LAND ROVER FREELANDER CLUB

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Тормозная система Land Rover Freelander » Постоянно горит лампа спуска с горы


Постоянно горит лампа спуска с горы

Сообщений 1 страница 50 из 176

1

Всем привет! Купил Фрила  1,8 механика 2006г. в январе этого года, до этого ездил на киа спортаж 1994г., пока сравнить не могу, но вот что меня печалит это лампа спуска с горы.
Завожу машину, трогаюсь. Все ОК.Как только даю газу и колеса пробуксовывают включается лампа спуска с горы.
Пробовал  включить ее  кнопкой, а потом отключить все равно горит, приходитя глушить двигатель ждат минут пять, потом заводится. И все заново.
Если кто знает в чем дело, подскажите.
Спасибо

0

2

А на ходовых качествах сказывается??? Только лампа горит или система активируется?

0

3

Я пока не понял, но когда лампа горит. Обороты на холостом ходу бугают  от 0,8 до 1

0

4

Там две лампы стоит. Одна - желтая, а вторая-  зеленая. Желтая должна гаснуть после запуска двигателя, а зеленая загорается при активации системы. Желтая также может загораться при перегреве тормозов.  Были случаи, когда загоралась зеленая лампа при неисправности АБС.

0

5

Павел написал(а):

Как только даю газу и колеса пробуксовывают включается лампа спуска с горы

А АБС после этого работает или перестаёт?
И второй вопрос - а если спокойно тронуться, без пробуксовки, а потом затормозить с юзом, чтоб сработала АБС - не зажжётся ли лампочка?

0

6

shataylo написал(а):

Горит постоянно желтая, на панели приборов. Зеленая загорается при включеном зажигании, но при старте гаснет. С ABS все ОК, хрустит когда на тормоз жму, однако на панели  сигнал ABS не загорается, даже если совсем сильно жму. Т.е.  "спуск с горы" на ABS не влияет.

0

7

KVK написал(а):

Пробовал  не загорается.
Вчера прочитал  в нете, что это часто бывает у Фрилендеров. Написано, что после  теста компьютера может пройти, но не обязательно.

0

8

Павел написал(а):

Зеленая загорается при включеном зажигании, но при старте гаснет. С ABS все ОК, хрустит когда на тормоз жму, однако на панели  сигнал ABS не загорается, даже если совсем сильно жму

А это так и должно быть. Это нормально. А желтая - показывает на неисправность в системе. Попробуй в сервисе сбросить ошибку. Может поможет.

0

9

Павел, Вы где живёте? У нас в Питере есть возможность полностью отдиагностироваться в ЛР-Сервисе. Поставят все диагнозы, и что смогут - вылечат. Диагностика - бесплатно.

0

10

KVK написал(а):

Да, далековато от Питера. Примерно 5000 км. Алтайский край. Барнаул. Ближайший сервис в Новосибирске это 320 км. Спасибо, что отреагировали на вопрос. Как только, что-то прояснится сообщу.

Отредактировано Павел (2008-02-18 16:03:22)

0

11

Дааа... Не близко...
А в Новосибе у меня есть хорошие ребята, поспрошаю их - чем смогут пособить...

Павел, а у Вас, случаем, Фрил не праворукий? А то мне ребята тамошние говорили, что у вас там леворукая машина  нынче - нонсенс... http://kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

0

12

KVK написал(а):

Дааа... Не близко...
А в Новосибе у меня есть хорошие ребята, поспрошаю их - чем смогут пособить...

Действительно у нас  70 % иномарок с правым рулем, они по цене дешевле, а если срвнивать коплектации, то им вообще конкурентов нет. Но у меня руль левый. Я не стороник правого руля. Хорек (Лексус с правым рулем  2000г. стоит около 600 т.р., а лексус 900 т.р вот и сравнивай., что выгоднее.
Если твои ребята смогут помочь, буду рад.

0

13

Поспрошаю-поспрошаю...

0

14

Скажите, чем закончился разбор проблемы?
У меня некотрое время иногда при движении тоже стала загораться желтая лампа "Спуск с горы" и обороты растут до 2000. Если остановиться и поставить на нейтралку или парковку, то и до 3000 доходит. Отключаю авто, потом завожу и все в норме. Пока это происходит не часто, но неприятно.

0

15

Для Андрюхи "Скажите, чем закончился разбор проблемы?"
Если честно, то ничем. Вот так это происходило и происходит до настоящего времени.
Приехал я в Сиб, расказал проблему (20Марта), мне администратор предложил записаться в очередь на осмотр на конец мая. Не согласившись с таким раскладом, я нашел какого-то механика, еоторый предложил мне за  1600 руб. протестировать машину на тест-буке + 2000 руб. стоит у них час работ. итого 3600 руб. При этом сказал, что ошибку сможет убрать. но в систему не полезет, предложил ждать   мая. Я нашел  продавца, который мне пояснил, что если эта ошибка бывает у машин, то часто повторяется и от нее "снятием" ошибки на компе не избавится. Поспрашивал у владельце Новосиборских как они рашют проблему. 1-дроссельная заслонка (надо чистить, даже если нет загрязнения), 2- инжектор (промывать каким-то простым способом, без наворотов), 3 - свечи (менять, либо чистить), если не проходит, тогда датчики ABC., а еще может горять из-за низкого уровня тормозной жидкости. Кстати все это в сервисе мне предложили сделать за  12000 руб., без учета расходных материалов. Приехав в Барнаул, опросив мастерские с меня запросили 3000-4000 руб., пока денег жалко, поэтому я решил ни хрена не делать, так как ездить это не мешает, и в городе нет тест-буков на роверы. Расход у меня был зимой примерно 13 литров на 100 км., теперь около 11. по трасе идет  160 км/ч на 5000 оборотах, до 130 скорость набирает нормально, потом еле еле.
По поводу того. что растут обороты где-то я уже встерачал посмотри на сайте.
.

0

16

Павлу: 
Чем, как говорят, черт не шутит: посмотрите тросик педали газа на самой дроссельной заслонке - не натянут ли он? Он должен в ослабленном (провисающем, но еле-еле) состоянии быть при отпущенной педали газа....

Отредактировано Dinamich (2008-05-22 16:22:22)

0

17

Dinamich написал(а):

тросик педали газа на самой дроссельной заслонке

Спасибо,  как будет свободное время займусь.

0

18

Dinamich написал(а):

Чем, как говорят, черт не шутит: посмотрите тросик педали газа на самой дроссельной заслонке - не натянут ли он? Он должен в ослабленном (провисающем, но еле-еле) состоянии быть при отпущенной педали газа....

поясните. на сервисе мне сказали что это принципиально для фрилов 2.5. для 1.8 это непринципиально т.к. там блок немного другой.

0

19

Павел написал(а):

Всем привет! Купил Фрила  1,8 механика 2006г. в январе этого года, до этого ездил на киа спортаж 1994г., пока сравнить не могу, но вот что меня печалит это лампа спуска с горы.

У меня такая же "френь" как и у тебя! загорается "желтый" HDS при торможении и обороты скачут от 2000 на скорости до 3000 на нейтрале. раньше часто было при дождливой погоде, сейчас в жару! не приятно! Менял тормозные колодки вроде болячка ушла. Прошел 20 000 км проблема вырвалась наружу! Мож датчик перегрева дурит? Мож время смены колодок пришло?

Как ты решил проблему?

0

20

vladas38 написал(а):

Как ты решил проблему?

Да никак не решил, так и езжу. Выше я писал, что в Барнауле сервиса нет, так вот в ближайшее время откроют технический центр, тогда и буду решать на тест-буке. Вообще я не замечаю разницы, когда горит лампа - машина едет нормально, когда не горит - тоже едет нормально.

0

21

Rombo написал(а):

поясните. на сервисе мне сказали что это принципиально для фрилов 2.5. для 1.8 это непринципиально т.к. там блок немного другой.

Мне тоже на сервисе говорили, что для 1.8  это нонсенс, но у меня "горит", а ремонтировать за 12000 руб., пока не хочу.

0

22

Павел написал(а):

Алтайский край. Барнаул.

Павел, здраствуйте! простите, что пишу тут! Мы собираемся на Фрееландере в Барнаул следующим летом ( у меня там мама живёт ). Так что если нужны будут какие нибудь не громоздкие запчасти, дайте знать, я поищу в Риге, а в Барнауле мало ли что, хоть кто то с Фрееландером будет не далеко, а значит и сервис который мало мальски знаком с этой машиной!
пишите!

0

23

Такая точно проблема загарется лампочка и прыгают обороты-это проблема в дросселе,никто не знает как с этим бороться,поменял уже 4 заслонки таже фигня остаётся только каждый месяц чистить заслонку только это помогает,говорят идёт уже брак с завода!

0

24

Привет всем.
Загаранее желтой лампочки говорит о том ,что система типа не исправна( спуска с горы).
Конечно на сервисе вам скажут что нужно менять приблуду на которой сидит дросельная заслонка,стоит дорого.
А ошибка это появляется потому ,что когда сбрасываете газ дросельная заслонка не закрывается(почти до конца) как ей нужно,отсюда сыпятся ошибки.
Но есть один проверенный способ,смажьте либо WD 40 ,либо еще какой нибудь смазкой тросик который выходит к заслонке,а точнее напрыскатьмежду тросом и оплеткой тросса (грубо говоря во внуторь тросса,т.е пластиковая трубочка а вней ходит трос вот туда ) и можно еще смазать пружину дросельной заслонки(она большая серебристая).
И ВАМ БУДЕТ СЧАСТЬЕ.

+1

25

Привет всем! А у меня такая фигня: когда второй мост включаю, проезжаю пару метров, он врубаеться, а затем лампа не горит а моргает, и когда вкл. 2ую передачу, в нетральном положении снова звук издаёт типа выкл. Так должно быть или проблема какая то???

0

26

Валерий Николаев написал(а):

Но есть один проверенный способ,смажьте либо WD 40 ,либо еще какой нибудь смазкой тросик который выходит к заслонке,а точнее напрыскатьмежду тросом и оплеткой тросса (грубо говоря во внуторь тросса,т.е пластиковая трубочка а вней ходит трос вот туда ) и можно еще смазать пружину дросельной заслонки(она большая серебристая).

В принципе я так и сделал, но потом подумв пришёл к выводу, что со смазкой тоже перебарщивать нестоит, так как в мороз она имеет свойство густеть, со всеми вытекающими.

0

27

pancha написал(а):

Привет всем! А у меня такая фигня: когда второй мост включаю, проезжаю пару метров, он врубаеться, а затем лампа не горит а моргает, и когда вкл. 2ую передачу, в нетральном положении снова звук издаёт типа выкл. Так должно быть или проблема какая то???

Спуск с горы работает только на 1 и задней передаче и до скорости порядка 7 км/ч. При этом горит зелёная лампа. Если включена иная передача, или увеличина скорость, то происходит плавное выключение системы. При этом зелёная лампа моргает. Если неисправность системы, то горит жёлтая лампа.
Вроде как неисправности нет.
Протестировать довольно легко можно. Выезжаем на горку, включаем 1 передачу, кнопку HDS. На приборке загарается зелёная лампа. Чуть газу, чтоб машина поехала. Отпускаем все педали. При движении должен раздаваться звук, похожий на работу ABS. При этом поддерживается постоянная скорость порядка 7 км/ч. На тормоза нажимать не.

Отредактировано KIO (2008-12-16 14:39:23)

0

28

Как понять-" второй мост включаю" ?

0

29

Действительно не понятно как можно принудительно задний привд включить?
На нейтрали система спуска с горы не работает.

0

30

Паша, у нас, к сожалению, нет мостов. И принудительно они не включаются. Может речь идёт о системе спуска с горы? Жёлтая кнопочка на рукятке КПП?

0

31

Ну да! на сколько я знаю, он полно приводный,и кнопка на рукоядке-это вкл. моста. Я не прав???

0

32

pancha написал(а):

Ну да! на сколько я знаю, он полно приводный,и кнопка на рукоядке-это вкл. моста. Я не прав???

Не ты не прав. Эта кнопка просто включает систему спуска с горы и никакого отношения к включению приводов не имеет. К подключением задних колес вискомуфта занимается :)

У меня тож лампочка желтым постоянно загоралась, почистил снаружи механизм заслонки, пока перестало!  :rolleyes:

0

33

Кнопка на рукоятке- режим контролируемого спуска. Полный ( точнее задний) привод включается автоматически, при помощи вискомуфты, при пробуксовке передних колес.

0

34

Спасиб! буду знать! А мне одни деятели говорили что это мост вкл! Я фрил месяца 4 назад купил, поэтому много нюансов не знаю :dontknow:

0

35

Будем раді помочь :D

0

36

Вот по этой ссылке HDC сказано, как устранить постоянное горение лампы HDC. Это конструктивный недостаток. Как только свободный ход педали газа становится больше 12 мм - появляется эта беда. Значит, надо просто отрегулировать тросик газа. Проверьте и отрегулируйте, как показано на снимке. Ну а потом при помощи TestBook стереть код неисправности.

Отредактировано onigo (2009-01-08 07:43:53)

+1

37

Большое спасибо onigo. Ваш совет помог :cool: Очень полезный форум

0

38

У мня такая-же проблема появилась после того, как я пересек реку по льду с водой. Обороты поднялись до 3000, а потом я улетел с дороги в кувет,ну так слегка...
Тащили меня Камазом метров 20 назад по бровке, и, в процессе всего этого - загорелась лампа спуска. Смотрел на яме - вроде все норм, абс работает, но лампа не загорается, как раньше... Займусь заслонкой,  могет помогет, т.к. бегемот воды наглатался и обледенел. :dontknow:

0

39

да еще обороты пришли в норму.

0

40

Добрый вечер уважаемые комрады, принимайте в компанию. Уже 3 недели как стал счастливым обладателем чуда аглицкого автопрома, всем доволен, машина класс, мечтал о ней долго. Умоей машинки вроде всё нормуль - движок шепчет и тянет будь здоров, ходовка ни единого постороннего звука хоть по ямам хоть по асфальту, но маленькая ложечка дёгтя проступила. При покупке не обратил внимания на отсутствие лампочки чек ингайн и включение спуска с горы. Проблема в следующем --- не горит чек ингайн ни когда, спуск сгоры при повороте ключа тестируется (зелёная) и гаснет вроде как всё в порядке, но не включается кнопкой на рычаге мех.КПП, снял приборку заменил лампу на чек ингайне, вставил не достающую лампу в спуск с горы (оранжевую) и всё собрал. Результат---чек ингайн так и не ожил, спуск с горы (оранжевая) горит постоянно, спуск с горы зелёная тестируется но не вкл. с кнопки и ещё лампа ABS тухнет сразу после тестирования, а не как пишут форумчане при достижении скорости 7км\ч. Тросик газа смотрел свободный ход есть, чехол на ручке КПП задирал провода от кнопки не оторваны. Подскажите комрады куда ещё посмотреть.
P.S. Машина была третья в семье, последние пол года стояла почти без движения, некоторые контакты под капотом сильно окисленны, сужу по датчику уровня тормозной жидкости в бачке--не работал, почистил контакты заработал. С нетерпением жду помощи. плиз.

0

41

Hanter282 написал(а):

лампа ABS тухнет сразу после тестирования

Дак это вполне нормально. Никакого криминала нет.

0

42

чек ингайн и не будет гореть. Она на твоем авто для красоты. По поводу остального - ищи на форуме. Все это обсуждалось. А сама система спуска работает? Проверял?

0

43

А сама система спуска работает?Проверял?

Нет не проверял, да и как проверить если она не включается с кнопки судя по индикатору зелёному. :flag:

чек ингайн и не будет гореть. Она на твоем авто для красоты.

То есть как для красоты? Инжектор ведь, я всегда считал что должна быть. Или до какого то года не было? У других таже песня?

0

44

Hanter282 написал(а):

спуск с горы (оранжевая) горит постоянно

Дак это свидетельствует о неисправности системы.
При включении зажигания (во время проверки ламп), должна гореть и жёлтая и зелёная лампа системы HDS.
Жёлтая лампа мигает если:
1. Если есть опасность перегрева тормозов и продолжает мигать пока они не остынут.
2. В авт. с МКПП, если педаль сцепления выжата дольше 60 сек.
Если лампа загарается в любое другое время, то это значмт неисправность системы HDS.

0

45

KIO написал(а):

. Если есть опасность перегрева тормозов и продолжает мигать пока они не остынут.
2. В авт. с МКПП, если педаль сцепления выжата дольше 60 сек.

Это я всё знаю из форума и из мануала-проштудировал от корки до корки. Машина стоит, какой может быть перегрев, педаль не трогаю а всё одно горит.

KIO написал(а):

Если лампа загарается в любое другое время, то это значмт неисправность системы HDS.

Это я тоже понял, но куда полезть посмотреть, всё что вычитал на форуме посмотрел: провода на кнопке не оторваны, тросик заслонки не натянут мааленькое провисание есть, пробовал додавить заслонку пальцем вроде закрыта до конца, пока не брызгал на тросик ведешкой как советуют. Что ещё можно посмотреть чтоб она погасла (оранжевая) HDS зараза

0

46

shataylo написал(а):

чек ингайн и не будет гореть. Она на твоем авто для красоты.

Извини за назойливость, как для красоты? т.е. она в принцыпе не должна гореть на таком годе выпуска? у других таже песня? :question:

0

47

На нашем не горит

0

48

чёт я такой тоже не видел, будет время посмотрю, а так ни разу не загоралась.

0

49

shataylo написал(а):

На нашем не горит

Тогда я спокоен, а то хотел впадать в панику даже записался на завтра на диагностику, правда к местным умельцам. Заодно проверю их компетентность. Может хоть спуск с горы поправят. По спуску с горы вопрос пока открыт, ваши мнения в студию, дорогие комрады. :writing:

0

50

См. доку

0


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Тормозная система Land Rover Freelander » Постоянно горит лампа спуска с горы