LAND ROVER FREELANDER CLUB

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Кузов.Дополнительное оборудование » Точки заземления на кузове


Точки заземления на кузове

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Доброго вам здоровья,уважаемые форумчане!
Долго форум "ковырял", однако ничего подобного не нашёл.
Думаю, всем будет интересно, если кто то при ремонте своего бегемота будет замечать и пополнять общие знания о точках заземления электрооборудования на кузов авто, желательно с пояснениями какие элементы эл. оборудования в этой точке заземляются.
Начал эту тему не просто так, а по необходимости:
случилось так, что машина заглохла на ходу - загорелись на панели 2 машинки (зелёная потом погасла) и одно временно "отдало" на замки дверей на открытие.
Первичный осмотр показал исправность всех предохранителей и отсутствие "стрекота" под верхней крышкой ТНВД.
Поковыряв схемы в HAYNES, я обнаружил, что все проявленные системы (АБС, замки дверей, блок управления двигателем) сходятся в некоем разъёме К109 (нумерация контактов рядом). Вопрос в том - где ОН этот разъём (мож замкнули).
И раз уж предохранители целы, может просто заземление от этих блоков просто отвалилось.
На улице уже неделю ниже 20 градусов, комфортных условий для раскурочивания всего кузова (и убийство в такой мороз пластиковых панелей) у меня нет, если кто знает может ткнёте в это место пальцем.
Был бы очень обязан, ездить надо! а он стоит.
За ранее благодарен всем отзовущимся. (если неправильное слово - я татарин, мне скидка 30%)

0

2

Vinny написал(а):

Думаю, всем будет интересно, если кто то при ремонте своего бегемота будет замечать и пополнять общие знания о точках заземления электрооборудования на кузов авто, желательно с пояснениями какие элементы эл. оборудования в этой точке заземляются.

Freelander 1998 - 2005. Электрика.
Так же можно посоветовать проверить крепление "масс" эл.проводки под капотом, находятся в подкапотном пространстве на правом и левом брызговиках (не путать с резиновыми брызговиками, что под арками висят). Особое внимание на С1413, 1947, 1964.
Расположение реле и точек крепления на "массу".
Land Rover Freelander
Схема расположения точек крепления эл.проводки на "массу".

Блок предохраниетелей под капотом
http://uploads.ru/t/b/J/r/bJrQf.jpg

0

3

Во! То, что "доктор прописал"! Думаю принципиальной разнице 3х дверок от 5ти дверок в этой "картинке" нет.
Очень спасибо! Начну где попроще - под капотом и за блоком предохранителей.
P.S. а нет спецификации по этим точкам? (какая кого "приземляет).

0

4

Приветствую Всех нашел информацию по местам нахождения коллекторов "массы"
ссылка ниже, распечатал подписал для наглядности фото выложу позднее. Нашел все за исключением коллектора "массы" за центральной консолью, до неё не добрался так как причина оказалась не в коллекторе. https://sinref.ru/avtomobili/Land_Rover … ia/588.htm
Вдруг у кого будет такой же недуг при повороте ключа зажигания в втрое положение, если нет нагрузки - тишина, включаешь положение 3 ключом -запуск стартера-щёлкает реле которое в корпусе иммобилайзера  (частота несколько раз в секунду, громкость - слышно хорошо даже на 3 скорости печки). Если ключ в положении 2 и есть нагрузка (например подогрев сидений, аварийка включена, то треск реле Иммобилайзера появляется уже при повороте ключа в положения 2, машина заводится треск не прекращается, панель приборов мертвая подсветка горит, стрелки не шевелятся дисплей пробега не светится, цифры не отображаются. На предохранителе F5 массы нет, тестером подаешь массу треск пропадает, панель приборов начинает работать. Иногда начинает работатm при открывании передней правой пассажирской двери - открыл заработало, закрыл перестало работать - т.е. треск и мертвая приборка. Электрик сказал что пробило какой-то твердотельный транзистор на самой плате блока предохранителей, якобы с передней правой двери масса прилетает на него, с него далее на блок иммобилайзера.

PS проблему пока не решил, если кто знает, способ устранения и если действительно виноват транзистор то где он находится марка, модель? Буду признателен!

Отредактировано W_D_S72 (2020-02-07 07:29:24)

0

5

Какой "твёрдотелый" транзистор? Здесь по всей вероятности,банальная потеря "массы"... :" Иногда начинает работатm при открывании передней правой пассажирской двери - открыл заработало, закрыл перестало работать - т.е. треск и мертвая приборка."

0

6

Спасибо! сегодня буду дверь переднюю правую мучить) есть предположение что мог выйти из строя вот этот переключатель в замке правой двери (узел 123) через него по двум проводам масса приходит в центральный блок управления и соединяется с блоком предохранителей, проверю этот 123 узел, результат напишу вдруг у кого подобная поломка будет  https://forumupload.ru/uploads/0000/d3/70/1218/87414.jpg

0


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Кузов.Дополнительное оборудование » Точки заземления на кузове