LAND ROVER FREELANDER CLUB

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Электрооборудование кузова » Ошибка системы помощи спуска с горы


Ошибка системы помощи спуска с горы

Сообщений 1 страница 47 из 47

1

Добрый день форумчане. Выручайте кто знает. Повторилась за последний месяц ситуация два раза. Я сопоставил проблему с морозами. В теплую помогу такой ошибки не было. Еду на автомобиле и на ходу выскакивает ошибка спуска с горы желтым с восклицательным знаком. При этом у машины поднимаются обороты и я пытаюсь тормозить, а машина выдергивается вперед. Ручник даже не выдерживает. Приходится на ходу выключать двигатель. После паузы снова можно запустить и ошибка уйдет. В прошлом году с такой проблемой обратился с дилеру и они сказали что происходит заедание дроссельной заслонки и ее надо менять, так как они ее не чистят. Нет у них ремонта дроссельной заслонки. Выпускался раньше ремкомлпект для заслонки, но его сняли с производства, но я сумел один найти такой. Подскажите, на что смотреть в моей ситуации? Она серьезная, так как машина не управляемая. Ладно машин не было впереди и сзади!!

0

2

andrey-sg написал(а):

Выпускался раньше ремкомлпект для заслонки, но его сняли с производства, но я сумел один найти такой.

так ты его поставил или нет ?

0

3

Поставил! Вот через год ситуация в морозы повторилась! Может электроника тупит?? Они говорили что типа дроссель менять, что заедает! Они не чистят его! Только замена! Вот не знаю что делать! С нынешним курсом евро он нереальных денег стоит

0

4

это не у тебя одного . почитай может там и ответ есть

Aleksttn написал(а):

У меня загорается лампочка Управляемый спуск с горы (жёлтая). Загорается одна,- остальные лампочки не горят. Во время движения, иногда долго не горит, не связываю с нажатием на тормоз. АБС работает. Зимой в мороз 20-25 и выше при загорании лампочки - клинит дросельную заслонку (как будто заклинило тросик газа, Обороты стоят на 3000. (лечится на ходу, выкл/вкл зажиганием, пинанием педали). Хотя в руках она совершенно нормально ходит. (и чистка не помогла, ось совершенно гладкая)
У кого было такое!?
http://freelander.spybb.ru/search.php?a … 2%E8%F2%FC

0

5

спасибо за комментарий. Видимо на замену дроссель. Тему прочитаю внимательно. Буду рад если кто еще отпишется с данной проблемой. И да!! ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!

0

6

Датчик над педалью газа глянь для начала.Разьём ,контакты на нём.... :flag:

0

7

А как он выглядит? Где его искать там? И на что проверить его? Если отключу его ничего не собьется??

0

8

Он установлен над педалью газа,коричневая коробочка ,типа спичечного коробка.К нему разьём и провода.Неудобно в этом подпедальном пространстве его разглядывать....Более подробно попробуй в инете найти если на форуме не разберёшься.Набираешь "датчик педали газа лендровер фрилендер картинки" и изучай.... http://s2.uploads.ru/f1tU5.gif При его отключении или неисправности должна быть реакция ввиде жёлтой лампочки горящей "спуск с горы".

0

9

Постараюсь посмотреть что там есть с датчиком! Или мастерам скажу! Всё равно наверно надо отгонять машину чтобы смотрели! Это не есть хорошо! Ладно два раза случилось у меня машин не было ни спереди, ни сзади! Но я больше чем уверен что они скажут менять дроссель! Это пипец сейчас ценник! Они не чистят их! Нет такой расценки как ремонт дроссельной заслонки! Тупо замена чтобы наверняка! А специалистам в Тюмени по таким машинам я не знаю, которые могли бы реальное решение сказать

0

10

andrey-sg написал(а):

Постараюсь посмотреть что там есть с датчиком! Или мастерам скажу! Всё равно наверно надо отгонять машину чтобы смотрели! Это не есть хорошо! Ладно два раза случилось у меня машин не было ни спереди, ни сзади! Но я больше чем уверен что они скажут менять дроссель! Это пипец сейчас ценник! Они не чистят их! Нет такой расценки как ремонт дроссельной заслонки! Тупо замена чтобы наверняка! А специалистам в Тюмени по таким машинам я не знаю, которые могли бы реальное решение сказать

Сам осилишь! Помыть заслонку, смазать силиконовой смазкой, и снять шланг лохматый ,тот что от воздушного фильтра до крыла идет.

0

11

Блин! Посмотрю конечно сам! Не сложно всё это снимается? А шланг для чего снять? Мне говорили что кожух пластиковый снимаю с двигателя и тут же и дроссель типа! Сам не знаю даже где он! Почему мастера не чинят его не понимаю! Сразу замена! А сейчас он вроде 30 тыс стоит новый. Сам боюсь туда лезть конечно, место достаточно теплое надо найти! А какой шланг? Есть возможность картинку показать где расположено сие чудо? Жаль что грамотных в городе нет

0

12

Снимаешь пластиковый кожух(корпус воздушного фильтра), большая черная штука, закрывающая двигатель, под ней видишь дроссель, откручиваешь 4 болта, снимаешь его, моешь очистителем карбюратора, продуваешь, смазываешь, ставишь на место. С другой стороны от корпуса фильтра лохматый шланг, толстый, на зиму его просто снимаешь и кладешь в багажник, весной ставишь обратно. Снять его, чтобы заслонка не замерзала.

0

13

SlaW написал(а):

Снимаешь пластиковый кожух(корпус воздушного фильтра), большая черная штука, закрывающая двигатель, под ней видишь дроссель, откручиваешь 4 болта, снимаешь его, моешь очистителем карбюратора, продуваешь, смазываешь, ставишь на место. С другой стороны от корпуса фильтра лохматый шланг, толстый, на зиму его просто снимаешь и кладешь в багажник, весной ставишь обратно. Снять его, чтобы заслонка не замерзала.

Подпись автора

    Land Rover Freelander, 2.5 V6, 2003, 2.5 V6, 2002
    ремонтирую Land и Rover +79119454653 Слава.
    http://british-garage.ru

Slaw, а почему из-за этого шланга лохматова такая фигня и замерзаешь? почему именно на зиму снимать? это для забора воздуха он? весной пыль начинается? Тут действительно все таки у меня замерзает заслонка да? раз такая проблема в морозы только? а то что писали сначала датчик педали газа посмотреть. Может влиять на мою проблему?

0

14

SlaW написал(а):

Снимаешь пластиковый кожух(корпус воздушного фильтра), большая черная штука, закрывающая двигатель, под ней видишь дроссель, откручиваешь 4 болта, снимаешь его, моешь очистителем карбюратора, продуваешь, смазываешь, ставишь на место. С другой стороны от корпуса фильтра лохматый шланг, толстый, на зиму его просто снимаешь и кладешь в багажник, весной ставишь обратно. Снять его, чтобы заслонка не замерзала.

Подпись автора

    Land Rover Freelander, 2.5 V6, 2003, 2.5 V6, 2002
    ремонтирую Land и Rover +79119454653 Слава.
    http://british-garage.ru

Звонил дилерам к нам. У меня в рекомендациях после прошлого осмотра была написана замена тросика педали газа. Но я не предполагал что это он завязан с заслонкой. Они говорят что дроссель ручной у меня и тросик его тянет, говорили что тугая педаль стала. Из-за этого тросика может? то есть не сам дроссель а просто тросик привода от педали газа?

0

15

ЗУБЕРХА написал(а):

andrey-sg написал(а):

    Звонил дилерам к нам. У меня в рекомендациях после прошлого осмотра была написана замена тросика педали газа. Но я не предполагал что это он завязан с заслонкой. Они говорят что дроссель ручной у меня и тросик его тянет, говорили что тугая педаль стала. Из-за этого тросика может? то есть не сам дроссель а просто тросик привода от педали газа?

Да, конечно, может. Руками двигая за педаль газа можно определить на сколько свободно работает трос.
andrey-sg написал(а):

    весной пыль начинается?

  Снимать шланг только в холодное время. Снимается до воздушного фильтра.

Подпись автора

    Freelander 2004 г. 1,8 л., МКПП
    http://forum-lines.ru/rez/ab249909.gif
    http://forum-lines.ru/rez/ab249908.gif

Это он на фотке? выделил красным цветом. Просто на зиму его отцепляю всё?? Открытая система остается?
http://s2.uploads.ru/t/7ydSw.jpg

Не могу найти в оригинальном каталоге где запрятался тросик этот. Кто подскажет его номер? Может можно аналог хороший найти? Не подскажите?

Спасибо что так оперативно поддерживаете ВСЕ мою тему с проблемой. Очень полезную информацию получаю для дальнейших действий!!

0

16

вот лучше фотка в живую
http://s3.uploads.ru/t/ROfeX.jpg

0

17

Поменял тросик педали газа' машину хватило на два дня! На третий день опять вылезла ошибка по пути на работе! Но в этот раз дроссель не заклинило' машина на педали реагировала! Но когда поставил на паркинг переждать с оборотами была какая то фиггя! Также их до двух тыс поднял и ошибка долго уйти не могла! Завтра планирую делать диагностику по ошибке посмотреть и глянем чистили вообще мне заслонку или нет

0

18

SlaW написал(а):

Снимаешь пластиковый кожух(корпус воздушного фильтра), большая черная штука, закрывающая двигатель, под ней видишь дроссель, откручиваешь 4 болта, снимаешь его, моешь очистителем карбюратора, продуваешь, смазываешь, ставишь на место. С другой стороны от корпуса фильтра лохматый шланг, толстый, на зиму его просто снимаешь и кладешь в багажник, весной ставишь обратно. Снять его, чтобы заслонка не замерзала.

Вспомнилась нехитрая конструкция подвода тёплого воздуха к воздушному фильтру  в "Москвиче"...Трубка идущая от выпускного коллектора с переключателем "зима-лето",да вроде и не только на нём одном... :whistle:

0

19

Съездил на диагностику. Опять высветилась ошибка спуска с горы, но обороты на месте. При проверке выдала ошибку P1225. Это что у нас датчик над педалью газа который глючит?? кто знает в какой графе искать его в оригинальном каталоге? Вдруг выйдет окончательно из строя. Может подмерзает и залипает. Я так понимаю он у нас электромагнитный какой то

0

20

Камрады так всё-таки как решить данную проблему у меня тоже такая фигня сейчас

Отредактировано Master11 (2018-01-24 15:01:19)

0

21

0205001006.Только врядли он виноват.Начните с дроссельного узла(заслонка,тросик).

0

22

МИХАЛЫЧ Я написал(а):

0205001006.Только врядли он виноват.Начните с дроссельного узла(заслонка,тросик).

Подпись автора

    Фрилендер 2001г.в 1.8 бензин 117 л.с  5 дверей  МКПП.HSE. пробег 230 000 т.к.    Ведьму сжечь!!! Жалко.... Ведь она  такая красивая....Хорошо...Но потом - сжечь!!!

Я так понимаю это код для датчика от 1.8 двигателя? На 2.5 он другой?

0

23

andrey-sg написал(а):

Я так понимаю это код для датчика от 1.8 двигателя? На 2.5 он другой?

Да вроде одинаковые они..И болячки эти по заслонкам идентичные..Но уточнить всё же нужно.И повторюсь опять  же .Не спешите его менять,он как правило не при делах.У многих даже не подключен,т.к больше на функцию круиз контроля "завязан".Да м цена у него "кисмис".. :no: Начните с чистки заслонки.Зима,конденсат...Тросик посмотрите,он не должен быть сильно натянут.Но это если не электрическая хрень... :dontknow:

0

24

По постам вижу,что у тебя эта проблема с 2016г.(16 пост) И явно связана с тросиком и заслонкой.... :dontknow: Диагностику есть возможность сделать?

0

25

Ребята помогите советом куда капать, загорелись ТС и спуск с горы, при этом не работают дворники и омыватель только на заведенном двигателе, выключатель стоп сигнала поменял, хватило на пол дня и опять эти лампы загорелись (([code

0

26

Машина то какая?

0

27

Мне вот тоже интересно что с этой лампочкой не так, после установки двигателя загорелась спуск с горы с вопросом ,при запуске двигателя кратковременно тухнет и опять загорается , сканером ошибки почистил ,а она как горела так и горит. Да на механике этот спуск и не работает ,сколько не пробовал не разу не включился .

0

28

В зависимости от комплектации эта лампа признак сохранённой ошибки или по акпп или АБС. Прежде чем стирать ошибки, запишите коды, это сильно поможет в диагностике

0

29

А как проверить датчик на коробке нижний какая его функция , отключал его, снимал разъём на лампочку не какой реакции
Ай всё нашёл что это за датчики .

Отредактировано Pensioner (2020-08-14 12:38:36)

0

30

Pensioner написал(а):

Мне вот тоже интересно что с этой лампочкой не так, после установки двигателя загорелась спуск с горы с вопросом ,при запуске двигателя кратковременно тухнет и опять загорается , сканером ошибки почистил ,а она как горела так и горит. Да на механике этот спуск и не работает ,сколько не пробовал не разу не включился .

До манипуляций с двигателем не было этой проблемы?

0

31

Не было таких проблем всё работало в штатном состоянии ,кроме лампочки SRS .

0

32

Тогда ,если рассуждать логически,причину нужно искать в дроссельном узле,точнее в тросике "газа".После его снятия,возможна его некорректная установка.К примеру его могли "перетянуть",что может вызвать подобную ошибку.Подобные случаи на форуме описывались.Подушка безопасности SRS,это совсем другая история.Хотя про неё здесь так же где то было.... :glasses:

0

33

Ну да дросельную заслонку поставил которую с двигателем купил , но датчик заслонки и регулятор ХХ установил свои .
А что там может с тросиком быть ,трос он и есть трос ,он же не растягивается , а вот под педалью есть какой то датчик с 3 проводами ещё и регулируется по высоте , какая его там роль совсем не понял, кнопки на нём нет как он работает и для чего?

Отредактировано Pensioner (2020-08-16 20:16:55)

0

34

Тросик не должен иметь натяжки,т.е в идеале должен слегка провисать.Под педалью . датчик положения педали акселератора(газа)

0

35

Странно а на хрена этот датчик (принцип его действия не известен ) здесь стоит, у меня нет электронной педали ни акпп и спуск с горы не работает ,хотя лампочка зелёная загорается когда включаешь спуск с горы . Да кстати я этот датчик выдавил до конца к педали тросик натянулся ,запустил двигатель и о чудо лампочка спуска больше не горит , обороты повышенные были резко газнул несколько раз бросив резко педаль , обороты восстановились до прежнего уровня . На коробке есть ещё датчик с одним контактом не далеко от стартера для каких целей он там стоит разъёма к нему не нашёл ?

+1

36

Про датчик.  http://systemsauto.ru/electric/accelera … ensor.html    В нашем случае он "завязан" на опции круиз контроля.У меня в авто стоит такой.И опция для подключения круиза.Но если говорить откровенно,нет никакого желания его подключать.Гемор ещё тот,а смысла никакого. :dontknow:

+1

37

Что касается неподключенного датчика на коробке,то больше похоже на датчик спидометра.На  МКПП старого образца он стоял.На моделях поновее это значение снимается уже с датчика АБС...

+1

38

Но у меня дещманская версия ,вообще ничего лишнего нет ,круиза тоже нет но хотелось бы очень удобная штука особенно по трассе .                                                                                                                                                                              МИХАЛЫЧ Я --Спасибо за разъяснение вопроса.

0

39

И так мои проблемы с этой лампочкой не закончились ,заводишь всё прекрасно всё тухнет , но вот обратил внимание как только начинаешь ехать под нагрузкой так загорается лампочка спуска с горы и ещё обнаружил что кондиционер не работает может с ним как то связано , два раза на море съездил не разу не слышал чтоб сработали вентиляторы охлаждения хотя температура не разу выше середины шкалы не поднялась , да надо ещё на ошибки проверить может там какая нибудь подсказка будет.

0

40

Кондиционер точно не при делах.Насчёт диагностики очень правильное решение. :flag:

0

41

И так 7 ошибок ,4 из них по датчикам кислорода Р0130,р0135,р0136,р0141 ,а вот 3 из них не понятно как дв вообще стабильно работает Р0120 - неисправен датчик дросельной заслонки, Р0195 - неисправность цепи датчика температуры масла двигателя ,Р0340 - неисправность датчика распределительного вала.  Выходит что дв работает а аварийном режиме ,но тогда почему не горит чек енже для меня это конечно вопрос . На предыдущей машине больше 2 ошибок зажигался чек ,о здесь 7 и молчит .

Отредактировано Pensioner (2020-09-08 11:43:57)

0

42

Ну вот и продолжение моих мучений с этой лампочкой --приготовил все 3 датчика на замену по ошибкам  хотел уже разбирать менять , но вдруг посетила меня мысль ,об одних и тех же ошибках когда их удалял--: Сохранённые коды неисправностей (Stored DTC) (Режим 03)
  P0340 - Camshaft Position Sensor "A" Circuit
    Vehicle Area: Powertrain (P)
    Area of Vehicle System: Система зажигания или пропуск воспламенения
    Controlled by: ISO/SAE Controlled Code (Core DTC)
    Controll Unit: $33 - Управление
  P0195 - Engine Oil Temperature Sensor Circuit
    Vehicle Area: Powertrain (P)
    Area of Vehicle System: Fuel and Air Metering
    Controlled by: ISO/SAE Controlled Code (Core DTC)
    Controll Unit: $33 - Управление
  P0135 - O2 Sensor Heater Circuit
    Vehicle Area: Powertrain (P)
    Area of Vehicle System: Fuel and Air Metering
    Controlled by: ISO/SAE Controlled Code (Core DTC)
    Controll Unit: $33 - Управление
  P0141 - O2 Sensor Heater Circuit
    Vehicle Area: Powertrain (P)
    Area of Vehicle System: Fuel and Air Metering
    Controlled by: ISO/SAE Controlled Code (Core DTC)
    Controll Unit: $33 - Управление
  P0130 - O2 Sensor Circuit
    Vehicle Area: Powertrain (P)
    Area of Vehicle System: Fuel and Air Metering
    Controlled by: ISO/SAE Controlled Code (Core DTC)
    Controll Unit: $33 - Управление
  P0136 - O2 Sensor Circuit
    Vehicle Area: Powertrain (P)
    Area of Vehicle System: Fuel and Air Metering
    Controlled by: ISO/SAE Controlled Code (Core DTC)
    Controll Unit: $33 - Управление
  P0120 - Throttle/Pedal Position Sensor/Switch "A" Circuit
    Vehicle Area: Powertrain (P)
    Area of Vehicle System: Fuel and Air Metering
    Controlled by: ISO/SAE Controlled Code (Core DTC)
    Controll Unit: $33 - Управление
Ожидаемые коды неисправностей (Pending DTC) (Режим 07)
  P0135 - O2 Sensor Heater Circuit
    Vehicle Area: Powertrain (P)
    Area of Vehicle System: Fuel and Air Metering
    Controlled by: ISO/SAE Controlled Code (Core DTC)
    Controll Unit: $33 - Управление
  P0141 - O2 Sensor Heater Circuit
    Vehicle Area: Powertrain (P)
    Area of Vehicle System: Fuel and Air Metering
    Controlled by: ISO/SAE Controlled Code (Core DTC)
    Controll Unit: $33 - Управление
  P0130 - O2 Sensor Circuit
    Vehicle Area: Powertrain (P)
    Area of Vehicle System: Fuel and Air Metering
    Controlled by: ISO/SAE Controlled Code (Core DTC)
    Controll Unit: $33 - Управление
  P0136 - O2 Sensor Circuit
    Vehicle Area: Powertrain (P)
    Area of Vehicle System: Fuel and Air Metering
    Controlled by: ISO/SAE Controlled Code (Core DTC)
    Controll Unit: $33 - Управление
Постоянные коды неисправностей (Permanent DTC) (Режим 0A)
  Нет кодов неисправностей
в ожидаемых кодах то ведь нет неисправностей значит они где то записаны глубже в памяти и чтоб их сбросить сканером  этого мало нужно обнулить память . А это можно сделать в последовательности ;  сбросить ошибки сканером и потом отключить аккумулятор  на ночь я так сделал , и о чудо больше у меня нет шибок и лампочка спуск с горы больше не загорается на всех режимах . Я так понял что эта лампочка зажигается вместо чек енж как предупреждение.

0

43

Всё верно.Эта лампа контроля за тормозной системой и всем что с ней связано.Чек енж отвечает за ошибки исключительно по ДВС.... :flag:

0

44

"МИХАЛЫЧ Я"]Всё верно.Эта лампа контроля за тормозной системой и всем что с ней связано.Чек енж отвечает за ошибки исключительно по ДВС.... :flag:

Но в таком случае мне вообще не понятна логика этой лампочки ведь ошибки которые выдал сканмастер они исключительно по двигателю и не как не связаны с тормозной системой. o.O

0

45

Pensioner написал(а):

И так 7 ошибок ,4 из них по датчикам кислорода Р0130,р0135,р0136,р0141 ,а вот 3 из них не понятно как дв вообще стабильно работает Р0120 - неисправен датчик дросельной заслонки, Р0195 - неисправность цепи датчика температуры масла двигателя ,Р0340 - неисправность датчика распределительного вала.  Выходит что дв работает а аварийном режиме ,но тогда почему не горит чек енже для меня это конечно вопрос . На предыдущей машине больше 2 ошибок зажигался чек ,о здесь 7 и молчит .

Отредактировано Pensioner (2020-09-08 11:43:57)

Чек при таких ошибках как правило не загорается,но сами ошибки остаются в памяти ЭБУ...

0

46

Pensioner написал(а):

"МИХАЛЫЧ Я"]Всё верно.Эта лампа контроля за тормозной системой и всем что с ней связано.Чек енж отвечает за ошибки исключительно по ДВС....

Но в таком случае мне вообще не понятна логика этой лампочки ведь ошибки которые выдал сканмастер они исключительно по двигателю и не как не связаны с тормозной системой.

В данном случае эта лампа видимо дублирует наличие неисправностей узлов и агрегатов.Так сказать сигнал "общей тревоги".Однако в плане незначительной проблемы,при которой авто переходит в аварийный(оптимальный) режим,при котором большой разницы в работе авто не будет заметно.Но к примеру пропуски зажигания,уже сигнализируются "чеком".Вообщем в любом случае при срабатывании лампочки(воскл.знак),нужно проводить проверку и выявление неисправности.Кстати насчёт ошибки температура масла(есть тема).Легко устранить эту проблему заменой датчика.По заслонке,как правило помогает чистка и смазка  вала.И т.д...Не исключать из плана проверки все разьёмы подключаемые к "ошибочным" датчикам... :flag:

0

47

МИХАЛЫЧ Я написал(а):

Pensioner написал(а):

    "МИХАЛЫЧ Я"]Всё верно.Эта лампа контроля за тормозной системой и всем что с ней связано.Чек енж отвечает за ошибки исключительно по ДВС....

    Но в таком случае мне вообще не понятна логика этой лампочки ведь ошибки которые выдал сканмастер они исключительно по двигателю и не как не связаны с тормозной системой.

В данном случае эта лампа видимо дублирует наличие неисправностей узлов и агрегатов.Так сказать сигнал "общей тревоги".Однако в плане незначительной проблемы,при которой авто переходит в аварийный(оптимальный) режим,при котором большой разницы в работе авто не будет заметно.Но к примеру пропуски зажигания,уже сигнализируются "чеком".Вообщем в любом случае при срабатывании лампочки(воскл.знак),нужно проводить проверку и выявление неисправности.Кстати насчёт ошибки температура масла(есть тема).Легко устранить эту проблему заменой датчика.По заслонке,как правило помогает чистка и смазка  вала.И т.д...Не исключать из плана проверки все разьёмы подключаемые к "ошибочным" датчикам... :flag:

Подпись автора

    Фрилендер 2001г.в 1.8 бензин 117 л.с  5 дверей  МКПП.HSE. пробег 250 000 т.к. Ведьму сжечь!!! Жалко....Она ведь такая красивая....Ну хорошо,хорошо...Только потом всё равно - сжечь!!!

Датчик температуры масла был в обрыве -устранил , а датчики заслонки и распредвала я их попутал местами поэтому эти ошибки были успешно компом записаны в память и почему то с оттуда не удаляются ,нашёл сканер но берут сомнения будет ли видеть и читать https://aliexpress.ru/item/400048065997 … 5&mp=1        кто что думает ? а то висит ошибка по падушке безопасности да и абс не видно .

0


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Электрооборудование кузова » Ошибка системы помощи спуска с горы