LAND ROVER FREELANDER CLUB

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » #Двигатель 1.8 » Скачут обороты


Скачут обороты

Сообщений 51 страница 100 из 109

1

Итак всём доброго времени суток. Есть бегемот 2000 года на 1.8 моторе, трамблер.
Ситуация: на горячем двигателе холостые 900-1100 причём не скачут а меняются постепенно. Если нажать газ и раскрутить мотор меньше 2000 то обороты снизятся и опять возрастут до 2000, затем буду снижаться очень медленно. Если мотор крутануть больше 3000 то обороты будут падать, зависнут на 2000 и потом еле снижаться. Уже поменяли РХХ, датчик положения дросселя, дроссель, дпкв, посмотрели провода на наличие обрывов и зелени. Вскрыли ЭБУ, на вид всё норм но я не электрик вообще, поэтому не знаю как что проверить. Может кто-то сталкивался?
P.S. 2 раза машина без причин начинала работать нормально по 5-10 мин.

0

51

Попробовал так сделать. Форсунки герметичные

0

52

У меня mems 1.9 Подключил через kkl. Ошибок нет, показатели вроде в норме, скинул фото вдруг что-то не увидел

https://forumupload.ru/uploads/0000/d3/70/7807/t846952.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/d3/70/7807/t145521.jpg

0

53

Не хочу менять датчик, он исправный. Проверяли на другом фриле и всё ок

0

54

https://forumupload.ru/uploads/0000/d3/70/7807/t457791.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/d3/70/7807/t701286.jpg
Вроде все ок

0

55

Если всё ок,получается что неисправность всё же механическая... :dontknow:

0

56

Это замеры на холостых. У throttle angle (предпоследнее) норм значения? А может быть дело в самом эбу?

0

57

throttle_port_voltage 0.135 смущает.

0.66-0.82 В оригинальный ДПДЗ даёт. Я менял ДПДЗ, ставил Lucas Seb 855, новый. Он давал 0.48 В
Отработал примерно полгода, стали зависать обороты на 2000 после запуска.
Делал калибровку (5 нажатий газа) становилось норм. Где-то через неделю - повтор.
Поставил с разборки - 0.66В. Полёт нормальный :)
Есть предположение, что 0.48В на грани предела автокалибровки ДПДЗ и она периодически слетает.

И ещё - лямбда у тебя помер.
closet_loop 0               нет петли регулирования
lambla_mv 0                нет сигнала с него
lambla_duty_cycle 255  скважность импульсов с него не определена
lambla_duty_frequency 255 частота сигнала лямбды  не определена

По РХХ:
idle_error 129   у меня на ХХ 0-30 (Но это может быть следствие)

PS.
А что за диагностика (программа) ?

Отредактировано AirPhoto (2023-04-27 20:00:18)

+2

58

Вот, я ДПДЗ ставил новый, наверное поменяю его ещё раз, и лямбды выкручу посмотрю. Спасибо

0

59

Через  провод vag kkl, программа rovermems

0

60

А то что на map на холостом 36kpa это нормально?

0

61

Да. Примерно 1/3 атм. На заглушенном будет 99, т.е. 1атм.

0

62

Уже закрыл давно вопрос про дтож. И схему посмотрел

0

63

Skarukin790 написал(а):

Уже закрыл давно вопрос про дтож. И схему посмотрел

Проблему решил?
ДПДЗ?

0

64

Заказал дпдз с разборки, пока жду. Попутно меняю вакуумник, кто нибудь ставил от Логана? Или может у кого-то есть в хорошем состоянии оригинал? Я бы купил

0

65

Skarukin790 написал(а):

Заказал дпдз с разборки, пока жду. Попутно меняю вакуумник, кто нибудь ставил от Логана? Или может у кого-то есть в хорошем состоянии оригинал? Я бы купил

А с твоим то что вакуумником?

0

66

Шипит, треснул корпус возле креплений и мембрана внутри порвалась. Уже лет 5 так езжу, но думаю раз уж ищу проблему с оборотами то и с тормозами заодно разберусь

0

67

Мембрана точно порвана или ты так думаешь?
Корпус вакуумника вскрывал?
Там выходит из строя такая хернюшка типа пыльника или резинового колпачка не знаю как объяснить, но подходит один в один от вакуумника Ваз 2108, добираться не очень удобно, но в принципе всё просто.
И да у шпилек корпус лопается, но варится легко, я инвертором простым заварил. Я тоже около 2 лет ездил шипел, пока руки не дошли.

Отредактировано Палыч76 (2023-05-04 14:14:38)

0

68

Я только так думаю, спасибо вам, обязательно открою посмотрю

0

69

А после ремонта ничего не делали чтобы больше трещин не появлялось?

0

70

Не помогла замена датчика, уже не знаю куда дальше лезть

0

71

Не понимаю как у вас 0.66в показывает. У меня уже с новым датчиком все равно 0.135. А 0.66 это заслонка уже при открыта так нормально

0

72

На СТО заехала машина (мицубиси ) обороты не падают после перегазовки держаться на 2000. Мастер даже не подключил сканер, сразу поменял датчик давления. неисправность ушла.

0

73

Давления масла?

0

74

Skarukin790 написал(а):

Давления масла?

По смыслу, видимо датчик МАП.

0

75

ДАД, в тоже время МАП.
У некоторых он совмещен с датчиком температуры (всасываемого воздуха)

0

76

Skarukin790 написал(а):

Не понимаю как у вас 0.66в показывает. У меня уже с новым датчиком все равно 0.135.

А на остальных проводах? Там масса и питание примерно 5В.
Может проводка до мозгов, изоляция повреждена, провод питания переломан.

0

77

+5в приходят

0

78

Уже новый стоит

0

79

После замены МАПа обороты стали виснуть на 1500 почему то

0

80

Проводку от рхх, дпдз, дтож, датчика температуры воздуха на впуске до мозгов уже разлохмачивал, с ней все в порядке

0

81

Skarukin790 написал(а):

У меня уже с новым датчиком все равно 0.135.

Это,как я понял, диагностика так видит. Интересно было бы точным мультиметром замерить.
минусовой щуп на провод массы на фишке ДПДЗ.

Отредактировано AirPhoto (2023-05-25 12:27:06)

0

82

Попробую, нет распиновки датчика?

0

83

http://forumupload.ru/uploads/0000/d3/70/6360/t249524.jpg

+1

84

ДПДЗ это обычный потенциометр (переменный резистор) цена высокая, т.к. должен содержать драгметаллы.
Может у тебя резистор не так стоит, т.е. начальная точка не с того места?

0

85

Ничего не понял

0

86

ДПДЗ во время установки на место может ли быть в разных положениях?
Не закрепив на место датчик, попробуй туда сюда покрутить резистор и посмотри как меняется напряжение на выходе датчика.

0

87

Там меняли дроссель с датчиком в сборе. Да и дпдз снятый крутил, когда он в начальном положении показывает 0.135

0

88

Skarukin790 написал(а):

когда он в начальном положении показывает 0.135

далее увеличивается?
Там используется не весь спектр. Нельзя использовать с того места, где 0,66В ?

0

89

Skarukin790 написал(а):

Там меняли дроссель с датчиком в сборе. Да и дпдз снятый крутил, когда он в начальном положении показывает 0.135

Снятый с дросселя, т.е. просто потенциометр, разумеется покажет.
На дросселе регулировочный винт есть. Он выставляет зазор ХХ в дросселе и заодно не даёт потенциометру стать до упора на минимум.
Возможно, винт этот выкрутили до упора?

+1

90

Похоже решил проблему. Чувствую себя лохом если честно. Вообщем двигатель недавно капиталили, проехал меньше 100км. Собственно после капиталки это и началось. Когда его делали, мастера в кавычках поменяли разъём на дрдз... И перепутали +5в и землю. Поставил провода как надо и датчик стал выдавать 0.55в(выдает не 0.66 скорее всего потому что винт дросселя крутили уже) . Проблема осталась но теперь зависают меньше, сейчас винтом дросселя выставлю 0.66 и посмотрю как будет

0

91

Ещё сейчас стал мучать вопрос, а на наших машинах есть лампочка чек? Если есть, при включении зажигания она должна загораться?

0

92

Skarukin790 написал(а):

Ещё сейчас стал мучать вопрос, а на наших машинах есть лампочка чек? Если есть, при включении зажигания она должна загораться?

Само собой.При включения зажигания,значок загорается,после запуска ДВС гаснет.При появлении неисправности,срабатывает...

0

93

Проблема не решилась, дпдз теперь показывает нужные 0.66в. Но в диагностике висят 0.155 причем показания меняются если жмешь газ, диагностика не глючит. Не может быть что перепутанные контакты спалили в итоге мозг?

Отредактировано Skarukin790 (2023-05-27 21:39:35)

0

94

Может в эбу надо как то прописать новые показания, или какие-то адаптации сбросить? Педаль нажимать в определённых последовательностях не помогает

0

95

Из моих наблюдений:
Первый нажим на педаль надо успеть пока горят лампы на приборке после поворота ключа.
Топливную адаптацию диагностикой сбрасывал, изменений не заметил.
Адаптация дросселя откалибровалась сама, когда минут 10 покатался по городу.
Все остальные датчики должны быть исправны, лямда тоже, из них мозги берут информацию
для автокалибровки.
Новая калибровка применяется после заглушил - завёл.

Отредактировано AirPhoto (2023-05-28 00:32:51)

0

96

Skarukin790 написал(а):

Проблема не решилась, дпдз теперь показывает нужные 0.66в. Но в диагностике висят 0.155 причем показания меняются если жмешь газ, диагностика не глючит. Не может быть что перепутанные контакты спалили в итоге мозг?

Отредактировано Skarukin790 (Вчера 21:39:35)

Не так просто его спалить.

0

97

Skarukin790 написал(а):

Не может быть что перепутанные контакты спалили в итоге мозг?

Нет.

0

98

Никаких изменений нет

0

99

вообщем жду другой мозг

0

100

А нет у вас распиновки регулятора ХХ, имею ввиду на какой провод сколько приходит вольт. И

0


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » #Двигатель 1.8 » Скачут обороты