LAND ROVER FREELANDER CLUB

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Автоматическая коробка передач » Масло для автомата

Масло для автомата

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Помогите найти Texaco 402 , резина летняя 215/65R16 может кто подскажет где подешевле купить в Москве. В Костроме о масле таком не знают, а на колёса цена бешенная...

0

2

В ПИтере есть Х-авто, где есть в наличии это масло...Мне долили 4 литра в коробку...Цена разумная...

0

3

Андрей написал(а):

Помогите найти Texaco 402 , резина летняя 215/65R16 может кто подскажет где подешевле купить в Москве. В Костроме о масле таком не знают, а на колёса цена бешенная...

А причём колёса ?

0

4

Тётенька, дайте попить, а то так есть хочется, что переночевать негде! :D

0

5

KVK написал(а):

Тётенька, дайте попить, а то так есть хочется, что переночевать негде!
            Подпись автораLR Freelander Station Wagon 1.8i - 2001 - HUMMER RECOVERY UNIT-=Remember guys! The world does not revolve around Land Rover!=-

Господа модеры прошу меня простить, но сидел лопатил темы и в итоге решул отписаться тут:
У меня два вопроса ответе на них кто нить plizzz:
1. Сколько обьем полной замены масла в АКПП;
2. Сколько частичная подмена.
3. На что можно заменить 402 масло, кто что лив рекомендации севеты....
Заранее благодарен.

0

6

Уважаемые форумчане, не смотря на то, что я здесь впервые, но у меня есть ответ на вопрос, что лить в нашу коробку JF506E. Этот вопрос меня тоже сбил с толку, когда я пытался найти адекватную подмену этому пресловутому маслу №402.
Итак после 2-х дневного изучения в интернете и ремонту собственного автомобиля с этой коробкой,  я могу точно заявить что в нашу коробку на 100% подходит масло MAZDA DEXELIA M-5. По каким признакам я пришел к такому выводу:

1. Коробка ставится на Мазды MPV, Мазда 6S с трех-литровыми моторами AJ (DURATEC). Также как и на все остальные, известные вам марки авто-Форд Мондео III, и т.д. По этой коробке инфо хватает-куда ее ставят и т.д.
2. При заказе Master kit на эту коробку JF 506E по всем каталогам разных производителей таких как Transparts, Precision international и т.д у наших отечественных поставщиков, Master kit идет ОДИН на все виды авто, куда ставится эта трансмиссия.
Единственный нюанс- существует пара разновидностей плиты управления АКПП, это тоже легко обнаружить по каталогам в интернете.
3. Сравнил вязкостные характеристики 11 самых популярных трансмиссионных масел (вообщем совпали практически 80% всех характеристик трансмиссионных масел, что заставлет задуматься о том, что все масла в принципе можно лить любое известное- Декстрон 3, Меркон 5)

Основные параметры масел АКПП

Texaco ATF 402      Mazda Dexelia ATF M-V

Цвет                                                                                        красный             красный
Плотность, 15°С, кг/л, ASTM D1298                                                    0,856             0,861
Температура вспышки, °С, ISO 2593                                                          200            180
Температура застывания, °С, ISO 3016                                 -45 градусов            -50 градусов
Вязкость кинематическая, 40°С, мм2/с, ISO 3104                                33,6              33,0
Вязкость кинематическая, 100°С, мм2/с, ISO 3104                                   7,4              7,3
Динамическая вязкость по Брукфильду, -30°С , мПа/с, ASTM D2983 3 400              3 350
Динамическая вязкость по Брукфильду, -40°С , мПа/с, ASTM D2983 18 000               15 400
Индекс вязкости, ISO 2909                                                                          197               196

4. Далее купил 1 литр данной жидкости №402  у официального дилера и сравнил ее с MAZDA  DEXELIA M5 -еще и форма упаковки и все надписи на банках оказались идентичными (один производитель упаковки в 1 литр, надписи  на дне бутылки сопадают, кроме шрифта), не совпадает только цвет упаковки- у оригинального - упаковка зеленая, а у мазды она черная. Крышки-размеры и рифление тоже совпадает. По запаху один в один-пахнет какой то органикой разложившейся...можно сказать воняет. Взял смешал масла в одной таре- даже не видно разницы никакой.
5. Ремонтники АКПП в один голос заорали-одно и тоже масло! (один из самых лучших  спец. по АКПП сервисов в городе)
Вот так то...

Отредактировано LR_KSK (2010-08-16 20:55:26)

+2

7

LR_KSK написал(а):

Уважаемые форумчане, не смотря на то, что я здесь впервые, но у меня есть ответ на вопрос, что лить в нашу коробку JF506E. Этот вопрос меня тоже сбил с толку, когда я пытался найти адекватную подмену этому пресловутому маслу №402.Итак после 2-х дневного изучения в интернете и ремонту собственного автомобиля с этой коробкой,  я могу точно заявить что в нашу коробку на 100% подходит масло MAZDA DEXELIA M-5. По каким признакам я пришел к такому выводу:
            1. Коробка ставится на Мазды MPV, Мазда 6S с трех-литровыми моторами AJ (DURATEC). Также как и на все остальные, известные вам марки авто-Форд Мондео III, и т.д. По этой коробке инфо хватает-куда ее ставят и т.д.2. При заказе Master kit на эту коробку JF 506E по всем каталогам разных производителей таких как Transparts, Precision international и т.д у наших отечественных поставщиков, Master kit идет ОДИН на все виды авто, куда ставится эта трансмиссия.Единственный нюанс- существует пара разновидностей плиты управления АКПП, это тоже легко обнаружить по каталогам в интернете.3. Сравнил вязкостные характеристики 11 самых популярных трансмиссионных масел (вообщем совпали практически 80% всех характеристик трансмиссионных масел, что заставлет задуматься о том, что все масла в принципе можно лить любое известное- Декстрон 3, Меркон 5)
            Основные параметры масел АКПП                                                                                 Texaco ATF 402      Mazda Dexelia ATF M-V
            Цвет                                                                                        красный             красныйПлотность, 15°С, кг/л, ASTM D1298                                                    0,856             0,861Температура вспышки, °С, ISO 2593                                                          200            180Температура застывания, °С, ISO 3016                                 -45 градусов            -50 градусовВязкость кинематическая, 40°С, мм2/с, ISO 3104                                33,6              33,0Вязкость кинематическая, 100°С, мм2/с, ISO 3104                                   7,4              7,3Динамическая вязкость по Брукфильду, -30°С , мПа/с, ASTM D2983 3 400              3 350Динамическая вязкость по Брукфильду, -40°С , мПа/с, ASTM D2983 18 000               15 400Индекс вязкости, ISO 2909                                                                          197               196
            4. Далее купил 1 литр данной жидкости №402  у официального дилера и сравнил ее с MAZDA  DEXELIA M5 -еще и форма упаковки и все надписи на банках оказались идентичными (один производитель упаковки в 1 литр, надписи  на дне бутылки сопадают, кроме шрифта), не совпадает только цвет упаковки- у оригинального - упаковка зеленая, а у мазды она черная. Крышки-размеры и рифление тоже совпадает. По запаху один в один-пахнет какой то органикой разложившейся...можно сказать воняет. Взял смешал масла в одной таре- даже не видно разницы никакой.5. Ремонтники АКПП в один голос заорали-одно и тоже масло! (один из самых лучших  спец. по АКПП сервисов в городе)Вот так то...
            Отредактировано LR_KSK (Вчера 21:55:26)
            Подпись автораДля знатоков: LR F1 HSE, KV6 , JF506E

молодца

0

8

Сейчас занимаюсь капиталкой двигателя.Соответственно сняли двигатель и коробку.Но,сцуко,при снятии коробки чуть-чуть вылили масло... :angry: Можно было бы тупо долить масло,но я не знаю-какое масло было залито изначально предыдущими хозяевами(может каждый,а их аж 2 человека уже менял)...ТЕХАСО 402 ни у нас,ни в Екатеринбурге нет.Только у ОД "Краснолесье". Нашёл масло ТЕХАСО АTF Texamatic DEXTRON III 7045 E... :dontknow: Нигде не могу найти информацию-подходит ли оно для моей коробки или нет ? :flag: Тут кто то уже спрашивал про это масло,но ему так и не ответили...Может ситуация изменилась ?
И ещё вопросик- а в коробке гидротрансформатор с ней совмещен или отдельно? Если отдельно - то,правильно я понимаю,что сливается практически все, если совмещен, то - полная замена только аппаратно ?

Отредактировано Дмитрий026 (2010-09-03 11:10:05)

0

9

вот что я нашел в продолжение

Масло Shell Donax TX ATF Dexron III является полным аналогом масла Mazda ATF M-V. Взаимозаменяемость без ограничений"

зажигаете
а как вам вот это

MAZDA ATF M-V 20L
MAZDA ATF M-V 20L (K020W0047E)
Масло для автоматических коробок передач, установленных на автомобилях МАЗДА последнего поколения. Обладает превосходными антифрикционными и смазочными свойствами.
MAZDA ATF M-V K020W-0047E
20 литров

Протокол испытаний:
1 Плотность при 20 С, кг/куб.м; ГОСТ 3900-85; = 867
2 Вязкость кинематическая при 40 С, сСт; ГОСТ 33-2000; = 34,87
3 Индекс вязкости; ГОСТ 25371-97; = 188
4 Температура вспышки, С; ГОСТ 4333-87; = 210
5 Температура потери текучести, С; ГОСТ 20287-91; = -50

и сравним вот с этим

Жидкость для автоматических трансмиссий -

Shell Donax TX ATF Dexron II E, III
Спецификации:
Обеспечивает прекрасные смазывающие свойства и надежную защиту при всех условиях эксплуатации.
• Категория и класс по GM Dextron III, Ford Mercon, MB 236.9, GM Allison C-4, ZF TE-ML 03D-04D-14B-16C-17C, Voith G607/G1363

Рекомендации производителя:
Необходимо соблюдать специальные предписания изготовителей по применению Shell в областях, не указанных в данном информационном листке.

Основные физико-химические характеристики

Наименование показателей

Donax TX ATF Dexron II E, III
Плотность (15 °С), кг/м³

847
Кинематическая вязкость (40/100 °C), мм²/с

33.2/7.2
Температура вспышки, °С

165
Температура застывания, °С

-48

0

10

Долго не мог найти сервис чтоб поменять масло в АКП, Пробег 160 000 и неизвестно меняли ли раньше-поэтому все боялись браться. Нашел масло
э в Сочи его только под заказ (402), нашел того кто взялся. Короче строго по книге - все слили (ок.3л.) 3,5л.залили. Выполнили все процедуры и я поехал. через 50км. коробка вышла в аварийный режим, перестала ехать назад, хотя в перед едет. Все произошло сегодня. Сижу и не понимаю, а надобыло ли вообще менять? Я В ШОКЕ, кто делал Капиталку JATСO скажите сколько стоит???????? :confused:

0

11

physiksochi написал(а):

Долго не мог найти сервис чтоб поменять масло в АКП, Пробег 160 000 и неизвестно меняли ли раньше-поэтому все боялись браться. Нашел маслоэ в Сочи его только под заказ (402), нашел того кто взялся. Короче строго по книге - все слили (ок.3л.) 3,5л.залили. Выполнили все процедуры и я поехал. через 50км. коробка вышла в аварийный режим, перестала ехать назад, хотя в перед едет. Все произошло сегодня. Сижу и не понимаю, а надобыло ли вообще менять? Я В ШОКЕ, кто делал Капиталку JATСO скажите сколько стоит????????
            Подпись автораFreelander 2,5 SE  2002г. Американец

да ее дешевле на б/у поменять нежели ремонтировать

0

12

physiksochi написал(а):

Долго не мог найти сервис чтоб поменять масло в АКП, Пробег 160 000 и неизвестно меняли ли раньше-поэтому все боялись браться. Нашел масло
э в Сочи его только под заказ (402), нашел того кто взялся. Короче строго по книге - все слили (ок.3л.) 3,5л.залили. Выполнили все процедуры и я поехал. через 50км. коробка вышла в аварийный режим, перестала ехать назад, хотя в перед едет. Все произошло сегодня. Сижу и не понимаю, а надобыло ли вообще менять? Я В ШОКЕ, кто делал Капиталку JATСO скажите сколько стоит????????
Подпись автораFreelander 2,5 SE  2002г. Американец

охренеть...  проверь масло-какое оно? горелое или нет? вполне возможно свежее масло смешалось со старым и забило фильтр. Фильтр не съемный. Новое масло  обладает лучшими моющими характеристиками по сравнению со старым. Также вполне возможно, что дело в соленоидах. Новое масло частично отмыло грязь внутри коробаса и попало в электро-гидравлическую систему управления (блок соленоидов).
Вообщем прежде чем разбирать-продиагностируй коробку- проверь сопротивление соленоидов в фишках, проверь качество масла горелое или нет, проверь давление масла в коробке. И самое главное проверь все предохранители...
"Мастер-кит" на нашу коробку по данныи интернета стоит в райне 16-20 тыс руб. остальное услуги авто-сервиса по ремонту. Блок клапанов можно найти бу-шный, но надо будет прозванивать соленоиды, цену надо уточнять.

0

13

Злобный написал(а):

вот что я нашел в продолжение

Масло Shell Donax TX ATF Dexron III является полным аналогом масла Mazda ATF M-V. Взаимозаменяемость без ограничений"

зажигаете
а как вам вот это
MAZDA ATF M-V 20L
MAZDA ATF M-V 20L (K020W0047E)
Масло для автоматических коробок передач, установленных на автомобилях МАЗДА последнего поколения. Обладает превосходными антифрикционными и смазочными свойствами.
MAZDA ATF M-V K020W-0047E
20 литров
Протокол испытаний:

и сравним вот с этим
Жидкость для автоматических трансмиссий -
Shell Donax TX ATF Dexron II E, III
Спецификации:
Обеспечивает прекрасные смазывающие свойства и надежную защиту при всех условиях эксплуатации.
• Категория и класс по GM Dextron III, Ford Mercon, MB 236.9, GM Allison C-4, ZF TE-ML 03D-04D-14B-16C-17C, Voith G607/G1363
Рекомендации производителя:
Необходимо соблюдать специальные предписания изготовителей по применению Shell в областях, не указанных в данном информационном листке.
Основные физико-химические характеристики
Наименование показателей
Donax TX ATF Dexron II E, III
Плотность (15 °С), кг/м³
847
Кинематическая вязкость (40/100 °C), мм²/с
33.2/7.2
Температура вспышки, °С
165
Температура застывания, °С
-48

Заметь что мазда м-5 также обладает схожими характеристиками...

0

14

LR_KSK написал(а):

Заметь что мазда м-5 также обладает схожими характеристиками.

да оналогов думаю много н опочему то вся связь и аналои под большим ветом, какое то прям салидарность производителей, хотя уверен, как в фильме армагедон, все лучшее делают в японии...

0

15

Если еще сравнивать характеристики трансмиссионных масел, то трансмиссионное масло Eneos Dextron III очень сильно похож на LR 402... автопроизводители должны зарабатывать на всем. По идее они продают машину, а потом еще сервисное обслуживание. Вот и им выгодно продавать свои бренды нежели терять с этого деньги.

0

16

LR_KSK написал(а):

Если еще сравнивать характеристики трансмиссионных масел, то трансмиссионное масло Eneos Dextron III очень сильно похож на LR 402... автопроизводители должны зарабатывать на всем. По идее они продают машину, а потом еще сервисное обслуживание. Вот и им выгодно продавать свои бренды нежели терять с этого деньги.
            Подпись автораДля знатоков: LR F1 HSE, KV6 , JF506E

ага один сплошной развод, так получается как женьщинами, сначала на свадьбу разорорился, потом еще и всю жизнь платиш  :crazyfun:  :D

0

17

Сегодня купил масло МАZDA DEXELIA ATF M-V .Завтра буду менять все жижи,в том числе и в коробке(аппаратно).По результатам через пару тысяч км.отпишусь.

Отредактировано Дмитрий026 (2010-09-21 15:40:52)

0

18

Удачи в запуске аппарата!

0

19

Перед запуском переплюну 3-и раза через плечо... :)

0

20

Сейчас вот сижу и думаю:"...может зря я взял Маздовское масло ? Может надо было купить Техасо Техоматик 7045 Е".Хотя ...по характеристикам оба близки к 402-му :question:

Отредактировано Дмитрий026 (2010-09-21 22:06:16)

0

21

Дмитрий026 написал(а):

Техасо Техоматик 7045 Е

а чет эт за малсо то такое? помоему мазда норм, по показателям сходится?
ты уже поменял?

0

22

Злобный
Да нет ещё,завтра будут сливать полностью и заливать новое...Просто,как уже выше вроде писал-при снятии коробки,вылили случайно литра 2 масла...Вот и придётся менять полностью,во избежания траблов.
А про Техасо Техоматик 7045Е кто то уже отписывался на форуме-надо искать,не помню...

Отредактировано Дмитрий026 (2010-09-21 22:14:22)

0

23

Дмитрий026 написал(а):

ЗлобныйДа нет ещё,завтра будут сливать полностью и заливать новое...Просто,как уже выше вроде писал-при снятии коробки,вылили случайно литра 2 масла...Вот и придётся менять полностью,во избежания траблов.

меняй под давлением, на крупных станциях у всех такие установки есть, а по форуму и по другим сайтам лазил по нашей коробке и побще декстрон 3 льюь и ни че маздовское ка кни как получше

0

24

Дык аппаратно и будут менять.Работа у нас стоит 600 р.

0

25

Замена масел в трансмиссии!
Злобный,вот здесь было...Спасибо Косте KVK :flag:-сегодня подсказал.

Отредактировано Дмитрий026 (2010-09-21 22:52:04)

0

26

На здоровье!  :flag:

Ну как, запустил???

0

27

KVK
К вечеру будут запускать. Сейчас установка и подъёмник заняты... :dontknow:

0

28

Протокол испытаний:

Седня два часа убил на беседу и изучение масла для нашего автомата, вверху как вы видите госты допуска масла для него, года думаю прочтете в них, судя по ним ни чего сверхестественного там нет, не бугатти как ни как.
дальше развеем миф о том что Dexron III это синтетическое масло, это сто процентная минералка, даже примисей быть не может
Синтетика это Dexron II, и только. так что незнаю где ошибка в том что  Mobil:  АКПП-                  Mobil ATF 320(синтетика DIII) или Castrol: АКПП  -                 TQ Dexron III

ну и другие, так что с этим делат я незнаю

Дальше открыли каталог от Ликуе Молли, у них к примеру идет в нашу коробку тока синтетика ATF II E, но правда меня смутило только обьем указанно почему то 1.1 литра...

я в полной растеренности че лить и еще что самое инетерестное КАКОЙ ОБЬЕМ МАСЛА В АКПП????? СКОЛЬКО БРАТЬ ЕГО

0

29

Злобный
Я взял 9 литров. Сегодня заливали-вошло 8.5...

0

30

Дмитрий026 написал(а):

ЗлобныйЯ взял 9 литров. Сегодня заливали-вошло 8.5...

а ты аппаратно заливал????
путем подачи в нее новог омасла смешивания и выгона ег оиз системы?

0

Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Автоматическая коробка передач » Масло для автомата