LAND ROVER FREELANDER CLUB

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Автосервис. Диагностика систем. » Диагностика, СКАНЕРЫ (о адаптерах, программах и т.п.)


Диагностика, СКАНЕРЫ (о адаптерах, программах и т.п.)

Сообщений 1 страница 50 из 309

1

Тема мне кажется важная, и на форуме толком не раскрыта и сильно разрознена. Из прочитаных мною здесь тем, было вынесено, что все таки некоторым удалось прочитать свои машинки. Предлагаю выкладывать в этой теме инфу по используемым адаптерам, программам, информацию о машине, ну и конечно результат. Тему бы не плохо прикрепить как важную, и со временем возможно набралась бы информация о диагностике наших бегемотов.

ЗДЕСЬ БУДУ ПОПОЛНЯТЬ УДАЧНЫЙ ОПЫТ:
1.Начну список со своей:
V6, 2002год, siemens, usa. адаптер ELM327, прога pcmscan. Владельцы америкосов можете смело приобретать и пользоваться.
2.alex79 пользует БК мультитроникс тоже на американке
3.а onigo пошел еще дальше и сдружил опять же через ELM327 с навигатором, работающим под WM с прогой HOBD

СБОР ДАННЫХ ПРОДОЛЖАЕТСЯ, ЕСТЬ ЛИ У КОГО УДАЧНЫЙ ОПЫТ С ЕВРОПОЙ?

Отредактировано bishop (2012-03-13 01:22:29)

0

2

bishop написал(а):

Мои пять копеек:

тоже америка,2002 г.в. - установлен мультитроникс - читает двигатель,удаляет ошибки,протокол ОБД-2Р...+куча ненужных функций...

0

3

С американками как-то попроще будет... :disappointed:

0

4

Было бы конкретнее и проще если бы сразу говорили какой ЭБУ стоит: Siemens, Motorola али еще какой...

0

5

Albus написал(а):

Было бы конкретнее и проще если бы сразу говорили какой ЭБУ стоит: Siemens, Motorola али еще какой...

Сори забыл, конечно нужно, у меня Сименс

alex79 написал(а):

тоже америка,2002 г.в. - установлен мультитроникс - читает двигатель,удаляет ошибки,протокол ОБД-2Р...+куча ненужных функций...

У Вас какой ЭБУ? Мультитроникс какой? Я б себе тоже тогда поставил, вместо штатных часов например.

0

6

как узнать какой ЭБУ?
У меня дилерская. 2.5литра

0

7

bishop написал(а):

Мультитроникс какой?

VG1031GPL,можешь взять любой,который ОБД читает
мозги - тоже сименс,наклейка в коробке есть...

Отредактировано alex79 (2012-03-11 19:19:33)

0

8

bishop написал(а):

Пробовал Elm327 со всеми прогами входящими в комплект к нему (Scanmaster, Obdspy, Pcmscan, Proscan). Scanmaster - пишет, что полностью соединился, но нифига не читает,

Такая же история, ЭБУ Сименс, ЕЛМ 327 адаптер видит, Сканмастер показывает обороты, положение заслоки в %, еще пару каких-то непонятных параметров и ВСЕ,  Ошибки не видит :angry:

0

9

качайте, пробуйте
только в настройках не забудьте указать что адаптер не родной.

Отредактировано Tihomirov (2012-03-12 13:18:27)

+1

10

качнем, попробуем, держи ЖИРНЫЙ +1 :flag:

0

11

Mihail написал(а):

Такая же история, ЭБУ Сименс, ЕЛМ 327 адаптер видит, Сканмастер показывает обороты, положение заслоки в %, еще пару каких-то непонятных параметров и ВСЕ,  Ошибки не видит

Блин, а у меня даже этого не видит. Как так? Эбу такой же, адаптер тож, тоже америка. Мож я с настройками че не то сделал?

0

12

bishop написал(а):

Мож я с настройками че не то сделал?

100%

Mihail написал(а):

Сканмастер показывает обороты, положение заслоки в %, еще пару каких-то непонятных параметров и ВСЕ,  Ошибки не видит

1.  А ты специально делал ошибки? (Кстати у разных компонентов разные условия определения неисправности т.е. например- скинув фишку с дпрв,
блок управления далеко не сразу высветит соответствующую ошибку)
2.  Коль скоро подцепился- должен видеть набор стандартных параметров. Перечень параметров определяет не производитель железки (адаптера),
а  стандарт. Подробнее тут или  тут
3.  Все американские и  америкозаточенные авто обязаны соответствовать этому стандарту с 1996 г.в. Европа с 2000-х.
4. Внимание настройки.

Отредактировано Tihomirov (2012-03-12 14:21:59)

0

13

Единственное что стандарт не описывает, так это какой конкретно протокол связи (SAE J1850 VPW, SAE J1850 PWM, ISO 14230–4, ISO 9141–2) будет использован производителем.

Отредактировано Tihomirov (2012-03-12 14:29:02)

0

14

Попалась интересная программа HOBD - бортовой компьютер, работающий на любых устройствах HOBD. Меня прельстило то, что он заточен под ELM-237, а у меня как раз валялся без дела ELM-327 BT (блютус). Пробовал всё это связать в кучу на КПК E-ten Glofish-500, но что-то не получилось - блютусы связываются, а параметры не проходят.  А тут ко днюхе подвалил презент -  навигатор с 7" дисплеем (сделано в Китае,естественно). Вот с ним всё получилось прекрасно, программа заработала сразу. Учитывая, что ещё не разобрался в настройках, увидел массу параметров, в том числе и ошибки. Так что у меня теперь всё в одном флаконе - навигация, бортовик, музыка, видео и прочее. Ну и насколько фоток.

http://uploads.ru/t/e/O/V/eOV8R.jpg
http://uploads.ru/t/v/J/F/vJFDM.jpg
http://uploads.ru/t/B/P/7/BP7pS.jpg
http://uploads.ru/t/a/S/G/aSGTU.jpg
http://uploads.ru/t/n/b/4/nb472.jpg
http://uploads.ru/t/Q/O/u/QOuX2.jpg

Отредактировано onigo (2012-03-12 16:51:13)

+3

15

Вот это вообще помоему супер (если работать конечно будет). Скачал, поставил пока на ноут, вечером попробую. А как это чудо на навигатор поставить? Просто на флэху скопировать? Или еще как? Навигатор на WM. С этой операционкой у меня нет опыта.

0

16

onigo написал(а):

Так что у меня теперь всё в одном флаконе - навигация, бортовик, музыка, видео и прочее.

Вот прям моя мечта! Жаль, что у меня не американка, хотя может еще и не все потеряно.
Вопрос по существу. А как ты этот 7" закрепил? Я планирую вскорости такой заказывать и место для него именно это присмотрел :)

0

17

bishop написал(а):

А как это чудо на навигатор поставить?

При скачке в пакете программы 3 разных архива - CAB, zip  с прогой для Win32 и zip  с прогой для СЕ - вот он -то тебе и нужен. На флешке создаёшь папку и туда его разархивируешь, а на hobd.exe сделай ссылку для быстрого запуска. Почитай по моей ссылке - там много чего интересного.

0

18

ВЕЗЕТ ВАМ  :angry: у вас можно хоть что то подобрать, я про БК, к вашим авто. А на наши 1999 года выпуска, ПОЛУЧАЕТСЯ СОВСЕМ БЕЗ ВАРИАНТОВ. Мож кто владеет каким опытом по установке , отпишитесь.ПЛИЗ

0

19

евгений777 написал(а):

ПОЛУЧАЕТСЯ СОВСЕМ БЕЗ ВАРИАНТОВ

:yep:

0

20

Вообщем дело было не в бобине... Подружил я таки сегодня свой ELM с бегемотом. Дело было позднее, поэтому что успел посмотреть: читает и стирает ошибки, читает и рисует графики лямбды, датчики скорости, оборотов, температура движка, напруга сети, УОЗ, МАП, ДТВ, ДМРВ. Думаю немного позднее выложу список всех поддерживаемых пидов.
Напоминаю V6, 2002год, siemens, usa. адаптер ELM327, прога pcmscan. Владельцы америкосов можете смело приобретать и пользоваться.

HOBD чет не получается зацепить. onigo колись как получилось. пробовал прям на ноуте.

Отредактировано bishop (2012-03-13 01:21:17)

0

21

Если я все правильно понял то, покупаешь ELM-327 BT подключаешь его к диагностическому разъему, устанавливаешь на навигатор HOBD, соенденяешь с навигатором и вот тебе собственная компьютерная диагностика с возможностью считывать и обнулять ошибки???

0

22

Который с блютуфом это вот да? ELM327BT, а у нас есть еще вот и вот и какой лучше взять?

0

23

bishop написал(а):

onigo колись как получилось

Колюсь... При первом включении HOBD выбери порт адаптера (у меня называется OBD-2) и в строке ниже ОБЯЗАТЕЛЬНО скорость 9600 - и пойдёт он, никуда не денется.

0

24

kostyan написал(а):

Если я все правильно понял то, покупаешь ELM-327 BT подключаешь его к диагностическому разъему, устанавливаешь на навигатор HOBD, соенденяешь с навигатором и вот тебе собственная компьютерная диагностика с возможностью считывать и обнулять ошибки???

Ты понял совершенно правильно, правда у меня на КПК что-то не пошло, а может я не сильно копался - оченно холодно было.

0

25

kostyan написал(а):

ELM327BT, а у нас есть еще вот и вот и какой лучше взять?

Вот который ELM327BT он удобнее. 1 - потому что нет проводов, (а разъём OBD у нас поставили - руки вырвал бы), 2 - если использовать с навигатором или КПК, USB порт занят внешним питанием - значит надо мудрить хаб (разветвитель) 3 - в каком режиме работает сам USB порт - Host или Slave т.е. может он вести обмен или только приём данным. Однозначно с USB будут проблемы.

0

26

onigo написал(а):

kostyan написал(а):
Если я все правильно понял то, покупаешь ELM-327 BT подключаешь его к диагностическому разъему, устанавливаешь на навигатор HOBD, соенденяешь с навигатором и вот тебе собственная компьютерная диагностика с возможностью считывать и обнулять ошибки???Ты понял совершенно правильно, правда у меня на КПК что-то не пошло, а может я не сильно копался - оченно холодно было.
Подпись автораLand Rover Freelander HSE  V.6 2.5 174 л.с. автомат, 2004 года, американка, бензин АИ-92
В018ОТ35
Из любого безвыходного положения есть два выхода - хороший и плохой. И только из желудка акулы один - через жопу.

Какой всеже лучше взять через блютуз или шнур ?

0

27

bt конечно, шнуры имеют тенденцию помирать

0

28

Tihomirov написал(а):

bt конечно, шнуры имеют тенденцию помирать
Подпись авторапешеход, нах....

Ясно спасибо ))))

0

29

Получается что между ними разница только в цене, тогда зачем платить больше?
Спасибо за совет на днях займусь покупкой и установкой.

0

30

onigo написал(а):

Колюсь... При первом включении HOBD выбери порт адаптера (у меня называется OBD-2) и в строке ниже ОБЯЗАТЕЛЬНО скорость 9600 - и пойдёт он, никуда не денется.

Я именно так и пробовал. Мож еще какие настройки?

0

31

Tihomirov, Вы случайно не в курсе, а на  Td4 2001 года этот ELM327 имеет смысл ставить? Есть шанс, что он подхватит мозги?

0

32

ИХМО пробовать смысл имеет, но есть нюанс. Надо пробовать, софта под elm написано-тьма, пишется сейчас и будет писаться - столько же.
До кучи- сами попытки подобных изысканий как минимум подталкивают к более глубокому изучению матчасти, что есть гуд во всех отношениях.  Даже если на данном этапе положительного результата и не будет, сама железка все равно не останется не востребованной, будет актуальна при покупке следующей машины или как вариант всегда можно кому нибудь пере подарить, в крайнем случае.  :yep:

Отредактировано Tihomirov (2012-03-13 17:35:22)

0

33

Кстати вот  ЭТУ еще программку попробуйте, триал версия доступна для скачивания.

0

34

Yampol
Только если соберешься брать, то бери на ebay(около 20$), ато по твоим ссылкам цена совсем не гуманная.

0

35

bishop написал(а):

Я именно так и пробовал. Мож еще какие настройки?

А на чём ты пробуешь? На навигатор я ставил версию HOBD 1.1, а на КПК 0.7 - там в настройках выбрал "OBD-2 совместимый" - всё работает, а ставил "OBD-2 совместимый скорость 9600" - не хочет. После каждого изменения программу надо перезапускать. Там-то настроек практически нет, всё берёт сам автоматом. Если не пойдёт - сделаю скриншоты настроек.

0

36

Сегодня перепробовал кучу программ под ELM-327 - ScanMaster-ELM, scanXLpro, Uniscan 3.5 ну и т.д. Первые две находят ELM, читают основные параметры, ошибки, рисуют графики выбранных параметров и т.д. В принципе, если тщательно настроить, то можно что-то просмотреть, прочитать. Но ... большинству из нас важно знать - если выскочила какая-то ошибка, что это, опасно или можно ехать, если стёр ошибку - появляется вновь или нет. С ноутбуком в дороге  неудобно, необходимые параметры и ошибки мне показывает и HOBD хоть на навигаторе, хоть на КПК. А для настоящей диагностики нужны настоящие приборы и спецы. А для себя, для расширения кругозора, даже для контроля "лапши" настоящих спецов связка ELM-327 - ScanMaster-ELM, scanXLpro очень даже пойдёт. ScanMaster-ELM 1.7 и 2.0 русифицированы.

+1

37

правильная постановка вопроса, именно так  :yep:

Отредактировано Tihomirov (2012-03-13 20:35:30)

0

38

Други, а кто знает где найти прогу для Андройда ?????

0

39

http://uploads.ru/i/M/4/w/M4wjU.jpg
Поделись опытом, как ты сюда навигатор прицепил.

0

40

Yampol написал(а):

найти прогу для Андройда ?????

Check Engine на свой девайс предоставляют прогу в том числе для Андроида

0

41

Yampol написал(а):

Други, а кто знает где найти прогу для Андройда ?????

HOBD обещает в ближайшее время версию для Андроида.

0

42

onigo, frend! Как планшет закрепил? На дефлекторе? Или ты его просто для фото прислонил туда?

0

43

Albus написал(а):

Yampol написал(а):
найти прогу для Андройда ?????Check Engine на свой девайс предоставляют прогу в том числе для Андроида
Подпись автораFreelander 2,5/2001 (американец) Крайний Север, Игарка

Спасибо огромное

0

44

Apol13 написал(а):

Как планшет закрепил? На дефлекторе? Или ты его просто для фото прислонил туда?

kostyan написал(а):

Поделись опытом, как ты сюда навигатор прицепил.

Да ничего там сложного нет. Снимаете чёрную декоративную накладку, под нею два болта, которые крепят верх "бороды". На них закрепил переходник из уголка, а к нему прикрепил штатный держатель. Ну а накладка пока лежит в бардачке.
http://uploads.ru/t/9/y/q/9yqbd.jpg
Одна проблема - если работает печка, надо закрывать центральные дефлекторы - сильно нагревает навигатор. Ну а с кондеем будет ОК.

Отредактировано onigo (2012-03-15 14:35:43)

+1

45

Поделюсь впечатлением о программе HOBD. Вчера проехал около 200 км. ну и понаблюдал за работой. Честно скажу - не ожидал такой информативности и точности показаний. Пока не успел разобраться с бензином - но сдаётся мне, что каждую заправку надо будет вводить вручную - в Вологде заправился, а показания уровня в баке не изменились.Ну да взять -то их не от куда, это не функция OBD.  Но зато есть точный мгновенный и средний расходы, подсчёт ведётся по ДМРВ. Температура ОЖ измеряется мгновенно, видна работа термостата, радиатора. Использую бесплатную версию, а в платной добавлены кое-какие рюшечки и функции в основном по учёту бензина. Кому интересно - Почитайте. Программой доволен на все сто.

0

46

блин, завидую вашему блютусу, а мне юсб хост городить нужно, вот думу думаю.

0

47

bishop написал(а):

а мне юсб хост городить нужно, вот думу думаю.

Соединение через хост Вот почитай - есть интересное. А у тебя что, ВТ не вяжется? Беда в том, что Хобд умеет работать только с microsoft и widcomm Bluetooth стеками.

0

48

просто навигатор старый и бт нет

0

49

Albus написал(а):

Yampol написал(а):
найти прогу для Андройда ?????Check Engine на свой девайс предоставляют прогу в том числе для Андроида
Подпись автораFreelander 2,5/2001 (американец) Крайний Север, Игарка

Спасибо. сегодня скачал )))))
Теперь жду когда придет само устройство и буду тестить )))))

0

50

Удачи!

0


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Автосервис. Диагностика систем. » Диагностика, СКАНЕРЫ (о адаптерах, программах и т.п.)