LAND ROVER FREELANDER CLUB

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Системы охлаждения, отопления и вентиляции » Автономный отопитель


Автономный отопитель

Сообщений 1 страница 45 из 45

1

Не знаю как на 5-ти дверках, но на 3-х дверке зимой дубак,
из-за пластиковой крыши подозреваю.
Естественно я говорю о непрогретой машине.
Во многих микриках и больших джипах видел установленные автономки.
Или воздушные или завязанные на систему охлаждения двигателя.
Если кто ставил, поделитесь инфой.
Иначе буду первопроходцем)
Вот пример инфы http://termit.su/otopiteli-2/

0

2

Волчий_ангел написал(а):

Во многих микриках и больших джипах видел установленные автономки.

У многих наших фрило-трактористов стоять вэбасты.

Волчий_ангел написал(а):

Не знаю как на 5-ти дверках, но на 3-х дверке зимой дубак

Скажу честно - в пятидверках тоже не Ташкент...  :dontknow:

0

3

KVK написал(а):

У многих наших фрило-трактористов стоять вэбасты.

Я что-то пошукал по темам, никто не отписывался((
Хочу узнать где его лучше разместить и подачу топлива брать из основного бака или ему собственный сделать?

KVK написал(а):

Скажу честно - в пятидверках тоже не Ташкент...

а у меня еще и кожа((( Пока прогреется попа примерзает((
Жаль нет еще руля с подогревом как у Дефа

0

4

Волчий_ангел написал(а):

Хочу узнать где его лучше разместить и подачу топлива брать из основного бака или ему собственный сделать?

Дык он же на соляре!

Или ты хочешь печку от Запорожца внедрить? Она - на бензике! ;)

Волчий_ангел написал(а):

а у меня еще и кожа((( Пока прогреется попа примерзает((

А сидушки с подогревом?

0

5

Есть они и на солярке и бензиновые. У меня на Mercedes Vito такой стоит. Заводская комплектация. Система простая - подключается последовательно в систему охлаждения двигателя. Забор топлива с бака ( стоит дополнительный насос). Кроме этого устанавливается электрическая помпа, чтобы можно было включать дистанционно ( например с сигналки).
http://uploads.ru/t/T/J/X/TJXDm.jpg
Управляется или кнопкой или таймером. Вещь полезная, но капризная. Если возникает ошибка, то блокируется и разблокировать можно диагностическим прибором и спец. программой. Почитай тут http://www.mercedes-club.org/forum/inde … pic=12380. Здесь вся информация. Устанавливается под машиной в района раздатки.
http://uploads.ru/t/G/i/a/GiaPN.jpg

http://uploads.ru/t/F/m/H/FmH6P.jpg

0

6

KVK написал(а):

А сидушки с подогревом?

Передние да.

0

7

Волчий_ангелу меня родная стоит. спереди слева по фарой. питается прямо из бака, греет охлаждайку а не воздух

0

8

cartmannn написал(а):

Волчий_ангелу меня родная стоит. спереди слева по фарой. питается прямо из бака, греет охлаждайку а не воздух

Я так понимаю предпусковой подогреватель у тебя, Вебасто?

А я хочу поставить отопитель салона.

0

9

Волчий_ангел
да, только у нас он работает не как предпусковой а послепусковой )) короче та же самая модель со своим насосом, водяной помпой, но без блока управления. но и эту проблему люди уже решили. чтоб она начала греть без заведенного двигателя - нужно на один пин подать 12 вольт и все. покуается таймер для сети 220 вольт для бытовых приборов, выбрасывается высоковольтная часть, подлючается к отопителю. потом выставляешь расписание как и сколько ему работать и все. можно еще с пульта сделать. по мне так тайме лучше. в сильные морозы можно запрограммировать чтоб ночью включался и грел. у мокрого есть плюс- греет двигатель.

0

10

Может поставить себе дизельный с отдельным баком для него?! ...
А зимой он сам нормально заводиться?

0

11

5 пост - схемка переделки догревалки в автономку.

0

12

Волчий_ангел написал(а):

Может поставить себе дизельный с отдельным баком для него?! ...

А смысл?

0

13

Волчий_ангел написал(а):

Не знаю как на 5-ти дверках, но на 3-х дверке зимой дубак,
из-за пластиковой крыши подозреваю.

На самом деле у пластика теплопроводность на три порядка меньше чем у стали. При прочих равных трёхдверка, объективно, должна быть теплее.

0

14

Bambr написал(а):

трёхдверка, объективно, должна быть теплее.

:yep:
теплее, теплее, хотя пятидверка у меня дизельная, тоже ксказывается ну оч. сильно, кто что думает по поводу отключения теплообменника раздатки, ведь он паралельно с радиатором печки подключен, ведь некторые после его поломки отключают его нафиг и ничего...... также всякие паджеры-ленд-крузеры-уазики-нивы-гелендвагены, ездят без таких модных девайсов и всё норм, а раздатка и так прогреется благо сразу за мотором стоит и к коробке прикручена, в отличии от выше-перечисленых авто
зато печка без него 100% теплее будет

0

15

Если снять - теплее будет.
это точно, только все же есть одно но..
мне пришлось снять шланги с раздатки из-за течи радиатора, теперь если машинка постоит на морозе (особенно в ветренную погоду) с часик, сразу чувствуется, что маслицу в раздатке не комфортно было.
Поверьте северному оленю - утепляйте, утепляйте и еще раз утепляйте двигатель, и будет вам хейро.

Отредактировано shato (2011-11-22 17:38:30)

0

16

cartmannn написал(а):

Волчий_ангел
да, только у нас он работает не как предпусковой а послепусковой )) короче та же самая модель со своим насосом, водяной помпой, но без блока управления. но и эту проблему люди уже решили. чтоб она начала греть без заведенного двигателя - нужно на один пин подать 12 вольт и все. покуается таймер для сети 220 вольт для бытовых приборов, выбрасывается высоковольтная часть, подлючается к отопителю. потом выставляешь расписание как и сколько ему работать и все. можно еще с пульта сделать. по мне так тайме лучше. в сильные морозы можно запрограммировать чтоб ночью включался и грел. у мокрого есть плюс- греет двигатель.

Всем привет, здесь все подробно описано  http://www.lrservice.ru/landrover/discovery_v/1/2829/ Мой мастер / он ремонтирует и тюнингует Ландровър все модели и Мерцедес МЛ /обещал скоро сделать отопление моего Фриля как надо. Когда сделаем, докладывать буду. Пульт управления "Вебасто" можно сделать включатся от мобильнике, не только от сигналки, но ето дорого и сложно.

0

17

Ну пока что расклад такой по ценам:
Отопитель жидкостный 38 000т.р.
Отопитель воздушный 28 000т.р.
Установка 12 000р.
Таймер с управлением 3-4000
Модуль GSM - 10 000р.

Ищу дешевле...(

0

18

А у нас "Вебасто" с насосом, но без таймера-2500 лева, конечно не новое, а с автоморги.Новое-3500-5000 лева, в зависимот от мощности. Насос от "Газела"- 75 лева. Елси не ошибаюсь-1 лев=0.45 рублей.

Отредактировано Лъчезар (2011-11-22 21:41:43)

0

19

Как всё сложно... :canthearyou: Я изначально,поставил сигналку,с автозапуском.Север,зимы холодные-проблем еще не знал.Кому интересно ночевать с проводом из окна-поставьте в салон бытовой обогреватель-пусть греет.(Дёшево и сердито).)) :D

Отредактировано sara029 (2011-11-22 21:59:01)

0

20

Лъчезар написал(а):

А у нас "Вебасто" с насосом, но без таймера-2500 лева, конечно не новое, а с автоморги.Новое-3500-5000 лева, в зависимот от мощности. Насос от "Газела"- 75 лева. Елси не ошибаюсь-1 лев=0.45 рублей.
Отредактировано Лъчезар (Сегодня 20:41:43)

Хочешь сказать у вас новый Вебасто стоит 5000 лева? это 2 500рублей?

sara029 написал(а):

Как всё сложно...  Я изначально,поставил сигналку,с автозапуском.Север,зимы холодные-проблем еще не знал.Кому интересно ночевать с проводом из окна-поставьте в салон бытовой обогреватель-пусть греет.(Дёшево и сердито).))
Отредактировано sara029 (Сегодня 20:59:01)

Да не сложно, мне просто что бы автозавод сделать, нужно один ключ расчиповать (т.е. разломать), да и завести машину которая без тебя тут же уедет не хочеться)

0

21

Волчий_ангел написал(а):

мне просто что бы автозавод сделать, нужно один ключ расчиповать

Ну и что,у меня был единственный ключ и я не сомневааясь разобрал его.Зато потом изготовил запасной совдеповский,который стал подходить,т.к. чип не нужен стал...))(Кстати,ломать его не нада,он просто разбирается пополам,и потом защелкивается обратно) :flag:

0

22

sara029 написал(а):

поставьте в салон бытовой обогреватель-пусть греет.(Дёшево и сердито).))

Кстати да, у меня на одной из предыдущих машин стоял электроподогрев (встраиваемый в систему охлаждения), а заодно в салоне керамический обогреватель с электроэксковатора. В -40 на полной мощности (1.5кВт) удерживал антифриз в пределах +30. Ну и в салоне 0.7кВт достаточно было. Жаль только не всегда 220 поблизости.

0

23

shato написал(а):

Жаль только не всегда 220 поблизости.

Главное рядом со столбов встать и соплю на высоковольтные кинуть))

0

24

я так себе гараж варил, ну меня за ..опу то и взяли :D

0

25

Волчий_ангел написал(а):

Ну пока что расклад такой по ценам:
Отопитель жидкостный 38 000т.р

Таймера с управлением для начала экспл. будет достаточно... Если стоит сигналка,и есть свободный канал в брелке(типа открывание крышки багажника)найди спеца который подключит на свободный канал дистанц. запуск Вебасты.
Совет из личного опыта:ставь Вебасту под капот(места у нас достаточно) а не под бампер,как советуют в установочных центрах.С Вебастой под бампером, тыкнешься чутка в сугроб,и Вебасте кирдык..
Захочешь обслужить Вебасту(горелку почистить)бампер снимать целиком(а это денег стоит,да и времени займет..). У меня стоит Вебаста с 2006 года-ни разу не пожалел...

0

26

Волчий_ангел написал(а):

Главное рядом со столбов встать и соплю на высоковольтные кинуть

Да ладно вам хихикать. Между прочим, я год возле банка так бензин экономил. Выброшу в окошко шнурок из кабинета и грею дырчика весь день - хорошо. Утором на работу (в соседний городок) на авто, и вечером домой. Вот только представьте, сколько бы я потратил кровных на бензин, если бы машина тарахтела под окнами банка 5 дней в неделю по 8 часов в течении 8-9 месяцев (глушить то в - 40 ниизяаааа)! :O  А так только банк разорился на 2 кВт в час за то же время :blush:

+1

27

а что ты возле банка делал? инкасаторов сторожил???? или меняла?????

0

28

я как покупал своего Филю, там стояла вебаста С... ни разу ей не пользовался по нескольким причинам
1. на пульте управления приклеенном к торпеде экранчик того... не все показывает
2. как то раз попробовал включить от кнопки, экран подсветился красноватым светом, что то загудело - заработало, но так и не понял грел он или нет... надо съездить к спецам..
3. прошлой зимой после покупки поехал поставил сигналку с автозапуском и доп. иммобилайзер (который дает запуск двигателя, но не дает уехать дальше 5 метров)
машина стоит напротив окон, так что когда завожу - вижу :)
подумываю мож эту вебасту снять да продать?... :question:

0

29

Волчий_ангел написал(а):

Хочешь сказать у вас новый Вебасто стоит 5000 лева? это 2 500рублей?

Вот сайт продавца. Нигде не указана цена продуктов, но прошлом году с ним разговаривал и по телефону сказали-цена таймера-180 лева, сказали и цена /стоимость/ полного комплекта.     http://avtonomenotoplitel.webasto.com/s … ljane.html Сейчас нашел таймер за 80 лева, обурудван с реле на 30 ампера.
Если хочеш, то завтра им позвеню, но лучше взять Вебасто с автоморги и конечно-летом :idea: А для вас 2500 рублей что-высокая, поносимая или нормальная стоимость отоплителя?

Отредактировано Лъчезар (2011-11-23 23:15:31)

0

30

Лъчезар написал(а):

Если хочеш, то завтра им позвеню, но лучше взять Вебасто с автоморги и конечно-летом  А для вас 2500 рублей что-высокая, поносимая или нормальная стоимость отоплителя?

У нас он в 15 раз дороже.

0

31

greshnik написал(а):

а что ты возле банка делал?

shato написал(а):

Выброшу в окошко шнурок из кабинета

- ни о чем не говорит? Работа в банке - почувствуй себя кощеем :D

greshnik написал(а):

инкасаторов сторожил???? или меняла?????

- так что и то и другое

0

32

сорри, пропустил что из кабинета :)  думал из машины шнурок выкинул к банковской розетке подоткнулся и сидишь греешься :D ствол там протираешь, инксаторов сторожишь...... :D

0

33

Kpyu3ep написал(а):

подумываю мож эту вебасту снять да продать

Лучше к спецам!!Разобраться и пользоваться :yep: Экономия топлива будет заметна сразу.Ни пользуешся машиной пару дней-она стоит себе спокойненько(без автозапуска) и бензин твой экономит.Собрался в поездку,запустил Вебасту- и вот оно счастье(минут через 30-40).Или холодно в машине (трасса) включил ее на ходу,а она еще и подогреет немного... :yep:  :yep:

0

34

Александр Костромитин написал(а):

минут через 30-40

так долго????(( У меня за 15 минут родная печка Ташкент сделает в салоне

0

35

за 15минут из которых 5 стояночный прогрев, а 10 неспешная езда у меня и дизель прогревается, а разговор об автономном прогреве, чтоб вышел, а машинка тёплая уже, так что пол часа, это нормально, проснулся утром пикнул автономку с балкона, ну или по таймеру она сама пикнулась, и пока чаи гоняешь, завтракаешь машина греется, чтоб потом пятую точку не морозить....

0

36

ну все равно долго. для пятой точки у меня подогрев есть он как раз минут за 10 прогревает сиденье

0

37

Прочитав заранее ваши наработки, установил электроподогреватель Северс-1. Третьи сутки полет нормальный. Получилось довольно бюджетно (около 2500 руб.). Устанавливал сам, ничего сложного. С нагревом двигателя справляется около часа, в зависимости от холода. Использую в комплекте с розеткой-таймером. Нужны подробности, спрашивайте.

0

38

Странник LR Fril 04 1,8
прогрев равномерный?Доп. насос не ставил?Куда врезался?

0

39

Всем привет. По котлу:прогрев равномерный, хороший, градусов до 70. Врезался: вход на шлаг с расширительного бачка, выход - шланг запитки печки (нижний). В дальнейшем была проблема при работающем двигателе с печкой, т.к. тепло пошло через обогреватель. Проблему решил с помощью установки обратного клапана от сантехники на пол дюйма. Обогреватель установил за двигателем правее раздатки. Там у меня нашлась свободная шпилька на М8 и отверстие с резьбой на М6. Так что с крепежом проблем почти не встретил. Обогреватель по возможности ставить надо как можно ниже, для лучшей циркуляции.

+1

40

Да, чуть не забыл. С обратного клапана выдернул пружину, иначе его не продавить. Установил на закрывание вниз, сразу от котла. Всем удачи!

0

41

Озадачился теоретическими основами чистки штатного подогревателя на Дискавери. Стоит там ThermoTop C Webasto. Нашёл в инете вот это. Может кому интересно будет. :)

0

42

KIO написал(а):

ThermoTop C Webasto

знакомая штука, ону тебя именно предпусковой? или догреватель? недавно такой догреватель переделывал в предпусковой, для чистки котла надо прокладочку приобрести, она одноразовая и при разборке рвётся вклочья
а делов по чистке на час, может полтора максимум

0

43

greshnik написал(а):

ону тебя именно предпусковой? или догреватель?

Изначально шёл как догреватель, но всем по акции переделали в предпусковой, путём установки минитаймера.
Про прокладку думал, только что то не видел, чтобы она отдельно продавалась, только вместе с нагнетателем. Хотя, нужно просто позвонить в представительство вебасто и узнать. Знаю только, что там минитаймер стоит в 3 раза дешевле, чем покупать через ЛР. :)

0

44

я ставил таймер 1533 самый дешевый, 3000р. и gsm модуль

0

45

greshnik написал(а):

я ставил таймер 1533 самый дешевый, 3000р.

А у официалов 9 тысячь, по моему. :) gsm модуль я вот тоже о нём думаю, а то не всегда заранее запрограммировать получается.

0


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Системы охлаждения, отопления и вентиляции » Автономный отопитель