LAND ROVER FREELANDER CLUB

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

CB рация

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Прикрутил к Фрилу хорошую вещь - СВ рацию. В городе она конечно не очень нужна, а вот на трассе совсем другое дело. Теперь даже не понимаю как я без этого ездил. На 15 канале в "нулях", т.е. у дальнобоев вся информация о дороге: гайцы, засады, пробки, где перекусить, всегда можно спросить дорогу и подсказать другому. Конечно дальнобои речь не фильтруют, но даже домашние уже не смущаются, понимая сколь важна информация. Выбор делал долго и основательно. Если будут вопросы, буду рад оказаться полезным.

0

2

костик написал(а):

Прикрутил к Фрилу хорошую вещь - СВ рацию. В городе она конечно не очень нужна, а вот на трассе совсем другое дело. Теперь даже не понимаю как я без этого ездил. На 15 канале в "нулях", т.е. у дальнобоев вся информация о дороге: гайцы, засады, пробки, где перекусить, всегда можно спросить дорогу и подсказать другому. Конечно дальнобои речь не фильтруют, но даже домашние уже не смущаются, понимая сколь важна информация. Выбор делал долго и основательно. Если будут вопросы, буду рад оказаться полезным.
            Подпись автораLR Freelander sw TD4 A 2004

я конечно слышал что язык и до Киева доведет но помоему GPS все показывает или нет?

0

3

GPS вещь обязательная и без него в дальние поездки никак, но по рации я заранее знаю про все засады гайцев с приборами. В декабре проехал от Киева до границы 800 км. В среднем через 10 км село с белой табличкой. В каждом втором третьем селе "работнички с приборами" (может акция какая была или план перед выборами, правда на обратном пути всего 5 или 6 было) Итого: штрафов - 0, средняя скорость 102, т.е. местами 140-150 шел. При меньшем количестве ограничений и в городе, повторюсь, штука необязательная. Ну и много нового можно узнать, да и весело просто поболтать с кем то, особенно если один идешь.

0

4

СВ-радио вещь замечательная, но парная связь нам особо не нужна, да и с антенной проблема - устанавливать нужно на крышу, а Фрил и так не низкий - получается очень высоко. Вот если бы только приёмник, чтобы прослушивать - штатной антенны хватит вполне. Кстати - где-то у меня валяется китайский приёмничек с диапазоном до 30 Mhz  (CB чуть выше 27 Mhz).Надо будет попробовать...

0

5

Где устоновили? Модификация? Цена? Давно подумывал о СВ!

0

6

kobra131 написал(а):

Где устоновили? Модификация? Цена? Давно подумывал о СВ!

тогда отличная мыслишка CD на винил заменить, ретро так на полную  :cool:

0

7

Злобный написал(а):

тогда отличная мыслишка CD на винил заменить, ретро так на полную

Извини, дорогой, но СВ - это не средние волны, а производная от Citizen Band - диапазон для гражданского открытого пользования, в районе 27 мегагерц. Там (во всём мире) тусуются дальнобойщики, сосед с соседом, всякое радиоуправление ну и всякая бытовуха, не требующая особого надзора.

+1

8

onigo написал(а):

Извини, дорогой, но СВ - это не средние волны, а производная от Citizen Band - диапазон для гражданского открытого пользования, в районе 27 мегагерц. Там (во всём мире) тусуются дальнобойщики, сосед с соседом, всякое радиоуправление ну и всякая бытовуха, не требующая особого надзора.

ну если так то можно заодно и музыку сменить на 1 дин и какраз слот для рации останеться

0

9

Как вариант, была мысль поставить сверху один дин музыку, а вниз БК Мультитроник - но здраво-финансовая мысль переборола. Есть КПК с встроенной навигацией, к ней через Синий Зуб подцеплю Check-Engine - очень удобно, навигация,громкий телефон и БК -всё в одном флаконе.
У дальнобойщиков другое - у них поборы и план, они и предупреждаются. Ну а нам - правила писаны для всех - нехрен нарушать.

0

10

Подарили радиостанцию Megajet 600 с антенной. Теперь стал вопрос установки антенны. Сначала планировал прикрутить её через кронштейн к релингу, но наткнулся в инете на статью, мол неправильно так ставить, должна быть масса и все такое. Теперь терзают сомнения.  :canthearyou:
Может ставил кто антенну сибишную на релинги? Буду рад любому совету, заранее благодарен.   8-)
Да, антенна сирио такая.

0

11

ставь не парься...

0

12

у меня на релинге через кронштейн. масса отличная. на связи

0

13

Есть вопросы про рации, т.к. я в этом деле ни в зуб ногой...  :dontknow:

Позволяет ли носимая рация связываться с дальнобойщиками, у которых рации стационарные? Расстояние - не более 500-800 м.

0

14

смотря что ты назвал "носимой рацией" , рация (уоки-токи) -нет это КВ, но в этом же
форм факторе есть радиостанции- СВ.

Отредактировано Tihomirov (2010-12-26 11:36:15)

0

15

Ну, любая рация, которую можно положить, допустим, в карман, и, которая, имеет автономный источник питания (аккум, батарейки), и не требует подключения в бортовую сеть автомобиля.

0

16

рация- нет, радиостанция- да.

0

17

но эта радиостанция будет иметь антену метра полтора  как минимум, чтоб тебя хоть как-то слышали. а такую с собой особо не потаскаешь

0

18

KVK написал(а):

Есть вопросы про рации, т.к. я в этом деле ни в зуб ногой...  
            Позволяет ли носимая рация связываться с дальнобойщиками, у которых рации стационарные? Расстояние - не более 500-800 м.

кстати из практики езжу иногда на дальняк пробовал ставить 3 рации чтоб с дальнобоями пообщаться Megajet 600plus и Megajet 3031 и разок с Megajet 600 turbo все рации со своими под них настроенными антенами так вот нормально общаться можно только на 600turbo с встроенным усилителем, на других двух еле еле слышно, а меня вообще никто не слышал
так что сомневаюсь что переносная рация может позволить нормально поддерживать связь тем-более что с дальнобойщиками связываться я думаю планируется из машины а это ещё доп.помехи (всё-таки в железной коробке сидишь)

0

19

greshnik написал(а):

антену метра полтора  как минимум, чтоб тебя хоть как-то слышали

вводные по расстоянию 800 м, вы о чем господа? Почему Вы это не учитываете?

Отредактировано Tihomirov (2010-12-27 09:18:44)

0

20

Поясню задачу более подробно:
Дальнобойщики приезжают, и становятся на площадку. Мне их надо вызывать к себе. Т.е. машины не в движении, расстояние до края площадки около 800 м.
Вот для этого мне и нужна компактная радиостанция.

0

21

Не уверен точно, но вроде Alan-42 это носимая СВ радейка. Перед покупкой настоятельно рекомендую потестить на дальность.
С увжением,

+1

22

Ребята подскажите пожалуйста у кого стоит радиостанция куда ее поставить. Так что б не мешала и удобно пользоваться было. Если можно фото.

0

23

я между сидений ложу под ручник

0

24

http://uploads.ru/t/T/O/h/TOhKX.jpg
У меня Мегаджет 700 стоит под ручнеком.. но ток блин заезжал в подземный паркинг и снёс себе антенну нафиг(((

Отредактировано sergey197606 (2012-01-02 12:44:39)

0

25

Прикрутил кронштейн на два самореза к тоннелю РК.На кронштейне установлен йосан стелс 5.Антенна установлена на кронштейне,на месте крепления рейлингов.Она складывается(турбо). С паркингом проблем нет.Общаемся в городе не двух каналах,рассказываем пробки.Канал "Сибирь" и "Дозор".Очень удобно.Когда на трассе-перехожу на канал дальнобойщиков.
Кому интересно,пишите-расскажу подробности.

0

26

greshnik написал(а):

кстати из практики езжу иногда на дальняк пробовал ставить 3 рации чтоб с дальнобоями пообщаться Megajet 600plus и Megajet 3031 и разок с Megajet 600 turbo все рации со своими под них настроенными антенами так вот нормально общаться можно только на 600turbo с встроенным усилителем, на других двух еле еле слышно, а меня вообще никто не слышал
так что сомневаюсь что переносная рация может позволить нормально поддерживать связь тем-более что с дальнобойщиками связываться я думаю планируется из машины а это ещё доп.помехи (всё-таки в железной коробке сидишь)

CB-диапазон-27 мГц, это почти УКВ (уверенный сигнал только по прямой, в зоне видимости антенн т.е. 3-5 км) и уже не КВ, где есть отражение сигналов. Изменять параметры антенн т.е. укорачивать, менять наклон нельзя, резко снижается возможность связи. Общепринятая антенна в КВ УКВ связи это четвертьволновый штырь. 27 мГц это длина волны около 12 метров, четверть - около 3 метров. Такой длины антенну установить на автомобиль невозможно поэтому антенна, которой комплектуются СВ-рации, псевдочетвертьволновый штырь с удлиняюшей катушкой, на пределе разумного. Очень важно место установки антенны, поскольку железяки внизу - это противовес и чем он горизонтальнее  к штырю и больше площадью, выше от земли, тем лучше, т.е. крыша машины лучше, чем крышка багажника - площадь больше.

+1

27

Ставил антенну на кронштейн из нержавейки.Сам кронштейн- на месте крепления реллингов. После настройки КСВ- 1.1. Антенна турба 2001 .

0

28

Кстати 700 мегаджет второго поколения окозался нормальным в эксплуатации))) меня слышат нормально без искажений да и я слышу нормально).Единственное напрягает когда ловит очень далёкие машины(((

0

29

Пользую радейку President Harry2 ASC + антенна ML-145. На первом Фриле антенку крепил к реллингу через нерж кронштейн, теперь на втором на магнитике. Прием отличный, меня слышно четко и хорошо.

0

30

свою рацию я сначала установил в подлокотник, но неудобно юзать, начал искать более подходящее место, рация благодаря своим компактным размерам, а это модель одна из самых маленьких - влезла в отделение над водительским бордачком слева, если снять там короткий молдинг то можно увидеть кармашек, именно там и было решено её оставить, к томуже если отсоеденить тангетку от самой рации - молдинг ставиться обратно, и как будто ничего и нет (это от наркоманов допустим)
http://uploads.ru/t/a/y/g/aygpQ.jpg
антенну внедрил в задний дополнительный стопсигнал , длинна 1,2 метра, на подземных парковках всё ок, только ездит как электромобиль из старых русских отракционах косаясь потолка и громыхая о трубы вентиляции... :D

+2