LAND ROVER FREELANDER CLUB

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Электрооборудование кузова » Проблема с иммобилайзером.


Проблема с иммобилайзером.

Сообщений 201 страница 225 из 225

201

Остаётся ИММО... :dontknow: Не могу завести авто помогите пожалуйста!!! Кроме того,при наличии нештатной сигнализации,точнее её неисправности,встречаютс подобные проблемы...

0

202

Если просто стартер отверткой перемкнуть, крутит? Вспышки есть?

0

203

https://ozapuske.ru/starter/kak-snyat-b … rtera.html  Посмотри статью.Может натолкнёт на мысль.  :glasses:

0

204

И ещё немного методики...

1. Запуск двигателя штатным ключом с чипом иммобилайзера:
Вставил ключ в замок зажигания.
Включил зажигание – загорелись все лампы на панели приборов (начался тест систем).
Дождался окончания теста (все лампы на панели приборов погасли).
Повернул ключ в положение «стартер» – двигатель запустился.
Заглушил двигатель.

2. Запуск двигателя штатным ключом без чипа иммобилайзера:
Вставил ключ в замок зажигания.
Включил зажигание – загорелись все лампы на панели приборов (начался тест систем).
Дождался окончания теста (все лампы на панели приборов погасли).
Повернул ключ в положение «стартер» – двигатель не запустился, на панели приборов загорелись лампы: CHECK, EPC, Аккумулятор.
Выключил стартер и зажигание.
Разместил чип рядом с личинкой замка зажигания.
Включил зажигание – загорелись все лампы на панели приборов (начался тест систем).
Дождался окончания теста (после теста остались гореть лампы CHECK, EPC, Аккумулятор).
Повернул ключ в положение «стартер» – двигатель запустился, лампы: CHECK, EPC, Аккумулятор - погасли.
Удалил чип от замка зажигания – двигатель продолжил работать.
Заглушил двигатель.

Примечание: даже при незначительном удалении чипа от замка зажигания – двигатель не запускается, что говорит о малом радиусе действия приёмной антенны иммобилайзера.

Вывод: иммобилайзер на авто установлен и работоспособен.

Только одна неприятность. В результате моих экспериментов, ЭБУ зафиксировал ошибку чтения метки с ключа и теперь после теста систем, на панели приборов продолжают гореть лампы CHECK, EPC, Аккумулятор, после запуска двигателя гаснут. Надо сбрасывать ошибку ЭБУ.

Также сегодня попробовал завести двигатель при активированной штатной сигнализации. Сел в машину, поставил на сигнализацию, включил зажигание (запищала сирена сигналки и заморгали поворотники), повернул ключ на старт, двигатель запустился.

И ещё. При открытии дверей ключом штатная сигнализация отключается, но не иммобилайзер - это самостоятельная система, она напрямую работает с ЭБУ. Т.е. с помощью приёмной антенны (катушка на замке зажигания) ЭБУ производит считывание метки чипа в ключе зажигания и при совпадении метки, разрешает запуск двигателя. Если метка чипа не совпадает или чипа вообще нет, ЭБУ запрещает запуск двигателя, при этом в ЭБУ фиксируется ошибка чтения метки ключа.

0

205

Мой товарищ, который много помогал, когда со своим разбирался, сказал, снимай осциллограмму...или метки проверяй, а по обд где-то находил инструкцию, сейчас поищу

Отредактировано Alexei Sokolov (2024-04-09 14:25:03)

0

206

Нашел человека который будет заниматься электрикой. Сам же попробую напрямую зацепиться к эбу и попробовать подцепить ELM. Стартер не пробовал, холодина у нас и дождь, настроения совершенно нет по такой погоде копошиться. Сегодня вроде получше стало, попробую.
Иммо в порядке, ну так с ровного места перестал крутить, странное. Ключ не был в замке когда ставил мозги и все остальное, больше клеммы не скидывал. Уже после того, как перестал крутить стартер, я снял акб для зарядки.
Попробую второй ключ, может с основным что-то случилось.

0

207

Правильно что специалиста подключил к ремонту,как говорят свежий взгляд на проблему.Замок зажигания не проверял?Нередко и в нём проблема оказывается. :dontknow:

0

208

Alexei Sokolov написал(а):

Мой товарищ, который много помогал, когда со своим разбирался, сказал, снимай осциллограмму...или метки проверяй, а по обд где-то находил инструкцию, сейчас поищу

Отредактировано Alexei Sokolov (2024-04-09 23:25:03)

https://youtu.be/pRStQ0xgCn0?si=qsI1Z_yTIjL9Pkwp

Не знаю можно ли так ссылки вставлять...

0

209

Alexei Sokolov написал(а):

https://youtu.be/pRStQ0xgCn0?si=qsI1Z_yTIjL9Pkwp

Не знаю можно ли так ссылки вставлять...

Этот видик я посмотрел уже тыщу раз, но все равно спасибо :) Именно так и хочу подключаться, но только у меня мотор другой. Человек который занимается синхронизацией блоков поделился распиновкой. На видео он говорит CAN линия 56 ножка, а мне сказали что эбу читается по К линии и ножка 58 блок Motorolla MEMS3, по CAN линии шьется эбу. В общем где правда я хз, за что купил за то продаю. Сегодня буду пробовать.

0

210

МИХАЛЫЧ Я написал(а):

Правильно что специалиста подключил к ремонту,как говорят свежий взгляд на проблему.Замок зажигания не проверял?Нередко и в нём проблема оказывается.

Не проверял, но не думаю что проблема в замке, так резко отрыгнуть на стоячей машине... Вероятность конечно же имеется, но с трудом верится. Я вот думаю масса где то пропала из блоков возможно, где-то что-то окислилось или отвалилось.
Найду видео скину сюда, там прибор интересный мелькает. Диагностический прибор для проверки диагностического разъема ) уж простите за тавтологию.

0

211

Вот еще нашел по Motorolla MEMS3. Распиновка блоков. Нашел после того как мне уже его дали. Пусть остается для истории поиска.
https://blackbox-solutions.com/help/SM003.html

+1

212

Напрямую к К линии не хочет и все подключаться ELM диагностика. И каким то чудом стартер снова заработал. Решил проверить его работоспособность, шпарит как сумасшедший, дай думаю с ключа попробую, и все вернулось к тому что было. Что творится с машиной не понятно.

0

213

Можно предполжить,что электроника блокирует стартер... :dontknow:  https://ozapuske.ru/starter/kak-snyat-b … rtera.html

0

214

МИХАЛЫЧ Я написал(а):

Можно предполжить,что электроника блокирует стартер...   https://ozapuske.ru/starter/kak-snyat-b … rtera.html

Стартер заработал.

0

215

Жестокус написал(а):

Стартер заработал.

С ключа?Или напрямую?Не совсем понял 212 пост...

0

216

МИХАЛЫЧ Я написал(а):

С ключа?Или напрямую?Не совсем понял 212 пост...

Сначала напрямую, потом попробовал с ключа. Все заработало. Хз что это было. В пн везу в сервис пусть колдуют

0

217

Жестокус написал(а):

Сначала напрямую, потом попробовал с ключа. Все заработало. Хз что это было. В пн везу в сервис пусть колдуют

Оч похоже на контакты в замке зажигания.Раз в сервис,то смысла дальше гадать нет.Уверен что разберутся...

0

218

Починили. Сказали что были поменяны местами катушки зажигания, почему она ехала никто не понимает. Кто их поменял местами мне не ясно. Теперь снова в строю и снова появилась куча дел ) Всем спасибо за отзывчивость и помощь.

0

219

Жестокус написал(а):

Починили. Сказали что были поменяны местами катушки зажигания, почему она ехала никто не понимает. Кто их поменял местами мне не ясно. Теперь снова в строю и снова появилась куча дел ) Всем спасибо за отзывчивость и помощь.

Отлично.Хотя есть вопрос.Эти катушки(их там 2),абсолютно взаимозаменяемы,лично сам их менял местами,когда разбирался с проблемой"троения"ДВС.Может провода ВВ были установлены неправильно?

Теперь насчёт "кто их поменял местами мне не ясно.."

Твой первый пост

2024-03-12 07:25:04
Жестокус
Пионер
Зарегистрирован: 2024-01-19
Приглашений: 0
Сообщений: 25
Уважение: + +2 -
Провел на форуме:
3 часа 45 минут
Последний визит:
Сегодня 10:06:17
IP: 62.168.241.109
Всем здрасьте! Вот и я приехал похоже на своем Фриле. Стартер крутит, двигатель пытается схватить, а не получается. Все светится и моргает, бензонасос качает, (сменил фильтр тонкой очистки раз уж он стал недвижимостью) после поворота ключа несколько раз подряд бензонасос нагнал давление в магистраль. Прочитал всю ветку но так и не понял ключи это или нет. Осталось только проверить на самом ли деле есть давление в магистрали, просушить свечки (по-любому залил), проверить брелок на поломку (с чего бы ему сломаться, хз), заменить элемент питания. На этом наши полномочия все. Есть у кого какие мысли куда копнуть? Есть СДД попробую посмотреть что и как, и можно ли ей прописать ключи?

Фрилендер 1.8, 2005гв
                                                                                                                                                   
Теперь пара вопросов:                                                                                                                                                   
                                                                                                                                                   
Как авто до этого момента ездило? Какая неведомая сила произвела манипуляции с катушками зажигания?Не сочти за подкол или иронию,но разобратся до конца в этой ситуации надо.

0

220

МИХАЛЫЧ Я написал(а):

Отлично.Хотя есть вопрос.Эти катушки(их там 2),абсолютно взаимозаменяемы,лично сам их менял местами,когда разбирался с проблемой"троения"ДВС.Может провода ВВ были установлены неправильно?

может быть. но сказали именно про катушки. в любом случае это остается на совести сервисменов

0

221

Жестокус написал(а):

может быть. но сказали именно про катушки. в любом случае это остается на совести сервисменов

Здесь да.С совестью у них порой не очень...

0

222

МИХАЛЫЧ Я написал(а):

Отлично.Хотя есть вопрос.Эти катушки(их там 2),абсолютно взаимозаменяемы,лично сам их менял местами,когда разбирался с проблемой"троения"ДВС.Может провода ВВ были установлены неправильно?

Теперь насчёт "кто их поменял местами мне не ясно.."

Твой первый пост

2024-03-12 07:25:04
Жестокус
Пионер
Зарегистрирован: 2024-01-19
Приглашений: 0
Сообщений: 25
Уважение: + +2 -
Провел на форуме:
3 часа 45 минут
Последний визит:
Сегодня 10:06:17
IP: 62.168.241.109
Всем здрасьте! Вот и я приехал похоже на своем Фриле. Стартер крутит, двигатель пытается схватить, а не получается. Все светится и моргает, бензонасос качает, (сменил фильтр тонкой очистки раз уж он стал недвижимостью) после поворота ключа несколько раз подряд бензонасос нагнал давление в магистраль. Прочитал всю ветку но так и не понял ключи это или нет. Осталось только проверить на самом ли деле есть давление в магистрали, просушить свечки (по-любому залил), проверить брелок на поломку (с чего бы ему сломаться, хз), заменить элемент питания. На этом наши полномочия все. Есть у кого какие мысли куда копнуть? Есть СДД попробую посмотреть что и как, и можно ли ей прописать ключи?

Фрилендер 1.8, 2005гв
                                                                                                                                                   
Теперь пара вопросов:                                                                                                                                                   
                                                                                                                                                   
Как авто до этого момента ездило? Какая неведомая сила произвела манипуляции с катушками зажигания?Не сочти за подкол или иронию,но разобратся до конца в этой ситуации надо.

Я не знаю как она ездила, проехал почти 5к км. Когда менял свечи, то перепутать не мог. Всегда меняю по одной, чтобы не запутаться куда какой провод. Поэтому перепутали предыдущие владельцы. Других вариантов нет. Сказали перепутаны местами катушки. За что купил, за то продаю.

0

223

Понятно,что нихрена не понятно,извеняюсь за туфтологию конечно. :dontknow: Ну да и ладно.Авто в строю и уже хорошо...

+1

224

МИХАЛЫЧ Я написал(а):

Понятно,что нихрена не понятно,извеняюсь за туфтологию конечно.  Ну да и ладно.Авто в строю и уже хорошо...

Это точно! И то что нихрена не понятно, тоже понятно и немного пугает, починилось все, или же нет, поставили перемычку какую или что-то нашаманили? Буду кататься и узнаю все ли хорошо.

Отредактировано Жестокус (2024-04-17 11:06:24)

0

225

Жестокус написал(а):

Это точно! И то что нихрена не понятно, тоже понятно и немного пугает, починилось все, или же нет, поставили перемычку какую или что-то нашаманили? Буду кататься и узнаю все ли хорошо.

Отредактировано Жестокус (Сегодня 11:06:24)

Справедливо.Ведь помимо этого и под панелью что то жужжало,стартер "глючил"и т.д...Вообщем война план покажет... :flag:

0


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Электрооборудование кузова » Проблема с иммобилайзером.