LAND ROVER FREELANDER CLUB

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Кондиционер

Сообщений 1 страница 30 из 96

1

Всем привет. У меня проблеме с кондеем. Не работает, фрион полный. Заехал на проверку и сказали, что не работает одна деталь, но как она называется не знают. Она стоит с пассажирской стороны где гофра. Как я понял отвечает за давление и сбрасывает его. ( может и не так понял ). Что за деталь и если можно номер его и можно ли, что то в замен его. И вообще его ремонтируют? Спасибо за ранее.

0

2

Alex1612 написал(а):

Что за деталь и если можно номер его и можно ли, что то в замен его.

А фото "ЕГО", можно?

0

3

Фото сделаю только завтра, но может быть это расширительный клапан.

0

4

Фото не получилось сделать. Что вообще там есть ( в ногах у пассажира, где стоит фильтр ), относящие к кондею? http://s3.uploads.ru/9mwi4.gif

0

5

Alex1612 написал(а):

но как она называется не знают. Она стоит с пассажирской стороны где гофра. Как я понял отвечает за давление и сбрасывает его. ( может и не так понял ). Что за деталь и если можно номер его и можно ли, что то в замен его. И вообще его ремонтируют?

Эта деталь есть на картинке?
http://sg.uploads.ru/t/8bi42.jpg

0

6

Alex1612 написал(а):

Заехал на проверку и сказали, что не работает одна деталь, но как она называется не знают.

интересный сервис, так можно сказать))) эта штука называется  ТРВ- терморегулирующий вентиль, он регулирует перегрев пара,
выходящего из испарителя. кроме нее там (в ногах) еще сам радиатор кондиционера.
компрессор вообще включается? муфта срабатывает?

0

7

andrey808 написал(а):

эта штука называется  ТРВ- терморегулирующий вентиль,

эта штука есть на рисунке?

0

8

http://sh.uploads.ru/t/5xqjZ.jpg
Вот эта бяка не работает, а остальное все работает. Соединяешь на прямую идет холодный воздух. Что это и какой у него артикул? Есть ли аналоги? Вообще можно ее отремонтировать самому?

0

9

andrey808 написал(а):

интересный сервис, так можно сказать))) эта штука называется  ТРВ- терморегулирующий вентиль, он регулирует перегрев пара,
выходящего из испарителя. кроме нее там (в ногах) еще сам радиатор кондиционера.
компрессор вообще включается? муфта срабатывает?

Именно по фрилу у нас никто не занимается вот и приходится куда попало. Они минут 20 искали как открывается капот. http://s3.uploads.ru/smbpy.gif

0

10

Вот эта бяка не работает, а остальное все работает. Соединяешь на прямую идет холодный воздух. Что это и какой у него артикул? Есть ли аналоги? Вообще можно ее отремонтировать самому?

Это терморегулятор от бытового холодильника фирмы Ranco.
Сбоку маркировка К 59, К 50, или что нибудь подобное.
Замкни провода и посмотри включится или нет.

0

11

Alex1612 написал(а):

Что-то это напоминает колхоз, в машинах такого не ставят - у нас ТРВ. Ну, если стоит и при замыкании напрямую кондюк работает - сними терморегулятор (так он называется) и в ближайший магазин холодильных запчастей. Там тебе замену подберут.

0

12

Niko написал(а):

Откуда такие глубокие познания в холодильной технике? Занимаешься ремонтом? Или по образованию? Я бы подумал, что это низкотемпературный терморегулятор от чиллера.

0

13

Откуда такие глубокие познания в холодильной технике? Занимаешься ремонтом? Или по образованию? Я бы подумал, что это низкотемпературный терморегулятор от чиллера.

15 лет занимаюсь ремонтом холодильников.
Может и от чиллера, надо маркировку смотреть.

0

14

Если замкнуть провода, то кондей работает. А что за алюминивая проволока стоит и куда она подключена?

0

15

Niko написал(а):

А что за алюминиевая проволока стоит и куда она подключена? синим отмечено.
http://sh.uploads.ru/t/F6Qub.jpg

0

16

Alex1612 написал(а):

А что за алюминиевая проволока стоит и куда она подключена? синим отмечено.

А это не проволока, а сенсор чувствительного элемента. По сути это баллончик, заполненный специальной жидкостью, имеющей большой коэфициент расширения в зависимости от температуры. Он определяет температуру на выходе кондея и подключает/отключает муфту.

0

17

onigo написал(а):

А это не проволока, а сенсор чувствительного элемента. По сути это баллончик, заполненный специальной жидкостью, имеющей большой коэфициент расширения в зависимости от температуры. Он определяет температуру на выходе кондея и подключает/отключает муфту.

И если эта трубка треснула или где-то переломалась, включения кондея не происходит.

0

18

Niko написал(а):

15 лет занимаюсь ремонтом холодильников.
Может и от чиллера, надо маркировку смотреть.

Понятно, я то же ремонтирую холодосы+выносной холод и автоматика.

0

19

Спасибо за инфу. Интересный парадокс получился у меня. Вчера пытался снять его но не особо получалось и решил к электрику съездить записался на вторник ( Народу много у него все с кондеем) . Решил ради интереса включить и о чудо кондей работает.

0

20

Alex1612 написал(а):

Решил ради интереса включить и о чудо кондей работает.

Вполне возможно, когда пытался снять - пошевелил и восстановил контакт. Ведь конструкция термореле элементарная - чувствительный элемент  т.е. сильфон (грубо говоря гармошка) расширяясь, замыкает или размыкает контакты, которые включают и отключают муфту. Но ведь муфта это обычная катушка электромагнита, т.е. индуктивность, которая, при размыкании контактов создаём в них мощную искру, которая, сжигает металл и разрушает контакт. Чтобы искры не возникало, параллельно катушке нужно установить мощный диод , который будет замыкать "на себя" ток самоиндукции. На сколько я помню, в штатном ТРВ он есть конструктивно, ну а в"колхозе", как у тебя, его нет.

0

21

onigo написал(а):

ТРВ он есть конструктивно, ну а в"колхозе", как у тебя, его нет.

А есть фото где ТРВ стоить и как выглядит он. И какой артикул у него?

0

22

Alex1612 написал(а):

А есть фото где ТРВ стоить и как выглядит он. И какой артикул у него?

Это зависит от модели, года выпуска, а точнее от VIN кода. Но эта штуковина очень дорогая, поэтому и наколхозили.

0

23

http://sg.uploads.ru/t/jBPwx.jpg
Пардон, это не колхоз, стоит штатно (под номером 4) Судя по картинке, ТРВ нет

0

24

onigo написал(а):

Вполне возможно, когда пытался снять - пошевелил и восстановил контакт. Ведь конструкция термореле элементарная - чувствительный элемент  т.е. сильфон (грубо говоря гармошка) расширяясь, замыкает или размыкает контакты, которые включают и отключают муфту. Но ведь муфта это обычная катушка электромагнита, т.е. индуктивность, которая, при размыкании контактов создаём в них мощную искру, которая, сжигает металл и разрушает контакт. Чтобы искры не возникало, параллельно катушке нужно установить мощный диод , который будет замыкать "на себя" ток самоиндукции. На сколько я помню, в штатном ТРВ он есть конструктивно, ну а в"колхозе", как у тебя, его нет.

onigo, я знаю что ты опытный и грамотный электрик, но тут ты кое что путаешь.
ТРВ соединен к ЭБУ и от ЭБУ поступает "-" для включения реле электромагнитной муфты (маленькое реле на самом углу блока предохранителей в моторном отсеке )
Потому и искра от самоиндукции катушки никак не может повредит ТРВ, разве что контакты реле.

0

25

ЗУБЕРХА написал(а):

я знаю что ты опытный и грамотный электрик,

Не спорю, ты совершенно прав, но только при исправной штатной системе. А здесь "БОЛЬШОЙ колхоз". Вероятнее всего кондей подключен  мимо ЭБУ - по принципу агрегата холодильника. Ты же понимаешь, что ЭБУ не примет "не родной" управляющий сигнал, а привести его в состояние "родного" - нужно много ума и денег. А сейчас всё просто включил - дуёт холод, стало холодно - выключил.  У меня когда-то, давным - давно, примерно так был подключен кондей в Ауди-100, но он шёл дополнительным оборудованием. Ничего, работал.

0

26

Опа, не прочитал пост "павел 65".  Значит был и такой вариант. Здесь я пас.

0

27

павел 65 написал(а):

Пардон, это не колхоз, стоит штатно (под номером 4) Судя по картинке, ТРВ нет

Да это он и есть. Артикул его как узнать?

0

28

F01.020 EVAPORATOR ASSEMBLY-TO (V) YA999999
THERMOSTAT EVAPORATOR-AIR CONDITIONING
Part number: JQL100070

0

29

Exist:
Land Rover    JQL 100070  Термостат, испаритель, кондиционер    13 дн.   2 540,87 р.
                                                                                                        10 дн.   2 800,14 р.
Просто неприличная цена, и еще х/з доставят ли.
Проще у холодильщиков подобрать по температурному режиму (на корпусе термостата выбита) - цена вопроса 500 р.

0

30

Не, ну прохлады захочешь- заплатишь. У меня фреона нет- хз куда делся, пред. хозяин говорил, что зачем-то там специально стравили. Ну чтож, посмотрим на днях, заправим))

0