LAND ROVER FREELANDER CLUB

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дворники

Сообщений 1 страница 50 из 82

1

Хотел сегодня заняться ремонтом стеклоподъёмника Стеклоподъёмники. , но, видать, не судьба.  :dontknow:
Вчера что-то навернулось в механизме стеклоочистителей. Левый (водительский) - замер на месте, а правый - замечательно бегает по стеклу.

Вобщем собираюсь в гараж, вечером ждите фото :)

0

2

Сделал  :flag:

Пока фоты по снятию-ремонту. По установке - не вижу смысла выкладывать, ибо, установка противоположна снятию ;)

Вкратце: снял дворники с поводками, пластиковое жабо, увидел, что отвалился рычаг от правого дворника, снял трапецию, принёс домой, на фрезернике просверлил отверстия, нарезал резьбу, на токарнике выточил две шайбы из капролона, дремелем с латунной щёточкой всё почистил от ржавчины, набил литола, собрал всё назад, винты посадил на фиксатор резьбы.
Далее - картинки. Будут вопросы - с удовольствием отвечу.
Отдельное ФЕ тем, кто менял мне в конце лета лобовуху. Изломали, ссуки, все пластиковые клипсы у жабо, и очень ловко это замаскировали.

Экономия от операции: детали - 200 баксов, услуги - примерно столько-же. Моё затраченное время - 2 часа.

+1

3

Сегодня поездил - дворники гребут, как положено! Теперь даже лучше - они смазаны, и теперь всё оч. плавно и беззвучно!!!

0

4

Случилась такая же неприятность.
снял. высверлил так же (только на всех трёх шарнирах)
всё что можно - смазал литолом.
Шуршат как новые, без люфтов.

0

5

Ребят,покажите где находится блок,отвечающий за прерывистую работу дворников..чёт не работают.(В постоянном режиме работают). :dontknow:

0

6

sara029 написал(а):

за прерывистую работу дворников

в CCU релюха

0

7

Tihomirov написал(а):

в CCU релюха

Это оно? :question:
http://uploads.ru/t/s/z/1/sz1Lx.jpg
http://uploads.ru/t/4/6/O/46Ofc.jpg
http://uploads.ru/t/Z/Y/y/ZYydb.jpg
http://uploads.ru/t/E/S/7/ES7ZB.jpg

0

8

Вот приведу цитату из письма бывшего владельца моего авто. Может и пригодится:

написал(а):

перестали работать дворники (щетки лобового стекла) в прерывистом режиме. В непрерывном работают, а в прерывистом нет. Думал электроника, но не похоже, т.к. в непрерывном то работают. Пошел в сервис. Там посмотрели. Суть вот в чем оказалась: если снять пластиковую панель между лобовым стеклом и двигателем ( прямо сверху), то под ней будет почти круглая герметичная коробочка. Она управляет механизмом дворников ( кажется, это трапеция называется) переднего лобового стекла. Логика работы примитивная, даже не думал, что такое может быть у Лэнд Ровера ( не Жигули все-таки). Но это я потом уже разобрался. Внутри коробочки вращаемый двигателем щеток лобового стекла диск. На диске два медных кольца - одно полное, второе с разрывом. К ним от крышки идут соответственно две медные пластинки, присоединенные к соответствующим проводам через разъем - скользящий контакт. Кстати, там все то ли в масле специальном для уменьшения трения, то ли в искрогасящем масле. Точно не знаю, но его я не трогал. Так вот, когда дворники работают в прерывистом режиме, видимо, подается начальный импульс на двигатель вращения. Диск поворачивается так, что скользящий контакт с разреза попадает на медное разрезанное кольцо. Контакт замкнут. Вращение продолжается, пока этот контакт снова попадет на разрез (полный оборот). Тем самым будет обеспечен цикл хода дворников. После этого они останавливаются до следующего начального стартового импульса. Все примитивно, никакой электроники. Электроника только стартовый импульс дает.
   Так вот, медная пластинка, идущая от крышки к медному кольцу просто подгорела (из-за переменного контакта) и укоротилась, стала не доставать до кольца. В сервисе за диагностику рублей 700(кажется) взяли, но уверенно сказали что "это никак нельзя исправить". Чего-то я не поверил. Дома разобрал конструкцию ( кстати, книги тогда у меня не было, сам разобрался). Контактную пластинку просто путем припайки медной полоски удлинил. Может, грубовато получилось, но с тех пор исправно работает.

И попутно вопросик - какие размеры у щеток стеклоочистителей:левая, правая?

Отредактировано Apol13 (2011-10-15 15:12:22)

0

9

Apol13 написал(а):

какие размеры у щеток стеклоочистителей:левая, правая?

Я ставил 51 см на обе стороны.

0

10

Apol13 написал(а):

Электроника только стартовый импульс дает.

ага через релюху

Tihomirov написал(а):

в CCU релюха

sara029 написал(а):

Это оно?

это оно

0

11

Валера, да я не против. Просто вот что мне написали - изложил.

0

12

Apol13 написал(а):

И попутно вопросик - какие размеры у щеток стеклоочистителей:левая, правая?

Левая - водительская 22 дюйма, правая пассажирская - 21 дюйм.

Год назад поставил - все в ажуре.
Сейчас менял, покупал Bosсh - так там на упаковке именно такая маркировка.

0

13

sara029 написал(а):

Я ставил 51 см на обе стороны.

У меня левая стоит 60 см, а правая 53 см.Всё гут...Гребут, между дворниками расстояние примерно 1,5-2 см и сверху прекрасно пересекаются и нет подтёков.

0

14

Прив! Костя маленько не в тему ,не знаеш где можно моторчики для замков двери найти.Что то я такую темку не смог найти. Спасибо.

0

15

sara029 написал(а):

Это оно?

а где оно расположено?

0

16

antoha написал(а):

а где оно расположено?

Под рулевой колонкой,сзади блока предохранителей.

0

17

спасибо КVK за совет,сегодня сделал так же,смотрю,что на фриле,что на фокусе одна и та же проблема с дворниками

0

18

я летом такую же процедуру проводил. тож левый фигней страдал

0

19

у меня правый,и на форде то же правый был)))

0

20

Привет всем. Есть вопрос щетки работают нормально во всех режимах, но в прерывистом режиме не работает регулирака времени задержки между движениями щеток. Подскажите может кто сталкивался с таким и как это лечится?

0

21

Maslav написал(а):

Подскажите может кто сталкивался с таким и как это лечится?

проверь проводку между переключателем и CCU

0

22

Tihomirov написал(а):

проверь проводку между переключателем и CCU

Все руки чешутся да пока некогда, да и погодка не акти этим заниматся. Сейчас по сугробам класно кататься.

0

23

Maslav написал(а):

не работает регулирака времени задержки между движениями щеток

Та же песня. :smoke:

0

24

Тоже фигня какая то на морозе появилась.
Включаю прерывистый режим,релешка щелкает а ничего,и вот сидишь включаешь выключаешь,раза с пятого включаются,тут вроде и не проводка,а что?

0

25

kirinter написал(а):

релешка щелкает а ничего

вот, отсюда и копай. Подрулевой переключатель можно не прозванивать, раз релюха на него не реагирует....
Доставай смотри моторчик, скользящие контакты в частности.

0

26

Да я думаю морозы всему бедой)
Или кстати как вариант я щяс подумал,может оно не работает пока чтото там дальше релюхи не прогреется?
или глупая идея?))

0

27

Опять в сторону уходим, у нас не регулируется временная задержка дворников, а так на всех режимах работают штатно.

0

28

Hanter282 написал(а):

Опять в сторону уходим, у нас не регулируется временная задержка дворников, а так на всех режимах работают штатно.

Прочитал всю ветку про работу дворников, но так ни кто не ответил на вопрос Hanter282. Просто у меня такой же гемор,стоить конечно разобраться в проводах, но неплохо было бы послушать мнение бывалых по этому. Может быть проблема в блоке. И блок разборный? Ну конечно если без фанатизма?

0

29

Вока написал(а):

Прочитал всю ветку про работу дворников, но так ни кто не ответил на вопрос Hanter282. Просто у меня такой же гемор,стоить конечно разобраться в проводах, но неплохо было бы послушать мнение бывалых по этому. Может быть проблема в блоке. И блок разборный? Ну конечно если без фанатизма?

Меня Валера по всей проводке прогонял ( не работает первый режим ) и дошли до блока , но я его пока не разбирал , в нем пайка отлетает , реле у меня щелкает , иногда срабатывает первый режим пару раз и все , сейчас давно не срабатывал.

0

30

Подскажите, пож-та. на ночь машину ставлю на стоянку под крышей (но снег все равно заметает), передние дворники поднимаю. На задней двери дворник примерзает, а поднять его нельзя -запаска мешает. как быть, чтобы задний дворник не примерзал?

0

31

Аиша написал(а):

Подскажите, пож-та. на ночь машину ставлю на стоянку под крышей (но снег все равно заметает), передние дворники поднимаю. На задней двери дворник примерзает, а поднять его нельзя -запаска мешает. как быть, чтобы задний дворник не примерзал?

Завел машину - включил обогрев заднего стекла..

0

32

И кстати с глюками работы регулировки я тоже до сих пор не разобрался... Начинает срабатывать, как покрутишь по всем режимам... Уже привык - не напрягает..

0

33

rony написал(а):

Завел машину - включил обогрев заднего стекла..

Так дворник же не на стекле лежит...на уплотнителе.. :question:

0

34

стекло отогреется, вода течет, ничего не видно, еще и снег тает на теплом стекле, а дворники примерзают и не функционируют.

0

35

У меня задний дворник изредка включается,что-бы грязь почистить,с остальным справляется обогрев.Ивообще,что там сзади смотреть-то?Надо вперёд,и только вперёд! :flag:

0

36

sara029 написал(а):

Надо вперёд,и только вперёд!

а инструктор говорил, что и назад надо поглядывать. да и охота чтобы все работало и все видно было! :flag:

0

37

Аиша написал(а):

чтобы все работало и все видно было!

Дык скребок тебе в руки (да простят меня читатели) :flag:

0

38

Dimon Popoff написал(а):

Дык скребок тебе в руки (да простят меня читатели)

да и скребком и щеткой! и каждый день! погода "супер"! за день - то просто снег, то мокрый снег, то приморозит, то потеплеет!

0

39

Аиша написал(а):

а инструктор говорил, что и назад надо поглядывать.

А что именно имел ввиду инструктор , говоря это , а на что боковые зеркала , по моему девчонкам нужно внутрисалонное зеркало , что бы на себя глядеть , ну не потекла ли тушь или еще что :flirt:

0

40

IIpuzpak написал(а):

А что именно имел ввиду инструктор

инструктор была девченка! вобщем, я поняла, дворник взади мне не нужен! нехай примерзает!!!

0

41

Аиша написал(а):

инструктор была девченка!

:O  o.O

0

42

Довольно неудобно реализована регулировка паузы у "рваного" хода... Вероятно там программное управление и изменения вступают только после завершения текущего цикла. Когда-то давно был опыт эксплуатации шкоды филиции и там стоит реле с памятью, то есть интервал задаётся непосредственно водителем путём двух включение "рваного" режима. Паузу запоминает реле и повторяет. Сейчас есть такие реле для нашего тазопрома.
Народ, кто-то заморачивался таким вопросом?

0

43

неработает дворник задней двери .что может быт?мотор сгореть неможет,может выключатель?как его проверить?или какой предохранитель отвечает ?помогите советом

0

44

Вопросом тут задался намедни...
Интересно, а трапеция дворников с праворукого - на леворукий пойдет? Если купить праворукую трапецию)

Никто не помнит, зеркально дворники можно перенаправить? )

0

45

petrovm написал(а):

Никто не помнит, зеркально дворники можно перенаправить? )

Нет :dontknow:

0

46

НЕ

ЗУБЕРХА написал(а):

Пока, временно, с помощью паяльника сплющил пластмаски наконечников. Не знаю сколько будут работать, особой уверенности нет в надежности.
   Буду искать на разборках амортизаторы от пятой двери девятки. Кто то на сайте описывал такой метод решения проблемы. Тоже думаю использовать такие же шарнирные соединения, должно быть достаточно надежно.

Не мудри я просто просвелил на станке по центру шаровой рычаги и поставил болт с прокладкой, предварительно добавил смазки  вшаровую и забыл, уже год полет нормальный

0

47

KVK написал(а):

Вчера что-то навернулось в механизме стеклоочистителей. Левый (водительский) - замер на месте, а правый - замечательно бегает по стеклу.

Согласен!
В марте, да ещё в гараже, это прекрасно получится.
У меня такая ситуация возникла в морозный снежный январь. И делать придётся у подъезда. Причём, закон подлости: выходит из строя именно более необходимый элемент! Если бы правый, то я тоже мог бы подождать до тепла.
Можно ли снять только левый поводок дворника с привода, вытянуть только часть крепежа (до правого привода поводка) пластикового жабо, приподнять его (жабо) левую сторону,  соединить прямо на месте расположения элементы шарнира  и временно зафиксировать их вместе какой-нибудь резинкой?
http://s3.uploads.ru/9mwi4.gif

Сегодня выдалась минутка и начал действовать:
1. Поводки дворников с приводов снялись хорошо. У меня стоят штатные пластиковые заглушки, которые предохраняют гайки от попадания осадков - они оказывается очень нужные. Только одна гайка оказалась под ключ (нужны торцевые головки) на 13, а другая на 14, но это ерунда.
2. Если бы вышел из строя правый дворник, то можно было бы для доступа к его приводу не снимать левый поводок (он у левого края пластикового жабо), а отогнуть пластиковое жабо вверх, сняв только 4 - 5 верхних пластиковых дюбеля с правой стороны (их там всего 6-ть).  Но с левым дворником (блин!) так не получится, т.к. правый размещён практически по центру пластикового жабо и при сильном поднятии последнего, можно его сломать. Если даже нет, то угла для доступа к приводу левого дворника может не хватить.
3. Внизу на пластиковом жабо оказалось только 2 дюбеля, оба легко снялись. А вот из верхних 6-ти остался цел только 1-н. Остальные сломались, т.к. сидели там "намертво", да ещё и задубели на морозе.
4. Снял пластиковое жабо, стакан тяги привода левого дворника набил литолом, накинул руками тягу привода левого дворника на палец рычага привода, защёлкнул её усилием, включил механизм - всё работает.

Времени заняло минут 10-ть. Замёрз и пойду домой греться. Прихвачу с собой пластиковое жабо, т.к. обнаружил, что от него на половину оторвалось верхнее уплотнение (резинка), приклею.

5. Вся конструкция видимо крепится только 2-мя болтиками с головками на 10-ть:

-   левая сторона

http://s6.uploads.ru/t/M72kN.jpg

-    правая сторона оказалась проблемной, т.к. вместо головки болтика обнаружилась какая-то подрезанная гайка на такой же шпильке

http://s3.uploads.ru/t/cdMys.jpg

6. Взял резинку и связал (временно) проблемный узел как сумел:

http://s7.uploads.ru/t/anGdi.jpg

7. Прикрепил на место поводки дворников. Включил механизм - всё работает нормально.
8. Пока поезжу без пластикового жабо с частым использованием дворников, поищу в автомагазинах пластиковые крепёжные дюбели. А там может и потеплеет.

Времени заняло 5-ть минут.

Вчера и сегодня ездил без пластикового жабо, дворники использовал очень активно. Кроме того, за это время в нишу, где находится механизм стеклоочистителя, под завязку насыпало снега. Я его не чистил, чтобы проверить надёжность "резинового соединения". Так работает зараза без проблем!

Это говорит о том, что особого усилия для удержания тяги на рычаге не требуется. Если тяга соскочила и нет времени или возможности её нормально приделать, то временно подойдёт и резинка или проволочка или верёвочка, или даже презерватив...

&del&

Отредактировано Олег Бабков (2016-01-16 18:43:09)

0

48

Я снял трапецию за 5 минут. Сними, возьми домой и делай спокойно в тепле.

+1

49

KVK написал(а):

Вчера что-то навернулось в механизме стеклоочистителей. Левый (водительский) - замер на месте, а правый - замечательно бегает по стеклу.

Согласен!
В марте, да ещё в гараже, это прекрасно получится.
У меня такая ситуация возникла в морозный снежный январь. И делать придётся у подъезда. Причём, закон подлости: выходит из строя именно более необходимый элемент! Если бы правый, то я тоже мог бы подождать до тепла.
Можно ли снять только левый поводок дворника с привода, вытянуть только часть крепежа (до правого привода поводка) пластикового жабо, приподнять его (жабо) левую сторону,  соединить прямо на месте расположения элементы шарнира  и временно зафиксировать их вместе какой-нибудь резинкой?
http://s3.uploads.ru/9mwi4.gif

Сегодня выдалась минутка и начал действовать:
1. Поводки дворников с приводов снялись хорошо. У меня стоят штатные пластиковые заглушки, которые предохраняют гайки от попадания осадков - они оказывается очень нужные. Только одна гайка оказалась под ключ (нужны торцевые головки) на 13, а другая на 14, но это ерунда.
2. Если бы вышел из строя правый дворник, то можно было бы для доступа к его приводу не снимать левый поводок (он у левого края пластикового жабо), а отогнуть пластиковое жабо вверх, сняв только 4 - 5 верхних пластиковых дюбеля с правой стороны (их там всего 6-ть).  Но с левым дворником (блин!) так не получится, т.к. правый размещён практически по центру пластикового жабо и при сильном поднятии последнего, можно его сломать. Если даже нет, то угла для доступа к приводу левого дворника может не хватить.
3. Внизу на пластиковом жабо оказалось только 2 дюбеля, оба легко снялись. А вот из верхних 6-ти остался цел только 1-н. Остальные сломались, т.к. сидели там "намертво", да ещё и задубели на морозе.
4. Снял пластиковое жабо, стакан тяги привода левого дворника набил литолом, накинул руками тягу привода левого дворника на палец рычага привода, защёлкнул её усилием, включил механизм - всё работает.

Времени заняло минут 10-ть. Замёрз и пойду домой греться. Прихвачу с собой пластиковое жабо, т.к. обнаружил, что от него на половину оторвалось верхнее уплотнение (резинка), приклею.

5. Вся конструкция видимо крепится только 2-мя болтиками с головками на 10-ть:

-   левая сторона

http://s6.uploads.ru/t/M72kN.jpg

-    правая сторона оказалась проблемной, т.к. вместо головки болтика обнаружилась какая-то подрезанная гайка на такой же шпильке

http://s3.uploads.ru/t/cdMys.jpg

6. Взял резинку и связал (временно) проблемный узел как сумел:

http://s7.uploads.ru/t/anGdi.jpg

7. Прикрепил на место поводки дворников. Включил механизм - всё работает нормально.
8. Пока поезжу без пластикового жабо с частым использованием дворников, поищу в автомагазинах пластиковые крепёжные дюбели. А там может и потеплеет.

Времени заняло 5-ть минут.

Вчера и сегодня ездил без пластикового жабо, дворники использовал очень активно. Кроме того, за это время в нишу, где находится механизм стеклоочистителя, под завязку насыпало снега. Я его не чистил, чтобы проверить надёжность "резинового соединения". Так работает зараза без проблем!

Это говорит о том, что особого усилия для удержания тяги на рычаге не требуется. Если тяга соскочила и нет времени или возможности её нормально приделать, то временно подойдёт и резинка или проволочка или верёвочка, или даже презерватив...

&del&

0

50

KVK написал(а):

Вчера что-то навернулось в механизме стеклоочистителей. Левый (водительский) - замер на месте, а правый - замечательно бегает по стеклу.

Согласен!
В марте, да ещё в гараже, это прекрасно получится.
У меня такая ситуация возникла в морозный снежный январь. И делать придётся у подъезда. Причём, закон подлости: выходит из строя именно более необходимый элемент! Если бы правый, то я тоже мог бы подождать до тепла.
Можно ли снять только левый поводок дворника с привода, вытянуть только часть крепежа (до правого привода поводка) пластикового жабо, приподнять его (жабо) левую сторону,  соединить прямо на месте расположения элементы шарнира  и временно зафиксировать их вместе какой-нибудь резинкой?
http://s3.uploads.ru/9mwi4.gif

Сегодня выдалась минутка и начал действовать:
1. Поводки дворников с приводов снялись хорошо. У меня стоят штатные пластиковые заглушки, которые предохраняют гайки от попадания осадков - они оказывается очень нужные. Только одна гайка оказалась под ключ (нужны торцевые головки) на 13, а другая на 14, но это ерунда.
2. Если бы вышел из строя правый дворник, то можно было бы для доступа к его приводу не снимать левый поводок (он у левого края пластикового жабо), а отогнуть пластиковое жабо вверх, сняв только 4 - 5 верхних пластиковых дюбеля с правой стороны (их там всего 6-ть).  Но с левым дворником (блин!) так не получится, т.к. правый размещён практически по центру пластикового жабо и при сильном поднятии последнего, можно его сломать. Если даже нет, то угла для доступа к приводу левого дворника может не хватить.
3. Внизу на пластиковом жабо оказалось только 2 дюбеля, оба легко снялись. А вот из верхних 6-ти остался цел только 1-н. Остальные сломались, т.к. сидели там "намертво", да ещё и задубели на морозе.
4. Снял пластиковое жабо, стакан тяги привода левого дворника набил литолом, накинул руками тягу привода левого дворника на палец рычага привода, защёлкнул её усилием, включил механизм - всё работает.

Времени заняло минут 10-ть. Замёрз и пойду домой греться. Прихвачу с собой пластиковое жабо, т.к. обнаружил, что от него на половину оторвалось верхнее уплотнение (резинка), приклею.

5. Вся конструкция видимо крепится только 2-мя болтиками с головками на 10-ть:

-   левая сторона

http://s6.uploads.ru/t/M72kN.jpg

-    правая сторона оказалась проблемной, т.к. вместо головки болтика обнаружилась какая-то подрезанная гайка на такой же шпильке

http://s3.uploads.ru/t/cdMys.jpg

6. Взял резинку и связал (временно) проблемный узел как сумел:

http://s7.uploads.ru/t/anGdi.jpg

7. Прикрепил на место поводки дворников. Включил механизм - всё работает нормально.
8. Пока поезжу без пластикового жабо с частым использованием дворников, поищу в автомагазинах пластиковые крепёжные дюбели. А там может и потеплеет.

Времени заняло 5-ть минут.

Вчера и сегодня ездил без пластикового жабо, дворники использовал очень активно. Кроме того, за это время в нишу, где находится механизм стеклоочистителя, под завязку насыпало снега. Я его не чистил, чтобы проверить надёжность "резинового соединения". Так работает зараза без проблем!

Это говорит о том, что особого усилия для удержания тяги на рычаге не требуется. Если тяга соскочила и нет времени или возможности её нормально приделать, то временно подойдёт и резинка или проволочка или верёвочка, или даже презерватив...

&del&

0