LAND ROVER FREELANDER CLUB

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Подвеска Land Rover Freelander » Износ шаровой.


Износ шаровой.

Сообщений 1 страница 50 из 216

1

Всем здрасти.
застучала шаровая
Заказал замену - приедет 27го.
Сегодня заметил что шаровая стучит сильнее.
Внимание вопрос: а не вылетает ли она как на ВАЗовской классике? Можно ли на ней ездить имея значительный стук при поворотах, и небольшие щелчки при старт/стоп?

0

2

Думаю какое-то время можно не опасаться, в разумных пределах конечно  :)
т.к. у нас она работает не на вырывание, а исключительно как опора.

0

3

Итак - за 3.5 часа поменяна правая шаровая.
Фотоотчет сделаю когда буду менять левую.
Необходимые ключи: на 10, на 13, на 15(!), на 18(!) и на 22.
Так же сверла по металу на 6, 10 (точно не помню), молоток, зубило, керн
Из особенностей: когда ставим обратно, то затягивать основные болты (их три), надо когда авто стоит на колёсах, иначе на одном сайлентблоке будет напряжение при стоянке.
Так же скажу, что реально менять шаровую не трогая болты крепления ступицы к стойке (где регулировочные болты), и не вытаскавая шрус из стойки.
Если что забыл - спрашивайте.
Устал :)

+1

4

Ждём отчёт!

Кста, тоже уже заказал шаровые - пришла пора менять...

0

5

Какого производителя брали (заказывали шаровые) шаровые? Как качество?

0

6

Moog... LR-BJ-1928

Качество... сделано добротно. остальное покажет время.

0

7

Гдето читал в другой теме что есть замена(Moog... LR-BJ-1928) и качество норма.
Только не КИТАЙ !!!

0

8

Вот эта тема
Пыльник шаровой

0

9

А вобщем - можно поставить любую шаровую! У нас в Киеве, на Туполева, вроде, д. 12 происходит реставрация. Они растачивают посадочное место, вставляют свои пальцы, вальцуют, и - огонь, ходят лучше новых. Проверенно на Ауди. Там тоже шаровая литая, с рычагом.

0

10

КОШКА, я добавил в сообщение о мастерской на ул. Туполева местонахождение этой улицы - город Киев.

0

11

КОШКА
согласен на А6 селюминовый рычаг с шаровой  меняется только рычагом

0

12

Тож купил шаровый, Лимфёрдр так кажется, завтра фотки кину.
Дадут зарплату, поеду менять.

0

13

Шаровую Фрила, можно заменить шаровой от другого авто?

0

14

Купил шаровые Ocap 0401820. Идут сразу в к-те с болтами-гайками.
Ииииэээххх... Опять пропадут выходные! :D

0

15

KVK
от как не странно только производитель ocap покует с болтами и гайками как шаровые так и стойки стабилизатора

0

16

У меня стойки стабилизатора и SIDEM и OPTIMAL были с гайками.

А OCAP я, в данном случае, и заказывал, ориентируясь, что у них "SUSPENSION JOINT WITH BOLT KIT", чтоб потом отдельно болты-гайки не искать...
Болты хорошие, с коэффициентом прочности 10.9, оксидированные, а гайки - с капроновым кольцом и оцинкованные.
Вечером фотки кину и тут и в рулевых наконечниках.

0

17

Фотки...

+1

18

Мне такие же сегодня пришли. Вот интересно - на ранее стоявших пыльниках (видимо, родных) не было стягивающей пружинки на пальце, только внизу на основании пыльника. И в общем-то вверху пыльники были сильно разболтанные. А здесь есть :)
И еще вопрос - как правильно крепить эти шаровые - болты гайкими вверх или вниз? Что-то подсказывает, что вниз (тогда если даже гайка раскрутится, болт не сразу вывалится), с другой стороны, если вверх - меньше гайками и выступающей резьбой болтов за камни всякие цеплять будешь. Что думаете?

0

19

По правилам - гайками вниз. Именно для того, что если гайка открутится, то болт останется на месте.
Так я и собираюсь крепить.

0

20

Dinamich написал(а):

Необходимые ключи: на 10, на 13, на 15(!), на 18(!) и на 22.

На 10 - не понял зачем, на 13 пригодился, на 15 - угумс, на 22 - был в деле, а вот с 18 - полный облом... Тот ключик, что у меня был - загнулся в дугу. Вернулся в город, бросив машинку на даче, чтоб завтра купить и ключ и головку на 18. Ащще уроды те, кто туда внедрил болты с головой 18!!! Ну что за нафик, а не дачный отдых!!!  :mad:

0

21

и по чем окап оказался??? я брать не захотел попросил чтоб привезли LMI

0

22

По странной цене. Такой нет, но мне за неё отдали... Завтра заказ подниму и скажу.

0

23

KVK написал(а):

На 10 - не понял зачем

Да, он нужен. Задние два болта защиты им крутить ;)

0

24

KVK написал(а):

По странной цене. Такой нет, но мне за неё отдали... Завтра заказ подниму и скажу.

Проверил. Ценник 579,59 руб. На следующий день после моего заказа, они стали стоить 1351,13 руб. Вот так-то...  :dontknow:

0

25

Фотки...

С боем снял рычаг...
http://s13.radikal.ru/i186/0908/5a/dada46533cf6t.jpg

Ну, она точно просила замены!
http://s45.radikal.ru/i107/0908/67/94dca7b10833t.jpg

Высверлил заклёпки старой опоры, выдернул её, примерил новую шаровую на место...
http://i022.radikal.ru/0908/5c/1cc0acfcdd6ct.jpg

Поближе
http://i021.radikal.ru/0908/5a/4be8613e24cct.jpg

Старое и новое...
http://i041.radikal.ru/0908/4f/60133ff8d398t.jpg

Вот торчат болты-гайки. ИМХО - не криминал.
http://i007.radikal.ru/0908/a3/a3b8e9e2d152t.jpg

А далее - киндер добрался до фотика со словами - "Папа, тебе надо новую аватарку, а то у тебя там какие-то негры непонятные!" :D
Её варианты:
Номер один :D
http://s55.radikal.ru/i148/0908/9b/17e41e07362bt.jpg

Номер два :D
http://s06.radikal.ru/i179/0908/0e/e1083ca5e6c0t.jpg

Ну и папу тихонечко зафотала...
http://s52.radikal.ru/i136/0908/96/475a571b85fbt.jpg

+3

26

да красная цена им 20баксов

0

27

вот цена в гривне (в нац валюте)

0

28

и вот

0

29

KVK комрад, подскажи диаметр и длину болтов для шаровых или кто нибудь кто купил вместе с болтами. А то у меня без болтов.

0

30

БЛин....Застучала шаровая...оказалось их два вида..потолще и потоньше...и стоят зверски 1300..или около того....вот теперь пытаюсь найти подешевле...

0

31

Лев, попробуй брякнуть в Лэндроверс. У них, оказывается, на многое ценники интереснее, чем в других местах! Не далее, чем сегодня это на кое-чём проверил, и буду брать!

0

32

Hanter282 написал(а):

KVK комрад, подскажи диаметр и длину болтов для шаровых или кто нибудь кто купил вместе с болтами. А то у меня без болтов.

Диаметр - 10 мм., длина - порядка 40 мм. Завтра промерю, скажу точнее. Главное - ищи болтики с маркировкой коэффициента прочности на башке - 10.9!!!

0

33

Не восстановил пароль ЛЕВ написал(а):

оказалось их два вида..потолще и потоньше...

В смысле? Заказывал, мне таких тонкостей не сообщали - сказали такой вот и привезли. В чем разница?

KVK написал(а):

Завтра промерю, скажу точнее.

Понял, жду. Цифирки прям на головке болта написанны - верно?

0

34

Hanter282 написал(а):

В смысле? Заказывал, мне таких тонкостей не сообщали - сказали такой вот и привезли. В чем разница?

Ага, тож не понял...  :dontknow:

Hanter282 написал(а):

Понял, жду. Цифирки прям на головке болта написанны - верно?

Ага, прям на голове болта. Ещё их можешь по цвету отловить. Они оксидированные обычно. Всё, что менее прочно, типа 8.8 - блестючее.

0

35

KVK написал(а):

типа 8.8 - блестючее.

Понял, жду размеры, в выходные буду менять. :)

0

36

KVK написал(а):

Вот торчат болты-гайки. ИМХО - не криминал.

Затягивал с определенным моментом или от души?

0

37

От души. Ибо - про момент нигде инфы нет. Да и на ключ всё никак не сподобиться... Буду прокладку головы менять - вот тогда-уж и куплю...

0

38

KVK написал(а):

Буду прокладку головы менять - вот тогда-уж и куплю...

Могу одолжить на время...  :crazyfun:

0

39

О! Супер!  :cool:
У тебя он какой? Со щелчками? Или "на изгиб"?

0

40

KVK комрад, как с размерами болтов? :question:

0

41

Голова моя садовая! Закрутился, и совсем забыл :(
Потерпи до завтра - завтра точняк скажу, а то щя уже до машины не дойти :(

0

42

а что есть лендроверс.ру?????

РАсскажите плиз...

0

43

Не восстановил пароль ЛЕВ написал(а):

а что есть лендроверс.ру?????

РАсскажите плиз...

А вот: http://landrovers.ru/lrc_spb/

Я тут собирался на экзисте кой-чего подзаказать, но, чего-то им позвонил... Оказалось, что у них я это всё возьму по цене в 2 раза дешевле экзиста. Я прикинул - мне тут даже нечего было заморачиваться и с английскими сайтами - у этих ребят цена та-же, а к английской ещё и транспортировку добавь, таможню и прочие геморы.

Не берусь сказать за все позиции, но в будущем и это, судя по всему, проверю.

0

44

Hanter282 написал(а):

KVK комрад, как с размерами болтов? :question:

Как с болтами-то - актуально ещё? ;)

0

45

Константин, как  показали себя шаровые OCAP ?  Имеют право на жизнь? Вот и мне настало время  заняться ходовой.

0

46

Весьма положительно! Никаких претензий!

0

47

Ок! Спасибо. Сегодня заказал.
Помню ,  когда только купил  фрила , мне в Экзисте сказали, что меняется только с рычагом, других вариантов нет.  Был огорчен стоимостью оригинала  и таким положением дел.    Но.....  , да здравствует форум!!!!!! :)

0

48

EVG написал(а):

Ок! Спасибо. Сегодня заказал. Помню ,  когда только купил  фрила , мне в Экзисте сказали, что меняется только с рычагом, других вариантов нет.  Был огорчен стоимостью оригинала  и таким положением дел.    Но.....  , да здравствует форум!!!!!!

форум вобще вещь нужная как рука друга в трудный момент.

0

49

Добавлю свои пять копеек.
Решил сегодня тоже по-быстрому сменить шаровые.
Причем сделать все не снимая рычага, на домкрате, прямо рядом с подъездом. Как же я залуждался...
Итог - почти 6 часов беспрерывной %45;%% (это мат).
Тема очень проста - на правой стороне у меня родная шаровая была приклепана (ну это как у всех), а потом заклепки чем-то, скорее всего ТВЧ, закалены. Рычаг один фиг пришлось снять, но даже это не облегчило жизнь. Сначала убил все имевшиеся в наличии сверла. С результатом - полный ноль.Высверлил лунки глубиной пару мм. Купил комплект кобальтовых (в смысле HSSCo). И еще 2 часа сверления и мата. И после сверления еще полчаса махания молотком. Заклепки реально искрили при попадании по ним молотком - оцените твердость.
Слева - аккумуляторным шуруповертом все удалил за 10 минут.

Отредактировано sea.privat (2010-03-07 19:30:20)

0

50

sea.privat написал(а):

Слева - аккумуляторным шуруповертом все удалил за 10 минут.

Значит один рычаг уже менялся целиком.Аналогов достаточно много в продаже.

0


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Подвеска Land Rover Freelander » Износ шаровой.