag:

0

13

Emelia1 написал(а):

классно получилось...как крепил?

Выдержка из интернета ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

ОПИСАНИЕ: противотуманные фары польской фирмы WESEM появились на российском рынке сравнительно недавно. Тем интереснее нам протестировать модели этой фирмы.
Данная модель имеет классическую прямоугольную форму, размеры 180х85 мм. Готовая к использованию противотуманная фара состоит из двух частей – стекла с отражателем и пластикового корпуса. Интересной особенностью этой модели является съемная защитная пластиковая решетка, входящая в комплект. Корпус фары сделан аккуратно, с минимальными зазорами. Так что, спрятав и хорошо заизолировав разъемы внутри корпуса, можно не волноваться за их сохранность. Поскольку фара допускает установку двух типов ламп, то в комплект ее лампы не входят.
В ассортименте фирмы есть аналогичная модель со стеклом белого цвета.
МОНТАЖ: продуманное крепление противотуманных фар дает возможность регулировать WESEM во всех плоскостях, что позволяет наедяться на то, что установить такую фару можно будет в изначально задуманное место. Установка каждой фары потребует сверления восьмимиллиметрового отверстия в бампере автомобиля. Однако прежде чем взяться за дрель, необходимо удостовериться в наличии подхода к предполагаемому отверстию с обратной стороны. В противном случае вам не удастся навернуть гайку на крепящий винт. При монтаже советуем дополнить крепления разрезными шайбами, дабы быть полностью уверенным в надежности соединений.
ЗАМЕНА ЛАМПЫ: предельно проста в противотуманной фаре, поскольку для этого требуется отвернуть два самореза с лицевой стороны и, вынув стекло с отражателем, извлечь перегоревшую лампу. При этом регулировка фары не нарушается.
ПРОВЕРКА НА ДОРОГЕ: большая площадь светового пятна даст водителю наиболее полную информацию о состоянии дороги. Его значительная ширина позволит водителю видеть края дороги и обочину. Интенсивность освещения дороги достаточная, что позволяет надеяться на то, что глаза водителя будут меньше уставать. Водителей других автомобилей эти фары не ослепляют.
Хотим отметить, что такие результаты получаются при комплектации фары качественной лампой.

РЕЗЮМЕ
ДОСТОИНСТВА: ширина светового пятна. Защитная решетка.
НЕДОСТАТКИ: отсутствие стопорящих шайб и ламп в комплекте. Отсутствие инструкции на русском языке.
ОБЩАЯ ОЦЕНКА: противотуманные фары WESEM показали хорошие результаты, однако настоятельно не советуем экономить на лампах сомнительного качества. Этим можно свести на нет все старания разработчиков.

ПРОСЬБА КО ВСЕМ, ЭТО МОЕ СООБЩЕНИЕ НЕ СЧИТАТЬ РЕКЛАМОЙ! ЭТО БЫЛ МОЙ ОТВЕТ МИХАИЛУ (Emelia1)
Михаил, а закрепил я просто на "кенгурятник", он внутри пустой, закрепил как написано выше.

+1

14

ЗУБЕРХА написал(а):

Не слишком ли получается близко друг другу? Примерно сколько сантиметров от края авто? (должно не более 40 см)
У меня около 40 см.

Хаджар, я не знаю, я не замерял… Просто мне так понравилось и я сделал, вывел в салон отдельную кнопку на вкл./выкл. в консоль между сидениями, где стояла заглушка квадратная. Считаю, что это не "колхоз"… Мне нравится! И свет от них и сами фары WESEM в тему для моего бегемота.
Я с ними даже делал диагностическую карту и не кто не докопался до фар…

0

15

А вот кстати: Нашел собрата на просторах интернета, только из Англии. Наверное у меня идею спер… Ха-ха!)))
http://s3.uploads.ru/t/eRLP3.jpg

Отредактировано bobr1270 (2016-01-22 20:21:25)

0

16

ЗУБЕРХА написал(а):

Хаджар, а ты не боишься побить себе фары противотуманные, как ты закрепил их в таком положении на своем бегемоте? Или у тебя есть комплекты запасных стекол? По моему очень низко…

0

17

Внизу бампера стоят фары,как их правильно назвать дневные ходовые огни вроде бы,может использовать жёлтые лампы в них?Эффект противотуманок должен думаю получиться....На фото вверху отлично смотряться прямоугольные фары,к тому же и защита стёкол предусмотрена.Оч в тему.... :yep:

0

18

ЗУБЕРХА написал(а):

По лесным дерби тоже не езжу, пока тфу...тфу...
С бампера они вперед не выступают, также прилично выше чем нижний край бампера.
  Запасных стекол нет и вряд ли найду их отдельно. Вот если найду такие же наверное куплю в запас. Они мне очень понравились и светят неплохо. Брал недорого, 1 т.р.

Хаджар, так сделай защиту на них, что бы не поколотить. Дабы не засорять тему не по теме, могу тебе, если тебе интересно написать ЛС как это сделать, картинки имеются.

0

19

Лампы на крыше нужны не для противотуманок, а для освещения дороги на бездорожье в ночное время!
А вот ПТФки в бампере и на кенгурине (у серенького) классно смотрятся!!;)

Отредактировано AndRover79 (2016-01-23 14:41:30)

0

20

ЗУБЕРХА написал(а):

Не слишком ли получается близко друг другу? Примерно сколько сантиметров от края авто? (должно не более 40 см) У меня около 40 см.

http://s2.uploads.ru/uDfQC.jpg

по госту так :dontknow:

+1

21

ЗУБЕРХА написал(а):

Желтые специальные галогенные лампочки бывают для белых фар.
Чтоб поставить четырехугольные наверху, нужен еще такой же кенгурятник, иначе так эффектно не получится.

Хаджар, ты про какой кенгурятник говоришь? А если кому интересно, можно и люстру вкарячить на крышу, правда эффекта от них не будет, как писали уже про это выше. И могут быть проблемы на дорогах если их врубить. Запрещено пользоваться люстрой… А так в Москве весь Кунцевский авто рынок ими завален. Цена от 5 до 6 тыр.
http://s2.uploads.ru/t/yTQaj.jpg

Отредактировано bobr1270 (2016-02-01 23:17:45)

0

22

А вот еще кому может интересен такой вариант:
http://s3.uploads.ru/t/KvIdt.jpg

0

23

ЗУБЕРХА написал(а):

про резиновый, который установлен у тебя (пост 16)
или его называют по другому…   но суть не меняется

Хаджар, он не резиновый, а изготовлен из пластика. Номер по каталогу Land Rover: VUB503760. Про цену которая сейчас, я лучше промолчу…

Отредактировано bobr1270 (2016-02-01 23:11:13)

0

24

ЗУБЕРХА написал(а):

Они есть почти резиновые, полеуретановые. Стоят в самом деле   
В автодоке
land rover VUB503760
Кенгурин полеуретановый

45890,00

Да, он на ощупь как прорезиненный пластик. Но можно найти по цене и дешевле, чем в автодоке. В Москве его можно найти за 15-16 тыр под заказ.

0

25

ЗУБЕРХА написал(а):

Все равно дорогое удовольствие...

красота требует жертв)))) :flag:

0

26

Задача сделать так чтобы получилось и красиво и бюджетно,,,,ну и практично конечно... :D

0

27

МИХАЛЫЧ Я написал(а):

Задача сделать так чтобы получилось и красиво и бюджетно,,,,ну и практично конечно…

Юра, привет! В твоем варианте, так как у тебя дорестайл, что бы получилось с ПТФ и красиво, ну и практично конечно, наверное надо тебе найти крепления для ПТФ на FREELANDER 1. Код детали по LR: STC 7907AA (bracket mounting spotlight)
http://s2.uploads.ru/t/Fun76.png
http://s3.uploads.ru/t/wcm7n.jpg
http://s3.uploads.ru/t/3YL5S.jpg
Да, сейчас, конечно ценник на запчасти и детали неадекватный из-за курса валют, но глядя на фото этой детали, я думаю, что можно самому сделать ее, если есть знакомый сварщик.
И уже в эти крепления вставить ПТФ, те которые тебе понравятся.
Тогда получится и красиво, и бюджетно, ну и практично конечно.
А как установить эти крепления в бампер, у меня картинки из "мурзилки Freelander" имеются.
Дерзай! :flag:

Отредактировано bobr1270 (2016-01-26 20:52:39)

0

28

хорошо смотрятся :flag:

0

29

bobr1270 написал(а):

Юра, привет! В твоем варианте, так как у тебя дорестайл, что бы получилось с ПТФ и красиво, ну и практично конечно, наверное надо тебе найти крепления для ПТФ на FREELANDER 1. Код детали по LR: STC 7907AA (bracket mounting spotlight)

Да, сейчас, конечно ценник на запчасти и детали неадекватный из-за курса валют, но глядя на фото этой детали, я думаю, что можно самому сделать ее, если есть знакомый сварщик.
И уже в эти крепления вставить ПТФ, те которые тебе понравятся.
Тогда получится и красиво, и бюджетно, ну и практично конечно.
А как установить эти крепления в бампер, у меня картинки из "мурзилки Freelander" имеются.
Дерзай! Саня дело в том что у меня на авто штатные ПТФ установлены.Просто наверно галогенки жёлтые нужно туда поставить....А допфары пока решаю где разместить...

Отредактировано bobr1270 (Сегодня 20:52:39)

0

30

МИХАЛЫЧ Я написал(а):

Саня дело в том что у меня на авто штатные ПТФ установлены.Просто наверно галогенки жёлтые нужно туда поставить....А допфары пока решаю где разместить…

Юра, тогда внедри туда галогенки OSRAM желтого цвета, про которые я писал в 16 посту этой темы. Хорошие лампы. Поверь!… Я доволен их свечением.
А дополнительные фары размещай там где тебе удобно будет и практично, и радовало глаз!…Вариантов много…

0

31

А я бы себе вот такие дополнительные фары на крышу себе бы вкарячил.
Знать бы, где взять?
Спросите, зачем? Ведь запрещено у нас на дорогах…
Запрещено светить на дорогах, но не запрещено размещать на авто…
А что бы было…
И спойлер бы такой поставить…
Где бы взять?… Если бы знать?…
http://s2.uploads.ru/t/w6Do4.jpg
http://s7.uploads.ru/t/izu0T.jpg

Отредактировано bobr1270 (2016-02-01 23:14:20)

0

32

спойлер тоже хочу , но где только взять http://s3.uploads.ru/9mwi4.gif

0

33

bobr1270 написал(а):

Юра, тогда внедри туда галогенки OSRAM желтого цвета, про которые я писал в 16 посту этой темы. Хорошие лампы. Поверь!… Я доволен их свечением.
А дополнительные фары размещай там где тебе удобно будет и практично, и радовало глаз!…Вариантов много…

Так и поступлю,только по мощности определиться нужно.Линзы там довольно толстые.... :question:

0

34

Emelia1 написал(а):

спойлер тоже хочу , но где только взять

Миша, привет! Чтобы не засорять тему не по теме, написал тебе ЛС.

0

35

МИХАЛЫЧ Я написал(а):

Так и поступлю,только по мощности определиться нужно.Линзы там довольно толстые….

Юра, дерзай! Все получится! :flag:

0

36

bobr1270 написал(а):

Хаджар, а ты не боишься побить себе фары противотуманные, как ты закрепил их в таком положении на своем бегемоте? Или у тебя есть комплекты запасных стекол? По моему очень низко…

Установка фар должна быть исключительно симметричной ко всей продольной оси автомобиля. От плоскости бокового габаритного огня противотуманная фара должна находиться не дальше, чем на 0,4 м, а к дорожному покрытию – не ближе, чем 0,25 м. По высоте установки также есть ограничение – противотуманка не должна находиться выше фары ближнего света, а также не загораживать штатное освещение.
Противотуманки должны стоять как можно ниже. Чем ниже - тем больше эффект.
Материал из Википедии :
"Туман хоть и стелется по земле, все же не достает до нее. И на том уровне, где установлены противотуманные фары, его практически нет. Получается, что противотуманные фары светят под туман.  По верхней кромке луч противотуманных фар имеет четкую границу. И не попадает на капли тумана, находящиеся перед глазами человека за рулём. А, значит, не отражается и не слепит водителя.

Почему долгое время считалось, что противотуманные фары должны быть жёлтыми?

Только не надо думать, что жёлтый цвет дальше "пробивает " туман. Туман белый, то есть не обладает селективностью при рассеянии. В отличие от неба, где преобладает рассеяние коротковолновой части спектра на молекулах азота и кислорода. Поскольку размер молекул меньше длины волны света, здесь проявляются различия в рассеянии для разных длин волн. Небо — голубое. Это видно невооружённым взглядом.

А в тумане капли воды слишком большие, чтобы обладать селективным рассеиванием. Туман одинаково рассеивает все видимые цвета. Поэтому он и сам выглядит белым или серым при солнечном освещении.

И в связи с этим никаких преимуществ из-за рассеяния синего света мы не получим.

Тогда что?

Контраст в темноте. Точнее, контраст подсвеченных объектов в тёмное время суток. То есть машина, стоящая на обочине, в свете жёлтых противотуманок ночью будет видна более детально. Вместо серого однородного «кирпича» мы лучше разглядим на стоящей машине фары, шильдики, зеркала и прочие элементы.

Либо человек, идущий по обочине, будет виден не как однородный серый контур, а будут различимы полоски на футболке, волосы, ремень и черты лица.

Это связано со зрением человека. Как известно, в сумерках человек не различает цветов. Все объекты кажутся серыми. Но тем не менее, яркость объектов остаётся различима. Если светить белым светом, то каждый предмет будет виден как усреднённый серый объект."

0

37

shataylo написал(а):

Противотуманки должны стоять как можно ниже. Чем ниже - тем больше эффект.

проверено на себе... :rain:

0

38

http://s7.uploads.ru/t/ZKzCI.jpg
На всякий случай.

0

39

В темноте все кошки чёрные...кроме белой. :D Со схемой всё ясно она стандартная,а вот всё таки какие по мощности лампы в допустимом пределе в ПТФ фонари поставить? Штатные как правило в номинале сразу с завода стоят,но так устроен автолюбитель что улучшить вид и характеристики своего авто хлебом не корми...К примеру на моём наследие прежнего хозяина(блоки розжига так называемые)для ПТФ штатных.Лампы правда ещё не смотрел....

0

40

МИХАЛЫЧ Я написал(а):

вот всё таки какие по мощности лампы в допустимом пределе в ПТФ фонари поставить?

смотреть какой цоколь у лампы будет ,потом уже думать...

0

41

Н-11 скорее всего,но точно узнаю когда сниму её.Ксенон этот вещь неплохая конечно,но цена ламп приличная...А так как блоки установлены уже,буду их продолжать эксплуатировать. :whistle:

0

42

МИХАЛЫЧ Я написал(а):

Ксенон этот вещь неплохая конечно,но цена ламп приличная...

ксенон не хочу , у меня свет отличный  и противотуманки новые стоят ,
по городу можно и ближний не включать...

0

43

bobr1270 написал(а):

Юра, тогда внедри туда галогенки OSRAM желтого цвета, про которые я писал в 16 посту этой темы. Хорошие лампы. Поверь!… Я доволен их свечением.
А дополнительные фары размещай там где тебе удобно будет и практично, и радовало глаз!…Вариантов много…

Турецкие вроде...Санкции блин...Шутка. :D Саня у тебя какие установлены кстати?Что жёлтые ясно,мощность тип? :question:Сначала написал потом увидел пост.У меня может оказаться другой тип лампы....Потом отчитаюсь обязательно.

Отредактировано МИХАЛЫЧ Я (2016-01-28 17:48:01)

0

44

Рекомендуют не более 50 ватт.

0

45

МИХАЛЫЧ Я написал(а):

Ксенон этот вещь неплохая конечно,но цена ламп приличная...А так как блоки установлены уже,буду их продолжать эксплуатировать.

...Кроме того, доводами в пользу использования ксеноновых ламп является приближенность к естественному солнечному свету и вдвое большая сила света по сравнению с обычными фарами. Даже в сильный дождь и плотный туман ксеноновые фары не создают "световую стену", лучи ксенонового света освещают непосредственно дорожное полотно. :flag:

0

46

shataylo написал(а):

Рекомендуют не более 50 ватт.

Имееться ввиду использование свыше этой мощности может быть проблема с проводкой?Ну или стекло и корпус лампы...

Отредактировано МИХАЛЫЧ Я (2016-01-28 18:29:47)

0

47

Есть 100 вт., но они применяются в раллийных автомобилях. Там стекло и сами фары другие. Если ставить в обычную фару, то она поплавится. :dontknow:

0

48

МИХАЛЫЧ Я написал(а):

Имееться ввиду использование свыше этой мощности может быть проблема с проводкой?Ну или стекло и корпус лампы...

Отредактировано МИХАЛЫЧ Я (Сегодня 18:29:47)

проходил уже это ,линзы даже поплавились на противотуманках :dontknow:
что написано производителем то и ставить...

0

49

Это тот случай когда на своих ошибках всё ты всё понял .Тут ещё надо учитывать что температура при использовании ксенона ниже чем обычной лампы....Конечно во всём нужна мера. http://s3.uploads.ru/sk9bE.gif

+1

50

МИХАЛЫЧ Я написал(а):

Это тот случай  когда на своих ошибках всё ты всё понял

это не моя ошибка , купил с такими лампочками... :dontknow:

+1


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Тюнинг. Дополнительное оборудование » "Противотуманный" свет