LAND ROVER FREELANDER CLUB

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



CB рация

Сообщений 1 страница 50 из 54

1

Прикрутил к Фрилу хорошую вещь - СВ рацию. В городе она конечно не очень нужна, а вот на трассе совсем другое дело. Теперь даже не понимаю как я без этого ездил. На 15 канале в "нулях", т.е. у дальнобоев вся информация о дороге: гайцы, засады, пробки, где перекусить, всегда можно спросить дорогу и подсказать другому. Конечно дальнобои речь не фильтруют, но даже домашние уже не смущаются, понимая сколь важна информация. Выбор делал долго и основательно. Если будут вопросы, буду рад оказаться полезным.

0

2

костик написал(а):

Прикрутил к Фрилу хорошую вещь - СВ рацию. В городе она конечно не очень нужна, а вот на трассе совсем другое дело. Теперь даже не понимаю как я без этого ездил. На 15 канале в "нулях", т.е. у дальнобоев вся информация о дороге: гайцы, засады, пробки, где перекусить, всегда можно спросить дорогу и подсказать другому. Конечно дальнобои речь не фильтруют, но даже домашние уже не смущаются, понимая сколь важна информация. Выбор делал долго и основательно. Если будут вопросы, буду рад оказаться полезным.
            Подпись автораLR Freelander sw TD4 A 2004

я конечно слышал что язык и до Киева доведет но помоему GPS все показывает или нет?

0

3

GPS вещь обязательная и без него в дальние поездки никак, но по рации я заранее знаю про все засады гайцев с приборами. В декабре проехал от Киева до границы 800 км. В среднем через 10 км село с белой табличкой. В каждом втором третьем селе "работнички с приборами" (может акция какая была или план перед выборами, правда на обратном пути всего 5 или 6 было) Итого: штрафов - 0, средняя скорость 102, т.е. местами 140-150 шел. При меньшем количестве ограничений и в городе, повторюсь, штука необязательная. Ну и много нового можно узнать, да и весело просто поболтать с кем то, особенно если один идешь.

0

4

СВ-радио вещь замечательная, но парная связь нам особо не нужна, да и с антенной проблема - устанавливать нужно на крышу, а Фрил и так не низкий - получается очень высоко. Вот если бы только приёмник, чтобы прослушивать - штатной антенны хватит вполне. Кстати - где-то у меня валяется китайский приёмничек с диапазоном до 30 Mhz  (CB чуть выше 27 Mhz).Надо будет попробовать...

0

5

Где устоновили? Модификация? Цена? Давно подумывал о СВ!

0

6

kobra131 написал(а):

Где устоновили? Модификация? Цена? Давно подумывал о СВ!

тогда отличная мыслишка CD на винил заменить, ретро так на полную  :cool:

0

7

Злобный написал(а):

тогда отличная мыслишка CD на винил заменить, ретро так на полную

Извини, дорогой, но СВ - это не средние волны, а производная от Citizen Band - диапазон для гражданского открытого пользования, в районе 27 мегагерц. Там (во всём мире) тусуются дальнобойщики, сосед с соседом, всякое радиоуправление ну и всякая бытовуха, не требующая особого надзора.

+1

8

onigo написал(а):

Извини, дорогой, но СВ - это не средние волны, а производная от Citizen Band - диапазон для гражданского открытого пользования, в районе 27 мегагерц. Там (во всём мире) тусуются дальнобойщики, сосед с соседом, всякое радиоуправление ну и всякая бытовуха, не требующая особого надзора.

ну если так то можно заодно и музыку сменить на 1 дин и какраз слот для рации останеться

0

9

Как вариант, была мысль поставить сверху один дин музыку, а вниз БК Мультитроник - но здраво-финансовая мысль переборола. Есть КПК с встроенной навигацией, к ней через Синий Зуб подцеплю Check-Engine - очень удобно, навигация,громкий телефон и БК -всё в одном флаконе.
У дальнобойщиков другое - у них поборы и план, они и предупреждаются. Ну а нам - правила писаны для всех - нехрен нарушать.

0

10

Подарили радиостанцию Megajet 600 с антенной. Теперь стал вопрос установки антенны. Сначала планировал прикрутить её через кронштейн к релингу, но наткнулся в инете на статью, мол неправильно так ставить, должна быть масса и все такое. Теперь терзают сомнения.  :canthearyou:
Может ставил кто антенну сибишную на релинги? Буду рад любому совету, заранее благодарен.   8-)
Да, антенна сирио такая.

0

11

ставь не парься...

0

12

у меня на релинге через кронштейн. масса отличная. на связи

0

13

Есть вопросы про рации, т.к. я в этом деле ни в зуб ногой...  :dontknow:

Позволяет ли носимая рация связываться с дальнобойщиками, у которых рации стационарные? Расстояние - не более 500-800 м.

0

14

смотря что ты назвал "носимой рацией" , рация (уоки-токи) -нет это КВ, но в этом же
форм факторе есть радиостанции- СВ.

Отредактировано Tihomirov (2010-12-26 12:36:15)

0

15

Ну, любая рация, которую можно положить, допустим, в карман, и, которая, имеет автономный источник питания (аккум, батарейки), и не требует подключения в бортовую сеть автомобиля.

0

16

рация- нет, радиостанция- да.

0

17

но эта радиостанция будет иметь антену метра полтора  как минимум, чтоб тебя хоть как-то слышали. а такую с собой особо не потаскаешь

0

18

KVK написал(а):

Есть вопросы про рации, т.к. я в этом деле ни в зуб ногой...  
            Позволяет ли носимая рация связываться с дальнобойщиками, у которых рации стационарные? Расстояние - не более 500-800 м.

кстати из практики езжу иногда на дальняк пробовал ставить 3 рации чтоб с дальнобоями пообщаться Megajet 600plus и Megajet 3031 и разок с Megajet 600 turbo все рации со своими под них настроенными антенами так вот нормально общаться можно только на 600turbo с встроенным усилителем, на других двух еле еле слышно, а меня вообще никто не слышал
так что сомневаюсь что переносная рация может позволить нормально поддерживать связь тем-более что с дальнобойщиками связываться я думаю планируется из машины а это ещё доп.помехи (всё-таки в железной коробке сидишь)

0

19

greshnik написал(а):

антену метра полтора  как минимум, чтоб тебя хоть как-то слышали

вводные по расстоянию 800 м, вы о чем господа? Почему Вы это не учитываете?

Отредактировано Tihomirov (2010-12-27 10:18:44)

0

20

Поясню задачу более подробно:
Дальнобойщики приезжают, и становятся на площадку. Мне их надо вызывать к себе. Т.е. машины не в движении, расстояние до края площадки около 800 м.
Вот для этого мне и нужна компактная радиостанция.

0

21

Не уверен точно, но вроде Alan-42 это носимая СВ радейка. Перед покупкой настоятельно рекомендую потестить на дальность.
С увжением,

+1

22

Ребята подскажите пожалуйста у кого стоит радиостанция куда ее поставить. Так что б не мешала и удобно пользоваться было. Если можно фото.

0

23

я между сидений ложу под ручник

0

24

http://uploads.ru/t/T/O/h/TOhKX.jpg
У меня Мегаджет 700 стоит под ручнеком.. но ток блин заезжал в подземный паркинг и снёс себе антенну нафиг(((

Отредактировано sergey197606 (2012-01-02 14:44:39)

0

25

Прикрутил кронштейн на два самореза к тоннелю РК.На кронштейне установлен йосан стелс 5.Антенна установлена на кронштейне,на месте крепления рейлингов.Она складывается(турбо). С паркингом проблем нет.Общаемся в городе не двух каналах,рассказываем пробки.Канал "Сибирь" и "Дозор".Очень удобно.Когда на трассе-перехожу на канал дальнобойщиков.
Кому интересно,пишите-расскажу подробности.

0

26

greshnik написал(а):

кстати из практики езжу иногда на дальняк пробовал ставить 3 рации чтоб с дальнобоями пообщаться Megajet 600plus и Megajet 3031 и разок с Megajet 600 turbo все рации со своими под них настроенными антенами так вот нормально общаться можно только на 600turbo с встроенным усилителем, на других двух еле еле слышно, а меня вообще никто не слышал
так что сомневаюсь что переносная рация может позволить нормально поддерживать связь тем-более что с дальнобойщиками связываться я думаю планируется из машины а это ещё доп.помехи (всё-таки в железной коробке сидишь)

CB-диапазон-27 мГц, это почти УКВ (уверенный сигнал только по прямой, в зоне видимости антенн т.е. 3-5 км) и уже не КВ, где есть отражение сигналов. Изменять параметры антенн т.е. укорачивать, менять наклон нельзя, резко снижается возможность связи. Общепринятая антенна в КВ УКВ связи это четвертьволновый штырь. 27 мГц это длина волны около 12 метров, четверть - около 3 метров. Такой длины антенну установить на автомобиль невозможно поэтому антенна, которой комплектуются СВ-рации, псевдочетвертьволновый штырь с удлиняюшей катушкой, на пределе разумного. Очень важно место установки антенны, поскольку железяки внизу - это противовес и чем он горизонтальнее  к штырю и больше площадью, выше от земли, тем лучше, т.е. крыша машины лучше, чем крышка багажника - площадь больше.

+1

27

Ставил антенну на кронштейн из нержавейки.Сам кронштейн- на месте крепления реллингов. После настройки КСВ- 1.1. Антенна турба 2001 .

0

28

кстати из практики езжу иногда на дальняк пробовал ставить 3 рации чтоб с дальнобоями пообщаться Megajet 600plus и Megajet 3031 и разок с Megajet 600 turbo все рации со своими под них настроенными антенами так вот нормально общаться можно только на 600turbo с встроенным усилителем, на других двух еле еле слышно, а меня вообще никто не слышал
Кстати 700 мегаджет второго поколения окозался нормальным в эксплуатации))) меня слышат нормально без искажений да и я слышу нормально).Единственное напрягает когда ловит очень далёкие машины(((

0

29

Пользую радейку President Harry2 ASC + антенна ML-145. На первом Фриле антенку крепил к реллингу через нерж кронштейн, теперь на втором на магнитике. Прием отличный, меня слышно четко и хорошо.

0

30

свою рацию я сначала установил в подлокотник, но неудобно юзать, начал искать более подходящее место, рация благодаря своим компактным размерам, а это модель одна из самых маленьких - влезла в отделение над водительским бордачком слева, если снять там короткий молдинг то можно увидеть кармашек, именно там и было решено её оставить, к томуже если отсоеденить тангетку от самой рации - молдинг ставиться обратно, и как будто ничего и нет (это от наркоманов допустим)
http://uploads.ru/t/a/y/g/aygpQ.jpg
антенну внедрил в задний дополнительный стопсигнал , длинна 1,2 метра, на подземных парковках всё ок, только ездит как электромобиль из старых русских отракционах косаясь потолка и громыхая о трубы вентиляции... :D

+2

31

вот
http://uploads.ru/t/J/L/P/JLPBX.jpg

Отредактировано gsv (2012-05-30 16:42:05)

0

32

ничего не нашел, решил тут написать.
а ест такая штука у кого-нибудь? интересует мнение пользователей
http://s3.uploads.ru/t/5MSui.jpg
описание здесь http://www.satellite-rent.ru/iridium_9555_details.php

0

33

еще один
60руб. за минуту.  :no:

0

34

еще один
в олигархи подался?  :rofl:

0

35

Он собрался на край света..

0

36

он и так на краю света, куда уж дальше

0

37

Где мобильник не берет и интернета нет, от нас, от форумчан, подальше :D

0

38

Басяк написал(а):

60руб. за минуту

исходящий с городского 200р минута.

SlaW написал(а):

Он собрался на край света

на парохед надо прикупить. тихий океан это вам не рыбинское водохранилище
не хочу подвиг Зиганшина повторять
:crazy:
так пользовал кто нет?

Отредактировано еще один (2013-02-03 03:46:49)

0

39

костик написал(а):

Пользую радейку President Harry2 ASC + антенна ML-145. На первом Фриле антенку крепил к реллингу через нерж кронштейн, теперь на втором на магнитике. Прием отличный, меня слышно четко и хорошо.

Подскажите как лучше установить антенну на реллинги? Крепление имеется,интересует как и куда кинуть массу? Или она присутствует на них?(реллингах)

0

40

kalina5129 написал(а):

Подскажите как лучше установить антенну на реллинги

Крепи под релинг(заднее крепление со стороны водителя-будешь меньше подстригать кусты,да и меньше бегать при сворачивании антенны).Под пластиковой заглушкой есть крепления релинга к кузову.В магазине ,где барыжат антенами, есть крепления на релинг.После небольшой доработки молотком(придется перегнуть в другую сторону) под крепления встают как родные.Масса получается сразу на кузов.КСВ настраивается в том месте без проблем.Лучше конечно,если есть возможность,изготовить кронштейн самому,по месту,из нержи(2-3 мм.).Кронштейн крепи в сторону крыши(за рейлинг) меньше шансов оторвать в лесу.

0

41

Так куда можно поставить сиби рацию? И как провод провести лучше? Прикупил тут по случаю три штуки))

0

42

Фото из английского журнала LAND ROVER MONTHLY MAGAZINE:
http://s3.uploads.ru/t/2hQS5.jpg
http://s2.uploads.ru/t/iFITZ.jpg
http://s7.uploads.ru/t/WSwPM.jpg
http://s6.uploads.ru/t/j8T2g.jpg
http://s7.uploads.ru/t/gTn5S.jpg
http://s6.uploads.ru/t/Juh3n.jpg

0

43

Антенна установлена технически не грамотно. Вполне допустима установка на экспедиционный багажник, если он имеет хороший контакт с кузовом хотя бы во всех угловых точках крепления.
"Все типы автомобильных антенн относятся к классу антенн "Ground plane", роль заземляющей поверхности которой (противовеса) выполняет металлический кузов автомобиля. При установке на кузов из диэлектрика эти антенны утрачивают свои функциональные характеристики." :flag:
http://www.433175.ru/index.php?newsid=636

0

44

shataylo написал(а):

Антенна установлена технически не грамотно.
"Все типы автомобильных антенн относятся к классу антенн "Ground plane", роль заземляющей поверхности которой (противовеса) выполняет металлический кузов автомобиля. При установке на кузов из диэлектрика эти антенны утрачивают свои функциональные характеристики." 
http://www.433175.ru/index.php?newsid=636

Привет, Сергей!
Прочитал я твою ссылку.
Что все типы автомобильных антенн относятся к классу антенн "Ground plane", роль заземляющей поверхности которой (противовеса) выполняет металлический кузов автомобиля. При установке на кузов из диэлектрика эти антенны утрачивают свои функциональные характеристики.
И в английском журнале тоже самое написано, читал…
Только антенна установлена на рейлинг. А он у Фрила в 3 калитки металический.
Так как тогда правильно установить антенну на Фрил в 3 калитки?
Напиши?

0

45

Первое на что следует обратить внимание, покупая антенну, Вы в любом случае покупаете лишь ее половину. Вторая половина у Вас уже есть: это Ваша машина. (Подробнее типы антенн, их эффективность и надежность рассмотрены здесь: viewtopic.php?f=1&t=2026 .) Соответственно место и способ установки антенны будет очень сильно влиять на целый ряд параметров, таких как:
1. Общий КПД антенны (имеется ввиду антенна в сборе, то есть вместе с кузовом машины).
2. Диаграмма направленности (которая на подвижных объектах должна в идеале в горизонтальной плоскости быть близка к кругу, а в вертикальной к плоскому "бублику"), и поляризация (которая должна быть максимально близкой к вертикальной). При неправильной установке антенны поляризация может серьезно искажаться.
3. Помехозащищенность антенной системы. Имеется ввиду склонность антенны на приеме собирать радиочастотные шумы с бортсети машины, а на передаче давать наводку на элементы бортсети.
Указанные пункты наиболее сильно проявлены на частотах Гражданского диапазона. Это происходит потому, что размеры кузова машины, его отдельных элементов и физическая длина соединительных проводов питания и элементов проводки машины близки к резонансным размерам на этих частотах. Рассмотрим указанные пункты более подробно.
КПД антенны определяется отношением мощности, излученной в эфир, к мощности, подведенной к кабелю. Теряется (превращается в тепло) она в самом кабеле, в системе согласования антенны, в ее штыре и в противовесе, образованном кузовом машины и элементами, закрепленными на нем (здесь имеются ввиду двери, крышки капота/багажника, рейлинги, верхний багажник, "люстра" и т.п...). В данном материале мы рассмотрим только потери в противовесе.
Наиболее распространенной ошибкой является сборка антенной системы (то есть установка антенны на кузов) через некий элемент, не имеющий полноценного контакта с кузовом на радиочастоте. К примеру, крышка багажника будет полноценно "звониться" тестером на кузов машины, но "полноценность" такой массы будет лишь при замере постоянным током. На радиочастоте крышка багажника станет колебательным контуром, образованным распределенной индуктивностью петель и замка и распределенной емкостью ее самой. Даже если КСВ-метр при такой установке антенны и последующей настройке "даст добро", внутри колебательного контура потекут довольно приличные токи на радиочастоте, что непременно вызовет возникновение лишней части тепловых потерь в противовесе, а неизбежно возникающий электрический потенциал между частями крышки багажника и кузовом добавит их за счет потерь в непредназначенном для подобной работы диэлектрике в виде уплотнительных резинок втулок замка и т.п. (пункт 1).
В этом случае добавляются также потери в близко расположенных стойках кузова, находящихся в зоне направления излучения штыря антенны. Это вызовет также искажение диаграммы направленности антенны, а горизонтальная несимметричность ее установки на крышке вызовет излучение полезной мощности в горизонтальной поляризации (пункт 2).
Однако, этим проблемы не ограничатся. Как уже было объяснено, крышка багажника начнет излучать (и принимать) в направлениях, которые посчитает нужными. Что-то она отправит в небо, а что-то в багажник, где есть элементы проводки машины. Кабель, идущий от антенны, на радиочастоте будет также иметь некий потенциал относительно кузова машины, что в свою очередь заставит и его излучать (принимать) радиосигнал по всей длине. Соответственно помехозащищенность при подобной установке также сильно пострадает (пункт 3). Немного о борьбе с взаимонаводками бортсети и аппаратуры связи написано здесь: viewtopic.php?f=10&t=2068 и здесь: viewtopic.php?f=4&t=289 .
Если Вы избрали подобный способ установки антенны, будьте готовы потерять дальность связи против установки в крышу с полноценной массой по передаче 20-30% , а по приему возможно что и намного больше, так как бортсеть современных машин как правило предметно "шумит" в радиочастотном диапазоне.
Стоит также указать на тот факт, что снижение точки установки антенны в очень большой степени вносит свой вклад в снижение дальности уверенной связи. При "пацанских" способах установки антенн на бампер проблема фальшивой массы выпирает несколько меньше, так как масса все-таки более полноценна, но за счет низкой точки установки антенны, потерь в конструкциях и искажения диаграммы направленности дальность уверенной связи падает как правило еще больше.
От описанных выше способов установки антенны я рекомендую отказаться.
При установке антенны на рейлинг очень часто совершаются две типовых ошибки. Первая - это попытка привести массу в точку установки антенны отдельным проводком (впрочем, это вообще очень часто встречающаяся ошибка). Опять же, если звонить тестером, все вроде бы замечательно. Но не на радиочастоте. Дело в том, что даже короткий (50-100 мм) провод на радиочастоте будет иметь приличную собственную индуктивность, мало зависящую от его сечения. Соответственно, в точку сборки антенной системы вносится некий реактивный элемент малопредсказуемых параметров. В результате возникают дополнительные активные потери в самом проводе, опять же, искажается диаграмма направленности и поляризация (так как сам провод начинает излучать/принимать в одному ему понравившихся направлениях). Но главное что в таких же направлениях начинает излучать/принимать антенный кабель, так как его экран получается электрически смещенным относительно потенциала кузова. Поскольку кабель в основном лежит внутри кузова машины, излучает/принимает он именно туда, что ведет к резкому снижению помехозащищенности антенной системы.
Собственно, проблема протекания ВЧ токов по наружной стороне экранной оплетки кабеля антенны, стоящей на фальшивой массе (будь то крышка багажника, или же массовый проводок-сопелька), частично решается довольно простой мерой: максимально близко к точке подключения кабеля к антенне на него необходимо повесить разъемное ферритовое кольцо, а для надежности, отступив пару метров, еще одно, но это лишь полумера, способная несколько повысить помехозащищенность антенной системы.

В общем случае рекомендации по установке антенн аппаратуры связи гражданского диапазона будут следующими:

1. Антенна должна быть установлена в верхней части кузова машины (на крыше). При этом совершенно необязательно ставить ее непременно в центре крыши, достаточно просто максимально поднять ее от земли (подробнее этот момент рассмотрен здесь: viewtopic.php?f=4&t=1959 ).

2. Антенна может быть установлена на некий промежуточный элемент (экспедиционный багажник, рейлинг и т.п.) только в том случае, если он имеет хороший конструкционный контакт с кузовом по крайней мере в крайних точках крепления (для экспедиционного багажника в четырех угловых точках). Приводить массу проводами недопустимо.

3. В случае врезки антенны в крышу необходимо уделить внимание механическому усилению точки врезки, так как металл крыши не предназначен для таких нагрузок. Наиболее просто подложить под точку установки антенны металлическую вкладку толщиной 2-2,5 мм механически привязав ее к конструкциям усиления крыши. При этом необходимо обеспечить хороший электрический контакт вкладки с крышей (много примеров таких установок есть здесь: viewforum.php?f=10 ).

4. Перед установкой на машину любая антенна должна быть доработана, если Вы не хотите ее поменять через год. Дело в том, что производителю не выгодно, если его изделие служит Вам верой и правдой долго, поэтому антенны на Гражданский диапазон и не только, по сути, с завода выходят с запущенной системой самоуничтожения. При приложении рук эту систему можно отключить, и ресурс антенны вырастет до 5 и более лет. Вот несколько примеров доработки антенн:
viewtopic.php?f=1&t=5051
viewtopic.php?f=1&t=4
viewtopic.php?f=1&t=4440
viewtopic.php?f=1&t=3952
viewtopic.php?f=1&t=2101
viewtopic.php?f=1&t=2637
viewtopic.php?f=1&t=1184
viewtopic.php?f=1&t=8
При доработке во всех вышеперечисленных случаях используется "Литол-24" в качестве водоотталкивающего компаунда, и применять какие-либо другие составы я настоятельно не рекомендую. Дело в том, что к данному компаунду прилагаются очень жесткие и противоречивые требования. Он должен отталкивать воду, не насыщаться ей, не отслаиваться от защищаемых поверхностей, препятствовать их коррозии, не мешать электрическому контакту между стягиваемыми элементами, не вносить потерь на радиочастоте и многое другое. Мной на протяжении нескольких лет были опробованы очень разные составы, но по совокупности характеристик и доступности замену "Литолу-24" подобрать я так и не смог. Зато получил массу незабываемого опыта на тему "как быстро сгноить антенну, применив очередной суперсостав". Впрочем, при обработке антенн Гражданского диапазона литол более чем устраивает.
Хотелось бы особо предостеречь от использования в указанных целях каких-либо силиконовых и не только герметиков. По практике большинство из силиконовых герметиков при полимеризации выделяет кислоты, которые, в свою очередь, необратимо губят поверхности токоведущих элементов. Учитывая скин-эффект, это приводит к необратимым последствиям, а производитель очень часто лукавит, называя герметик нейтральным. Кроме того, в большинстве случаев, герметики вносят существенные потери на радиочастоте.
Допустимо применять нейтральные силиконовые герметики в местах ввода кабеля в салон, где они не контактируют с токоведущими частями, но следует помнить, что даже через его неповрежденную наружную изоляцию кислоты, образующиеся при полимеризации, могут за счет диффузии добраться до экрана. В этом случае кабель будет испорчен.

5. После установки антенна обязательно должна быть настроена КСВ-метром (анализатором). Бесполезно пытаться настраивать антенну до окончательной установки на кузов, так как он является ее полноценной частью. Предварительно рекомендуется установленную антенну прозвонить тестером. У антенн, согласованных по автотрансформаторной схеме, штырь, центральная жила кабеля и его оплетка должны накоротко звониться на массу (кузов машины). У более бюджетных антенн, согласованных последовательной катушкой индуктивности, экран должен звониться на массу, а центральная жила на штырь. Между массой и штырем (центральной жилой кабеля) этих антенн контакта быть не должно (более подробно способы согласования разных моделей антенн указаны здесь: viewtopic.php?f=1&t=2026 ).
Если антенна звонится тестером как положено, можно приступать к настройке (подробнее этот процесс описан здесь: viewtopic.php?f=1&t=6 ). Следует помнить, что значение КСВ, по большому счету, есть лишь цифра, показывающая сколь безопасен режим работы оконечного каскада передатчика (усилителя). Безопасным можно считать КСВ не более 2 при работе с усилителем и не более 3 с голой станции. Очень распространено заблуждение, что "хорошая" антенна легко строится. На практике все немного не так. К примеру "четверть" на базе MFJ 1966 в единицу настроить очень сложно из-за ее высокой эффективности, а горячо любимую меньшинствами Sirio T3-27 настроить не составляет проблем, так как из-за больших потерь согласования вся отраженная мощность, как и большая часть полезной, уходит в тепло. В общем случае следует стремиться область минимального КСВ привести к тем частотам, на которых Вы собираетесь работать, и не западать на то что стрелка прибора в центре резонанса немного отклоняется от единицы.

Теперь немного о возможных казусах.
Редко, но случается когда конструкции, закрепленные на крыше машины, имеют собственную частоту резонанса, близкую к 27 МГц. До начала настройки антенны вряд ли Вы когда-либо узнаете о такой "мелочи". При настройке сразу же проявляются "чудеса": при изменении длины антенны центр резонанса практически не смещается, а КСВ прилично отличен от единицы. Попытки резать штырь в этом случае надо немедленно прекратить и задуматься, иначе Вы безнадежно запорете антенну. Сперва еще раз убедитесь, что антенна установлена (собрана) правильно. Затем осмотрите машину и подумайте, "сидят" ли рейлинги обоими концами на массе (эффект куда более проявлен если рейлинг сидит на массе лишь одним концом, тестер Вам не поможет), "сидит" ли на массе экспедиционный багажник, "люстра", спойлер... Тестер здесь бесполезен, надо "смотреть руками". Совершенно не обязательно чтобы антенна была установлена на имеющую собственный резонанс конструкцию, ей достаточно просто находиться рядом. Суррогатный колебательный контур, образованный этой конструкцией, будет "отсасывать" часть мощности, излучаемой антенной, переводить ее частично в тепло, а частично излучать в непредсказуемых направлениях, искажая при этом входной импеданс антенны.
В моей практике был случай, когда антенну Lemm AT 73, установленную рядом с "резонящим" экспедиционным багажником на водосток, укоротили на треть, подняв при этом область минимального КСВ с начала в середину сетки В Megajet'a. Надо ли объяснять, что когда по угловым точкам багажник был посажен на массу и все встало на свои места, штырь пришлось выбросить. Дальше все настроилось стандартно и без приключений.
Поэтому если у Вас возникают подозрения на собственный резонанс конструкций, закрепленных на кузове машины, немедленно прекратите резать штырь и попробуйте электрически соединить с корпусом эти конструкции! Отрезать проще чем вернуть назад.
Если Вы ставите антенну на машину, имеющую крышу большого размера (к примеру цельнометаллическая Газель и т.п.), пускай Вас не смущает тот факт, что КСВ не удается уронить ниже 1,5-1,7. Дело в том, что стандартные конструкции антенн рассчитаны под противовес в виде кузова обычной легковушки, и для того чтобы добиться идеального КСВ нужно сильно изменять их штатную систему согласования. На практике это бессмысленно, антенна все равно будет полноценно работать.

Хотелось бы обратить внимание на еще один аспект. Стандартно врезные антенны комплектуются кабелем длиной 4 метра. Производитель почему-то уверен, что этой длины во всех случаях должно хватать. На практике при удобных для пользователя "неколхозных" установках этого часто оказывается недостаточно. В этом случае можно пойти двумя путями: либо нарастить кабель до удобной длины посредством ВЧ разъемов (например PL 259, зачем чего-то выдумывать) и переходника-бочонка, либо сразу заменить кабель на более длинный (чаще всего 6-ти метровой заготовки хватает с запасом на любую установку). Собственно если речь идет о врезной антенне, кабель можно взять любой удобной для Вас длины (подробнее по этому вопросу здесь: viewtopic.php?f=1&t=161 ).

Ну и если уж по прочтении этого материала осталось непонимание или неуверенность в своих силах, посмотрите, может быть кто-то из наших мастеров находится не очень далеко от Вас и сможет помочь: viewtopic.php?f=1&t=2563 .

bobr1270 написал(а):

Только антенна установлена на рейлинг. А он у Фрила в 3 калитки металический.

Если металл, то допускается. А если простыми словами, то оплетка коаксиального кабеля,вверху должна быть на массе (на крыше). :dontknow:

0

46

Слэнг в эфире :

АКВАРИУМ – Renault Magnum.
АМЕРИКАНЕЦ – общее название капотных тягачей.
АРБУЗ-ТРАНС- сильно перегруженные овощами КамАЗы, традиционно с номерами 05rus.
БАБОЧКА – фургон с подъемными боковыми стенками.
БАТОН - шина, используемая на односкатных колесах размером, как правило, 385/65 R 22,5.
БЕДУИН - легковой автомобиль с грузом на крыше.
БОМЖПАКЕТ - супы быстрого приготовления типа “Лапша-Доширак” (“язва-с-первой-ложки”)
БОТАНИКИ – легковые автомобили, забивающие дороги в начале и в конце выходных в дачный сезон.
БОЧКА – грузовик или прицеп с цистерной или контейнером-танком.
БУДКА – жесткий крытый кузов.
БУРАТИНО-ТРАНС – лесовозы.
ВЕДРО НА КРЫШЕ - спутниковая связь.
ВЕДРО С БОЛТАМИ – старая машина.
ВОЗДУХАН - воздушный фильтр.
ВОДОПОЙ - источник питьевой воды у дороги (типа: поворот на Выдропужск или горка у В. Волочка). Обочина у ВОДОПОЯ обычно забита как попало припаркованными грузовиками.
ВОНЯЛКА – освежитель воздуха типа «елочка».
ВРЕМЯНКА - старая-старая SISU.
ВЫХЛОП – запах перегара изо рта.
ГАЗИРОВАТЬ - бесполезно газовать там, где нужно пробовать внатяг.
ГЛОБИК – Volvo с высокой кабиной (Globetrotter).
ГЛУХОНЕМОЙ – грузовик, не оборудованный рацией.
ГОЛИМЫЙ КОНТРАБАС - груз совсем не тот, что в документах.
ГОЛОВА (БАШКА) – седельный тягач без полуприцепа.
ГОЛОВАСТИК – МАЗ 500.
ГОРШОК – цилиндр двигателя.
ГРУШИ – соединительные головки ПЕРЕКИДОК.
ДИРИЖЁР – регулировщик.
ДОЗВОЛ - разрешение на поездку в другую страну, выдаваемое министерством транспорта этой страны.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ – после въезда на российскую территорию водитель должен подготовить кучу документов для таможенного оформления. Со стороны корпеющий над бумагами в кабине дальнобойщик действительно похож на школьника.
ДРОВА (“У кого есть дровишки”) - топливо или талоны на него.
ДУТИК – пограничный магазин Duty Free.
ЁЛОЧКА – накопительная площадка у таможни или в местах погрузки.
ЖИДКИЙ ХЛЕБ (“Чтобы сало растопить”) - водка в разговорах по рации в Финляндии.
ЗАКРЫТЬ КАЛИТКУ - когда во время плотного движения необходимо перестроиться, что в нашей стране с нашим воспитанием сделать тяжело, идущий следом дальнобойщик выезжает на соседнюю полосу, позволяя тебе начать обгон.
ЗАМЕС – партия грузовиков, периодически запускаемая на площадку для таможенного оформления. «Вася, я в этот замес не попал, дождись меня!»
ИНТЕР – International.
КАКТУС - Мерседес-Бенц Актрос.
КАМЕНЕЦ - двигатель Cammins.
КАПУТ – международное слово, означающее неисправность. Например, “Акку капут” - аккумуляторы cдохли.
КЕПКА – Volvo с низкой кабиной с козырьком и обтекателем.
КЕША – Kenworth.
КОЛБАСИТ («Что-то меня колбасит») – я устал и хочу спать, пора на стоянку.
КОЛЕЙКА – священное слово, обозначающее очередь на границе, на погрузке, иногда - пробку. Нарушение порядка в КОЛЕЙКЕ карается физической расправой.
КОНДЁР – кондиционер.
КОРОЕДЫ – лесовозы.
КОСОРЫЛАЯ – Volvo FM/FH последней серии.
КОЧЕРГА - рычаг переключения передач.
КУРЯТНИК – надстройка кабины, оборудованная спальным местом.
ЛЕНИВЕЦ – поддерживающий мост.
ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ – автомобиль, едущий в тёмное время суток без габаритных огней.
ЛОПАТА - подъемная аппарель для загрузки-разгрузки фургона.
ЛЮДОЕД – International 9700/9800
МАЗУРИК – МАЗ.
МАШИНКА – патрульный автомобиль ДПС.
МАШКА (ТЁЩА) - кувалда.
МАЛЕНЬКИЙ - легковой автомобиль
МАНЯ грузовики МАН
МЕРИН – Mercedes.
МЕШОК (ЧУЛОК) – тентованный грузовик или прицеп.
МИКРОБЫ – микроавтобусы и грузовики размером меньше «Бычка».
МЫШКА – симпатичная девушка.
МЯСОРУБКА – ручной стеклоподъемник.
НА КОРОТКОМ ПОВОДКЕ – когда два грузовика идут с минимальной дистанцией между собой.
НАКРЫТЬ ПОЛЯНУ – приготовить еду, накрыть стол. Столом может быть топливный бак, палетница, торпедо, спальник и т.д.
НАЧАЛЬНИК КОЛОННЫ (БРИГАДИР) – тихоходное транспортное средство, управляемое водителем без совести и мозгов, за которым на узкой дороге скапливается транспорт и наблюдается нервозная обстановка.
НЕЙТРАЛКА – дорога между крайними пограничными постами соседних стран.
НЕСВЕЖИЙ СВЕТОФОР – ситуация, когда два или более автопоезда на приличной скорости приближаются к перекрёстку, и не известно, успеют ли все пройти под давно горящий зеленый. Чтобы избежать резкого торможения или проезда под красный, идущий первым предупреждает: ”Вася, а светофор-то несвежий!”
НЫРНУТЬ В ЛУНКУ – на таможне подойти после ожидания очереди к окну для оформления документов.
ОБОЧИНКА - препятствие на обочине.
ОВЕЧКА – Iveco.
ОГНЕННАЯ ВОДА – то же, что и ЖИДКИЙ ХЛЕБ.
ОДНОГЛАЗЫЙ – машина с одной исправной фарой.
ОКНО (ИДТИ ПО ОКНУ) – прохождение таможенного оформления на границе на льготных для грузовладельца условиях.
ПАЛКА – шлагбаум.
ПАНИКЁР - водитель-пессимист, сеющий панику в эфире, преувеличивающий негативные явления на дороге: «голимый лёд», «большая КОЛЕЙКА» и т.п. Чтобы узнать истинное положение дел на трассе, желательно пообщаться с тремя-четырьмя дальнобойщиками.
ПАПИРЕН – документы.
ПАРАШЮТ – тормозной кран, действующий только на прицеп.
ПАРОВОЗ – автопоезд с одним или двумя прицепами, общей длиной 24 метра.
ПАРОВОЗИК – автопоезд с прицепом (но не с полуприцепом).
ПАСТУХ – водитель, дающий глупые советы по рации насчёт того, как себя вести на дороге или в КОЛЕЙКЕ.
ПЕРЕКИДКА – соединительные шланги или кабели, идущие с тягача на прицеп или с полуприцепа на прицеп.
ПЕТУШКИ – обязательное в России обозначение автопоезда (три огонька на кабине).
ПЛЕМЯННИК – прицеп за полуприцепом.
ПО КОРОБКЕ – тронуться с места.
ПОВАРЁШКА - близкая подруга дальнобойщика, работающая в сфере общественного питания.
ПОВИСНУТЬ (ШЛИФОВАТЬ, МЫЛИТЬ, СУШИТЬ) – не въехать в подъём из-за скользкого покрытия. Не стронуться с места. Буксовать.
ПОДСНЕЖНИК - водитель легковой, выезжающий на дороги только в теплое (бесснежное) время года.
ПОЛНЫЙ АНШЛАГ - большое скопление грузовиков на границе/СВХ/погрузке/разгрузке.
ПОЛОВИК - брызговик, который сзади при загруженной фуре волочится по земле.
ПОНИ – Scania-Griffin, Volvo-FM.
ПОПАСТЬ ПОД АВТОБУС – подъехать на пограничный паспортный контроль вместе с туристическим автобусом и стоять в очереди с пассажирами.
ПОПУГАЙ – короткая кабина с надстройкой с откидывающейся полкой.
ПОСАДИТЬ – оказаться перед идущим в подъём автопоездом, тем самым заставив его сбросить газ.
ПОТОМОК ЧИНГИС-ХАНА – КамАЗ.
ПРЕДАТЕЛЬ – оранжевый маячок на крыше негабарита.
ПРИЛИПНУТЬ - поломаться с невозможностью ехать дальше. Сильно задержаться на погрузке/разгрузке/СВХ/границе.
ПРИКУРИТЬ – завести машину от чужого аккумулятора.
ПРОДВИЖКА – этим словом можно будить водителя, даже когда он спит дома (правда, может и обидеться). Периодически возникающие движения в КОЛЕЙКЕ. В конце КОЛЕЙКИ продвижки редкие и длинные, до нескольких км. Ближе к цели – частые и короткие. Можно разработать целую теорию ПРОДВИЖЕК. Во всяком случае анекдоты про них уже есть.
ПРОЛЕТЕТЬ СО СВИСТОМ – быстро пройти проблемный участок трассы или города.
ПРОСПЕКТ ПРОСВЕЩЕНИЯ – рентгеновская установка для просветки автотранспорта.
ПРЫЩИКИ – боковые повторители поворотов.
РАЗБИТЬ ДОРОГУ – в процессе движения разбить колёсами лёд на дороге.
РАЗОЙТИСЬ ПО ПЕЩЕРАМ (ПО НОРАМ) – пойти в свою кабину после совместного с другими водителями ужина.
РАСПАШОНКА – прицеп–шторник или прицеп с боковыми воротами.
РЕГИСТРЫ – государственные номера.
РЕКС - неприветливый охранник (на базе, терминале, заправке и т. п.)
РЕФ – рефрижераторный кузов, прицеп или контейнер.
РОГА – габаритные огни на резиновых кронштейнах на задних нижних углах кузова/прицепа.
СИДЕТЬ НА ПОДСОСЕ – жить в грузовике на СВХ или на стоянке за счёт соседа (газ, вода, еда), когда всё своё уже кончилось.
СКАМЕЙКА – Scania.
СКВОРЕЧНИК – короткая кабина с надстройкой со входом на верхнюю полку через люк.
СКЕЛЕТ – пустой полуприцеп для перевозки морских контейнеров.
СЛОЖИТЬСЯ – аварийная ситуация, при которой прицеп движется не в том направлении, что тягач.
СОБАКА – стальной короб с замком для защиты пломбы на контейнере или фургоне.
СРАБОТАТЬ ВМЕСТЕ – выйти в эфир одновременно с другим водителем, из-за чего все остальные в эфире слышат лишь шум.
СТИРАЛЬНАЯ ДОСКА – равномерно неровное дорожное покрытие.
СТОПАРЬ – стоп-сигнал.
СТРАУС - Iveco Stralis.
СТУКАЧ – прибор, определяющий расход топлива.
СУНДУК – морской контейнер.
СУПЕР – МАЗ 3,4-го поколений.
ТАБУРЕТКА – погрузчик, имеющий с фронта форму буквы “П” и пропускающий СУНДУК и тягач со СКЕЛЕТОМ между колес.
ТЕРМОС – термоизолированный кузов.
ТЕРРОРИСТЫ – дорожники.
ТИГРЯТНИК(КЛЕТКА) – стоянка для арестованных машин.
ТИСКИ - тормоза («Я по тискам, а она летит...»)
ТИСНУТЬ – нажать на педаль тормоза.
ТОПНУТЬ – нажать на педаль газа.
ТРОИТ – не работает цилиндр двигателя.
ТРЮМО – подсвеченная изнутри надпись над лобовым стеклом кабины.
ТЯНУТЬ КОНТРАБАС - перевозить контрабандный груз.
УЛЫБКА - Renault Premium.
УПАСТЬ – съехать в кювет, перевернуться.
УПАСТЬ В ЛЮЛЬКУ – лечь спать.
ФРЕД – Freightliner.
ХВОСТ (ДЛИННЫЙ, КОРОТКИЙ) – прицеп (полуприцеп, прицеп-ПЛЕМЯННИК).
ХМУРЫЙ ФЕДОР – Scania 4-ой серии Top-Line с козырьком.
ХОЛОДИЛЬНИК – рефрижераторный кузов.
ЦЫПЛЯТА (РЫЖИКИ) – оранжевые КАКТУСЫ одной большой фирмы, перевозящие бананы.
ЧИСТАЯ ДОРОЖКА («Подскажи дорожку») – ответ на запрос о наличии ДПС, гололёда и о других неприятностях на дороге. ВСЁ ЧИСТО – дорога без проблем.
ШАЙБА – бумажный диск тахографа.
ШАЙТАН-АРБА – Камаз с прицепом или без, везущий овощи-фрукты летом-осенью в направлении с юга на север. Из-за перегруза становится НАЧАЛЬНИКОМ КОЛОННЫ и доводит до исступления остальных участников движения.
ШАХМАТИСТ – часто перестраивающийся из ряда в ряд.
ШВЕДСКИЙ МАЗ – Volvo серии «F». Прозван так за простоту конструкции и отсутствие лишней электроники.
ЭФАШКА – Volvo серии FH.
ЭФКА – Volvo серии F.
ЮБКА (ФАРТУК) - спойлер под передним бампером.
BACK IN USSR – принудительное возвращение нашего водителя из-за границы за нарушение закона (техн. неисправность, водка, просроченная виза)

+1

47

Так Епрст, а если антенна на магните? Как её заземлять-то?

0

48

Еще вариант крепления антенны на Фриле:
http://s3.uploads.ru/t/Cyh0q.jpg
http://s2.uploads.ru/t/KFYEm.jpg
http://s7.uploads.ru/t/M6IWb.jpg

0

49

leoneii написал(а):

Так Епрст, а если антенна на магните? Как её заземлять-то?

По этому и не рекомендуют для кв-диапазона магнитные. Работать будет, но эффективность ниже. А вот, что спецы говорят.

"Главные правила использования антенны на магнитном основании

1.Антенны на магнитном основании, как и врезные антенны, нужно устанавливать на честную массу. Несущий кузов. В этом случае они будут работать, так как задумано производителем и у Вас будет больше шансов, что антенну удастся настроить. Установка антенны на багажник, как многие любят делать, может привести к снижению эффективности работы антенны примерно на 30% или вообще неработоспособности всей системы. Иногда это работает, иногда нет.
2.Длину кабеля антенны на магните нельзя произвольно изменять, например, нарастить или укоротить. Антенна перестанет настраиваться и работать.
3.Кабель магнитной антенны, проложенный по салону, не стоит сворачивать в бухту, поскольку это тоже может повлиять на настройки антенны.
4.Настройка магнитки, не сильно, но зависит от положения оной на крыше или крышке багажника машины. Настроив антенну в одном положении, если убираете ее, уходя домой, старайтесь ставить на тоже самое место, когда она Вам нужна."
Статья не плохая - http://president-electronics.com.ua/install.htm

0

50

А у меня вот как, масса к кузову.  :flag:

http://s7.uploads.ru/t/BujTN.jpg http://s6.uploads.ru/t/wOSol.jpg
http://s7.uploads.ru/t/GPLuh.jpg http://s7.uploads.ru/t/8eUnM.jpg
http://s6.uploads.ru/t/ADldU.jpg http://s3.uploads.ru/t/SgewM.jpg

Крепления для антены тоже оригинал!  :D
Это проставки передней жёсткости, в месте соединения с лонжеронами.

http://s3.uploads.ru/t/MLsFd.jpg http://s6.uploads.ru/t/qSivo.jpg

Эти места, идеальны для установки аппаратов!  :cool:

Отредактировано Максим Владивосток (2016-02-23 11:25:54)

+1