LAND ROVER FREELANDER CLUB

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Самоделки » Приблуды для облегчения ремонтного процесса...


Приблуды для облегчения ремонтного процесса...

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Материал для вдохновления самодельщикам...

0

2

Привет всем. Хочу вот про ключи спросить. Собрались менять ремни ГРМ самостоятельно, посмотрели видео как это делается - надо фиксатор распредвалов. Где можно найти его и другие необходимые для Фрилов ключи?

0

3

Приблуду для фиксации звезд и валов можно сделать из холодной сварки-пластилина. Аккуратно смазать маслом звезды, если ремень ГРМ менять не планируется, то следить за тем, чтоб масло на него не попало. Размять сварку и заполнить пространство между звездами. Когда начнет твердеть вкрутить в середину сварки саморез, который будет выполнять роль ручки. Потом аккуратно вытащить получившийся девайс и дать ему застыть окончательно. Масло со звезд убрать.

П.С. После нескольких снятий-установок ремня, несложно обходиться без данной приблуды, но с ней удобнее.

+1

4

Haynes ещё даёт вариант стопора из трубы квадратного профиля - тоже, вроде, ничего так стопор.

0

5

Из холодной сварки - мне кажется, проще сделать. И держит р-д валы отлично, и поцарапать звезды тяжело.

0

6

freela написал(а):

Из холодной сварки - мне кажется, проще сделать.

А она как, потом прочная? Я то тут собирался фрезернуть из пластика.
http://shop.dingocroft.co.uk/acatalog/lrt-12-134.jpg

0

7

Прочность зависит только от качества сварки и соблюдения технологии ее применения. Я пользовался какой-то дешевой 30-50руб. Вышла очень прочная штука, думаю, практически как пластмасса. А зачем из двух половинок ее делать? На звездах нет бортика, поэтому не разъемный девайс туда влазит отлично. А как на картинке хорошо подойдет если на одной из звезд есть бортик, тогда под бортик завести одну часть, и второй зажать.

Если есть возможность, то можно и из пластмассы фрезернуть, будет вообще фирмА. Только вымерять будет не так уж просто, чтоб шестерни фиксировались надежно (при хол. сварке, их не сдвинуть вообще).

Если будешь делать и будет не сложно, сделай парочку  :nope:

Отредактировано freela (2010-01-30 09:44:22)

0

8

freela написал(а):

Только вымерять будет не так уж просто, чтоб шестерни фиксировались надежно (при хол. сварке, их не сдвинуть вообще).

Попробую сделать пластилиновый отпечаток, а там уже его обмерю.
Лучше, конечно, отлить, но прессформа будет стоить, как пол-Фрила ;) Можно ещё в силикон отлить - стоить будет весьма недорого, но нужна модель.

freela написал(а):

Если будешь делать и будет не сложно, сделай парочку  :nope:

Попробую ;)

0

9

freela написал(а):

Приблуду для фиксации звезд и валов можно сделать из холодной сварки-пластилина.

мягкая деревяшка забитая в распор то же не плохо справляется, и заморачиваться не надо...  :flag:

0

10

И я написал про деревяшку, потом подумал: заколотит кто-то от души, порвет сальники распредвалов или еще чего загнет, или загонит деревяшку не достаточно плотно, распредвалы ускачут. А будет советующий виноват. И стер нафик  :crazyfun:

0

11

freela написал(а):

заколотит кто-то от души

Фанатизм в нашем деле очень опасен! :rolleyes:

0

12

Не помню где видел. Кусок квадратного профиля, с вырезанной одной гранью. Получается П- образная скоба. Даже размеры были указаны. Может даже в руководстве по эксплуатации. Но руководство в гараже. У кого есть, посмотрите.

0

13

Как-то так...

Отредактировано Dimon Popoff (2010-01-31 18:26:50)

0

14

Что-то картинки плохо крепятся

0

15

Не получается в одно сообщение несколько картинок запихнуть

+1

16

Ок. Вы написАли про фиксатор для замены маленьких ремней ГРМ. А вот как сделать или где взять фиксатор для замены большого ремня? (см.фото)

0

17

Пробовал из профиля, не понравилось(плохо держит,сбивается).

0

18

Очень понравился фиксатор звезд распредвала, рекомендованный Хайнесом.

+1

19

В процессе тяжких раздумий о ремонте моего аппарата пришла в голову идея как просто и недорого крепить шестерни распредвалов при замене ремня ГРМ.
Выношу на общее обозрение, и так сказать критику. Жаль сам не скоро доберусь до Фрила, может кто раньше будет менять и опробует сей способ.

Ну суть идеи видно на рисунке. Двумя широкими пластиковыми хомутами стянуть шестерни, и будет счастье.
Как считаете?

http://s55.radikal.ru/i150/1012/b7/e3f632767572.jpg

Отредактировано Geolog (2010-12-02 15:33:21)

+1

20

Geolog написал(а):

В процессе тяжких раздумий о ремонте моего аппарата пришла в голову идея как просто и недорого крепить шестерни распредвалов при замене ремня ГРМ.Выношу на общее обозрение, и так сказать критику. Жаль сам не скоро доберусь до Фрила, может кто раньше будет менять и опробует сей способ.
            Ну суть идеи видно на рисунке. Двумя широкими пластиковыми хомутами стянуть шестерни, и будет счастье. Как считаете?

Если ток хомуты ставить крест на крест)) и хомуты берите чёрного цвета размер ~5мм на 35см.
они более эластичные.
И самое главное не используйте хомуты при низких температурах!!!!!

Отредактировано sergey197606 (2011-04-20 18:04:37)

0

21

sergey197606 написал(а):

Если ток хомуты ставить крест на крест

ага  :yep:  , но мне кажется не в эти отверстия, а в следующие чтоб крестик получился под 90*

0

22

деревяшкой расклинить- куда уж проще?

0

23

Tihomirov написал(а):

деревяшкой расклинить- куда уж проще?

мы не ищем легких путей - нам лень!    :rofl:

0

24

контролька- самая лучшая приблуда для облегчения процесса!
Вот например, зацение домашнее видео- проверка датчика
распредвала на примере kv6

Примерно так же можно проверить дпкв, импульсы на форсунки,
катушки и т.д и т.п
Просто и изящно. Продается везде, стоит копейки.
Должна быть у каждого уважающего себя фриловода, особенно
"в регионах".  Ихмо

Отредактировано Tihomirov (2011-08-20 00:41:52)

+1


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Самоделки » Приблуды для облегчения ремонтного процесса...