LAND ROVER FREELANDER CLUB

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » #Двигатель 2.5 » Стук двигателя

Стук двигателя

Сообщений 1 страница 30 из 190

1

Братцы. Помогите разобраться. Ситуация:
Потихонечку начал стучать движок. С таким металлическим отзвоном. Загнал машинку к знакомым ребятам. Разобрали они движок, значиЦЦа и говорят, что вроде все нормально, но на трех поршнях есть небольшие царапины. И грешат на них... А я нутром чую, что они тут не при чем. Масло не ест, работает движок ровно. Но звук достаточно сильный. Хорошо прослушивается на холостых. При наборе скорости не усиливается по звуку, но ускоряется в соответствии с оборотами. Езжу с таким уже порядка 4000 км. Правда вроде сильнее уже не становится.
Полазил и прочитал, что это вполне может быть неисправность впускного коллектора из-за заслонок. Подскажите, как проверить этот момент не разбирая повторно движок. Ребята-то хоть и знакомые, но все равно в копеечку выливается, даже на прокладках, сальниках и тд... А также как это может вылезти это в дальнейшем.
Заранее благодарю.

Отредактировано Егорушка (2009-07-11 02:24:36)

0

2

А износ вкладышей проверяли, когда движок разбирали? Или может пальцы на поршнях, но этот звук обычно усиливается, когда в гору едешь... И еще, какая частота звука? Примерно один раз за один оборот коленвала или чаще?

0

3

Гидрокомпенсаторы на износ проверяли?

0

4

Да. Примерно один раз за оборот. Причем если руку на двигатель положить, то он как-бы отстукивает вверх в этот момент. А звук похож на работу дизельного двигателя, с отзвоном.
Вкладыши визуально нормальные.
Гидрокомпенсаторы не проверяли. Ибо сказали, что звук не похож на гидрики - слишком сильный.

0

5

Так что со вкладышами? Проверяли или нет?

Вдогонку немного копипастов из "типичных неисправностей":
Стук коренных подшипников коленчатого вала.
Обычно стук металлического и глухого тона. Частота его увеличивается с повышением частоты коленчатого вала. Обнаруживается при резком открытии дроссельной заслонки на холостом ходу. Чрезмерный осевой зазор коленвала вызывает стук более резкий с не-равномерными промежутками, особенно заметными при плавном ускорении и замедлении
Стук шатунных подшипников коленчатого вала. 
Обычно стук шатунных подшипников резче стука коренных. Он прослушивается на холостом ходу двигателя при резком открытий дроссельной заслонки
Стук поршней 
Этот стук, обычно незвонкий, приглушенный, вызывается «биением» поршня в цилиндре. Лучше всего он прослушивается при малой частоте вращения коленчатого вала и под нагрузкой
Стук впускных и выпускных клапанов.
Работа с увеличенными зазорами в клапанном механизме вызывает характерный стук, обычно с неравномерными интервалами,  частота его меньше любого другого стука в двигателе так как клапаны приводятся в действие от распределительного вала, частота вра-щения которого в 2 раза меньше частоты вращения коленвала

На что больше походит? А лучше б записал в mp3 или в видеофайл и выложил куда-нибудь.
У меня тоже был стук конкретный металлический звонкий, один раз за оборот коленвала. При снятии поддона выяснилось, что низ одного шатуна прямо болтается на коленвале, если его рукой подергать. Такой вот износ вкладышей был из за отсутствия достаточной смазки.

0

6

Может впускной коллектор? Он изменяемого объёма. Тоже дребезжать может.

0

7

Ты суслика видешь?
НЕТ
И я не вижу а он есть
    (ДМБ) :D

0

8

Vitaliy написал(а):

На что больше походит? А лучше б записал в mp3 или в видеофайл и выложил куда-нибудь.

Записать - не вопрос. Вот только как его выложить и куда? Тут я немного "чайник".... :-(

0

9

KIO написал(а):

Может впускной коллектор? Он изменяемого объёма. Тоже дребезжать может.

А это как проверить можно?

0

10

Егорушка написал(а):

Записать - не вопрос. Вот только как его выложить и куда? Тут я немного "чайник"....

Ну можно для начала нажать кнопку Обзор, чуть ниже окна ответа. Ну и далее по тексту. Или на любой обменник типа http://www.rapidshare.ru в раздел "Закачать файл". И потом выложить сюда ссылку. Видео предпочтительнее конечно, чтоб было видно, что где урчит :)

Отредактировано Vitaliy (2009-07-14 19:07:04)

0

11

а что за стук в такт работы двигателя может быть со стороны ремней ГРМ ?.... до замены этот небольшой звук был... и после замены остался тоже...
или это может так работает чтото типа генератор, компрессор, ГУР, масляный насос... ????????
или это так и должно быть?

0

12

Может гидрокомпенсаторы?

0

13

diver написал(а):

а что за стук в такт работы двигателя может быть со стороны ремней ГРМ ?.... до замены этот небольшой звук был... и после замены остался тоже...
или это может так работает чтото типа генератор, компрессор, ГУР, масляный насос... ????????
или это так и должно быть?

И у меня этот звук,мастера так и не поняли что это,так и езжу  :)

0

14

KVK
неее... на гидрики не похоже... как будто где-то какой-то болт большой ослаб и крепление колбасится в такт двигателя :):):) чтото типа глухого металлического звука чтоли... может не металлический, но глухой... короче фиг поймешь...

0

15

Есть ещё такая фишка, что шкив срезает стопорный прилив на валу. Не шкив ли колбасит?

0

16

KVK
а какой шкиф может колбасить?
мастера сказали что все вроде зашибись...
как можно проверить?

0

17

шестерня привода ГРР

0

18

KVK
а на 2,5l такой же понт чтоли?

0

19

Боюсь, что да.

Но, как говорят на профильном форуме - "...без диагностики что-либо сказать трудно..."

0

20

KVK
но чтото мне подсказывает что при замене ремней это бы выявилось, так как менялись все ремни и ГРМ и агрегатный...
думаю может дело в чем то другом?

0

21

diver написал(а):

мастера сказали что все вроде зашибись...

Эта фраза меня всегда пугает...

0

22

У нас здесь на форуме, судя по всем обсуждаемым темам - МАСТЕРА!!! :flag:

+1

23

oleza написал(а):

У нас здесь на форуме, судя по всем обсуждаемым темам - МАСТЕРА!!! :flag:

Олег, это фраза года!!! Первое место!!!  :rofl:  :rofl:  :rofl:

-1

24

oleza
:):):)   я имел ввиду мастера которые меняли...
не буду же я говорить, что мол тот мужик в синей робе с СТО сказал что все пучком :)

0

25

Кстати заметил что на холодную сильно стучит... потом буквально через пол минуты минуту начинает утихать... на горячую присутствует, но не громко... нна следуйщи день на холодную громкий стук пропал через пару секунд.... гидрики думаю отпадают, потому что звук не звонкий, наоборот глуховатый... с оборотами стук не уходит, ускоряется... кстати частота стука на холостую примерно пару стуков в секунду...
что еще может быть? может гдронатяжитель ремень недонатягивает? или ролики какиенить?

Отредактировано diver (2009-08-20 06:06:30)

0

26

diver написал(а):

Кстати заметил что на холодную сильно стучит... потом буквально через пол минуты минуту начинает утихать... на горячую присутствует, но не громко... нна следуйщи день на холодную громкий стук пропал через пару секунд.... гидрики думаю отпадают, потому что звук не звонкий, наоборот глуховатый... с оборотами стук не уходит, ускоряется... кстати частота стука на холостую примерно пару стуков в секунду...
что еще может быть? может гдронатяжитель ремень недонатягивает? или ролики какиенить?

Ситуация у меня практически такая же.
Кстати, на лето стук вообще исчез, а вот сейчас к зиме опять появился. Другие спецы слушали всякими прибамбасами и сказали, что звук не двигателя, а навесного. Обещали разобраться.

0

27

Егорушка написал(а):

Кстати, на лето стук вообще исчез, а вот сейчас к зиме опять появился.

Это стук моторный и зависит от вязкости масла, а навесное к этому никаким боком. Можно попробовать менее вязкое масло - изменится стук или нет.

Егорушка написал(а):

но на трех поршнях есть небольшие царапины

Если бы эта причина, то был бы не один стук, а три.
Хорошо бы определить частоту стука - если один в один с тахометром - это поршневая, коленвал, ну и всё что снизу. Если в два раза реже - ищи в головках - компенсаторы, клапана.

0

28

:jumping:

Бум искать..

0

29

diver написал(а):

Кстати заметил что на холодную сильно стучит... потом буквально через пол минуты минуту начинает утихать...

мб это зубы стучат??? холодно ведь??  :offtop:

0

30

Злобный написал(а):

мб это зубы стучат??? холодно ведь??

:crazyfun:

0

Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » #Двигатель 2.5 » Стук двигателя