LAND ROVER FREELANDER CLUB

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Системы охлаждения, отопления и вентиляции » Уходит жидкость из бачка!!!!


Уходит жидкость из бачка!!!!

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Друзья! Нужен совет, на холодном двигателе нет жидкости в бачке! Прогрев мотор до рабочей температуры и открыв крышку, стравливая давление, антифриз начинает подниматься! Во время езды уровень нормальный, но стоит заглушить и постоять, жидкость уходит. Переодически подливал антифриз (0,5-1 литр за месяц) Течи нигде нет!!! Двигатель работает исправно, температура в норме. Что посоветуете... Термостат? Прокладка блока? Помпа?

0

2

Ну... тема обсуждалась. Уйти много куда может.
Как состояние самой ОЖ? Если потёков нигде нет. Соасем нет, то посмотри какое масло в раздаточной коробке. Не эмульсия ли уже?

0

3

На крышке маслогорловины, на щупе - майонеза нет?
Бачок без трещин?

0

4

В том то и ерунда, что трещин нет, подтеков ни где нет.
Масло в порядке, нормальное и уровень стабильный.
Машина по приборам не греется. Вентилятор по приезду бывает работает, бывает нет.
Такое впечатление что где-то образуется пробка. Стравишь, открыв крышку бачка, и дальше все нормально.

0

5

Течет куда то. Ищи. Тема обсуждалась. Вариантов оч. много.

0

6

Пробок быть не должно. Т.к. помпа работает, ОЖ по контуру бегает и все пробки в расширительный бачёк уходят.

Джон написал(а):

Стравишь, открыв крышку бачка, и дальше все нормально.

Это как? При хорошо прогретом двигателе открытие пробки приводит к падению давления в контуре и вскипанию ОЖ. Кто то это уже описывал. Наверно весьма красочное зрелище.
Попутный вопрос, а контур охлаждения герметичен? В смысле трещины на бочке, пробка?

Джон написал(а):

Прогрев мотор до рабочей температуры и открыв крышку, стравливая давление, антифриз начинает подниматься!

Это нормальное явление, т.к. при прогреве давление в охлаждающем контуре поднимается. Резиновые патрубки упругие и, соответственно, расширяются тем самым увеличивая объём контура. Уровень ОЖ в бочке, соответственно падает. Это немного компенсируется расширением самой ОЖ при нагреве. Когда давление стравливаешь, патрубки сжимаются - уровень ОЖ поднимается.

Джон написал(а):

Прогрев мотор до рабочей температуры и открыв крышку, стравливая давление, антифриз начинает подниматься!

Опять же, при падении давления в контуре ОЖ вокруг циллиндров начинает кипеть. Давление в рубашке охлаждения резко поднимается и гонет ОЖ в бачёк. Чернобыль помните? Похожая ситуация была.

0

7

Джон написал(а):

Стравишь, открыв крышку бачка, и дальше все нормально.

А у нас там две отдельные стравливалки есть на шлангах - на резьбе такие фигулинки. С них воздух и трави, а не из бачка.

0

8

Спасибо! Попробую. Отпишу о результатах...

0

9

а никто не искал утечку ультрафиолетом?
жду тут прихода "фонарика 3 в 1", он умеет ультрафиолетом светить.
заметно ли будет утечку вечером на улице или полную темноту надо?

0

10

А жидкость-индикатор какую будешь использовать?

0

11

Если понадобиться - то да.
В некоторых охл.жидкостях уже присутствуют присадки - сначала проверю :)

0

12

Фонарик приехал. Неплохая штука.
Теперь выяснил, что антифриз "Mobil Antifreeze Advanced" на ультрафиолет "не реагирует".
Ищу присадку в окружающих меня автомагазинах...

0

13

По-идее практически все импортные антифризы должны светиться...  :dontknow:

0

14

Вот не светиться и всё тут.
Мож не тот УФ? :) Как проверить?

0

15

Посветить на микробов. Подохнут - значит УФ! Или позагорать с помощью фонарика! :D

А на деньги не пробовал светить - там же знаки и ворсинки, которые увидишь только под УФ...

0

16

деньги "реагируют"... вот найти бы присадку... или тосол, который однозначно светится (что б проверить)

0

17

Про присадку я кидал ссылку.

0

18

Уф! /тьфу три раза/ Кажется закончилась моя эпопея с загадочным исчезновением ОЖ из бачка.
Грешил на некачественную работу (или некачественные запчасти) при замене прокладки ГБЦ. Благо, что была ганантия после замены прокладки ГБЦ - один год или пробег 20тыс. 4-го января пригнал в LR сервис, указал на проблемму, даже указал место где образуется пятно ОЖ после ночевки в холодную погоду. Это, как раз под выпускным коллектором и в районе маслянного щупа (как бы по диагонали были замечены пятна ОЖ) Причем (!!!) пятна заметны только на утро и если ночью было холодно, тоесть больше -10 ( в моём случае)
После запуска двигателя, через короткое время пятна высыхают-испаряются и больше не показываются до самого утра.
В сервисе сразу отвергли тему некачественной замены прокладки ГБЦ, подали давление в расширительный бачок и я оказался неправ в своих подозрениях. Ож подтекала из соединений в пароотводящих трубках (те самые две тонкие металические трубки, которые входят в расширительный бачок) Сразу же заменили, а зоодно и штуцер этих трубок. И вот пятый день все ОК! Видимо за ночь в них скапливался конденсат, который стекал каплями по двигателю и образовывал пятно мокрое под выпускным коллектором и в районе  маслянного щупа. Если кому надо могу выложить номера замененых трубок и штуцера.

0

19

Aleks написал(а):

Если кому надо могу выложить номера замененых трубок и штуцера.

Конечно-конечно!!!  :yep:

0

20

Aleks написал(а):

    Если кому надо могу выложить номера замененых трубок и штуцера  Алекс  сообщи свой телефон созвонимся встретимся

0

21

я обычные шланги от классики поставил толстые (ну по сравнению с нашими пластиковыми трубками) и разветвитель Т образный металический в магазине купил.

0

22

ALEX написал(а):

Алекс  сообщи свой телефон созвонимся встретимся

Мой телефон: 29237245.

0

23

http://s54.radikal.ru/i145/1001/b2/6deae259d2d4.jpg

Пароотводящая трубка поз.№ 7 и штуцер поз.№10

0

24

Ну я так и предполагал, что уходит не ОЖ, а вода Опустошается бачок, но только я полагал, что подрывает паром пробку, а вот о пароотводящих трубках не подумал (незнание матчасти !!!!). Значит все резинки, даже после замены, надо обжимать хомутами, а трубки немного развальцовывать (если нет заводской вальцовки).

0


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Системы охлаждения, отопления и вентиляции » Уходит жидкость из бачка!!!!