LAND ROVER FREELANDER CLUB

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » #Двигатель 1.8 » Сборка Двигателя


Сборка Двигателя

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Дорогие фрпумчане!Имеется ли у кого техничка по 1.8 двигателю,нужны моменты затяжки.

0

2

http://www.lrservice.ru/data/157/1/LRFreel_TO_rep.pdf

0

3

Спасибо  :cool:

0

4

Хочу добавить свою ложечку дёгтя в Вашу бочку мёда. ))) Когда будете тянуть ГБЦ - не вздумайте делать это по книжке!!! Надо так: Тянем все болты с усилием 2кг (в порядке указанном в инструкции),далее ставим на болтах метки маркером (при полной затяжке в 360 градусов,метки должны примерно встать на свои места),далее не тянем как написано 180 градусов,а тянем динамометрическим ключём 2.5кг,далее 3.0кг и контролируем по меткам (дабы не проскочить 360 градусов). Каждый раз добавляем 0.5кг и между затяжками делаем перерыв в 15-20 мин (чтобы снять внутреннее напряжение). Главно никуда не торопиться!!! Когда Вы наконец дотяните до 360 градусов,с одинаковым моментом на всех болтах - у Вас получиться около 5кг (а то и меньше) Когда Вы закончите,то увидите,что с одинаковым усилием на всех болтах - метки на половине болтов не совпадут!!!  Если тянуть по книге : 2кг + 180 градусов + 180 градусов - у половины болтов резьбы потянутся и возможно маслоканал угробится (это примерно делов на 12000 рублей) Желаю удачи!

0

5

не тянут такие болты по усилию...
действительно, при затяжке по букварю итоговые усилия на болтах разные... но это работает...
как будет работать после такой затяжки прокладка, время покажет
зы. пробовал тянуть и динамом. СИЛЬНО меняет момент смазка головки болта. там где не мазано, усилие больше. момент получается по ключу на болтах равный, а реальный момент получается может быть разный из-за разницы в смазке?

0

6

В любом случае на сухую тянуть болты ГБЦ - не простительная ошибка.... На своём Freele,я уже два раза голову снимал - у меня 3 и 4 гильзы шипко просажены. Каждый раз замеряю длину болтов - без изменений и вкручиваю их на те же места. Но я не отчаиваюсь,меняю прокладку и в путь - на 5000 км хватает.... Но нервы на исходе )))))

0


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » #Двигатель 1.8 » Сборка Двигателя