LAND ROVER FREELANDER CLUB

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Топливная система Land Rover Freelander » Указатель уровня топлива


Указатель уровня топлива

Сообщений 1 страница 50 из 52

1

Езжу на Фриле недавно и не могу понять, что показывает стрелка уровня топлива!?
Заливаешь полный бак - все ОК - "полный". Километров через двести - четверть бака!
Первый раз лопухнулся - заказал на АЗС 35 л, а вошло только 20! Теперь смотрю по километражу.
Это неправильный датчик или по жизни так?

0

2

Искать можно начинать с топливного насоса - вернее с датчика уровня топлива. Вынуть насос и промерить сопротивление на контактах в положениях поплавка "полный бак"/"середина"/"пусто". Если сопротивление не промерять в каком-либо положении - значит глючит датчик. Конструктивно он - переменный резистор. Скользящий контакт завязан на штангу с поплавком. Вобщем - смотреть на предмет хорошего контакта. Бензин грязный, грязь вполне могла отложится на контактную поверхность резистора. Аккуратно отмыть (шкурку ни в коем случае не применять!), и проконтролировать поджим контакта.

Данные по сопротивлению:
Датчик YAD000070 введён с VIN 2А340875, заменяет датчик XNB100520 (VIN XA678764-YA699999, YA500000-1A599999, 1A300000-2A340874, 2A340875-2A360097)
Положение А высота 19-23 мм - 598-600 Ом.
Положение В высота 228-232 мм - 97-100 Ом.

Датчик XNB100520 (VIN XA678764-YA699999, YA500000-1A599999, 1A300000-2A340874)
Положение А высота 19-23 мм - 598-600 Ом.
Положение В высота 228-232 мм - 97-100 Ом.

Датчик XNB100480 (VIN WA600000-XA678763)
Положение А высота 19-23 мм - 120-126 Ом.
Положение В высота 228-232 мм - 0-3 Ом.

Ну, если помер датчик - коды для заказа есть, и, наверняка можно найти что-то из аналогов по сопротивлениям.

Надеюсь - помог ;)

+3

3

Спасибо KVK

0

4

А у меня стрелка показывает даже при выключеном авто... Это так и должно быть?

0

5

Alex@ndr написал(а):

Это так и должно быть?

:yep:

0

6

Dimon Popoff написал(а):

Это так и должно быть?

у меня показывает только когда включено зажигание

0

7

alex79 написал(а):

у меня показывает только когда включено зажигание

Аналогично!

0

8

alex79 написал(а):

у меня показывает только когда включено зажигание

Вероятно включение зажигания не требуется только до 2001 года.

0

9

Dimon Popoff написал(а):

Вероятно включение зажигания не требуется только до 2001 года.

Это точно

0

10

У меня тоже кажет без зажигания. :yep:

0

11

Показывает уровень топлива без включения зажигания. Я на это давно обратил внимание- англичане, что с них  возьмешь... :jumping:

0

12

AlexSamara написал(а):

Езжу на Фриле недавно и не могу понять, что показывает стрелка уровня топлива!?

Я тоже на это обратил внимание. Короче - по стрелке пустой бак и горит лампочка - в баке "мёртвый запас" - литров 7-8. Это сделано специально, чтобы не осушить бак - насосу может прийти кирдык, а при неисправном обратном клапане насоса (если хватануть воздуха) можно и "взлететь". Статистики на эту тему у меня нет, но теоретически запросто - постоянный ток, щётки, искрение ну и т.д. А насчёт контроля уровня топлива при выключенном зажигании - у себя я такого не заметил, ключ вынул - все стрелки на ноль.

Отредактировано onigo (2010-11-13 18:29:36)

0

13

onigo написал(а):

но теоретически запросто - постоянный ток, щётки, искрение ну и т.д.

EVAP (Evaporative Emission Control) вам в помощь... :)

0

14

Tihomirov написал(а):

EVAP (Evaporative Emission Control) вам в помощь...

Я не возражаю, но ..... Всё, что сделано руками человека, имеет свойство отказывать в ненужном месте и в ненужный момент, а так же бывает заглушено, отключено, удалено чтобы не мешало жить ...Вот, как защиту от дурака, и сделали как описано выше.

Отредактировано onigo (2010-11-14 05:27:27)

0

15

Alex@ndr написал(а):

А у меня стрелка показывает даже при выключеном авто... Это так и должно быть?

Не должно.У меня раньше все нормально работало но после замены фильтра в капсуле -стрелка перестала падать после выключения зажигания.
Более того стрелка теперь живет своей жизнью(((( и показывает правильно только при ровной езде.

Что сломал незнаю может подскажет кто!!!!

0

16

Николай821 написал(а):

показывает правильно только при ровной езде.
            Что сломал незнаю может подскажет кто!!!!

у меня таже самая хня..... вынул датчик, стёрты контакты.... надо менять переменный резистор......

0

17

KVK написал(а):

Данные по сопротивлению:Датчик YAD000070 введён с VIN 2А340875, заменяет датчик XNB100520 (VIN XA678764-YA699999, YA500000-1A599999, 1A300000-2A340874, 2A340875-2A360097)Положение А высота 19-23 мм - 598-600 Ом.Положение В высота 228-232 мм - 97-100 Ом.
            Датчик XNB100520 (VIN XA678764-YA699999, YA500000-1A599999, 1A300000-2A340874)Положение А высота 19-23 мм - 598-600 Ом.Положение В высота 228-232 мм - 97-100 Ом.
            Датчик XNB100480 (VIN WA600000-XA678763)Положение А высота 19-23 мм - 120-126 Ом.Положение В высота 228-232 мм - 0-3 Ом.

что то неврублюсь никак у меня вин XA641485 какой из них?????

0

18

кстати только сейчас обратил внимание что по вину машина 99г. ;)  а в птс 98

0

19

greshnik написал(а):

кстати только сейчас обратил внимание что по вину машина 99г.   а в птс 98

Это модельный год, он начинается раньше календарного, кажись, в июле...

0

20

DM_FREEL написал(а):

Показывает уровень топлива без включения зажигания

разбирал приборку, мне кажется стрелка эта очень тугая... даже когда акб выключаю она все равно показывает.

Отредактировано andrey (2011-09-04 19:43:49)

0

21

Здравствуйте. На авто стрелка всегда ровно пол бака показывает, снял смотрю прямо по середине контактной рабочей  зоны какая то напайка, видать бывший хозяин пытался восстановить. Вопрос в следующем мне надо заказать датчик  XNB100480 мой вин SALLNABA8WA616763. Ничего не напутал?

0

22

adrinalin написал(а):

XNB100480

Да, вот только дорогой он, зараза.

0

23

Спасибо,  2600р но поставка 30 дней

0

24

Подскажите пожалусто!!! Ситуация такая- стрелка уровня топлива показывает то полный то пустой бак!!! Я думал что протерлась дорожка в баке и разобрав насос так оно и было, прикупил полностью в сборе новый насос с новым датчиком поставил но нечего не изменилось!!! Поехал к электрику проверили тестером сигнал на насосе и на приборке все норм а вот в приборке стрелка скачет то вверх до полного то вниз и загарается лампа пустого бака!!! Возможно ли отремонтировать стрелку в приборке или что то другое сломалось!!!

0

25

Эмм.. народ у меня фрил 99 года, стрелка показывает всегда, даже при снятом аккуме, но у меня нет лампочки минимального уровня,  или, как вариант она перегорела ? кто что скажет по этому поводу ?

0

26

Kanonir написал(а):

стрелка показывает всегда

Норма :yep:

Kanonir написал(а):

у меня нет лампочки

Тоже норма для твоего года выпуска. :yep:

0

27

Dimon Popoff написал(а):

Тоже норма для твоего года выпуска

А я надеялся что перегорела =) ну на нет и суда нет ))

0

28

кто подскажет с какой машины подходит датчик уровня топлива. у меня старый хозяин видать поменял всю станцию, теперь показания наоборот при полном баке показывает пустой а при пустом -полный, получается должен стоять резистивный а стоит магнитный в керамике. за новый оригинал жаба давит отваливать такие бабки. если кто менял откликнитесь !!!

0

29

подскажите, какой датчик надо выбрать при вин номере: SALLNABA84A424278 ?

0

30

Satrian написал(а):

подскажите, какой датчик надо выбрать при вин номере: SALLNABA84A424278 ?

http://sf.uploads.ru/t/XkIoj.jpg

0

31

pir-ani
благодарствую!

0

32

У меня всё было хорошо пока не залил больше чем половина бака,стрелка больше не опускается средины.Может это какой то глюк,при покупке залил тоже чуть больше половины так всё было в порядке,а сейчас примерно литров 40 и она так и стоит на средине после выключенного зажигания.

0

33

Здравствуйте!Подниму тему.
с откуда подойдет РЕЗИСТИВНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ???
и где его купить?

0

34

Aleksey1991 написал(а):

с откуда подойдет РЕЗИСТИВНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ???

Боюсь что ниоткуда. Он делается под конструкцию бензобака, с учётом неровностей, изгибов и т.д. т.е. шкала резистора не линейная. Если на какой-нибудь машине установлен подобный бак - то тогда с неё.

0

35

Продублирую тут вопрос, мало ли кто сталкивался. Поменял щиток приборов, все показывает, но стрелка уровня топлива работает наоборот. По опыту JEEP понятно что нужно изменить полярность, вот может кто в курсе где проводочки эти максимально удобно торчат?  Что бы перекрутить и перепаять как нужно.

0

36

наверное ты первый такой эксперимент проводишь. хотел я мили поменять на км. но именно в силу отсутствия чужого опыта забил, поставил маршрутный комп.

0

37

А можно подробнее про маршрутный  комп?

0

38

да ничего хитрого нет. Multitronics 730, встаёт на место штатных часов. Подключается в диагностическую колодку.  Весь функционал работает согласно мануала

0

39

Ratatiu написал(а):

Продублирую тут вопрос, мало ли кто сталкивался. Поменял щиток приборов, все показывает, но стрелка уровня топлива работает наоборот. По опыту JEEP понятно что нужно изменить полярность, вот может кто в курсе где проводочки эти максимально удобно торчат?  Что бы перекрутить и перепаять как нужно.

Уровень топлива на панели

0

40

next написал(а):

наверное ты первый такой эксперимент проводишь. хотел я мили поменять на км. но именно в силу отсутствия чужого опыта забил, поставил маршрутный комп.

Не не первый, я уже это проходил, отписывался с картинками здесь  замена щитка приборов
кончилась эпопея тем что щитки + датчики уровня топлива разные для европы и америки (касается V6) плюс разные по годам выпусков.
Вдобавок я добился показателей в км, правильного уровня топлива, НО при этом не работает кондиционер, связи и логики не нашел....вернулся на мили

0

41

Привет! Я поставил себе KR1388M KRAUF. Все работает, Но блин у меня стрелка топливная вверх ногами теперь, хз что с этим делать. Может бензин в нуль кончить? А потом через канистру залить?

Отредактировано netdog (2019-12-14 21:44:45)

0

42

Если такое получилось после замены насоса(реостат и колба если правильно понял.не менялись?),значит смотреть надо указатель(реостат)на предмет "заедания" бегунка и провода идущие к нему в самой колбе... :dontknow:

0

43

разные блоки измерителя. с этой приборкой нужен другой реостат. их видимо два вида. один увеличивает сопротивление при повышении уровня, второй ровно наоборот.
или что то типа инвертора нужно сваять...

0

44

Все просто, внизу керамической пластины датчика, перерезается дорожка и припаивается вверху (пропустить тонкий провод внизу пластины ) шкалы (керамическая пластина хрупкая, быть осторожным при перерезании, лучше аккуратно дремелем)

0

45

Все менялось в сборе! KR1388M KRAUF - это комплект в сборе! На тот момент, когда выбирал, по моему аналогов не было, сейчас может что-то и есть, но этот насос отлично работает, он как родной, за исключением этой проблемы, уровень бензина показывает наоборот.

falniynat написал(а):

Все просто, внизу керамической пластины датчика, перерезается дорожка и припаивается вверху (пропустить тонкий провод внизу пластины ) шкалы (керамическая пластина хрупкая, быть осторожным при перерезании, лучше аккуратно дремелем)

Какого датчика? Реостат?
У меня кстати есть старый насос, старый насос остался, может от него что-то перетащить в новый?
http://s5.uploads.ru/t/0smpN.jpghttp://sd.uploads.ru/t/IxqaJ.jpghttp://s3.uploads.ru/t/Axdlo.jpghttp://sh.uploads.ru/t/hZYM7.jpg

Отредактировано netdog (2019-12-24 22:45:14)

0

46

Пробуй со старого на новый переставить  площадку с реостатом.Должно подойти.Он на защёлках,вообщем там пластик везде,так что поаккуратней с ним при перестановке.Ну и полярность само собой соблюдай... :flag:

0

47

Добрый день, подскажите пожалуйста, какой мне датчик подходит? VIN SALLNAAA81A352113

0

48

Какой год? У тебя два датчика температуры или один?

0

49

Зуберха написал(а):

Какой год? У тебя два датчика температуры или один?

Он спрашивает про указатель уровня топлива.Или я не так понял?Тема по крайней мере "указатель уровня топлива.... :dontknow:

0

50

MFR1 написал(а):

Добрый день, подскажите пожалуйста, какой мне датчик подходит? VIN SALLNAAA81A352113

Уточни о каком конкретно датчике речь.И заполни пожалуйста подпись. :writing:

0


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Топливная система Land Rover Freelander » Указатель уровня топлива