LAND ROVER FREELANDER CLUB

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Системы охлаждения, отопления и вентиляции » Постоянно работает вентилятор охлаждения двигателя.


Постоянно работает вентилятор охлаждения двигателя.

Сообщений 101 страница 127 из 127

101

Валер, а вообще что это за датчик, за что отвечает? который на 3провода.

0

102

Буду искать дальше!
Если у кого какие мысли будут, буду рад пишите!

0

103

Дмитрий р360су71 написал(а):

Если у кого какие мысли будут, буду рад пишите!

дополню, Валер имеет ввиду вот етот бедлам (датчик) ресивера. я как-то сталкивался похожей проблемой, похоже на западания контакта, попробуй отстегнуть разъем. и результаты в студию.
находится он слева внизу под патрубком воздухана
http://sc.uploads.ru/t/bUp4Z.jpg

Отредактировано ersai (2014-05-22 10:18:38)

0

104

На самом деле я ошибся, датчик который у меня находится на трубке от кондея именно 3 контакта, а не 2 как я думал.
Валера прав был! Но как показано на схеме у ersai, такого у меня нет.
С этого датчика я скидывал фишку, когда мотор работает, с кондеем- фишку отсоединяешь  и кондей выключается, на выключеном двигателе скидываю, и вентиляторы всё равно работают! :dontknow:

0

105

вывод- кондей не при делах

0

106

Ещё, сегодня был на сервисе - ошибки не найдены.

0

107

Привет Валер, да теперь и я склонен к тому что кондей не при делах :tired:

0

108

ошибок может и не быть, с точки зрения эбу это необязательно ошибка, это отрабатывание некой вводной например

0

109

Привет!

0

110

предлагаю вернуться к

Tihomirov написал(а):

карлсоном командует эбу двигателем
если они крутятся либо значит что эбу еще не спит и мониторит ситуацию (значит можно к нему подключиться и посмотреть),
либо на сигнальном проводе от эбу какой-то косяк появляется, либо в блоке управления вентиляторами (рядом стоит с вент)
что-то не то происходит

0

111

Куда дальше копать? ума не приложу!
Больше всего странно что они (винты) включаются только ровно через 2е минуты после выключения зажигания,
а когда они работают - выключить их можно так же ВКЛЮЧЕНИЕМ зажигания.... но и опять спустя 2е мин они снова включаются. И так далее.

0

112

повторюсь
вентиляторы контролирует блок управления двигателем

если они работают, значит блок управления двигателем считает что это необходимо
(внимательно смотреть текущие параметры)
либо какой-то косяк на проводе связи блок управления двигателем- блок управления вентиляторами
либо капец блоку вентиляторов

0

113

Что касается блока управления вентиляторами, то на работающем двигателе он совсем нормально себя ведёт.
По мультитрониксу, температура 101градус вентиляторы запускаются, 95-96 отрубает.
Включаешь кондей тоже всё работает!

0

114

Tihomirov написал(а):

либо какой-то косяк на проводе связи блок управления двигателем- блок управления вентиляторами

+проводка блока управления вентиляторами

0

115

Старый блок когда навернулся, винты не работали вообще!!!!

0

116

блоки умеют по разному наепцываться

0

117

А датчик температуры не может шалить?

0

118

вряд ли, НО надо смотреть что он кажет, в том числе и после выключения зажигания

0

119

Вопрос 1. Как посмотреть, что он кажет после выключения зажигания?
           2. блок управления вентиляторами проверить можно?

0

120

1.сканер, в режиме dara stream или live stream или actual data- по разному может звучать, но суть одна- отображкние
текущих параметров "глазами эбу", в том числе и после выключения зажигания (эбу не сразу вырубается)
2. ручками,т.е. контроль линии связи с блоком управления двигателем
если на линии чисто а венты включаются-далее контроль по плате- что вызывает включение

0

121

Что ещё я заметил, открываю капот глушу двигатель приблизительно так же 2е мин что то издаёт звук и после того как этот звук пропадает карлосаны вкл.
звук этот я раньше слышал всегда.

0

122

Дмитрий р360су71 написал(а):

Что ещё я заметил, открываю капот глушу двигатель приблизительно так же 2е мин что то издаёт звук и после того как этот звук пропадает карлосаны вкл.
звук этот я раньше слышал всегда.

определи источник звука, может это поможет

0

123

подсказка
источник звука скорее всего из подкапотного блока предохранителей

0

124

Завтра буду дальше ковырять, тогда отпишу.
Спасибо Валер.

0

125

ковыряй- ждем результатов

0

126

Ура товарищи победа за нами! :jumping:
Короче приехал к электрику, около 2х часов он ковырял и сделал вывод:
-  В блоке управления вентиляторами создаётся избыточное статическое напряжение, которое и запускает вентиляторы именно через определённые промежутки времени
  проверил именно так ( к блоку упр вент подходят 2е фишки по 2а провода. К маленькой фишке, а именно в стык коричневого провода во время срабатывания вставляет иглу винты   останавливаются, убирает руку начинают работать и т.д)
-  Устранение причины 1. замена блока управления
                                   2. к этому ИМЕННО коричневому проводу цепляет параллельно сопротивление ( 0,25Вт 500Ком цена 50коп)
    второй конец от сопротивления на массу!
Как он объяснил больше сопротивление не на что влиять не будет, а моя проблема решена.
Сейчас всё в норме!    ПОРА ЗА ПИВОМ.

0

127

Валера был прав про бок управления.
Но случай оказался уникальный, весь инет перелопатил - такого не нашёл!
Благо электрик мозговитый оказался :idea:

0


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Системы охлаждения, отопления и вентиляции » Постоянно работает вентилятор охлаждения двигателя.