LAND ROVER FREELANDER CLUB

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Тормозная система Land Rover Freelander » Постоянно горит лампа спуска с горы


Постоянно горит лампа спуска с горы

Сообщений 51 страница 100 из 176

51

Добрый день комрады, был на диагностике, проехал почти весь город пока нашёл тех кто сможет продиагностить Фрила, но зато могут всё и двигатель и прочие системы. Оказалось был вытащен предохранитель системы ABS 30 амперный, тот который в блоке под капотом и питание на помпу ABS не подавалось. Отсюда не работающая ABS, спуск с горы и горящая жёлтая лампа спуска с горы. Родного предохранителя у них не нашлось, впрочем в магазинах пока тоже и они примудрили временно с другой иномарки 25 амперник, но сделали аккуратно и красиво и о чудо :idea:  всё заработало, и противная жёлтая лампочка погасла. Всё опробовал на косогорах, всё пашет. Но снова появилась ложечка дёгтя, а именно - как то громко работает система ABS, педаль брыкается ладно, моторчик жужжит-стрекочет тоже понимаю, но под машиной в районе двигателя-коробки что то толи постукивает, толи позвякивает при торможении, без ABS тишь и гладь с нею брынчит как на телеге. И срабатывает ABS при малейшем нажатии на педаль тормоза не зависимо от скорости и силы торможения за искл. совсем маленькой до 10км\ч. Я всегда считал что она должна вкл. при юзе всех или каких либо отдельных колес(а). Следовательно, подскажите комрады как у вас вся эта система пашет? или у меня что то не так. Если так у всех, то я начинаю понимать почему дедушка (бывший владелец) вытащил предохранитель и меня начинает посещать то же желание.

0

52

Может датчики ABS проверить в колесах?

0

53

У меня ABS вроде только один раз сработала. Осенью по первому льду после снега на летних колёсах в результате резкого торможения. А так её и не слышно вроде.

0

54

KIO написал(а):

Может датчики ABS проверить в колесах?

Да на сервисе вроде сказали что все рабочие, мастерюга сказал покатайся недельку и приедь на контрольную проверку, в конце недели поеду тем более что пару раз жёлтая лампочка спуска с горы снова загоралась во время движения и ABS отрубалась. Выкл зажигание, снова вкл и всё опять работает как описано выше. Комрады, у кого ещё как работает ABS? отпишитесь, смущает меня этот звук при её работе.

0

55

Нормально работает, зимой-часто. Никаких непонятных звуков замечено не было,
ни разу не слышал как работает насос и т.д. Только биение в педаль.
Мда, вот уж не зря пред отсутствовал, пламенный привет предыдущему хозяину...

тормозуху давно менял? может влаги нахваталась? то что датчик- не верю, он либо
есть либо нет, тупой как пробка, из-за того что он полудохлый- чувствительность-
всяко не поднимется. Может стоит проверить состояние зубчатых колец.

Отредактировано Tihomirov (2009-04-28 20:17:24)

0

56

На моей машинке АБС себя никак не выдает. Ни каких посторонних звуков. Единственный эффект при торможении в пол - это биение педали. Я так понимаю, что это норма. Все остальное надо лечить. С тормозами шутить нельзя.

0

57

Вообще, если неисправна АБС, то это должно, в обязательном порядке, выявлятся внутренней системой диагностики и отображаться на приборке.

0

58

Не знаю, есть ли у тебя RAVE, вот кусок оттуда с описаловом ABS (англ.). Можно попробовать проверить всю ее логику работы.
Формат - Microsoft office document imaging, по другому не нашел норм. способа выдернуть кусок из рейва.
http://rapidshare.com/files/226807215/wmln000e.mdi.html

0

59

Однозначно- разбираться, есть мнение, что состав ABS, а уж тем более логика ее работы, не должна отличаться в зависимости от установленного двигателя.
Унификация-великая вещь, и ни один производитель ей не пренебрегает. Меняется она исключительно по годам, и связано это с осваиванием новых поколений средств пассивной безопасности. У тебя может быть один из двух вариантов, см. талмут

Отредактировано Tihomirov (2009-04-29 00:11:07)

0

60

Желание последовать дедушкиному примеру- крайне не спортивный подход.
вот еще отработать можно.

Отредактировано Tihomirov (2009-04-29 00:23:11)

0

61

Vitaliy написал(а):

вот кусок оттуда с описаловом ABS (англ.).

Спасибо камрад, но с англ. у меня ни как, только на уровне компа и игр.

0

62

Tihomirov написал(а):

Может стоит проверить состояние зубчатых колец.

Вчера смотрел с ямы эти самые кольца, зубья целы, но забиты сухой грязью так, что я подумал они стёрты напрочь - это может как то влиять? Попробую почистить, хотя я думаю не оно, всёж таки проходимец, грязь это его стихия.

Tihomirov написал(а):

Желание последовать дедушкиному примеру- крайне не спортивный подход

Однозначно буду добивать до конца т.к. нужна работа спуска с горы HDS и TC, я знаете ли охотник, приходится ездить в разных местах, поэтому его родного и купил, а если всё это отрубать, то можно было и ниву или уаза купить. Но нет любимей марки ленд ровер. Завтра снова поеду к диагносту, пусть доделывает.

0

63

Hanter282 написал(а):

Tihomirov написал(а):
Может стоит проверить состояние зубчатых колец.
Вчера смотрел с ямы эти самые кольца, зубья целы, но забиты сухой грязью так, что я подумал они стёрты напрочь - это может как то влиять? Попробую почистить, хотя я думаю не оно, всёж таки проходимец, грязь это его стихия.

Естественно это не приводит к "раннему" срабатыванию, но на работоспособность в целом влияет. Где то в более ранних темах читал, про победу неработающего датчика путем банальной очистки колец.

0

64

привет ВСЕМ,давно читаю форум,а сейчас к Вам вопрос,,завожу машыну горит оранжывая лампа  спуск с горы и не включалась на рычаге кнопкой зелёная,посмотрел под гофрированым чехлом на рычаге и обнаружыл оборванный провод,припял,теперь включается на приборах зелёная,но продолжает гореть оранжевая,снял клему с ак-ра,вроде пропала неполадка,но по какомуто времени снова тоже,и что самое главное,когда горит оранжевая то чуствуется что при поворотах что то подклинивает в приводах и руль тяжелее вращяется,,
Где собака порылась?Может кто то имеет електросхему HDC
заранее благодарен.

Отредактировано ipw (2009-07-26 13:11:39)

0

65

Там как таковой схемы и нет - сигналы от 4-ех датчиков вращения колес, концевые выключатели 1 и задней передачи, кнопка на рычаге КПП и положение педали газа (либо по ДПДЗ на бензине или электроника самой педали на дизелях) - все это идет в комп и там уже переваривается. Соответсвенно, все эти цепи и должны быть живыми. Если нужны номера контактов на компе - могу написать, только обозначь, что у тебя за автомобиль.

0

66

спасибко,это1,8 бензин 2002 год,,кнопка на рычаге работает так как на панеле при включении загорается зелёная(вроде мигает,а когда включаеш 1 или заднюю то горит постоянно),так же выключается,при выключенной проезжаю некоторое растояние и загорается оранжевая,и слышно что привода или колёса притормажывают при повороте,ну и соответственно руль становится тяжеловат,логично думая значит система hdc включена.Моё предположение что эта система работает как абс на притормажывание,а ещё нашол в моторнои отсеке возле водителя реле с символлом hdc,проверил прибором +пиходит на катушку постоянно,а минус наверное с компа когда включена кнопка и датчики абс дают команду(колесо проскальзывает),и тогда реле смыкает контакты и авс получая + начинают срабатывать на притормажывание.
У кого какие мысли ?привилно ли я расписал принцып работы?Жду коментариев
Вот только не пойму причём педаль газа(у дизеля)или дросельная заслонка на бензине?
А номера контактов подкинь,и что на них должно быть,и где он находится.
Заранее благодарен.

0

67

Может попробовать вот это?

0

68

ipw написал(а):

Вот только не пойму причём педаль газа(у дизеля)или дросельная заслонка на бензине?

Когда педаль нажата - система не тормозит. Педаль отпущена - тормозит, если скорость больше 10км/ч (или 7,5. точно не помню)

0

69

7 км/ч

0

70

ipw написал(а):

Вот только не пойму причём педаль газа(у дизеля)или дросельная заслонка на бензине?

У дизеля педаль газа "электронная" и механически с топливоподачей никак не связана.

Отредактировано sea.privat (2009-07-27 15:08:25)

0

71

сегодня смотрел на трос газа в моторном отсеке ,немного ослабил,но так и не понял где там какой то выключатель,на валу заслонки с другой стороны ползунковый резистор и всё,но нашол интересную вещь возле педали газа в салоне,какойто выключатель подходит 3 провода,а ещё интересней тот факт что одключил разьём АБС и прозванивал датчики и оказалось что сопротивление 13 момна двух,на остальных тишына,после пробовал мерять сопротивление тех что 13мом уже на разьёмах возлеподкрылков и оказывается 0.Могутли все 4 кончится сразу?поехал в магазин ,там не оказалось ландовских,попросил пасатовские что бы убедится какое сопротивление и оказалось 1.3ком,это ближе к теме
У кого какие мысли,и где собака порылась?
Всем удачи:)

0

72

Если бы кончились датчики - не зажигалась бы зелёная лампочка спуска с горы.

Я бы порекомендовал ещё раз аккуратно промерить сопротивление датчиков. Именно на разъёмах. Разъёмы передних датчиков - внутри капота, задних - под пластиковыми подкрылками задних колёсных ниш. Везде должно быть порядка 1,2 КОм +-100 Ом.

А пассатовские датчики по размеру идентичны роверовским?

0

73

Пасатовские воще другие,я просто хотел убедится или мултиметер не гонит,а ещё смотрел на датчик положения коленвала Фиат,так он очень похож на ВАЗовский(где то на форе читал что подходит),вот только кто бы уточнил размеры в мм ,если что то можно было бы ФИАТовский поставить,так как у нас с ВАЗовсими проблема.
А я в курсе где разьёмы но вот только не врублюсь,вроде АБС работают(так как пробовал тормозить  на скользкой траве)а на датчиках ноль сопротивления,какойто закалдованный круг :'( ,Ещё вопрос(для проверки своих знаний),датчик проверяя на наличие импульсов нужно одключить от разьёма ,подсоедининь прибор(лучше стрелочный)и крутить колесо подняв машыну на донкрате,должно быть в пределах 2 вольт импульсы.Правильная ли моя мысль???

0

74

Народ,вопрос такого плана ,,если спереди резина205\75R15 97S,а задняя 195\15 94Q может ли из за этого горить лампа оранжевая спуск с горы.Где то на форе читал что не может разная по размерах резина быть перед и зад,и разница в скорости может быть не больше 0,8.Так на то выходит что когда завожу машыну не горит проеду небольшое растояние или начну поворачивать тогда загорается,может датчики АБС считывают разную скорость и вся причина в этом.
Прошу о помощи бывалых,заранее благодарен

0

75

Разную резину нельзя ставить на переднюю-заднюю ось. Резина должна быть одинаковой на всех четырёх колёсах. Иначе - очень быстро выйдет из строя вискомуфта, которая выведет из строя раздатку. Очень рекомендую поставить одинаковую резину. Тут тянуть с заменой не стоит - очень дорого в результате выйдет.

А по конкретному случаю - на мой взгляд - размер резины на лампочку спуска с горы не влияет. Система должна быть адаптивной, некий +/- допускается. Опять-же в повороте колёса идут по внутреннему-наружному радиусу с разной скоростью - и их нельзя при этом притормаживать, иначе машину сорвёт в занос.

Причину загорания лампочки надо искать в другом. Скорее всего - что-то не так с заслонкой.

0

76

Тоже столкнулся с этой проблемой - загорание оранжевой лампочки HDC  и заедание дроссельной заслонки. Один раз заедание было на 3000 об/мин, второй через 2 месяца на 1500 об/мин (случилось прям перед приездом к ОД :) ). Ладно хоть не на 7000   o.O . На дороге лечится дальнейшим нажатием на педаль (так заедание проходит, по крайней мере у меня) и остановкой у обочины -> выключением двигателя. Если помогает торможение, лучше оттормозится и выключить двигатель, а то может залипнуть и на более высоких оборотах, что намного опаснее.
Так вот, по этой проблеме вышел бюллетень и появился специальный ремкомплект для ДЗ LR014150 - 80$.

Отредактировано Kolyan (2009-10-04 01:37:03)

0

77

Kolyan написал(а):

Так вот, по этой проблеме вышел бюллетень и появился специальный ремкомплект для ДЗ LR014150 - 80$.

А что в неём написано, и что в комплект входит?

0

78

nomid2009 написал(а):

А что в неём написано, и что в комплект входит?

Пока не знаю, вчера заказал, через 2 недели комплект должен прийти. Бюллетень сам бы хотел посмотреть.

0

79

Ремкомплект пришел и установлен. Так как у меня загорание желтой лампочки HDC было вызвано заеданием дроссельной заслонки, то перехожу в тему Заедание дроссельной заслонки.

0

80

При зажигании и в дальнейшем при езде горит ЛАМПОЧКА СПУСКА С ГОРЫ(ЖЕЛТАЯ), и при езде нагреваются передние диски! Подскажите как исправить эту проблему??? Кто сталкивался с такой проблемой? Будьте любезны подскажите!!!

0

81

Жёлтая говорит о неисправности HDC. Чуть попозже выложу все признаки неисправности.

А вот на счёт нагрева - вероятнее всего закисли пальцы суппорта, колодки не расходятся от диска, посему и трут-греются. Разбирать, пальцы вытягивать (не слишком быстро получится, я один палец минут 20 раскачивал), чистить, смазывать.

0

82

Описалово лампочек.

0

83

Внимательно прочитал эту тему и про "три амиго". У меня организовалась несколько другая проблема: при пуске двигателя всё нормально - все лампочки штатно загораются и гаснут, после того, как потухнет (на скорости 7 км/ч) лампочка ABS при торможении начинают зсгораться желтые лампочки ТС и HDC (ну та, где машинка и восклицательный знак). При том, если на педаль нажмёш очень слабо - не загораются. Через некоторое время (причём - разное!) лампочки тухнут сами, до следующего торможения. Складывается ачучение, что это как - то связано с давлением в тормозной системе...
Может у кого будут какие мысли по поводу трабла?

0

84

Глянул схематику работы АБС на этой машинке - тихо прифигел, тут все сложнее в разы.
Но я бы проверил датчик педали тормоза и акселерометр, давление тут явно не причем.

0

85

Что есть акселерометр? Датчик ускорения?

0

86

Подскажите пожалуйста очень сильно греется генератор с чем это может быть связано??

0

87

LDMax написал(а):

Что есть акселерометр? Датчик ускорения?

0

88

Интересненько! Полезу искать по мануалу...

0

89

Нашел и сделал!
Умная машинка почти две недели намекала дятлу мне, что НЕ ГОРЯТ СТОПАКИ!!!
Вся проблема оказалась в концевичке, который на педали тормоза - отвалился контакт (тупо отломался).
Разобрал, раскурочил корпус, припаял снаружи, заклеил скотчем - заработало!!! :jumping:
Спасибо sea.privat и rony за моральную поддержку!

0

90

LDMax написал(а):

при торможении начинают зсгораться желтые лампочки ТС и HDC

такаяже беда ( Если ты это смог исправить то подскажи пожалста как.
И ещё вопрос... а в чём фишка контролируемого спуска с горы? Чем плохо тормозами тормозить при спуске? уж простите за глупый вопрос...просто если спуск неработает то стоит ли его чинить...не пойдёт ли неисправность "размножатся"?...
Сегодня попробовал впервые контр. спуск с горы. Странно, но зелёная лампочка не загорелась, впрочем и янтарная тоже негорела ( при запуске машины все горят и тухнут), вроде как контр. спуск работал ибо машина спускалась с одинаковой скоростью, хотя это может так двигателем тормозилось..? :huh:  надо будет повторить, вот только горку покруче найду...

Отредактировано screw4 (2010-07-07 15:29:30)

0

91

Проверь для начала, работают ли стопаки.
В концевичке - всё по месту. Разобрал, определил, какое место на корпусе приходится на излом дорожки, расковырял дырку в пластмассе, запаял снаружи, заклеил дыркук скотчем (правильнее, наверное, аккуратно залить термоклеем, только лень было и на работу опаздывал).
Зелёная лампочка загорается от клавиши. Проверь провода от неё родимой, а то имеют нехорошее свойство перетираться.

0

92

Привет всем.
Постоянно горит жёлтая лампа спуска с горы! :canthearyou:
Кроме спуска с горы всё остальное работает нормально.
История такова: Завёл машину проехал 20-30 км после чего заметил что холостые не падают 2000об, после перегазовки
падают на 1000-800 и плавают в этом диаппазоне. Заглушил, завёл без изменения.
После очередной заводки холостые обороты стали нормальными 800 и не плавали, но на панели загарелась жёлтая лампа неисправности спуска.
На первой и задней при включении спуска зелёная лампа не загорается и не включается система.
АБС работает (отдаёт по педали) тухнет после 5-8км/ч, ТС на грязи проверял работает (трещит)
Смотрел регулятор холостого хода, снял промыл, без изменений.
Дросельная заслонка в норме (чистая), стоп сигналы горят, провода и выключатель на рычаге выбора передач в норме.
Пробовал отключить АКБ но после подключения опять горит жолтая.
Подскажите что может быть, куда лезть?

0

93

Так как ни кто не ответил то я решил разобраться сам.
Поехал на диагностику, там сказали что нестабильное питание на моторе АБС.
Диагност сказал, что это болезнь всех фрилов и виновато в этом реле через которое подаётся напряжение на мотор.
Реле силовое 70 ампер.
На старом реле подгорели контакты и оно стало зумерить (не стабильный контакт).
Реле находится в блоке предохранителей под рулевой колонкой в левом нижнем углу. После замены реле всё стало нормально. Спуск работает. Жёлтая лампа не горит.
Цена вопроса 250 рублей + диагностика 600 рублей. Рекомендую всем у кого горит жёлтая лампа спуска с горы заменить это реле.

+2

94

svarshik 461 написал(а):

Цена вопроса 250 рублей + диагностика 600 рублей

Комрад, земеля - где был на диагностике? В ЛРцентре? Кинь фотку расположения реле, какое реле вставил - русское или заказывал? Задолбала меня эта жёлтая лампочка... :angry:

0

95

Hanter282 написал(а):

Задолбала меня эта жёлтая лампочка...

Аналогично...

Hanter282 написал(а):

Кинь фотку расположения реле, какое реле вставил - русское или заказывал?

Присоединяюсь!

0

96

Привет всем.
На счёт диагностики: это частное лицо,но шарит просто пи...ц, у меня каких только машин не было, все он лечил!!!. :cool:
Номер его телефона 8-961-29022-12 зовут Леонид, находится не далеко от ЛР центра.
На нашем ровере читает всё что можно!!!!
А фото не могу выложить, не отсылается :canthearyou:
Реле самое обыкновенное 70 ампер (2ножки большие 2меньше),покупал импортное на ,,алмазе,, но можно было и наше.

Отредактировано svarshik 461 (2010-12-21 21:02:26)

+1

97

svarshik 461 написал(а):

в блоке предохранителей под рулевой колонкой в левом нижнем углу.

В левом нижнем углу в нутри коробки предохранителей или наруже? (там есть релюхи вне коробки)

0

98

Реле модулятора АБС у меня находится в ногах слева (вне коробки предохранителей) в углу под ковриком на отдельном шлейфе черного цвета. У меня реле вообще замкнуло, мотор АВС работал постоянно. После вскрытия реле и чистки контактов от коррозии (влажно внизу!) работает уже более 2-х лет.

0

99

Igor спасибо комрад, полезу искать. :yep:

0

100

Доброго дня всем
вот и у моей жены появился фрил 1.8 98гг
Вопрос )))))горят три лампочки желтого цвета АВС,ТС и третия ясно всем (спуск)
дроссель почистил теперь как ,,,,,,,,, у барана ))))
не горят задние стопаки которые на кузове лампочки есть .
точно знаю что машинка когда красилась собирал криворукий электрик (съездил на 50 км замерз в ней печка слабо дула сгонял в сервис сказали электродвигатель накрылся ,я им не поверил так как по шуму он крутил нормально оказалось ,что при сборке перепутали полярность)
так что думаю что решение вопроса на поверхности
кто нибуть подскажит где и как проверить правельно ли подключины разъемы
за рание спасибо

0


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Тормозная система Land Rover Freelander » Постоянно горит лампа спуска с горы